Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Не бей ужа - солнце заплачет

Старый 29.08.2009, 20:27   #41
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110
Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Пословица "Не бей ужа - солнце заплачет", по-моему, не распространена в России. Поэтому название в усеченном виде мало что проясняет читателю.
А может быть, тогда назвать неусеченной фразой: "Не бей ужа - солнце заплачет"? Тогда даже не важно будет, знает читатель такую пословицу или нет?

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Да, понятно, что вы категорически не хотите делать текст более прозрачным.) А почему? Интересно понять позицию.))
Я не то чтобы категорически не хочу, а что-то никак не возьму в толк, что нужно исправить, где и как именно. Мне самому миниатюра представляется абсолютно прозрачной, но, видимо, я заблуждаюсь на сей счет... То, что ясно автору, не всегда ясно читателю. Наверное, что-то не доработано, но я не вижу, что и где.
Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Автор такого уровня всегда способен что-то придумать
Ариадна Радосаф, проблема в том, что свой первый креатив я написал полтора года назад, если не считать двух с половиной рассказов, написанных в детстве. Мне кажется, что это очень мало, чтобы выйти на приличный уровень. Так что автор я еще довольно неопытный. Я бы рад сделать лучше, но никак не могу понять, что именно читателям не понятно и вызывает раздражение. Может быть, подскажете?

Добавлено через 7 минут

Kulti, а что лично Вам непонятным показалось? Это ведь не "Пчелки", в которых неясно было, куда делись дети, кто такой Петер Грасс и почему он был "главной пчелой в улье", как устроен вентилятор и так далее. Здесь описан обычный такой эпизод, что-то вроде рыбацкой байки, что вот, пошли на реку и нечто странное поймали. Ребенок расстроился, а отец растерялся и не знал, как себя повести, чтобы не ранить ребенка правдой о смерти живого (и возможно разумного) существа. Мне кажется, что чувство растерянности в такой ситуации довольно естественно, нет? Что же не понятно в истории?
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2009, 20:35   #42
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285
Джон Маверик, я почувствовал эту растерянность, и она так и осталась после прочтения, никакой определенности. А мне такое состояние не нравится. Как я уже говорил, нет морали, завершенности. И почему вы не понимаете, что непонятно читателям? Вы же тут в обсуждении что-то кому-то объясняли? Вот от этого и отталкивайтесь
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2009, 20:45   #43
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110
Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
И почему вы не понимаете, что непонятно читателям? Вы же тут в обсуждении что-то кому-то объясняли?
Наверное, такой бестолковый я... Я понял, что читателям не хватает морали, но сказка с моралью - это не есть хорошо. Мне всегда казалось, что плохой креатив - это такой, который не оставляет после прочтения никаких чувств и эмоций. А растерянность - это тоже эмоция. Как правило она возникает, когда в рассказе прозвучал какой-то вопрос, оставшийся без ответа... но это ведь допустимый прием в художественной литературе, ставить вопросы без ответов? Что-то я запутался в трех соснах, пойду еще подумаю.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2009, 20:49   #44
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285
Конечно, допустимый Но мне, кажется, что не хватает пинка, чтобы вектор предстоящим размышлениям задать
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2009, 20:59   #45
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110
А какой тут вектор? Наверное, один - что должен был сделать ГГ?
Kulti, а что он должен был сделать, как Вы думаете?
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2009, 21:15   #46
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285
В общем, я еще подумал, и решил, что мне сам сюжет не нравится А что если бы он обычную рыбку поймал? Тоже самое? Тогда накой они ваще рыбачить пошли? А дюймовочка только сильнее все запутывает, да еще это подмигивание вызывает у меня чувство одобрения действий родителей... А я считаю, что они не правы. Видимо, не мое это просто, вне моего мировоззрения, вот и не нравится...
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2009, 21:22   #47
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110
Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
А что если бы он обычную рыбку поймал? Тоже самое? Тогда накой они ваще рыбачить пошли?
Никто как-то не задумывается, наверное, что обычной рыбке может быть больно. А тут вроде как человечек, к тому же сказочный персонаж. Не знаю... может быть, Вы правы, плох сюжет, а может быть, просто "вне мировоззрения", как Вы сказали. Я уже убедился, что невозможно написать так, чтобы всем понравилось и показалось близко, во всяком случае, у меня не получается.
Миниатюру "Увидеть море" тоже многие ругали на другом портале, а другие, наоборот, хвалили. У меня практически нет ни одного рассказа, который хоть кто-нибудь не обругал бы.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2009, 21:24   #48
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285
Тогда зачем отец врет, что это рыбка? Ведь если это рыбка, то все нормально должно быть... а он "извиняется"... Ладно забейте...
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2009, 21:25   #49
На обследовании
 
Регистрация: 21.04.2009
Сообщений: 73
А мне, Джон, на этот раз очень понравилось Как-то мило и душевно получилось.
Правда вот пословицы такой не слышала никогда и в усеченном виде никогда бы о ней не догадалась. А язык сам очень понравился, да
Юлия Вереск вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2009, 21:30   #50
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110
Юлия Вереск, спасибо! Как все-таки по-разному люди воспринимают, кому-то кажется, что получилось душевно, а кто-то видит сплошной негатив. А заголовок, наверное, да, стоит поменять и взять фразу полностью. Я почему-то думал, что пословица известная.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:18. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet