Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Без срока давности

Старый 31.01.2010, 14:55   #1
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: г. Новосибирск
Сообщений: 567

Без срока давности


Без срока давности

Субботним утром 20 декабря 1914 года частный детектив Ричард Северн сел на вокзале "Ватерлоо" в поезд Лондон - Хавант.
Ехать предстояло невозможным третьим классом, под видом рабочего.
Нет, клиент, конечно же, прав. Он выказал ум - этот богатенький сэр Артур Ашер - когда оговаривал детали. Но вагон, битком набитый пролетариями, без стюарда, без кофе...
К сидению напротив пробирался детина.
- Убери копыта! - посоветовал он Ричарду.
Детектив подобрал ноги.
- Далеко едем? - усевшись, поинтересовался здоровяк.
Ричард отвернулся к окну. Он недолюбливал пролетариат, считал, что этот недалёкий, вечно фрондирующий слой общества способен натворить немалых бед, если приберут его ловкие руки.
"А сошел я за пролетария. Ишь как чертов молотобоец со мною обошелся, как с ровней. И кепи у него точь-в-точь мое. Тоже, наверное, от Соломона".
Сегодня утром, одевшись к выходу, он оглядел себя в зеркало: "клерк, бухгалтер, коммивояжер... кто угодно, но не рабочий".
Ричарду понадобилось мало времени, чтобы понять: шляпа. Она гляделась чужеродным элементом. Рабочий люд поголовно пользовался кепи, оно обходилось в несколько раз дешевле.
Вот и пришлось г-ну Северну по пути на вокзал заехать в магазин, который держал его недавний клиент Соломон Леви.
За помощью к детективу г-н Леви обратился неделю назад. Он пожелал выяснить, где с утра до вечера пропадает и чем занимается его двадцатипятилетний сын, и был немало удивлен представленным ему докладом. Джексон - помощник Ричарда, шпионивший за молодым человеком в течение двух дней, собрал информацию, ставящую под сомнение пословицу о яблоке, падающем недалеко от яблони. Увы, яблочко шлепнулось далеко за забор добропорядочной фамилии и катилось теперь, набирая скорость, прямехонько к воротам городской тюрьмы. Молодой человек оказался завсегдатаем компашки, сколоченной из трех девиц легчайшего поведения и двух мутноглазых типов. Машинописный отчет об их беседах и маршрутах дефилирования по Лондону не оставляли сомнений в том, что папины денежки, честно им заработанные на сбыте горожанам бриолина, шляп и воротничков, употребляются чадом не только на вероятное приобретение сифилиса, но и на кокаин.
В столь ранний час покупателей в магазине не было. Звук дверного колокольчика выманил рыжую старуху, вероятно, родственницу Соломона. На просьбу детектива пригласить г-на Леви она, шаркая полиартритными ногами, уткой уплыла куда-то.
Ричард, бегло ознакомившись с выставленным на обозрение галантным товаром, прошел к окну. Глянув в него, он увидел во дворе живописную картину: свора разнокалиберных собак, облепив по-детски улыбающегося галантерейщика, потешно подскакивали, верноподданнически служили, колотя лапками воздух, и наперебой угощались из его рук чем-то вкусным. Чуть поодаль, терпеливо и неподвижно (точь-в-точь - фарфоровые копилки в китайской лавке) ожидала очереди стайка кошек.
Все животные, очевидно, не знали ни роду, ни племени, некоторые из них были и вовсе калеки, но сие многочисленное и странное сообщество имело упитанные тела, мирно сосуществовало меж собою, и не составляло особого труда разглядеть то, что призреваемые здесь зверушки довольны своею участью.
"Надо же, - удивился Ричард, - старик содержит богадельню для животных".
Вскоре явился хозяин. Выслушав просьбу, он засуетился, побежал за прилавок и выложил на него рядком дюжину головных уборов. Г-ну Северну показалось, что на крашеной доске, как на эшафоте, сложила буйны головы артель маляров.
Ричард перемерил все, что было предложено, остановившись на экземпляре из шотландского драпа кремового цвета. С этим изделием, однако, вышел казус. Галантерейщик, пристегивая наушники, слишком уж покрутил пуговку, а она возьми, да отвались.
- Боже-ж ты мой, господин Северн! - Затараторил Соломон. - Боже-ж ты мой! Подобного кепи нет. Разве что если господин Северн не будет против пришить вредную пуговку? Вот она, негодница!
Он поднял с нечистого пола пуговицу и поднес ее к носу детектива.
- Деваться некуда, - согласился Ричард, - шейте.
- Вот и хорошо, вот и прекрасно! Пуговку надобно наживулить обязательно по месту, на вашей голове, сэр, иначе можно промахнуться с натяжкой клапанов.
Ричард разрешил и это.
Старик усадил г-на Северна напротив зеркала, водрузил на его голову кепи, распахнул жилетку, выбрал из множества натыканных в подкладку иголок иглу с нужным цветом ниток и принялся за работу.
- Как обстоят дела у вашего сына, мистер Леви?
Галантерейщик глянул в зеркало на отражение детектива. Сквозь линзы очков глаза его посмотрели так убито, что у Ричарда защемило сердце. Соломон не ответил, а лишь безнадежно махнул рукой и ойкнул, сослепу наколовшись пальцем на иглу. Палец он тут же засунул в рот.
- Извините, - смутился Ричард.
- Ничего... что ж теперь...
Старик несколько времени пососал палец, вытер его о жилетку и, тихонько вздыхая, стал доканчивать работу.
- Что за мальчик был - наш Арончик, - предался он воспоминаниям. - Ласковый, послушный... Я и Ребекка не могли на него нарадоваться. Благодарение Богу, моя жена не дожила до этих тяжких дней, она умерла бы с горя. Да-а... такие надежды... Господь ведь нам не послал больше детей. И, знаете, сэр, что скажет вам старый еврей Соломон? Он скажет вам, что виной всему - он сам. Да, да. Я наказан за грех, за давний грех. Вам я расскажу. Я никому этого не рассказывал, даже Ребекке. Мне было стыдно и больно за свой поступок всю мою жизнь и... и по сей день, когда вспоминаю...
Детектив видел: явь перестает существовать для Соломона, он отдаляется от нее, движения его становятся неосознанными - воспоминания прошлого овладели им.
Прижав к хилой груди Ричардов кепи, стоял он, вглядываясь черными глазами своими в едва вырисовывающуюся сквозь мутные воды Леты прошедшую жизнь, выхватывая оттуда нечто, мучащее его до сих пор.
- Да, - проговорил старик, - на мне лежит грех. И как бы я его не замаливал, как бы ни каялся, - нет душе покоя. Вы, верно, будете смеяться, скажете, что все это вздор, когда узнаете в чем дело.
Игорь Бекетов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2010, 14:56   #2
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: г. Новосибирск
Сообщений: 567

Re: Без срока давности


В то время, о каком пойдет речь, мне было восемь лет. Я рос без отца, он умер вскоре по моему рождению; рос в многодетной, очень бедной семье. Я часто терпел насмешки от своих сверстников. Особых поводов к тому не было, но... понимаете ли, дети - народец жестокий, и для того чтобы затуркать себе подобного им достаточно, подчас, самой малости. Малостью этой были слабое мое здоровье, тщедушное телосложение, уродливые очки, с дужками, вечно перемотанными нитками, убогий гардероб... Словом, даже в небогатом еврейском квартале мое положение оказалось сродни жизни белой вороны в стае темных собратьев. У юных шалунов того времени в ходу была отвратительная забава: поймать кота или кошку, забредших к нам с соседнего двора и утащить по глупому и жестокому неразумию своему вешать животное на пустырь. В такие минуты я рыдал от жалости, убегал прочь, а после того, как с беднягой было покончено, детки отыскивали меня и дразнили маменькиным сынком и плаксой. Иногда, чтобы слишком уж унизить, обращались ко мне "мисс Салли". Созвучно с именем Соломон, не правда ли? Иногда даже и побивали, не так уж сильно, но все же... В общем, из-за своего положения в ребячьей иерархии и неприятия нравов толпы я был изгоем. Это ужасно, сэр! я так страдал... Однажды я им пообещал доказать, что, так же как они, могу быть бессердечным. Мне предложили поколотить палкой безродного пса жившего в нашем дворе. Он приблудился туда давно, питался тем, что отыщет, и был достаточно рослым. Этого пса, как и меня, тоже мучили, но на иной манер: дергали за хвост, садились к нему на спину, пытаясь объездить как лошадь, сыпали перец на нос, всего и не упомнишь... Впрочем, когда дело заходило слишком далеко, он, в отличие от меня, начинал огрызаться, и мог укусить. Тогда уж от него, конечно, отступались. Мы же с ним были большие друзья. Если у меня оказывалось что-то съестное, я всегда давал ему кусочек. Он был единственным существом не обижающим меня. Взрослых я в расчет не беру, с их стороны отношение к нам обоим было хорошее. Так вот, сэр, мне и предстояло побить этого пса. Я ведь, соглашаясь, рассчитывал, что стукну его несильно пару раз, он завизжит и пустится наутек, а пусть даже и укусит и дело с концом. Думал, потом заласкаю своего друга, он и простит. Правда, через короткое время я опомнился, понял вдруг, как отвратителен будет мой поступок, но... духу на то, чтобы пойти на попятную у меня не достало.
Пса мы подкараулили на пустыре. До сих пор перед моим взором стоит он, и, ничего не подозревая, виляет мне, понимаете, сэр - мне! - в знак приветствия хвостом. Я подошел, и... и ударил его палкой по спине.
Проговорив это Соломон смолк, зажмурил глаза, весь съежился... Нет - и Ричард ясно видел - не собачий хребет оказался сей миг под первым ударом странного рассказчика. Тщедушное тело старика, все его изношенные внутренности, вся его сущность приняли на себя ту давнюю пёсью боль. И можно было только догадываться сколько раз он невольно истязал себя, вспоминая былое.
Ричард ждал, когда старик вновь обретет способность говорить. Тот, справившись, продолжил:
- Да, сэр, я ударил его. Но он не взвизгнул, он приник к земле, и глянул на меня недоуменно. Тогда я ударил еще, потом еще... Пес все сносил молча, не убегал, как мог - изворачивался, непостижимым образом умудряясь ловить мой взгляд истекающими болью и обидой вишневыми глазами своими. А вокруг уже бесновалась и улюлюкала толпа! И со мною что-то случилось, сэр! Я озверел, я утонул в океане ненависти к этому животному! Все накопившиеся обиды, прошлые страдания, перенесенные унижения выплеснул я на этот лохматый, безответный, ни в чем не повинный комок. Я вдруг возненавидел его за то, что он нем; за то, что не убегает; за то, что не огрызается на палача, и не кусает меня - маленького изверга! Но более всего - что странно и страшно и... не знаю, поймете ли вы это, сэр - я возненавидел его за то, что после каждого удара меня захлестывала всевозрастающая волна жалости к этому псу! Будучи не в силах вырваться из этого адова круга, совершенно лишившись рассудка от уничтожавшей меня жалости, и немедленно следовавшим за нею приступом бешенства, я продолжал истязание. Я уже избивал его этой проклятой палкой, а он молчал, сэр!..
...Потом, я почему-то оказался на четвереньках, на земле, в пыли, без очков, вцепившись ногтями в теперь уже скулящую морду его. Бедняжка лишь плакал, но не смел укусить меня, а бежать, видимо, он уже не мог.
"Грызи его сам! ломай ему хвост!", - со всех сторон неслись вопли разгоряченных зрелищем сорванцов. А может, мне лишь чудились эти крики, будто бы исторгавшиеся из раззявленных в сладострастном оскале ртов их, не знаю... В какой-то момент я - безумный и ничего не соображающий - ухватил хвост пса и что есть силы согнул пополам. Раздался отвратительный хруст, а следом - душераздирающий крик. Точнее, их было два - два крика, пронзивших мой мозг и, казалось, всю вселенную! То были вопли двух Божьих существ, сэр, - зверя и человека. Человека, который показал себя хуже любого зверя.
Более ничего не помню, сознание уплыло... От нервного срыва у меня открылась лихорадка, а следом сделалось воспаление мозга. Обрёл я себя через четыре недели. Первый вопрос, с которым я обратился к матери, был об избитом мною псе. Мама успокоила: "Пес жив и по-прежнему бегает по двору". Она мне солгала. На самом деле мой друг несколько дней пролежал, не вставая, не притрагивался к еде, и мочился под себя кровью. А потом... потом его нашли мертвым.
Галантерейщик смолк.
Ричард поднялся со стула.
- Послушайте, господин Леви. Я знавал таких... которые, убив себе подобного, а иные даже и нескольких, ничуть не раскаивались в содеянном. А ведь я веду речь о человеческой жизни. Я не священник чтобы отпускать грехи, и не любитель патетики, но вот мое мнение. Если поменять хотя бы сотую часть человечества на людей, подобных вам, мир наш сделается неузнаваемым. Не мучайтесь, право. Столько лет... Не вы ведь убили. Пса вашими руками извела толпа. И потом, я видел, скольких несчастных животных вы спасаете от неминуемой гибели, предоставляя им приют. Думаю, вину свою вы искупили вполне.
Старик благодарно заморгал на Ричарда.
- А беда, приключившаяся с вашим сыном, не есть плата за прегрешения, это тяжкая дань нашему времени. Посмотрите, что сталось с молодежью. Толпы бездельников праздно шатаются по улицам, махровым цветом распустились преступность, наркомания, проституция, - вот реальность. Нужно что-то делать, что-то предпринимать, но нам не до того, мы заняты войной, мы не подозреваем, что когда она закончится, залпы кайзеровских пушек покажутся театральными аплодисментами в сравнение с тем, с чем придется столкнуться.
Соломон, соглашаясь, кивал головой, теребил пальцами полу жилетки и глядел в пол. Он, охваченный известным чувством неловкости, что приходит после нечаянного порыва к предельной откровенности с мало знакомым человеком, не знал, куда себя деть.
Ричард все понял, протянул ему руку:
- До свидания, пора к поезду. И знайте: я всегда буду рад помочь вам.

(С) Игорь Бекетов
Игорь Бекетов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2010, 15:00   #3
Модератор
Модератор
 
Аватар для нереида
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Оффенбург
Сообщений: 1,280

Re: Без срока давности.


Игорь Бекетов, значка (с) не достаточно.
Нужно написать имя автора или его ник.
И я думаю, что в данном случае можно обойтись без слов "продолжение следует". Поскольку вы сразу же выставляете это продолжение
нереида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2010, 18:31   #4
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Без срока давности.


Хорошая вещь, философская. Понравилось от начала до конца, другие Ваши рассказы не так тронули.
Спасибо, маэстро
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2010, 22:13   #5
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: г. Новосибирск
Сообщений: 567

Re: Без срока давности.


Я рад, что Вы нашли рассказ по душе. Благодарю за маэстро.
Игорь Бекетов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 12:41   #6
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,200
Записей в дневнике: 7

Re: Без срока давности.


Игорь,

Вы вновь заставили меня плакать. Спасибо Вам.

Мне очень понравился рассказ. И то, что на поверхности, и то, что удалось прочесть между строк.

Очень поучитиельная вещь. Как будто специально написана для обитателей Неогранки.

Цитата:
Сообщение от Игорь Бекетов Посмотреть сообщение
шаркая полиоартритными ногами
Игорь, болезнь называется "полиартрит", значит и ноги "полиартритные". Исправьте опечатку.

С уважением
Лина
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 13:24   #7
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: г. Новосибирск
Сообщений: 567

Re: Без срока давности.


Да, надо исправить. Спасибо за отзыв.
С уважением, Игорь.
Игорь Бекетов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 20:56   #8
Модератор
Модератор
 
Аватар для нереида
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Оффенбург
Сообщений: 1,280

Re: Без срока давности.


Игорь Бекетов, я тоже под впечатлением. Сильно.
Мне показалась немного затянутым начало. Сначала я решила, что рассказ будет про нового заказчика, поскольку о нём довольно много сказано. И потом ощущение не пропадало, что сейчас автор вернётся к нему. А автор про него забыл
Цитата:
Сообщение от Solstralen Посмотреть сообщение
Как будто специально написана для обитателей Неогранки.
Лина, не стоит пугать нового автора.
нереида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 22:50   #9
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: г. Новосибирск
Сообщений: 567

Re: Без срока давности.


Мне нужно было как-то обусловить визит Ричарда к Соломону, поэтому-то и мелькнул Артур Ашер. Спасибо за комментарий.
Игорь Бекетов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 10:00   #10
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,200
Записей в дневнике: 7

Re: Без срока давности.


Цитата:
Сообщение от нереида Посмотреть сообщение
Лина, не стоит пугать нового автора.
Этого автора, как мне кажется, ничем не испугаешь. Талант не боится критики.

А вот талантик, маленький такой, можно неосторожным словом убить, особенно, если натравить на него талантичек послабее. Это так, ИМХО. Под впечатлением от того, что я прочитала между строк рассказа.
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:49. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet