Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

* * * (пес)

Старый 22.08.2022, 09:40   #11
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: * * * (пес)


Мне понра.
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2022, 19:08   #12
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: * * * (пес)


Сильно. И сны не снятся там - это да.

Мне не понравилось "огород забором почти обнес". Сразу прочла как забором почти. Ну, забор не совсем забор, а почти)))

А в целом - это шедевр.
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2022, 18:48   #13
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,117

Re: * * * (пес)


Цитата:
Сообщение от slithy toves Посмотреть сообщение
* * * (Пес)
Перевозчик, взгляд опустивши в пол,
Здравствуйте
Я хоть и не моряк, но подозреваю, что у лодки таки не "пол", а днище, дно, палуба

Добавлено через 5 минут

Цитата:
Сообщение от slithy toves Посмотреть сообщение
* * * (Пес)

Молчаливо греб, лишь сказал присесть.
22
Если сказал, то уже не "молчаливо".
"Присесть" - неправдоподобное слово для Харона. Слишком интеллигентное.В крайнем случае укажет "сядь". Да и это "лишь" не красит строку.

Последний раз редактировалось Ander A; 23.08.2022 в 18:48. Причина: Добавлено сообщение
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2022, 21:02   #14
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,117

Re: * * * (пес)


Цитата:
Сообщение от slithy toves Посмотреть сообщение
* * * (Пес)
За провоз сюда он берет обол,
Но обратно - требует все, что есть.
Продолжу.
"Обол" достаточно однозначно маркирует пространство и время в стихе: мифологическая Греция. И это - прекрасно. К сожалению, весь дальнейший текст старательно разрушает такое перспективное начало. А дальше идет пространственно-временная чехарда с заборами и тайгой.
Вот если бы сравнение было типа " взял плату, словно обол", т.е. через сравнение, тогда путанницы бы не было.
Еще отмечу, что вторая приведенная строка выглядела бы интереснее, если бы синтаксический параллелизм был четче прописан. Например, " За "обратно" требует все, что есть".

Последний раз редактировалось Ander A; 23.08.2022 в 21:08.
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2022, 17:43   #15
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,203
Записей в дневнике: 7

Re: * * * (пес)


Хорошее, да.
Но я под впечатлением вашего Кота, а Пёс, нмв, слабее по эмоциональному накалу. Поэтому, наверное, не зацепило.
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2022, 11:36   #16
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: * * * (пес)


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Еще отмечу, что вторая приведенная строка выглядела бы интереснее, если бы синтаксический параллелизм был четче прописан. Например, " За "обратно" требует все, что есть".
На мой взгляд, обратной дороги оттуда нет ни за какую плату, а когда сообщается, что это не так я, читатель, в недоумении.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2022, 11:43   #17
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,117

Re: * * * (пес)


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
На мой взгляд, обратной дороги оттуда нет ни за какую плату, а когда сообщается, что это не так я, читатель, в недоумении.
Не совсем так. Согласно древнегреческим мифам, некоторым героям удавалось спуститься в аид и вернуться обратно( Гераклу, например. Но и он не был единственным). Однако, это считалось подвигом и для этого надо было быть Героем. А лг, хоть и лг, но совсем не Г.))
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2022, 11:46   #18
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: * * * (пес)


г или Г?)) Ну, может быть. Но я не помню о размере платы за обратный переезд. Забыл?

Последний раз редактировалось Диот; 25.08.2022 в 11:48.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2022, 12:06   #19
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,117

Re: * * * (пес)


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
г или Г?)) Ну, может быть. Но я не помню о размере платы за обратный переезд. Забыл?
Нет, плата за обратный перевоз противоречит самому назначению Харона, и это, конечно, ляпсус несусветус. Когда Геракл силой отобрал у Харона весло и переправился через Стикс, Харона на год наказали, заковав в цепи. А за такую взятку лишили бы лицензии
Но дело в том, что элинистическая культура со всеми этими подробностями пренебрегается современными потребителями культуры, поэтому "схавают и не заметят"
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2022, 12:20   #20
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: * * * (пес)


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Но дело в том, что элинистическая культура со всеми этими подробностями пренебрегается современными потребителями культуры, поэтому "схавают и не заметят"
Тут не соглашусь, поскольку автор конструирует свой собственный "аид" со своими правилами: там и лес, и избушки, и плата за обратный проезд. Кстати, это плата и наталкивает на мысль, что тут описывается развод с любимой в общем-то женой, и ЛГ не переплывает обратно к "бывшей", так как боится отдавать за это ВСЁ: свободу, собаку, собутыльников и прочее.

Последний раз редактировалось Диот; 25.08.2022 в 12:23.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:13. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet