Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Живой

Старый 26.04.2021, 06:40   #11
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Живой


Цитата:
Сообщение от semecky Посмотреть сообщение
"Есть тишина" - раз есть тишина, значит, есть субъект, который эту тишину фиксирует. Логично?
Юрий, да никто вас в отсутствии логики не обвинял. Я же писал, каждая фраза сама по себе логична и в то же время бессмысленна. Ну давайте, первые две строки попробую объяснить. Вот вы пишете - есть тишина. Это вообще про что? Ну есть она, это ведь такая банальность. Есть небо, есть солнце и т.д. И вот эти все есть не дают мне никакой информации. Понятно, что если это кто-то пишет, значит он слышит эту тишину. Он глухой, он уши заткнул, его в комнату со звукоизоляцией поместили? И так я могу перечислять до бесконечности. Подходит любой вариант, но информации в вашем тексте нет никакой на этот счёт, а потому фраза вообще не содержит никакой мысли. Есть обычная обобщённая констатация очевидного факта. Ну врываются в неё звуки гимна и что. Это на олимпиаде происходит, в Совбезе ООН и т.д. Почему именно гимна, а не, допустим, вальса? Нет ответа у вас в тексте. Та же самая обобщённая фраза, не содержащая мысли. А каким образом связаны тишина и гимны? Тут тоже можно сотню логичных ответов придумать, но конкретно ваш текст ни о чём не говорит. А может это вообще какие-то метафоричные понятия - тоже вероятно. И вот такая петрушка со всем остальным. Есть набор обобщённых фраз, которые друг с другом никак не связаны и ни о чём не говорят читателю.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2021, 11:08   #12
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Живой


Цитата:
Сообщение от semecky Посмотреть сообщение
Значит, я не просто говорю бессмысленную фразу, а представляю героя, для которого ничего, кроме тишины, не существует.
Вы говорите ложную фразу. Ну, какая к чёрту тишина??? Плод\ребёнок слышит голос матери, даже голоса окружающих)) Музыку, шум пылесоса, а шаги матери вообще постоянно грохочут в ушах, ведь звуки прекрасно передаются через жидкость (окуните голову в ванну и постучите по ней).

Последний раз редактировалось Диот; 26.04.2021 в 11:12.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2021, 18:43   #13
Безнадёжный случай
 
Аватар для semecky
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 680

Re: Живой


АС Пупкин,
Диот,
вы реально не понимаете, о чём это стихотворение? Даже после того, как я разобрал по косточкам первую строфу, всё равно непонятно?

Вот смотрите, что писали на конкурсе, где это стихотворение было представлено анонимно. Я копирую только комментарии с критикой.

Фадей Максимов 14.04.2021
Стих действительно живой. Причем идет и картинка, и звук.
Единственное чтобы я подчистил: союзы.

Воронов Сергей 15.04.2021
На мой взгляд, сравнение аккордов со швондером несколько неуклюжее или просто неуместное стилистически. И вообще, гимн здесь остался для меня загадкой. Но на фоне многих других - оценка довольно высокая.

Марина Кош 15.04.2021
Читала и перечитывала, да. От первого впечатления так и не избавилась.
После блестящих неожиданных "ах да! Есть свет!", " Есть женщина?", "А может это женщина поёт" концовка выглядит мало, что предсказуемой, но и банальной.

Шелест Владимир 16.04.2021
Всё здорово кроме швондера. Потому как не считывается сразу, что это типа швондер вступает в кабинет профессора. Ведь у швондера был скорее и свой кабинетик. Но эта мелочь, конечно, не испортила мне впечатление.

Доценко Алексей 16.04.2021
Первое предложение с вступающими аккордами и швондером точно заменить.
Кричащий этот, потом превратившийся в кричавшего, ох...
Вступают звуки - так нельзя говорить
Вот, ах, а, и - чрезмерно и портит текст
Образ раскрыт, исполнение не очень.

Измалкин Александр 18.04.2021
Автор, спасибо, что живой.

Обратите внимание! Никто не пишет, что ему непонятно, о чём это стихотворение. И оценки были относительно высокие. То есть не максимальные, но до третьего места не хватило трёх десятых балла.

Давайте уточним. Вы говорите об ошибках в построении композиции? То есть надо начать с описания места действия, чтобы было понятно где находится герой и почему ничего кроме тишины он не видит и не слышит?

Добавлено через 5 минут

А гимн звучит утром по радио.

Последний раз редактировалось semecky; 26.04.2021 в 18:43. Причина: Добавлено сообщение
semecky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2021, 19:46   #14
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Живой


Юрий, я всё выше объяснил. Если вы не понимаете, что про гимны по радио - это только мысли в вашей голове, а остальным они не доступны, так как в тексте нет ни одной предпосылки на это, то я вам ничего объяснить не смогу. То же самое и с другими фразами. Повторю ещё раз: придумать логичное объяснение можно всем вашим фразам, но оно останется только в голове придумавшего. И придумать можно сотню логичных объяснений, но читатель этого не увидит.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2021, 20:44   #15
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Живой


Образ аккордов-швондера не срабатывает по причине чисто технической несвязочки - аккордов много, а швондер один... и, к тому же, Швондер в своём единственном, всем известном вступлении в кабинет, совершал это вступление не в одиночку... вот если бы чтот типа "вошли аккорды в тишину, влекомы швондерским порывом".)
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2021, 20:52   #16
Безнадёжный случай
 
Аватар для semecky
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 680

Re: Живой


АС Пупкин, в том-то и дело, что ничего Вы не объяснили. Я так и не понял, поняли Вы, о чём это стихотворение, или нет.
Кроме того, я задаю конкретный вопрос про композицию, но Вы не отвечаете.
Вы говорите, что каждая строка в отдельности бессмысленная, а все вместе не складываются в цельную картину. Так?
Я отвечаю, что это не так. Каждая фраза - это кирпичик в стену башни.
Если есть тишина, то это и правда ещё ни о чём, но в совокупностью с утверждением, что ничего больше, кроме тишины нет - это по-прежнему ни о чём? Или всё-таки подозрение возникает?
Есть человек, который фиксирует только тишину. Понимаете?
Я описываю состояние человека, в котором сам побывал. Если я просто скажу, что происходит с человеком и вокруг него, то Вы мне скажете, что это скучный нарратив, который Вы читали много раз. Я же пытаюсь рассказать, что чувствует человек, который ничего не чувствует.

Я так понимаю, что Вам стихотворение просто не понравилось, Вам скучно, и копаться в моей ветоши нет никакого желания. Так не писали бы ничего.

Кстати, я угадал Вашу анонимную подборку на Чемпионате Балтии или это не Вы?
semecky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2021, 21:59   #17
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Живой


Цитата:
Сообщение от semecky Посмотреть сообщение
Кстати, я угадал Вашу анонимную подборку на Чемпионате Балтии или это не Вы?
Юрий, вы ошиблись. Я в этом году ни именную, ни анонимную не посылал. Да и читать подборки времени не было. Какую подозревали? Схожу, посмотрю.
Цитата:
Сообщение от semecky Посмотреть сообщение
Я отвечаю, что это не так. Каждая фраза - это кирпичик в стену башни.
Ну давайте поступим так, заменим ваши строки: есть пустота, туда врываются лучи солнца. Что изменится? Да ничего. Как ваши фразы ни о чём не говорят и не связаны мыслью с остальным, так и эти. И я могу сто логичных вариантов вам предложить, что означает мой вариант, но эти варианты будут только в моей голове. Как до вас это донести, я не знаю. Поймите, если этого нет в тексте стихотворения, то читатель это никак не увидит. Читатель сам может придумать, конечно, сто вариантов, но от этого мысли в вашем стихотворении не прибавится. Оно как было набором обобщённых фраз, которые могут означать что угодно, так и останется. Кстати, вам и другие комментаторы об этом говорили. Прочёл в отзывах, которые вы сюда скопировали.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2021, 00:17   #18
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Живой


Цитата:
Сообщение от semecky Посмотреть сообщение
АС Пупкин,
Диот,
вы реально не понимаете, о чём это стихотворение? Даже после того, как я разобрал по косточкам первую строфу, всё равно непонятно?
Я написал уже о своём понимании, хотя нужно добавить, что речь не о первом рождении. Касаемо вашего разбора строфы - каюсь, не дочитал, поскольку это не объяснение, а продолжение шифровки))
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2021, 04:20   #19
Безнадёжный случай
 
Аватар для semecky
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 680

Re: Живой


Shaol, Вы правы, со швондером неудачно получилось.
Я выше уже предлагал другой вариант: словно муха в мир тенет.

Добавлено через 7 минут

Диот, если помните, мы обсуждали стихотворение про чёрно-белый мир. Вот там было про рождение ребёнка. То стихотворение я написал 3 февраля, а это - 28 января.
Вы считаете, что меня волнует только тема рождения ребёнка? Это не так.
Это стихотворение не имеет отношения к теме рождения.

Добавлено через 1 минуту

АС Пупкин, мне кажется, что Вы просто дурачите меня.
Покажите, как надо было написать. Просто изложите ход событий и детали, которые надо было упомянуть.

Последний раз редактировалось semecky; 27.04.2021 в 04:20. Причина: Добавлено сообщение
semecky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2021, 15:19   #20
как Птица-Сова лапой…
 
Аватар для Птица-Сова
 
Регистрация: 02.07.2019
Адрес: Jerusalem
Сообщений: 2,339
Записей в дневнике: 5

Re: Живой


Цитата:
Сообщение от semecky Посмотреть сообщение
Это стихотворение не имеет отношения к теме рождения.
Я думаю, оно имеет отношение к тому, что нередко называют «вторым рождением». Похоже, вы достаточно точно описали ощущения человека в этом состоянии (не останавливаясь на конкретных сравнениях).
Птица-Сова вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:36. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet