Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Девочка-стрекоза

Старый 27.01.2022, 11:06   #31
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,117

Re: Девочка-стрекоза


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Андер, ты сам себе противоречишь. Говоришь, что приставки влияют, но почему тогда ты можешь ВЫпучить глаза, но не можешь ВЫпомнить, ведь приставки здесь одинаковые. Да ну тебя, я как мог объяснил, и ещё пять человек сказали, что коряво.
Объясняю: ВЫпучить - это напрячь уже имеющиеся глаза, а ВСпомнить - это старт активизации памяти.
А ВЫпомнить- это я шутил с тобой, показывая, насколько неуместной будет значимая приставка в несвойственной ей семантической ситуации.
Ещё раз озвучу свою позицию, чтобы было предельно понятно: ВЫпучить можно то, что уже присутствует( глаза у человека, например). Но нельзя выпучить, то, чего нет. Если фасеточных глаз ещё нет, то и выпучить их нельзя.
ЧТОБЫ ВЫПУЧИТЬ, НАДО ЧТОБЫ СПЕРВА ВСПУЧИЛОСЬ (в смысле появилось).
Поэтому трансформация девочки в стрекозу, сопровождаемая появлением фасеточных глаз,
должно быть описано только при промощи значимого префикса ВС-
Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
ВСПУЧИТЬ, -СЯ см. пучить, -ся. Толковый словарь русского языка Ожегова и Шведовой. ВСПУЧИТЬ, вспучу, вспучишь, сов. (к вспучивать), что (разг., обл.). Вздуть, раздуть, заставить взбухнуть.

Значение слова «выпучить». ВЫ́ПУЧИТЬ, -чу, -чишь; сов., перех. (несов. выпучивать). 1. безл. Сделать выпуклым. Дом был старый, весь покривился, под окнами выпучило бревна. М. Горький, Жизнь ненужного человека. Что-то странное творилось на шхуне. Палубу «Саго-Мару» выпучило, затрещали доски, посыпались стекла. Диковский, Конец «Саго-Мару». 2. Разг. Выставить, выдвинуть вперед; выпятить.
Клетчатый, после цитат обычно своё мнение и резюме пишут, чтобы все понимали, какую позицию ты занимаешь или правильно ли понял, что сам процитировал

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Аркадий Клугман Посмотреть сообщение
Завидую, вам, ребята. А мне про вспученные глаза на ум приходит только Надежда Константиновна Крупская!
Слава богу, АС не причислил Надежду Константиновну к группе единомышленников

Последний раз редактировалось Ander A; 27.01.2022 в 11:23. Причина: Добавлено сообщение
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2022, 11:30   #32
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Девочка-стрекоза


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
ВЫпучить можно то, что уже присутствует( глаза у человека, например). Но нельзя выпучить, то, чего нет
Андер, ты сам-то понимаешь, что пишешь. То есть у этой девочки не было глаз, поэтому она их выпучить не могла?
Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Если фасеточных глаз ещё нет, то и выпучить их нельзя.
Если есть фасеточные глаза, то конечно их нельзя выпучить, они уже выпученные. А если есть обычные глаза, то их можно выпучить и выйдут фасеточные. Не придумывай всякую ерунду, от этого выражение не станет правильным.

Добавлено через 5 минут

Вот читай, или ты полагаешь, что у них у всех были фасеточные глаза?

Станет, бывало, бельма выпучит, а сам, как клоп, кровью нальется — орет: «Я тебя кверху дном поставлю и выворочу.
Лесков Н. С., Воительница, 1866
И Евсей изумлённо видел маленького толстого скорняка, с отвисшей нижней губой и прискорбно сощуренными глазами. Выпучив живот и склонив набок голову, Анатолий мелкими шагами, но явно без охоты шёл до ворот, — публика провожала его смехом и одобряющими криками.
Горький Максим, Жизнь ненужного человека, 1907
Опять загремела музыка. Ромашов с ненавистью поглядел в окно на сияющее медное жерло тромбона, который со свирепым равнодушием точно выплевывал в залу рявкающие и хрипящие звуки. И солдат, который играл на нем, надув щеки, выпучив остекленевшие глаза и посинев от напряжения, был ему ненавистен.
Куприн А. И., Поединок, 1905
Вот!.. — залепетал вдруг снова Бурдовский, дико и опасливо осматриваясь кругом и тем более горячась, чем больше не доверял и дичился, — вы не имеете права! — и, проговорив это, резко остановился, точно оборвал, и безмолвно выпучив близорукие, чрезвычайно выпуклые с красными толстыми жилками глаза, вопросительно уставился на князя, наклонившись вперед всем своим корпусом.
Достоевский Ф. М., Идиот, 1869
Я выпил молоко и подхожу к старику. Гляжу, старичище настоящий Сатурн; человек здоровья несметного; мускулы просто воловьи, лежит, глаза выпучил и страшно, страшно стонет.
Лесков Н. С., Смех и горе, 1871
Хлестаков, городничий и Добчинский. Городничий, вошед, останавливается. Оба в испуге смотрят несколько минут один на другого, выпучив глаза.
Гоголь Н. В., Ревизор, 1835
Бегушев побледнел, а граф Хвостиков выпучил глаза и затрясся всем телом.
Писемский А. Ф., Мещане, 1877
С этого и началось. Когда он вышел за ворота, на улице, против них, стоял человек в чуйке и картузе, нахлобученном на нос. Наклоня голову, как бык, он глядел из-под козырька, выпучив рачьи глаза, а тулья картуза и чуйка были осыпаны мелким серебром изморози.
Горький Максим, Жизнь Матвея Кожемякина, 1911
Капитан разинул рот, выпучил глаза и не отвечал.
Достоевский Ф. М., Бесы, 1872
Выговорив это, он решительно и важно откинулся на спинку стула и выпучил на меня глаза. Я тоже глядел во все глаза.
Достоевский Ф. М., Подросток, 1875
Устрашимов (рассеянно). Выпучишь. (Пьет и отдает стакан Матрене).
Островский А. Н., Свои собаки грызутся, чужая не приставай, 1861
Он вдруг сразу перестал смеяться и выпучил на меня круглые, испуганные глаза.
Куприн А. И., Олеся, 1898
— Он вытер платком свой бритый красный подбородок, потом вдруг отступил шаг назад, всплеснул руками и выпучил глаза.
Чехов А. П., Именины, 1888
— Ге, ге, ге! каковы рога у козла! — вскричал Педрилло, отскочив шага на два назад, выпучил страшно глаза и заблеял по-козлиному.
Лажечников И. И., Ледяной дом, 1835
Он шумно дышал, смотрел, выпучив глаза, и войдя, сунул руки в карманы брюк, став как столб.
Грин Александр, Золотая цепь, 1925
Всякий, как баран, остановился, выпучив глаза.
Гоголь Н. В., Мёртвые души, 1835
При этом вопросе Аполлон выпучил глаза и открыл рот.
Лажечников И. И., Последний Новик. Том 1, 1833
Григорий остолбенел и смотрел на оратора, выпучив глаза. Он хоть и не понимал хорошо, что говорят, но что-то из всей этой дребедени вдруг понял и остановился с видом человека, вдруг стукнувшегося лбом об стену. Федор Павлович допил рюмку и залился визгливым смехом.
Достоевский Ф. М., Братья Карамазовы, 1880
Дальше, в самой избе, человек пять мужчин, которые называют себя кто — жильцом, кто — работником, а кто — сожителем; один стоит около печки и, надув щеки, выпучив глаза, паяет что-то; другой, очевидно, шут, с деланно-глупою физиономией, бормочет что-то, остальные хохочут в кулаки.
Чехов А. П., Остров Сахалин, 1895
— Что тебе надо? Чего ты выпучил бельмы? Пьяница! — обернулся Владимир Николаевич.
Гейнце Н. Э., Сцена и жизнь, 1898
Заметив меня, все выпучили глаза, как на чудище, выступившее из полу. Обращавшийся к солдату офицер, высокий, осанистый, с воинственным, загорелым лицом и огромными усами, разметавшимися в стороны (это и был начальник отряда), спросил меня — не с приказанием ли я от начальства.
Лажечников И. И., Внучка панцирного боярина, 1868
— Пррравильно! — вновь воскликнул Глумов и при этом остановился прямо против Очищенного, выпучил глаза и зубы стиснул. Однако Очищенный и тут не понял.
Салтыков-Щедрин М. Е., Современная идиллия, 1883
Тут Павлусь побежит изо всей силы, а бедный петух, чувствуя боль в горле, не может сопротивляться тянущей его удочке, бежит, как взбесившийся, голову протянув, глаза выпучив и растопырив крылья.
Квитка-Основьяненко Г. Ф., Пан Халявский, 1840
— Ну, что вы выпучили на меня глаза?
Гончаров И. А., Обрыв, 1869
Генерал слушал эту рацею, выпучив глаза, и к ужасу своему — понимал.
Салтыков-Щедрин М. Е., Благонамеренные речи, 1876
Полно тебе дурачить людей! — проговорил голова, ухватив его за ворот, и оторопел, выпучив на него глаз свой.
Гоголь Н. В., Вечера на хуторе близ Диканьки, 1832
Лаврушка (поняв, что это делалось, чтоб озадачить его, и что Наполеон думает, что он испугается), чтоб угодить новым господам, тотчас же притворился изумленным, ошеломленным, выпучил глаза и сделал такое же лицо, которое ему привычно было, когда его водили сечь.
Толстой Л. Н., Война и мир. Том третий, 1873
— Что буркалы-то выпучила? — сказала она, принимаясь снова тормошить девку. — Столбняк нашел, что ли? Ну, чего смотришь, как шальная какая?.. Встань, говорят тебе… эх-ма! Ишь как ревет, полоумная… словно махонькая какая… право-ну… Ах ты, дура, дура!.. Вишь, как рубашку вымочила слезами-то своими глупыми… Пошла, просушись… скотина ты этакая… право-ну…
Григорович Д. В., Деревня, 1846
Здесь, освещенные ярким светом висящих ламп, возвышались целые горы красных крепких яблоков и апельсинов; стояли правильные пирамиды мандаринов, нежно золотившихся сквозь окутывающую их папиросную бумагу, протянулись на блюдах, уродливо разинув рты и выпучив глаза, огромные копченые и маринованные рыбы; ниже, окруженные гирляндами колбас, красовались сочные разрезанные окорока с толстым слоем розоватого сала…
Куприн А. И., Чудесный доктор, 1897
— Зачем? — спросил Митька и выпучил глаза на атамана.
Толстой А. К., Князь Серебряный, 1862
Лакей при этом выпучил на него глаза.
Писемский А. Ф., В водовороте, 1871
— Выгнали вчера, — злобно сказала Лидочка и прибавила, ткнув пальчиком по направлению кабинета: — Ну и гу-усь. Вот это фрукт. Такого противного я в жизнь свою не видала. Орет! Уволить!.. Подштанники лысые! — добавила она неожиданно, так что Коротков выпучил на нее глаз.
Булгаков М. А., Дьяволиада, 1923
— Что глаза выпучил? Трубки, что ли, не видал? — полунасмешливо произнес Захар, обращая впервые соколиные глаза свои на собеседника, который с какой-то особенною хвастливою лихостию работал веслами.
Григорович Д. В., Рыбаки, 1853
— Что ты всех баламутишь? — произнес грубо хозяин, оттолкнув первого стоявшего перед ним мужика и хватая Антона за рубаху. — Да ну, говори!.. Что буркалы-то выпучил…
Григорович Д. В., Антон-Горемыка, 1847
Когда мы поровнялись с ними, генерал, как мне показалось, опять выпучил глаза, сказал что-то своей спутнице и зашевелил губами.
Короленко В. Г., С двух сторон, 1914
— Как? — воскликнул Углаков, выпучив глаза от удивления и радости.
Писемский А. Ф., Масоны, 1880
— Где болван? — закричала Марья Александровна, как ураган врываясь в комнаты. — Зачем тут это полотенце? А! он утирался! Опять был в бане? И вечно-то хлещет свой чай! Ну, что на меня глаза выпучил, отпетый дурак? Зачем у него волосы не выстрижены? Гришка! Гришка! Гришка! Зачем ты не обстриг барина, как я тебе на прошлой неделе приказывала?
Достоевский Ф. М., Дядюшкин сон, 1859
Девка выпучила на него глаза.
Писемский А. Ф., Тысяча душ, 1858
Было ясно, что она испытывает, выспрашивает. В ее глазах светится нечто измеряющее, взгляд ее щекочет лицо и все более смущает. Некрасиво выпучив живот, Спивак рассматривала истрепанную книгу с оторванным переплетом.
Горький Максим, Жизнь Клима Самгина, 1936
Он смотрел на нее, выпучив глаза, как будто околдованный взглядом василиска.
Достоевский Ф. М., Игрок, 1866
Дурнопечин(выпучив глаза).Что это ты за пустяки городишь?
Писемский А. Ф., Ипоходрик, 1851
Письмоводитель даже глаза выпучил: до того неуместною показалась ему подобная выходка со стороны ченовека, называющего себя помпадуром.
Салтыков-Щедрин М. Е., Помпадуры и помпадурши, 1874
Он слушал, что говорила мамаша с сестрицей, надув губки, выпучив глазки и не шевелясь, точь-в-точь как обыкновенно должны сидеть все умные мальчики, когда их раздевают, чтоб идти спать.
Достоевский Ф. М., Преступление и наказание, 1866
Поверишь ли, мой друг, я даже глаза выпучил.
Салтыков-Щедрин М. Е., Дневник провинциала в Петербурге, 1872
Сашка действительно прекрасный пловец и нырок. Бросившись на одну сторону лодки, он тотчас же глубоко в воде заворачивает под килем и по дну плывет прямехонько в купальню. И в то время, когда на лодке подымается общая тревога, взаимные упреки, аханье и всякая бестолочь, он сидит в купальне на ступеньке и торопливо докуривает чей-нибудь папиросный окурок. И таким же путем совершенно неожиданно Сашка выскакивает из воды у самой лодки, искусственно выпучив глаза и задыхаясь, к общему облегчению и восторгу.
Куприн А. И., Листригоны, 1911
Он, знаете, глаза на меня выпучил, думал, что я с ума спятил.
Салтыков-Щедрин М. Е., Пошехонская старина, 1889
К довершению всего, тут случился Петруша (его бабенька нынче заставляет в торжественных случаях прислуживать за столом) и, вспомнив фельдъегерское прошлое, выпучил глаза и начал так сильно дубасить Стрекозу в загорбок, что последний разинул пасть, и мы думали, что непременно оттуда вылетит Иона.
Салтыков-Щедрин М. Е., Письма к тётеньке, 1882
Но Пселдонимов, очевидно, ничего не мог представить. Он стоял, выпучив глаза, в ужасающем недоумении.
Достоевский Ф. М., Скверный анекдот, 1862
Те ушам не верят, что я им такое даю приказание, и глаза выпучили.
Лесков Н. С., Очарованный странник, 1873
«Уж не обидел ли я ее тем, что глаза на нее выпучил?» — мелькнуло в его уме.
Гейнце Н. Э., Ермак Тимофеевич, 1900

Последний раз редактировалось АС Пупкин; 27.01.2022 в 11:30. Причина: Добавлено сообщение
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2022, 14:03   #33
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Девочка-стрекоза


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Клетчатый, после цитат обычно своё мнение и резюме пишут, чтобы все понимали, какую позицию ты занимаешь или правильно ли понял, что сам процитировал
вы всё ещё что-то не поняли? потрясающе...
у вас в тексте девочка-стрекоза со "вздутыми, взбухшими" (синонимы слова "вспученные) глазами?
это проверочный приём, которому в школе учат - вставить вместо сомнительного слова синонимы.



Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Клетчатый, после цитат обычно своё мнение и резюме пишут, чтобы все понимали, какую позицию ты занимаешь или правильно ли понял, что сам процитировал

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
вспученное это что-то расширившееся, увеличенное в собственном размере. а выпученное это вышедшее за рамки, границы, отведённого ему места. вот как бы и всё... нмв, в тексте допущена неточность.
.......

Последний раз редактировалось Клетчатый; 27.01.2022 в 14:05. Причина: Добавлено сообщение
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2022, 15:23   #34
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 26.08.2012
Адрес: Южное Тушино
Сообщений: 519
Записей в дневнике: 5

Re: Девочка-стрекоза


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Вспучив фасеточные глаза
взамен альбуцида что-то капнул я в око не то,-
глаз вспучился да выпучился... ну, а затем - таво...
Неяблов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2022, 18:14   #35
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 06.01.2021
Сообщений: 506

Re: Девочка-стрекоза


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Кроме "вспучив" никакое другое слово не передаст трансформацию девочки в стрекозу.
И надо понимать, что всё дейстаие происходит в мозгу этой девочки. Она же не в самом деле - мутант.
Однажды она отказала перспективному парню(Принцу),который тогда ей показался чудовищем - вот и грызет теперь ногти. И никакого аленького цветочка. Всё об этом.
Для меня - это тот случай, когда объяснение автора разочаровывает. У вас, как я понимаю: расчёт без любви, девочка-стрекоза лето красное пропела, а потом сообразила - перспективный же был чел.
Но зачем ей тратить время, летать к нему на могилу - мертвый, он бесперспективный, лучше фасеточными глазами вокруг смотреть, других искать.

Вот если бы девочка любила Принца, от горя действительно превращалась в стрекозу (вспученные стрекозиные глаза меня не смущают; свои бы девочка выпучивала - это было бы смешно).
Красивая сказка. Стрекоза на стайке маков, а потом она обратно перекидывается в девочку, а ногти грызёт не от досады - а от горя.

Но это уже мои девочковые фантазии…)))

Последний раз редактировалось Чупис; 27.01.2022 в 18:19.
Чупис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2022, 22:42   #36
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,117

Re: Девочка-стрекоза


Цитата:
Сообщение от Чупис Посмотреть сообщение
Для меня - это тот случай, когда объяснение автора разочаровывает.
Но если бы я писал о несчастной любви несчастной девочки, я разочаровал бы сам себя, что много хуже
Но хоть вы поняли, почему глаза "вспучиваются". Спасибо и на этом

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
вы всё ещё что-то не поняли? потрясающе...
.
ага, ага

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Андер, ты сам-то понимаешь, что пишешь. То есть у этой девочки не было глаз, поэтому она их выпучить не могла?
Вот нахрена ты меня цитатами засыпаешь? Они были бы нужны, если бы я писал что девочка вспучила свои глаза. Но ты так почему-то и не можешь понять, что, становясь стрекозой, девочка трансформируется и у неё появляются новые глаза, которые именно "вспучиваются". Ты фильмы ужасов с оборотнями смотрел?

Последний раз редактировалось Ander A; 27.01.2022 в 22:42. Причина: Добавлено сообщение
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2022, 23:09   #37
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 06.01.2021
Сообщений: 506

Re: Девочка-стрекоза


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Но если бы я писал о несчастной любви несчастной девочки, я разочаровал бы сам себя, что много хуже
Ну, конечно, это же так банально)

И всё-таки, зачем девочка летает на могилку, пусть и мысленно, как вы думаете?
Чупис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2022, 03:17   #38
Безнадёжный случай
 
Аватар для Аркадий Клугман
 
Регистрация: 30.03.2021
Сообщений: 621

Re: Девочка-стрекоза


Стих классный, со сказочной аурой. Если автор заменит стрекозу на ЕГОЗУ (синоним-шалунья, непоседа, проказница) то непонятки уберутся : вглядываясь в глаза девочки люди видят шалунью, не замечая её романтической души блуждающей в сказочном мире. Ну и, соответственно, избавить дитя от базедовой болезни. Остальное не существенно ( красит ли она ногти или делает интимную стрижку) и не влияет на восприятие стиха. Карты в руки автора.

Последний раз редактировалось Аркадий Клугман; 28.01.2022 в 03:24.
Аркадий Клугман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2022, 05:13   #39
Безнадёжный случай
 
Аватар для Аркадий Клугман
 
Регистрация: 30.03.2021
Сообщений: 621

Re: Девочка-стрекоза


Цитата:
Сообщение от Аркадий Клугман Посмотреть сообщение
Ну и, соответственно, избавить дитя от базедовой болезни. Остальное не существенн
Хотелось бы добавить; рифма "глаза -стрекоза" повторяется, что не очень кошерно. Если, в повторе, заменить орган зрения на нечто другое..................
Аркадий Клугман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2022, 07:07   #40
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 06.01.2021
Сообщений: 506

Re: Девочка-стрекоза


Цитата:
Сообщение от Аркадий Клугман Посмотреть сообщение
Остальное не существенно ( красит ли она ногти или делает интимную стрижку) и не влияет на восприятие стиха.
Аркадий Клугман, вот честно, лучше я десять раз подряд прочитаю предыдущий очень длинный комментарий АС Пупкина, нет, лучше я выучу его наизусть, чем буду читать вашу одну строчку. К вам не относится формула "Можешь не писать - не пиши"? Ну хотя бы не так пошло.
Чупис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:14. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet