Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Спящая красавица

Старый 04.01.2014, 20:30   #11
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Спящая красавица


Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Но очень трудно ее избежать в соавторских текстах.
Так может быть избегать соавторства?)))
Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
во сне человек - другой, не скованный никакими условностями, такой, каким ему в глубине души хочется быть.
Не совсем согласен)) Если у человека жестокость, садизм(специально утрирую), как черта характера, то и во сне он не будет добрейшей натуры человеком. И наоборот, если он в реале добряк с нежной душой, то во сне он не станет жестоким садистом. Да я и не это в основном имел ввиду. Я говорил, что ГГ должен говорить об этом и в реале и во сне одним языком.
Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Имеется в виду, что у Эдны Лаурен - карие глаза (торфяные кочки, торф коричневый), а у Валерии - синие. Внутренняя и внешняя красота, синие родники из-под торфяных кочек.
Вот видите, Джон, это так завуалировано(так метафорично), что приходится объяснять рядовому читателю то, что Вы имели ввиду)) Такая метафоричность годится разве что для поэтических текстов. Да и сравнивать глаза любимой с торфяными кочками - это знаете ли...))) Да и взгляд сравнивать с родником? Но в любом случае, Джон, это ведь проза, а не поэзия! Мне кажется, здесь Вы перемудрили)))
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 21:18   #12
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Спящая красавица


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Так может быть избегать соавторства?)))
Да, в общем-то, у меня 99 процентов текстов - сольные... А соавторство - интересный эксперимент, в результате которого иногда получаются довольно любопытные вещи. Опять же - дело вкуса: кому-то нравится одно, кому-то другое...


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Вот видите, Джон, это так завуалировано(так метафорично), что приходится объяснять рядовому читателю то, что Вы имели ввиду)) Такая метафоричность годится разве что для поэтических текстов. Да и сравнивать глаза любимой с торфяными кочками - это знаете ли...))) Да и взгляд сравнивать с родником? Но в любом случае, Джон, это ведь проза, а не поэзия! Мне кажется, здесь Вы перемудрили)))
Может, и перемудрил... Но здесь не столько родники и кочки, сколько игра цвета - синее - карее. Кому-то метафора понятна, кому-то нет. Читатели все разные и не на одну волну настроены.
А проза и поэзия? Мне как раз нравятся тексты, где они идут рука об руку, опять же, если это уместно. В данном случае - уместно, мне кажется.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 22:22   #13
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Спящая красавица


Нет, Проша, не согласен. На аппаратах, как и на медикаментах может только поддерживаться жизнедеятельность больного. Но лежит больной при этом только на медкойке. Кстати, к слову если что, жаргонизм "сидит на..." здесь как пример не подойдёт.

Джон, в целом о рассказе я сказал. Больше да, чем нет. А в частности, Александр разложил так, что новое и лучше уже не скажу. Один момент удивил, про торфянные кочки и синие родники. Честно, не раскрыл этот образ.
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 23:04   #14
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Спящая красавица


Солангри, "лежать на аппаратах" все-таки говорят, это медицинский жаргон. Поскольку повествование идет от первого лица (а протагонист медик), то он уместен...
Про кочки и родники я, видимо, да, перемудрил.
(интересно, хоть кто-нибудь понял этот образ, или он для всех читателей так и остался загадкой?)
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2014, 10:27   #15
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Спящая красавица


Ну если есть такое, хоть впервые встречаю, выражение в медицине, а не верить медику нет оснований, то соглашусь.

Все может быть! Сам же сказал, читатели все разной волны.
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:24. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet