Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Первый прыжок.

Старый 11.04.2020, 11:11   #11
Пациент
 
Регистрация: 17.03.2020
Адрес: не дом и не улица
Сообщений: 190

Re: Первый прыжок.


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Яркое нужно описывать ярко, и при этом занимательно.
Ярко пишет, увлекает лишь талант.
Я — стихами заболевший дилетант.
Излечиться помогайте доктора.
Не жалейте витаминов, медсестра.
Вит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2020, 18:41   #12
в поисках статуса
 
Аватар для AndrewZloy
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Москва, на тахте
Сообщений: 1,153

Re: Первый прыжок.


Вик, было бы "повзрослее" технически - и с длинной было бы легче смириться.
Понимаю, что - событие в жизни, но, повторю, чисто технически - слабенько. И эмоции героя читателю вряд ли передадутся, даже если дочитает. А зевать начнёт катрену к пятому.
Ааабыдно... потрудились серьёзно.
AndrewZloy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2020, 19:54   #13
в поисках статуса
 
Аватар для Вик Дванольодинвосем
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,098
Записей в дневнике: 1

Re: Первый прыжок.


Цитата:
Сообщение от AndrewZloy Посмотреть сообщение
Вик,
Вик - это я. А посетитель - Вит)))
Вик Дванольодинвосем вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2020, 20:08   #14
в поисках статуса
 
Аватар для AndrewZloy
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Москва, на тахте
Сообщений: 1,153

Re: Первый прыжок.


Ой, пардон! Не коронавирус - так маразм напал... От него не отсижусь. )))
AndrewZloy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2020, 22:04   #15
Пациент
 
Регистрация: 17.03.2020
Адрес: не дом и не улица
Сообщений: 190

Re: Первый прыжок.


Цитата:
Сообщение от AndrewZloy Посмотреть сообщение
....Ааабыдно... потрудились серьёзно.


Тут-то собака и порылась - что не особо трудился. Условно говоря, экспромт. Согласен, белиберду можно километрами писать. Нет чёткого понимания где плохо или всё совсем плохо? С образами, эмоциями понятно, безусловно, буду стараться совершенствовать.


Цитата:
Сообщение от AndrewZloy Посмотреть сообщение
...чисто технически - слабенько.
Буду признателен, если ткнёте носом в огрехи.

Спасибо.

Последний раз редактировалось Вит; 11.04.2020 в 22:07.
Вит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2020, 05:54   #16
в поисках статуса
 
Аватар для AndrewZloy
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Москва, на тахте
Сообщений: 1,153

Re: Первый прыжок.


Да хотя бы рифмы. "Касса-медсправка", "вырывают-ощущаю", "стропы-потоки", "самолёта-стропы", ... - вообще не рифмы. В остальных - преобладает нечто примитивно-грамматическое, как нормально было писать лет 200 назад, но сейчас выглядит детски: "изнанку-осанку", "приземленье-впечатленье", "необъятный-приятный", ...
Есть, конечно, и менее "прямолинейные" странности.
Например, посмотрим фразу "Вниз притяжения сила / Спуск продолжает приятный". Технически неприятны инверсии: "притяжения сила", "спуск ... приятный". По смыслу - если "спуск", то заведомо "вниз", потому "вниз" - явная втычка для ритма. Да и как может "сила", сама, "продолжать спуск"? А при чтении возникает впечатление, будто именно она, эта сила, а не ЛГ (как Вы хотели сказать), спускается...
Аналогичных красот уйма - например, соседние инверсии: "купола ... изнанку", "ветра потоки", ...
Перечитайте сами, отдохнув от первой влюблённости творца в своё творение, перечитайте как чужое - заметите много очень наивного.

Тут дело в "статистике". "Не-рифм" в традиционно-рифмованном тексте вообще быть не должно. Инверсии и примитивные рифмы изредка допустимы, но - изредка (кстати, инверсией иногда подчёркивается какой-л. смысловой оттенок - тогда всё ОК).

Вит, восприятие стихотворения, в отличие от прозы, очень зависит от техники. Не лишни и попутные "яркости" или "неожиданности". А Ваше стихотворение описывает ситуацию, которая всем заочно знакома, её развитие предсказуемо, и, хотя адреналин и переживания ЛГ наверняка зашкаливают, читатель начнёт позёвывать на половине текста. Да ещё и простейшие технические огрехи...
AndrewZloy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2020, 22:15   #17
Пациент
 
Регистрация: 17.03.2020
Адрес: не дом и не улица
Сообщений: 190

Re: Первый прыжок.


Спасибо за то, что услышали и поняли. Я интуитивно понимал, что-то не так. Да разве с помощью "помошников начинающим поэтам" возможно сделать самостоятельно анализ? На мой взгляд, побольше бы примеров и комментариев, меньше было б шишек. Рад, что попал сюда, очень интересный и нужный ресурс. Надеюсь, я понял всё верно, а данная тема кому-то сгодится. Спасибо ещё раз.



Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
... А какова вероятность погибнуть при прыжке с кукурузника? Я вчера дорогу перешёл по зебре - это опасней, чем полёт в самолёте. От падения кокоса на голову погибает 150 человек в год)) А парашютистов - ?
«Парашютный спорт опасен не летальным исходом, а тем, что быстро входит в привычку» - шутка парашютистов
Ссылка просто на статью, откуда взята цитата.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Вит вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:24. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet