Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Зёрна

Старый 27.02.2018, 12:54   #1
На обследовании
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: У самого сырого моря.
Сообщений: 75

Зёрна


- Да не возьмет она! – все же негромко сказал я и без резких движений присел на обрешетку. – Птицу так просто не приучишь.

Внизу Боря, ничего не отвечая, сделал еще один шаг: медленно, осторожно. Остановился.

Перед ним, на стопке деревянных поддонов, на дальнем краю самого верхнего из них сидела ворона. Обычная небольшая ворона, с черными матово блестящими крыльями, серым клювом и выпуклыми круглыми глазками. Она сидела к Боре боком, вцепившись тонкими лапками в край доски и настороженно глядя одним глазом как он в очередной раз пытается приблизиться к ней, чтобы покормить с руки. Ворона не двигалась, только деловито дергала головой вверх-вниз, переводя свой острый взгляд с хлеба в руке человека на его лицо. По выражению последнего она, я думаю, высчитывала безопасную дистанцию и, хотя Боря был добрый малый, дистанция эта раз от разу никак не сокращалась.

Вот и сейчас, как только между ними осталось меньше длины поддона, птица резко подпрыгнула, два раза звонко хлопнув крыльями взлетела и быстро скрылась за ближайшими зарослями кустарника. Боря как всегда ругнулся с досадой.

Мне казалось она не берет корм из рук не из-за боязни или недоверия, а просто потому, что, на ее взгляд: - «Ни к чему это все», и каждый такой раз я ждал, что эти слова вот-вот донесутся из кустов, в которые ворона улетала.

Боря начал подкармливать ее уже недели три-четыре назад, еще до того, как я пришел на этот объект. Когда мы начали делать здесь крышу, у него уже действовал устоявшийся ритуал подкормки его пернатой подопечной. Каждый день после обеда, он клал на середину этих поддонов кусочки хлеба или еще чего-нибудь, что считал вороньим лакомством, и подолгу стоял там, ожидая появления птицы. Иногда она действительно прилетала, садилась вот так на самый дальний край, смотрела, но никогда не подходила к еде, если Боря стоял рядом. Если его уже не было, она допрыгивала до угощения, хватала его и улетала в кусты или лесок, росший метрах в двухстах от нашего дома на еще не выкупленном участке земли. Почти все эти случаи мы наблюдали, бросая работу, выглядывая за край крыши, подстегнутые Бориными криками снизу: «Вон он, вон он прилетел!». Он считал, что ворона это ворон и зовут его Кеша.

Так мы жили еще неделю. Потом Боря закончил свою работу и ушел на другой объект, наказав нам со студентом не забывать подкармливать его подружку; я все никак не мог привыкнуть называть ворону «он», уж больно она была, не знаю... красивая и, в конце концов, ворона это была, - совсем не ворон.

Почти каждый день я, как и обещал, клал воронье угощение на обычное место и к следующему утру еда всегда исчезала. Забирала ее Кеша или какие-то другие птицы, сказать не могу , поскольку нашу ворону заметить за этим делом никак не получалось, - без Бориных восклицаний-оповещений в начавшейся трудовой напряженке мы почти и не смотрели в ту сторону.

Как-то утром шел я по нашей крыше мимо трубы, которую только пару дней назад выложил печник. Вижу, на верхнем кирпиче, еще почти совсем белом чистом, что-то лежит маленькой темной горочкой. Сразу, конечно, подумал на голубей: вот, мол, успели обделать новую трубу. Хотел уже взять горсть опилок смахнуть это, чтобы не мелькало перед глазами, но только смотрю – не то, не похоже на голубиную работу. На всякий случай отворачивая нос, присматриваюсь получше и вижу вот что: на кирпиче, в темном пятне почти высохшей, поблескивающей еще местами прозрачной слизи, лежит кучка, - с чайную ложку, наверное, - мелких семечек, семян, зерен, крошек каких-то. Все целое, свежее, видно что недавно собранное-сорванное, точно(уж простите) не переваренное, одним словом - идеальный птичий корм. Откуда?

Чувство брезгливости, появившееся поначалу, прошло, я спокойно рассматривал эту загадку и думал. И только чуть-чуть снова потянуло в глубине горла, когда я понял, что это все-таки такое.

Это был птичий подарок. Только не для птиц, а от птицы. Кеша! Кто еще мог принести нам это? Все сходилось: Боря внизу давно не появлялся, что еду носим мы, ворона, конечно, видела, что работаем наверху – естественно тоже, сообразить, что кирпичная труба теперь самое видное для нас место, ворона(и только ворона) могла запросто, а, что это какая-то другая птица не донесла до гнезда корм для птенцов глупо уже было и предполагать. Для меня все было ясно. Улыбаясь, я стоял над этим птичьим угощением довольный, растроганный и, не знаю почему, гордый.

Хотя за себя, точнее - за человека, еще точнее - за человечество гордиться-то было нечем. Мы вот думаем, что только нам, самым разумным да духовно развитым, высшим существам, «подобиям» присущи такие красивые поступки, ан нет, вот тебе птица, - голова с орех, а оказывается и она в обход миллионнолетних инстинктов, в отстутствие святых писаний, без просьб и похвал способна на такое поведение. Поведение, казалось бы, совершенно не свойственное животным и абсолютно неразумное с точки зрения выживания и эволюции, не ради защиты, не спровоцированное дрессировкой и расчетом на получение вознаграждения, поведение спонтанное, но, в то же время, совершенно ясно - не случайное. Не поведение даже – поступок. Один! За несколько недель птица смогла обрести то, что у многих из людей не появляется и за всю жизнь: научиться быть благодарным, да еще именно в том виде, в каком это воспринимаем мы. Не для птенцов, не для птицы ее рода, - для человека, постороннего чуждого существа. Допустим дает он ей еду, и что? Да, легкую, да, может, вкуснее и сытнее, и что? Почему она должна, - откуда вообще такая мысль, пусть не мысль – позыв, может появится у птицы, живущей по программе, заложенной природой, - что-то сделать в ответ?? И главное, зачем??? Ни этого человека, ни тем более ее саму эта горстка зернышек не спасает от голода, каких-то других объективных видимых причин тоже нет(во всяком случае в сфере моих знаний этого предмета) . Единственное ради чего это можно сделать - ради самого поступка, ради чувства удовлетворения им и собой, опять же в том смысле, в каком это все ощущаем мы. Значит все это уже есть, в природе все это уже есть. То, что мы пытаемся перенять от наших святых, наших идолов, есть в тех кого они - эти самые учителя, если не отвергли, то принизили до нельзя, в тех кто живет рядом с нами, кто еще ничтожнее нас.

Но, может все это есть только у вороны? Может не зря ее наградили теми, пугающими нас, якобы способностями, обвешали темными предрассудками и страхами, - просто убрали конкурента?

Сколько же всего оказалось надо, чтобы попытаться объяснить один простой поступок обычной птицы! Все эти мысли вихрем пронеслись в моей голове, оставив после себя одну существенную проблемку, осознание которой заметно покривило мое лицо. Угощение же надо принять, то есть попробовать. Я, хоть человек и грубоватый, но не сторонник таких вещей как равнодушие к чужому вниманию, пусть даже к вниманию малознакомой мне птицы. На знаки расположения к себе надо отвечать, тем более, - я это вдруг явственно почувствовал,- Кеша наверняка сейчас сверлит мою спину своим черным глазком из того ближнего леса и ждет, отведаю я ее угощение или нет. А если не попробую... По спине тут же пробежал теперь как-будто холодный коготок, - она же меня от обиды сглазит, или проклянет, обкаркает(вот тебе и предрассудки), да даже если и просто расстроиться птичка, что вернее всего: злость-то чувство животным не свойственное, а - чисто человеческое.

«Ну что, - думаю, - кашка – «Семь злаков», вещь хорошая. Старалась же, Кеша, собирала, несла нам в своем зобе». Поломался я еще чуть-чуть, поморщился, потом наклонился и...

Да нет, конечно, не стал я есть витамины эти. Сделал вид, что клюю вроде как, а сам рукой потихоньку скинул их в трубу, внутрь. Оох, надеюсь, надеюсь, что все-таки смотрела на меня наша ворона и, что кроме нее - больше никто.

После действа этого я выпрямился и застыл, пристально глядя на лесок, ожидая одобрительного хлопанья крыльями или карканья, но, как ни вглядывался, ни прислушивался, ничего похожего на Кешу и на эти звуки не уловил. Наконец, вспомнил и про работу:

- Студент, ну ты там до обеда будешь шурупы эти искать?! – к обычному моему ворчанию прибавилось раздражение.

Не злобное, легкое - досада перемешанная с комизмом и неловкостью ситуации, в которой пришлось побывать. Почему, мол, именно я и не зря ли так старался?

- Да иду, иду. Что ты так торопишься все время?! – послышался голос студента и скрип лестницы, приставленной к краю крыши. – Я, зато, очки твои нашел.

- Ух ты! Где?

- Да за опалубку свалились, вместе с этими шурупами. Хорошо я заглянул, а то бы завтра бетонщики залили и все, с концами.

Обрадовал меня студент. Эти солнечные очки были мои любимые: легкие, удобные, с цепкими дужками и качественными, сильно затемненными стеклами. Без таких летом на крыше – беда. Взял я их, хорошенько протер, надел и еще раз посмотрел с надеждой в сторону леса. Все-таки, выходит, не зря старался.

– Так, давай быстренько доделываем, пока, вроде, белая полоса началась.

Тем же вечером в магазине, когда я стоял перед полками со всякими крупами, меня посетила неожиданно еще одна мысль. А не обычные ли это товарные отношения? Мы – ей, она – нам. И никакой благородности, благодарности, никаких чувств, красивых поступков, песен, просто и такой вот инстинкт у них есть. А я там наворотил, от веры чуть не отрекся.

Итиииить! А это не он ли, помянать которого не буду, хотел своим лохматым копытом столкнуть меня с пути правильного человеческого, не тот ли, который на другую сторону нас тянет все время? Не его ли проделки?... И, ведь как хитрец зашел, с самого, казалось, далека, с самого тонкого и чувствительного, с добропорядочного, тихими околотками навел незаметно на мысли страшные, крамольные.

Или, наконец, может быть это проверка была? Именно вот по поводу моей вероустойчивости.

Пока я четко понимал только одно - что совсем запутался во всем этом. Бросил крупу и зерна и пошел единственной дорогой, обещающей хоть какую-то надежду на ясность, - в вино-водочный отдел.

На следующее утро самым реальным мне стало казаться новое объяснение, пришедшее в голову сразу после звонка будильника: бедную, только пообедавшую птицу просто стошнило на нашу крышу. Была у нас там пара незначительных и незаметных простому взгляду косячков, и никто бы никогда их не нашел, но ворона ж все видит, все знает, глазок у нее острее нивелира. Вот пригляделась Кеша и... выразила свое мнение.

(с) Холодный дождь
Холодный дождь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2018, 21:25   #2
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Зёрна


Цитата:
Сообщение от Холодный дождь Посмотреть сообщение
Она сидела к Боре боком, вцепившись тонкими лапками в край доски и настороженно глядя одним глазом как он в очередной раз пытается приблизиться к ней, чтобы покормить с руки. Ворона не двигалась, только деловито дергала головой вверх-вниз, переводя свой острый взгляд с хлеба в руке человека на его лицо.
Не могла она быть настороженной и деловито при этом дёргать головой (как вообще можно деловито головой дёргать?) Второе предложение требует переделки.
Цитата:
Сообщение от Холодный дождь Посмотреть сообщение
и, хотя Боря был добрый малый, дистанция эта раз от разу никак не сокращалась.
Откуда вороне было знать, добрый парень этот Боря или нет? Ворона, прежде всего, осторожничает, ожидает подвоха - что её подсиживают, подманивают. "Ворона не проворонит!" - гласит народная мудрость.
Цитата:
Сообщение от Холодный дождь Посмотреть сообщение
что эти слова вот-вот донесутся из кустов, в которые ворона улетала.
Цитата:
Сообщение от Холодный дождь Посмотреть сообщение
быстро скрылась за ближайшими зарослями кустарника.
Тогда уж не "за зарослями", а в них.
Цитата:
Сообщение от Холодный дождь Посмотреть сообщение
На всякий случай отворачивая нос, присматриваюсь получше
Занятно: как такое можно сочетать - и присматриваться, и нос воротить?
Очень затянут фрагмент с душевными терзаниями ЛГ по поводу мотивации вороньего "подарка", полагаю. Многословно вышло.
Цитата:
Сообщение от Холодный дождь Посмотреть сообщение
досада перемешанная с комизмом и неловкостью ситуации, в которой пришлось побывать.
Голосом передать комизм и неловкость? Кабы я так умел, был бы вторым Смоктуновским или Папановым...
Цитата:
Сообщение от Холодный дождь Посмотреть сообщение
Я, зато, очки твои нашел.
Снова проблемы с "препинаками", и это лишь один пример.
Концовка скомканная: сначала вовсе уж в теологию попёрло, затем вильнуло в сторону птичьей тошноты... Не, совсем "за упокой" финал, напрочь портящий впечатление.
А что ворона вполне могла выразить столь нетривиальным образом свою благодарность - вполне возможно, случаи подобные известны. Вот вокруг этого и стоило акцентировать внимание читателя автору, а не вдаваться в терзания героя, уподобившегося чуть ли не Раскольникову...
Мог бы выйти очень хороший рассказик, подобный тому, в котором мальчик собственную "пятую точку" упрашивал не бояться...
Ещё момент:
Цитата:
Сообщение от Холодный дождь Посмотреть сообщение
- Да не возьмет она! – все же негромко сказал я и без резких движений присел на обрешетку. – Птицу так просто не приучишь.
Лучше не бомбить читателя неизвестными ему словами, начиная с первого же абзаца - это кого хошь отпугнуть может. Как ворону. Удачи в творчестве!
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2018, 22:12   #3
На обследовании
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: У самого сырого моря.
Сообщений: 75

Re: Зёрна


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
... Удачи в творчестве!
Благодарю! Особенно за справедливую критику. Буду подумать)...
Холодный дождь вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:58. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet