Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Предпраздничное

Старый 13.01.2021, 09:40   #11
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Предпраздничное


Клетчатый, )))
Фтему. у нас тридцатник и у меня труба в душевой замёрзла, теперь из ведра до лета мыцца))

Добавлено через 3 минуты

Стихи понравились, но мусор про боль, больно и иллюзии выкинула бы. Чуйства должны поэтически ощущаться в тексте, иначе выглядит нытьем.

Последний раз редактировалось Martimiann; 13.01.2021 в 09:40. Причина: Добавлено сообщение
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2021, 10:36   #12
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Предпраздничное


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
Стихи понравились, но мусор про боль, больно и иллюзии выкинула бы. Чуйства должны поэтически ощущаться в тексте, иначе выглядит нытьем.
А как же классика попмузыки "больно, мне больно"? Людям\Ringa жеж нравится. Да и от стиха мало останется.

Последний раз редактировалось Диот; 13.01.2021 в 10:40.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2021, 10:51   #13
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Предпраздничное


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
А как же классика попмузыки "больно, мне больно"?
помню, мы в детстве ржали над исполнителем, очень уж смешно страдал))
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2021, 14:12   #14
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 06.01.2021
Сообщений: 503

Re: Предпраздничное


Спасибо, Птица-Сова.

Спасибо, Ringa.
Чупис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2021, 14:14   #15
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Предпраздничное


Чупис, а вот это стихо мне нравится! С некоторыми мелкими "блошками", о которых уже было сказано, соглашусь - анжамбеман, да ещё межстрофный заставляет перечитывать с потерей темпа; выведение части текста в скобки в стихах не есть хорошо); и соглашусь с Диотом что великовато расстояние между логическим посылом (в окошко гляну) и выводом (разревусь).
Цитата:
Сообщение от Чупис Посмотреть сообщение
Жизнь виртуальна, и я спокойна.
со связкой "и" я бы подумал, т.к. возникает ощущение, что виртуальность жизни - это хорошо, типа - "Жизнь хороша и мне хорошо". Но ведь дальнейший текст говорит о противоположном, поэтому психологически у ЛГ здесь НМВ должно быть противопоставление "а". Тогда и в следующей строке эмоциональное восклицание ЛГ "вот чёрт" психологически оправдано. В противном случае, это восклицание обосновать трудно.
Цитата:
Сообщение от Чупис Посмотреть сообщение
я спички жгу.
очень хорошо. Чётко вписывается в психологическое состояние ЛГ, когда в голове крутятся не очень весёлые мысли, а руки машинально выполняют какие-нибудь привычные движения. Например, включают и выключают кнопку настольной лампы, зажигают и тушат зажигалку, а в данном случае - это спички. Очень тонкий психологический момент в стихо. И здесь с АСом я не согласен - нет здесь никакого переносного смысла глагола.
Цитата:
Сообщение от Чупис Посмотреть сообщение
Зажгу конфорку, согрею чаю,
но выпью водки, увижу чаек
на берегу
тоже хорошо. Но я увидел здесь не перечисление "выпью", "увижу", а логический посыл - вот выпью водки и тогда увижу чаек (или крокодилов летающих). Т.е. я бы поставил здесь тирешку. И кстати, тогда оправдано окончание мысли - увижу чаек на берегу. Точка. И пропадает неприятный анжамбеман.
И тогда следующая строфа:
Цитата:
Сообщение от Чупис Посмотреть сообщение
щербатой чашки (следы прибоя).
Иллюзий глупых и всякой боли
я не боюсь.
если её начать с прописной, приобретает смысл перечисления некоторых вещей, которых ЛГ, выпивший вместо чая водку), уже не боится:
"Щербатой чашки, следов прибоя,
иллюзий глупых и всякой боли
я не боюсь."
Цитата:
Сообщение от Чупис Посмотреть сообщение
Зажгу конфорки назло всем стужам.
В окошко гляну – по мёрзлым лужам
шагает гусь
а здесь после "стужам" наверное лучше не тчк, а зпт. А в конце - тчк. В этом случае разрывается связка "в окошко гляну" и "разревусь, у которой великовато расстояние. А возникает новая - "в окошко гляну", а там "шагает гусь" и следующая, финальная строфа:
Цитата:
Сообщение от Чупис Посмотреть сообщение
в одёжке белой, в галошах красных,
гогочет бодро, что скоро праздник, –
и разревусь.
начатая тоже с прописной, приобретает несколько иной смысл и возникает новая связка - всё вокруг хорошо, и гусь красивый и праздник скоро, а вот на душе у ЛГ всё равно хреново и она не утерпела и разревелась. Я вижу эту строфу так:
"В одёжке белой, в галошах красных,
гогочет бодро... а скоро праздник, -
и разревусь."

Последний раз редактировалось Мельник Александр; 13.01.2021 в 14:16.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2021, 14:36   #16
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 06.01.2021
Сообщений: 503

Re: Предпраздничное


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
[B]

Добавлено через 3 минуты

Стихи понравились, но мусор про боль, больно и иллюзии выкинула бы. Чуйства должны поэтически ощущаться в тексте, иначе выглядит нытьем.
Марти, спасибо.

Но мне казалось, что ЛГ не ноет, что ей больно из-за иллюзий. ЛГ жжёт спички, они догорают в её пальцах полностью, это реально больно физически - но она уговаривает себя, что ей НЕ больно.
Иллюзии - это чайки над чашкой с чаем, наверное, это неприятно, если их действительно увидишь, и ЛГ уговаривает себя, что она не боится. Вот Диот подтвердит - он знает, как моя ЛГ утешается))).

Добавлено через 8 минут

Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
А как же классика попмузыки "больно, мне больно"? Да и от стиха мало останется.
Спасибо, Диот. Краткость - сестра.

Добавлено через 10 минут

Мельник Александр, спасибо.Я уже кое-что писала по поводу всего. Поэтому, извините, кратко.
Спокойна - не обязательно значит "хорошо". Помните: спокойно,Ипполит, спокойно(с)
Ну нельзя начать с новой строки "Щербатой чашки(следы прибоя" - это неправильное предложение.
Я не знаю, но и с одёжки гуся начинать новое предложение мне не очень нравится, может, я не права.
Но я ещё подумаю, у вас такой обширный комментарий, спасибо ещё раз.

Последний раз редактировалось Чупис; 13.01.2021 в 14:36. Причина: Добавлено сообщение
Чупис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2021, 15:22   #17
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Предпраздничное


Цитата:
Сообщение от Чупис Посмотреть сообщение
ЛГ жжёт спички, они догорают в её пальцах полностью, это реально больно физически - но она уговаривает себя, что ей НЕ больно.
там последовательность такая: мне не больно - я спички жгу.
связи нет. фраза построена так, что думается - лг не больно, посему он развлекается сожжением спичек. безболезненная, вообще-то, процедура. когда не было освежителей воздуха, в сортирах спички жгли))) а про то, что спички догорают в пальцах - про это в тексте нет.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2021, 15:25   #18
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Предпраздничное


Стихотворение не скажу что великолепное, но перспективное и у Диота зачесались стихописные органы ))). Так что вот что-то вроде пародии, нос обширными цитатами

Предвкушение

Жизнь виртуальна, я в ней покойна.
Огонь у пальцев, но, чёрт, не больно
от спички мне.
Зажгу конфорку, согрею чаю,
но выпью водки, увижу чаек
на ободке
щербатой чашки - ловить не буду,
мне белки надо, но пить покуда
слегка боюсь.
Зажгу конфорки на горе стужам,
и пусть шагает по мёрзлым лужам
весёлый гусь
в одёжке белой, в галошах красных,
гогочет бодро, что скоро праздник, –
тогда напьюсь!



Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
а про то, что спички догорают в пальцах - про это в тексте нет.
эт точно...

Последний раз редактировалось Диот; 13.01.2021 в 15:32. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2021, 15:42   #19
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 06.01.2021
Сообщений: 503

Re: Предпраздничное


Диот, пародия - супер, смеялась до слёз, это абсолютно честно!

Марти, согласна, нет этого в тексте. Но всё равно - НЕ больно( а не больно мне,больно!)
Чупис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2021, 15:46   #20
в изоляторе
 
Регистрация: 25.03.2020
Сообщений: 577
Записей в дневнике: 15

Re: Предпраздничное


Цитата:
Сообщение от Чупис Посмотреть сообщение
я спички жгу.
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
очень хорошо. Чётко вписывается в психологическое состояние ЛГ, когда в голове крутятся не очень весёлые мысли, а руки машинально выполняют какие-нибудь привычные движения. Например, включают и выключают кнопку настольной лампы, зажигают и тушат зажигалку, а в данном случае - это спички. Очень тонкий психологический момент в стихо. И здесь с АСом я не согласен - нет здесь никакого переносного смысла глагола.

Согласен с Вами! Так и прочиталось
И "непоняток" здесь — не наблюдалось!
ДеДБуКвоеД вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:25. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet