Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Карусельные лошадки

Старый 31.03.2015, 21:37   #11
Посетитель
 
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 41

Re: Карусельные лошадки


Поздравляю с новой, добротной и вкусной сказкой, Джонни.
Когда читала, именно такое ощущение было – хорошего немецкого качества. Не того, что сейчас предлагают, а именно старинного, проверенного временем.
Так все обстоятельно, атмосферно, загадочно. И очень, очень красиво.
Завораживает!

Подача понравилась – с намеком на грядущие события, такой интригующий знак беды в начале.
«После некоторые горожане проклинали его, другие, напротив, говорили, что Томас не виноват, потому что Вечный Ребенок сам выбрал его дом. Беда же заключалась в том, что у старика было жалостливое сердце. А это большая опасность. Дерево не живет на голых камнях. Для того, чтобы семя проросло, нужно немного воды и земли. Жалость — это та почва, на которой восходят не только семена добра, но и зла.»
Меня тоже последнее время эта тема занимает, надо сказать. Тема жалости. По- моему это ужасное чувство и развращает оно обих – и того, кто жалеет, и того, кого жалеют.

Томас мне понравился больше всех по яркости образа. Он у тебя как живой. Немного гротескный, словно не персонаж из фильма видишь, когда читаешь – а фигурку из мультфильма. Причем, не рисованную, а сделанную чуткими руками художника.
Мультфильм. Вот что я бы хотела видеть на основе твоей сказки.
Я очень ясно все представляю – и парк, и березу в зеленых огоньках и карусельных лошадок и последний эпизод – как ожившие лошадки скачут с обрыва, унося с собой своих маленьких всадников, а обезумевший фонарщик, задыхаясь, бежит их спасать.
Но он, конечно же, опаздывает.
Все, что он успевает, это увидеть, как последняя лошадка исчезает, не долетев до земли.
И надпись на экране - конец.
У тебя такого нет, я знаю. Но мне так видится.

Еще пару слов хочу сказать про мессиджи.
И психосоматика упомянутая мне очень понравилась, и констатация родительского эгоизма.
Когда родитель растит послушного ребенка, о ком он думает в этот момент? Сдается мне не столько о малыше, сколько о собственном покое. Ты прав.

Спасибо за сказку и удачи.
Пусть сделают когда-нибудь из нее полнометражный мультик. Буду мечтать – вдруг сбудется?
Тофи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2015, 23:23   #12
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Карусельные лошадки


Стелла, спасибо большое за рецензию! Знаешь, если бы я делал мультфильм по этой сказке или фильм, я бы тоже, наверное, так закончил:

Цитата:
Сообщение от Тофи Посмотреть сообщение
как ожившие лошадки скачут с обрыва, унося с собой своих маленьких всадников, а обезумевший фонарщик, задыхаясь, бежит их спасать.
Но он, конечно же, опаздывает.
Все, что он успевает, это увидеть, как последняя лошадка исчезает, не долетев до земли.
И надпись на экране - конец.
Но для текста это как-то не очень... Я имею в виду, исчезающие лошадки. Хотя, наверное, тоже можно было бы так сделать...
Немного удивило, что Томас - фигура гротескная. Хотя в сказке, пожалуй, все персонажи такие, в некоторой степени.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2015, 23:40   #13
Посетитель
 
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 41

Re: Карусельные лошадки


Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Стелла, спасибо большое за рецензию! Знаешь, если бы я делал мультфильм по этой сказке или фильм, я бы тоже, наверное, так закончил:



Но для текста это как-то не очень... Я имею в виду, исчезающие лошадки. Хотя, наверное, тоже можно было бы так сделать...
Немного удивило, что Томас - фигура гротескная. Хотя в сказке, пожалуй, все персонажи такие, в некоторой степени.
Ну не то чтобы гротескная, но усиленная. Яркий он очень получился - фонарщик твой. Настоящий сказочный персонаж, хотя, казалось бы - что в нем? Двоник обычный. Ан нет. Странное чувство он у меня вызвал. Доброта и злодейство в одном флаконе. И ощущение, что с ним тоже не все просто, как и с Вечным ребенком этим.
Тофи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2015, 23:48   #14
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Карусельные лошадки


Стелла, а может и так. Не зря ведь он не просто дворник, а фонарщик. Идея тут такая: человек - это то, кем он себя ощущает.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:04. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet