Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Дирижёр

Старый 25.01.2022, 12:38   #41
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Дирижёр


АС Пупкин, выпишите это и повесьте на свой монитор в правом углу, если не можете осознать то, что я писал несколько раз:

Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Дирижёр руководит коллективом музыкантов и да, как я и говорил, может назвать оркестрантов коллегами
Можете вызубрить и это:

Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
но это вызовет сомнения и протест у большинства читателей.
а причина этому - кардинально различный характер деятельности хориста и дирижёра.

Добавлено через 4 минуты

спуститесь с Парнаса в партер. Область определения любого слова зависит от степени обобщения. Вы же не будете спорить, что тополь это дерево, если кто-то назовёт тополь тополем?

Добавлено через 3 минуты

Вы же не будете спорить, что скрипач и трубач - это разные профессии? Тем более - дирижёр.

Последний раз редактировалось Диот; 25.01.2022 в 12:38. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2022, 14:56   #42
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Дирижёр


Диот, вооще-то это в начальной школе проходят, но так уж и быть, объясню. Дирижёр, скрипач, трубач, пианист - профессия всех этих людей, музыкант. А вот специальность - это уже именно дирижёр, скрипач и т.д. И так не только в музыке. Профессия - металлург, специальность - литейщик, прокатчик и т.д. И если ты найдёшь значение слова коллега в словаре, то увидишь, что это люди одной профессии, относительно нашего случая - это музыканты. И разницы нет, кто из них руководит, а кто нет. Ну нет этого в словарных статьях. Блин, тебе бы выучить элементарные значения слов, перед тем, как стихи критиковать.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2022, 11:09   #43
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Дирижёр


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Блин, тебе бы выучить элементарные значения слов, перед тем, как стихи критиковать
А вам бы освоить элмнтарны правила приличия, прежде чем что-то возражать на то, что вы, очевидно, читаете наискосок)). Мне написать гигантским шрифтом, что дирижёр может называть оркестрантов коллегами, как я и писал почти во всех своих комментариях? Право, это просто смешно.

А различия между специальностью и профессией мне известны, будем считать, что в своём комментарии я "пересолил словами" для вящей наглядности.

На досуге поразмышляйте о происхождении словосочетания "коллега по работе". Возможно, вы очнётесь и вспомните, что коллеги не всегда коллеги и всё зависит от ситуации.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2022, 13:02   #44
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Дирижёр


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Мне написать гигантским шрифтом, что дирижёр может называть оркестрантов коллегами, как я и писал почти во всех своих комментариях?
Диот, ты себе где-нибудь это крупным шрифтом напиши, чтобы понять бессмысленность своего спора.
Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Возможно, вы очнётесь и вспомните, что коллеги не всегда коллеги и всё зависит от ситуации.
А какое отношение это имеет к стихотворению? Здесь все музыканты, мало того, участники одного музыкального коллектива. Вот сварщик, работающий в шахте, будет коллегой шахтёрам, а сварщик, работающий на стройке, будет коллегой строителям. Но в тексте ведь и намёка нет на это, есть музыканты, которые являются участниками одного муз. коллектива. И может быть придёт в голову сопоставить слова коллектив и коллеги? Хотя на что я надеюсь...
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2022, 11:58   #45
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Дирижёр


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Сообщение от Диот
Возможно, вы очнётесь и вспомните, что коллеги не всегда коллеги и всё зависит от ситуации.
А какое отношение это имеет к стихотворению?
Ну, наконец-то! После недели переписки вы постепенно отходите от мысли, что, мол, если все музыканты коллеги, то нет ничего странного в том, что дирижёр обращается к оркестру словом "коллеги". Вы пишете стихи - я пишу стихи, но будет странно и смешно, если мы будем обращаться друг к другу, используя слово "коллеги".

Точно так же и в стихотворении нужно смотреть не в словарь, а разбираться в конкретной ситуации.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2022, 12:32   #46
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Дирижёр


Диот, у меня уже нет желания, что-то объяснять, у меня лишь вопрос остался: а от стихотворения-то что нужно было? Зачем вы, простите, здесь мозги делали людям?
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2022, 09:11   #47
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Дирижёр


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Зачем вы, простите, здесь мозги делали людям?
Не мы, а вы. Вы считаете, что можете назвать меня недоумком, а я утрусь? Тем более, что по существу вопроса вы не правы, коллега.

А по стихотворению сказано достаточно и если бы я был с чем-то не согласен, то обязательно написал бы об этом.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2022, 09:44   #48
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Дирижёр


Диот, ну, положим, что я тупой и, являясь музыкантом, не слышал никогда, как музыканты обращаются к друг к другу. Но куда деть остальных музыкантов? И куда деть словари? Выходит, что я тупой, все музыканты тупые, составители словарей тупые, а Диот самый знающий, так? А потом ещё обижается на что-то...
Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Вы считаете, что можете назвать меня недоумком, а я утрусь?
Никто тебя так не называл, кроме тебя самого. А вообще интересно, как тебя назвать, если ты даже словарям не веришь, где чёрным по белому сказано, что коллеги - это люди одной профессии, участники одного коллектива и т.д.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2022, 11:49   #49
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Дирижёр


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Никто тебя так не называл, кроме тебя самого.
Для протокола
Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
И может быть придёт в голову сопоставить слова коллектив и коллеги? Хотя на что я надеюсь...
Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Блин, тебе бы выучить элементарные значения слов, перед тем, как стихи критиковать.
Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Для чего ты эту ахинею несёшь про размножение?
)

По существу спора
Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
А вообще интересно, как тебя назвать, если ты даже словарям не веришь, где чёрным по белому сказано, что коллеги - это люди одной профессии, участники одного коллектива и т.д.
Как вы себе объясняете, что машинист не обращается к кондуктору "коллега"? Как вы можете спокойно спать , если начальник, распекая подчинённых, может назвать их коллегами только с издёвкой? Очнитесь, применение любого слова зависит от ситуации, хотя и в границах словарного определения.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2023, 11:02   #50
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.06.2016
Сообщений: 699
Записей в дневнике: 2

Re: Дирижёр


В блаженстве музыкальный эрудит,
Но почему в саду весеннем тихо?
В скворешнике безмолствуя сидит
На яйцах отощавшая скворчиха.

Добавлено через 8 минут

Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
АС Пупкин, выпишите это и повесьте на свой монитор в правом углу, если не можете осознать то, что я писал несколько раз:



Можете вызубрить и это:



а причина этому - кардинально различный характер деятельности хориста и дирижёра.

Добавлено через 4 минуты

спуститесь с Парнаса в партер. Область определения любого слова зависит от степени обобщения. Вы же не будете спорить, что тополь это дерево, если кто-то назовёт тополь тополем?

Добавлено через 3 минуты

Вы же не будете спорить, что скрипач и трубач - это разные профессии? Тем более - дирижёр.


Просю пердоуна. Скрипач и дирижёр могут совмещаться в одном лице. Более того, дирижёр может во время руководством оркестром играть свою партию
Примеры привести?
Дирижёрами часто бывают и пианисты. Вообще любой музыкант способный по своему услышать музыку, написать партитуру и настроить оркестр на свой тон.
Дидюля вообще гитарист, но руководит хорошим, профессиональным оркестром, в котором ведёт свою партию гитары.
Или скрипач Башмет?

Это Пупкину.

Последний раз редактировалось Зелёный банан; 30.11.2023 в 11:14. Причина: Добавлено сообщение
Зелёный банан вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:25. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet