Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Чужой

Старый 08.12.2014, 19:53   #1
Пациент
 
Регистрация: 02.11.2011
Адрес: В настоящее время - в Литве, завтра, возможно, - в Казани.
Сообщений: 190
Записей в дневнике: 9

Чужой


Лариса каждый вечер после ужина шла на берег кормить своих тезок-подружек. Чайки подбирали брошенный хлеб, кричали, ссорились. Совсем как курицы. Что примечательного в этой птице? Почему она, Лариса – Чайка? Так переводится ее имя с греческого. И она сейчас… как курица на берегу. Одна - на берегу осеннего холодного моря в чужом краю.

Вспоминала дорогу в санаторий, куда отвез ее муж. Пирамидальные тополя вдоль дороги точно стражи. Закатное солнце било сквозь них неумолимой частотой безысходности. И слова на прощание:

- Чтобы я не знал…

Зачем надо было посылать ее в этот санаторий, разлучать с маленьким сыном? Разве можно вылечить «аллергию» к человеку, с которым нужно вместе есть, спать в одной постели…

Что заставило ее в тот день, выскочить из машины, не доехав до города? Может случай на рынке, когда в очереди за клубникой сын просил: - Мама купи ягоды, а муж рядом выговаривал: "Такие дорогие ягоды - покупать?!" Очередь недоуменно взирала на мужа. Лариса молча достояла, отдала пакетик сыну. Всю дорогу молчала и, когда до города осталось около десятка километров, попросила остановить машину и убежала в поле. Нет, он не погнался за ней, сел спокойно в машину и уехал. Лариса пролежала в траве, пока какой-то незнакомец с испугом не отшатнулся, увидев ее лежащую без движения. Ларису он не напугал – что может быть невыносимее ее теперешней жизни. Мысль о сыне заставила ее подняться и вернуться пешком в город.

- А вы знаете, что означает «белый шум»?

Вопрос прозвучавший за спиной, вызвал не улыбку даже, а смех:

- Еще бы не знать! Если работаешь… в лаборатории шумов.

Так они и познакомились. Два «психа» из санатория, где лечат заболевания центральной нервной системы. С того вечера Лариса и Александр не расставались. Прогулки вдвоем, вместе за одним столом - Саша попросился за тот же стол, где сидела Лариса. Их разлучали только процедуры. Правда их было немного. Администрация справедливо решила, что лучшее лечение: танцы, развлечения и ,конечно, санаторные романы. Романы закрутились в санатории поспешные, семейно-деловитые, «влюбленные» с жадностью наверстывали упущенные за год удовольствия. Никто никого не стеснялся, все парочки были на виду. Соседка Ларисы, женщина в летах, кандидат наук, с виду синий чулок тоже быстро нашла себе партнера по игре в шахматы, с которым произошел и у нее «роман». Тем более, что комната днем была почти всегда свободна - Лариса и Александр весь день пропадали на прогулке.

Они бродили по осеннему парку, не замечая, как он пуст и уныл. Не чувствуя холодного ветра и дождя. Саша рассказывал о редких деревьях растущих в парке – он был биолог. Показал Ларисе березу Маака с необычной коричневой корой и белыми точками на ней. Береза, которая спасает больных гепатитом.

Вечерами шли к морю, слушать «белый шум». Лариса вспоминала рассказ Паустовского. О том, как писатель, сидя на берегу моря, читая вслух Гомера, вдруг понял, что гекзаметр по ритму совпадает с шумом прибоя. А как мог слепой поэт, живший у моря, писать иначе:

В гавань прекрасную там мы вошли. Ее окружают
Скалы крутые с обеих сторон непрерывной стеною.
Около входа высоко вздымаются друг против друга
Два выбегающих мыса, и узок вход в эту гавань.

Каждый из них рассказывал о своей семье, пытаясь в другом понять причину своей болезни. Саша носил в кармане фотографию своей жены. Большеглазая, с крупными правильными чертами молодая женщина. Саша говорит, красивая. Наверное, так. Для него. Рассказал об истории, которая и привела его в санаторий. Он чувствовал, что жена изменяет. Сказал, что уезжает в командировку, а сам спрятался в саду. В общем, глупейшая история! Пытался, конечно, клин клином вышибить. Привел домой знакомую. Была интимная обстановка, свечи, вино, только любви не было. Засел у него в голове этот клин…

- Так вот какая болезнь у тебя, Александр. Немногим моя болезнь отличается от твоей. С той лишь разницей, что ты хочешь вылечиться, а я нет. Точнее не могу, даже, если бы захотела. Лариса не могла припомнить за всю свою жизнь с мужем, чтобы он ее назвал «милой» или «любимой», даже тогда, когда ухаживал за ней. И не в ревности тут дело. Обидные унизительные слова, брошенные с холодной жестокостью невозможно забыть. Женщина может все простить, даже измену, но унижение – никогда! Чужие они друг другу и никакой «клин» тут не поможет. И никогда не будет она носить фотографию мужа у сердца.

Ларисе было легко и хорошо с Сашей. Она ждала, когда он спустится к обеду, потому что чувствовала, что и он ждет. Ждет завтрака, ужина, прогулок. Тепло его плеча, когда они гуляли под руку, было такой наградой за все перенесенные страдания… Лариса готова была потерять голову от счастья… если бы не фотография, с которой Саша не расставался.

Была уже заветная скамеечка в парке, где Лариса услышала давно забытые слова. И лунный свет, и первый робкий поцелуй.

В санатории все привыкли к неразлучной парочке, и только одна пара глаз ревниво отслеживала маршруты Саши и Ларисы. Саша подсмеивался над своей поклонницей, помнил её с тех пор, как она на танцах в санаториии пригласила его на "белый" танец.

Однажды, когда осенняя непогода загнала Ларису и Сашу в помещение и они, не зная куда приткнуться, поднялись к Саше в комнату. "Ревнивица" застала их вдвоем на лестнице в тот момент, когда он ключом открывал дверь. Саша и Лариса рухнули на кровать, не раздеваясь. Их душил непобедимый смех, до слез и колик в животе. Сникшая фигура на лестнице кричала о таком отчаянии… И так далеко было ее возмущение от реальности. Отсмеявшись, они спустились к ужину. Эта была их единственная «постельная» сцена в курортном романе.

Время шло, от месячного санаторного срока оставалась едва треть, когда Лариса услышала от Александра желанные слова:

- Забирай своих детей и переезжай ко мне!

И поняла, что надо уезжать… домой, к себе. Утром перед отъездом Лариса и Саша сидели в холле. Молчали, уставившись в одну точку. Точку, в которую обратилась вся боль расставания. Что-то там кричало в телевизоре, руки их переплелись. У Ларисы хватило сил сбросить руку Александра со своей, и в ту же минуту в холле появился муж Ларисы с сыном.

Не видел. Успела. Правила игры соблюдены: "Чтобы я не знал!"

Сын взял за руки Ларису и отца. Он шел по дорожке, напевая:

- Это очень карашо…

Маленький мальчик вел своих родителей в мир взрослых и жестоких игр.
Lanagai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2014, 08:05   #2
Пациент
 
Аватар для Ник Георг
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 155

Re: Чужой


Где-то читал эту миньку. Неплохо. Да, это мир взрослых и жестоких игр.
Поработаем немного с грамматикой:

* Может ЗПТ случай на рынке,
*увидев ее ЗПТ лежащую без движения.
*Вопрос ЗПТ прозвучавший за спиной, вызвал
*Правда ЗПТ их было немного. – здесь слово «правда» — вводное
*Саша рассказывал о редких деревьях ЗПТ растущих в парке
* Точнее ЗПТ не могу, даже(,) если бы захотела. = здесь «точнее» вводное слово в значении «точнее говоря», «иными словами»
В санаториии = ачепятка
*Чужие они друг другу ЗПТ и никакой «клин» тут не поможет.
*Саша и Лариса рухнули на кровать(,) не раздеваясь – «не раздеваясь» - [каким образом?] одиночное деепричастие, примыкающее к глаголу-сказуемому и близкое к наречию образа действия
*Он шел по дорожке(,) напевая – см.выше. Ср.: он вышел из комнаты молча
Ник Георг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2014, 11:47   #3
Пациент
 
Регистрация: 02.11.2011
Адрес: В настоящее время - в Литве, завтра, возможно, - в Казани.
Сообщений: 190
Записей в дневнике: 9

Re: Чужой


Спасибо, Ник Георг, запятые - моя вечная проблема!
Lanagai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2014, 09:36   #4
Заблокирован
 
Регистрация: 23.11.2012
Адрес: Королевство Дания
Сообщений: 1,503

Re: Чужой


Ничего, если я дам свою версию вашего текста? Может что-то и пригодится?

Лариса каждый вечер после ужина шла на берег кормить своих тезок-подружек.
***я бы сделал ударение на "каждый вечер" вместо "Лариса"... к берегу... покормить...

Чайки подбирали брошенный хлеб, кричали, ссорились.
***брошенный им... ругались вместо "ссорились".. тогда и "кричали" можно убрать...

Совсем как курицы.
***неудачное сравнение, у меня под окном почти всегда чайки, сходства с курицами ни разу не замечал... вместо "совсем как" точно...
Mishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2014, 12:37   #5
Пациент
 
Регистрация: 02.11.2011
Адрес: В настоящее время - в Литве, завтра, возможно, - в Казани.
Сообщений: 190
Записей в дневнике: 9

Re: Чужой


Цитата:
Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
Ничего, если я дам свою версию вашего текста? Может что-то и пригодится?
Спасибо Mishka, за Вашу версию.
С первой поправкой безусловно согласна
Насчет "ругались" вместо "ссорились" вряд ли соглашусь. "Ругательное" состояние присуще скорее людям, чем животным, а вот "ссорятся" животные часто, из-за корма, из-за места, и кричащие чайки - это нормально, так они выражают свои эмоции.
По поводу "курицы" я хотела подчеркнуть неуместность пребывания Ларисы в это время года у моря, нежелание её ехать в санаторий. В какой-то степени и чайки похожи на куриц, тоже отнимают друг у друга корм, отняв его, гоняются друг за другом.
Lanagai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2014, 15:27   #6
Заблокирован
 
Регистрация: 23.11.2012
Адрес: Королевство Дания
Сообщений: 1,503

Re: Чужой


когда ссорятся, то обычно отворачиваются друг от друга, не разговаривают, а а птицы вроде ругаются, дерутся. У меня просто поле pered домом, где сменяются вороны и чайки, так что насмотрелся на их поведение. Мне кажется, что именно ругаются, но ваше произведение, вы решаете.
Насчет сравнения с курицей. Голубей сравнивают с летающими крысами (зараза, везде проникнут), чаек моряки сравнивают со свиньями (жрут все подряд). Но вы сами строите свои образы, и насчет курицы я не согласен :-)
Mishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2014, 20:12   #7
Пациент
 
Регистрация: 02.11.2011
Адрес: В настоящее время - в Литве, завтра, возможно, - в Казани.
Сообщений: 190
Записей в дневнике: 9

Re: Чужой


Цитата:
Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
Но вы сами строите свои образы, и насчет курицы я не согласен :-)
Видимо Вы очень любите чаек
Lanagai вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:58. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet