Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N6 : Поэты

Палата N6 : Поэты Творите рифмы и слова, чтоб в сердце проникать без стука... А за спиной, совсем не туго, врачи завяжут рукава. Избранные стихи



Ответ
 
Опции темы

облакослон

Старый 20.08.2018, 11:36   #31
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: облакослон


Клетчатый, а облачный слон - это облако или слон? Если облако, то написав, плыл по небу облачный слон, я сделал ошибку. И нужно написать плыло по небу облачный слон.
Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
фигура это "она")))))
Логика железная. А машина - это механизм. Телевизор - электронное устройство. Да я отталкиваясь от твоей логики, могу такого нагородить. Найди и почитай про такие слова - на этом закончил ниочёмный разговор.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2018, 11:55   #32
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,988
Записей в дневнике: 1

Re: облакослон


Говорим: стол-книжка - подразумеваем стол. Говорим : книжка-стол - подразумеваем книжку на которую поставили тарелку борща. Говорим: Книжкостол и столокнижка - подразумеваем, что нам срочно надо похмелиться.))
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2018, 12:05   #33
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: облакослон


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Да я отталкиваясь от твоей логики,
я отталкивался от твоих слов. ты сказал "фигура слона". значит, надо быть точнее в выборе слов. и в этом моя логика. да, облачный слон идет. это может быть мираж в облаках, например. это он. а облако-слон не совсем тоже самое.

скажи, почему кресло - качалка это "оно", а не "она"?
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2018, 12:22   #34
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: облакослон


Клетчатый, ты реально не понимаешь, что оно через дефис написано?

В русском языке род неодушевленных сложных существительных, пишущихся через дефис, обычно определяется:

1. по первой части, если изменяются обе части слова:

красивое кресло-кровать ( ср. р.);
далекая школа-интернат (ж. р. );
стальной плуг-сеялка (м. р.);
2. по изменяемой части, если другая является неизменяемой:

уютный кафе-клуб (м. р.);
быстрая каноэ-двойка (ж. р. );
слабое альфа-излучение (ср. р.).Подробнее: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2018, 13:16   #35
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: облакослон


то есть, правильно сказать "медленная облако-черепаха"?.. хорошо... теперь произнеси это вслух... как, нормально произносится?.. тогда ладно. у меня, к сожалению, не получается. но спорить не буду. правила есть правила)

Последний раз редактировалось Клетчатый; 20.08.2018 в 13:19.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2018, 13:44   #36
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: облакослон


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
август уходит. облакослон грустит,
топчется в небесах
Эх, Марти, Марти… Задумка с облачной фауной хорошая, а исполнение – никудышнее. И если «облакослон» и «облакокит» ещё можно принять, как вполне приличные метафоры, то с остальной небесной живностью сплошные накладки. Ритмика, стилистика и общее впечатление от ибисов, львов и черепах, на мой взгляд, тянет на жалкую «двоечку» по пятибалльной шкале.

Возьмём первый катрен. Вторая строка не только ломает весь ритм, но и задаёт непреодолимые препятствия для читабельности рифмы в четвёртой. Соглашусь с Клетчатым: ибис и глыба – это не уровень мадам Цветковой. Это уровень прыщавой школьницы-малолетки, которую вдруг потянуло на сочинение лирических стихов вместо привычной тусовки со знакомыми лоботрясами где-нибудь на набережной. Таким скороспелым «поетам» зарифмовать самокат с самолётом – дело привычное. Но Марти – девушка зрелая, в литературе и живописи не одну дворнягу съела (про котов молчу). Кстати, мне непонятно, для чего взбивать облакукиту небо, если тем же самым занимается облакоибис. И снова невпопад: кроха (ибис) в контексте стиха никак не подходит здоровенным великанам (слону и киту). Вот ежели заменить махонького ибиса на солидного страуса (страдающего ожирением) из третьего катрена, то можно и пену погонять и тучи разогнать наравне с пышнотелыми друзьями.

Скачем далее. Со вторым катреном тоже непонятки. Смена времён года – дело привычное: осень сменяет зиму, зима сменяет лето. А у Марти – чехарда! Август, вместо того, чтобы тихо уйти в сторону и не мозолить глаза грибникам и садоводам, почему-то прётся прямо на огненно-рыжий сентябрь, который с грустной, распахнутой душой тоже кандыбает навстречу! Прямо, как союзники на Эльбе. Нет, всё-таки правильно говорят в народе: «Уходя – уходи, а не стой на дороге, как бедный родственник в прихожей у богатого дяди». Я, в отличие от Марти, выразил эту смену коротко, без выкрутасов и черепах:

«Август уходит (давно бы пора уйти)
Сентябрь приходит (давно бы прийти пора).
Облакослон распался на лоскуты.
И получилась в небе большая дыра».

Но третий катрен переплюнул два первых! Начудила Марти от души. Во-первых: лев, хоть и большая кошка, но в отличие от наших мурок никогда не сворачивается клубком. Не позволяет роскошная грива и статус царя зверей. Во-вторых: непонятно, куда сгинул облакостраус? Логично предположить, что его слопал облаколев, и всё что осталось от птички – это комок перьев. С другой стороны: из стиха совершенно неясно, было ли это так, или случилось нечто другое и облакостраус просто убежал в свою Австралию? Ситуацию мог бы прояснить одинокий кактус на подоконнике, у которого тоже минорное настроение. Но мне никогда в жизни не приходилось задавать вопросы этим милым, колючим созданиям. С унитазом разговаривал, с фонарными столбами и одинокими берёзами диалоги вёл («т-ы-ы меня у-уважае-ешь?»), а вот с комнатными растениями как-то не срасталось. Словом: загадки у Марти…загадки… А ведь как всё замечательно начиналось:

«…август уходит. Облакослон грустит…»
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2018, 15:16   #37
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: облакослон


да, беликов, марти уже давно не торт))

тучеслон бежит по небу
бодро хоботом маша
травку щиплет тучезебра
и кусает тучевша
злого тученосорога
прямо в розовый живот
окунает в речку ноги
серый тучебегемот
и грустит в окошке муха
видя тучепоезда
скоро тапок свистнет глухо
и наступит ей ...
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2018, 15:25   #38
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,988
Записей в дневнике: 1

Re: облакослон


А мне вот интересно, - весь этот жутковатый облако-зоопарк автор на приложенной фотке разглядел? Я там только слоняку вижу. Вообще то, считается, способность слишком много всякого "видеть" в хаотичных очертаниях, не из признаков душевного здоровья, хоть и ценна художнику.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2018, 15:45   #39
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: облакослон


слоняка был сначала слонякой, но потом постепенно трансформировался в другие формы, потерял хобот, превратился в льва, потом ещё в хз кого. пока я ехала на машине и он был в поле видимости)

Добавлено через 11 минут

Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
способность слишком много всякого "видеть" в хаотичных очертаниях, не из признаков душевного здоровья,
да многие видят. вот даже нимб пририсовали к выбоине в штукатурке)) фотка моя


Последний раз редактировалось Martimiann; 20.08.2018 в 15:45. Причина: Добавлено сообщение
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2018, 16:55   #40
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: облакослон


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
то есть, правильно сказать "медленная облако-черепаха"?..
Клетчатый, ну сколько можно. Вроде и ссылку дал, там всё ясно написано. Род к этому облакослону можно прикрутить любой, если устно произносишь. Если пишешь через дефис, то будет среднего рода. Потому как род будет определятся первым корнем, так как оба слова будут слоняться. А вот если слитно пишешь, то род будет мужской. В слитном написании род определяется вторым корнем. Так как облако не будет склоняться и во всех падежах там будет буква О.

Дать облаку-слону
Дать облакослону.
Как ты думаешь, почему я кода крутил, написал все слова слитно? Чтобы рода были на месте. И ещё вот в чём прикол, слово облако имеет корень облак и окончание О. Так вот, когда соединяешь его с другим корнем, то соединяется оно буквой О, совпадающей с окончанием в начальной форме. Поэтому соединить можно и так и так и читается это забавно. Так же оно может употребляться в разных родах, разница будет видна только на письме. Я же тебе раньше об этом писал, что род здесь зависит только от автора.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:36. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet