Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

да пошли вы все

Старый 09.02.2018, 23:40   #21
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: да пошли вы все


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Меня каждый год приглашают
Наш АС - нарасхват) Хоть бы фотки выложил, так чтоб в мантии, на высоком стуле))
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2018, 16:23   #22
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,987
Записей в дневнике: 1

Re: да пошли вы все


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Все эти конкурсы (что в интернете, что на полянке среди доморощенных бардов, мечтающих о славе Окуджавы, Никитина и Митяева) – откровенная тусовка человеческих амбиций, тщеславия и плохо скрываемых графоманских наклонностей.
не всегда, иные просто утраченую мотивацию к сочинительству там обретают... другой вопрос, что мотивация эта и есть чисто графоманского толка. Графомания это вовсе не качество написанного а мотивация к написанию. Так что говорить что конкурсы могут быть кому-то полезны можно, но у писателя может сформироваться стойкая привычка писать ради написательства и другой мотивации вытеснить графоманию будет сложно, если возможно.

Последний раз редактировалось Shaol; 10.02.2018 в 16:26.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2018, 17:11   #23
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: да пошли вы все


Шаол, в этой графомании тоже есть своя польза. Когда автор доходит до определённого уровня понимания поэзии, то он осознаёт, что всё его творчество в принципе графомания. Этот момент необходим, чтобы автор начал писать хорошие стихи. И только после принудительных попыток писать, автор может достичь хорошего уровня. По другому не бывает. Хорошая поэзия - это прежде всего труд, и очень тяжёлый труд. Всё что пишется душой и прочим ливером - это лишь каркас, основа хорошего стихотворения. И только дальнейшая упорная работа делает из него стихи. Могу в доказательство исчёрканные черновики гениев показать. Пушкина и т.д. Так вот, а чтобы работать над тем, что послало тебе вдохновение, нужно знать, как это делать. Вот для этого и нужна практика и опыт. И если автор мнит себя талантом и пишет как Бог послал, то со 100 процентной уверенностью могу сказать, что хорошего из этого ничего не выйдет. Если можно так сказать, то главное условие хорошей поэзии - это, как ни странно, недовольство ей самим автором написанного.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2018, 17:37   #24
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: да пошли вы все


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
чел, если только он с детства не пейсал стешки, то начинает писать в основном от безвыходного чуйства влюблённости, которое требует выхода. спонтанно. када влюблённсть устаканивается, эти нейронные связи в моске, если их не поддерживать, хиреют и чахнут. так што конгурсы - один из методов сохранения этих связей. а то вдруг опять влюблённость, а стешки у чела не попрут так, как надо. жаль.
так что, пупкин правильно глаголет насчёт практики.
Уважаемая Марти, я что-то не пойму: Вы или откровенно стебаетесь над коллегами в своих орфографически-дебильных инсинуациях типа «Чел», «пейсал стешки», « в моске», «конгурсы» или реально так глаголете на работе, дома и в минуты творческого экстаза? Лично я считаю, что для уважающей себя дамы не бальзаковского возраста, обладающей к тому же творческим воображением и административным положением (модератор-баня), так вульгарно выражать свои мысли перед публикой – сродни демонстрации силиконовых сисек в заштатном стриптиз-баре.

По поводу выступлений на конкурсах, неважно где: в «Щелкунчике», «Вудстоке», на «Грушинском фестивале». Или в «Срозках - на традиционных Шукшигских чтениях в Стросках у горы Пхикет. (Это я тоже стебаюсь, чтобы в следующий раз АС Пупкин не издевался над знаменитой деревенькой и памятью замечательного человека Василия Шукшина).

Сама идея литературных, музыкальных и прочих конкурсов – дело хорошее и нужное. Если бы не одно маленькое НО – а судьи кто? Возьмём тот же «Голос» на Первом канале, который столько лет дурака валяет в поисках новых талантов по всей России. Глянул на товарищей в шикарных креслах – аж поплохело: Белан, Лепс, Градский. Сидят спиной к участникам. Слушают, оценивают, глаза к небу закатывают…Серьёзные мужики, сами не последние люди на эстрадной тусовке. И ещё не слыша звонкого приговора, а уже хочется верить им безгранично и радоваться за выбор достойный!

Но тут, как назло, видео на ютубе вылезло: Гриша где-то в глубинке на своём концерте лыка не вяжет, со сцены падает. Дима на какой-то презентации под таким бутиратом, так его колбасит - того и гляди под стул полезет. А что касается мэтра Градского, то с конкурсантом за его спиной (а это, заметьте – слепые прослушивания!) он, оказывается, уже давно знаком не только по творчеству, но и лично. Что и выяснилось при очной ставке, так сказать - глаза в глаза.

А теперь, скажи-ка мне, уважаемый АС Пупкин, кого будет выбирать, скажем, Олег Митяев, сидя в президиуме «Груши»? Ещё недавно Олег сам пробивался на заветный Олимп, и вот уже – в судьях. В уважаемых судьях. В бесстрастных судьях. В неподкупных судьях. А ведь в последние годы на подобных фестивалях крутятся серьёзные деньги и порой мелькают серьёзные люди. Не факт, что он проголосует за самого талантливого. Опять же критерий одарённости для Митяева и Никитина будет различен. Кто-то тащится от «Подсолнухов» Ван Гога, а кто-то – от забавных мишек «Утро в лесу» Ивана Шишкина. Естественно, потомственному агроному будет ближе тема бескрайнего поля с подсолнечником. А заядлому охотнику – потенциальная дичь в утреннем лесу. А в музычке всё гораздо субъективнее и запутаннее.

А Пилот, кстати, стал писать гораздо изящнее не оттого, что в конкурсы потянуло, а оттого, что масть попёрла. Может у него, своего рода Пилотская (по аналогии с Болдинской) осень наступила!? Короче, непреодолимая пруха, от которой нет спасения…
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2018, 17:45   #25
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: да пошли вы все


Беликов Сергей, стебаюсь конечно. ато сисге ростом не вышли, вот и...

Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Короче, непреодолимая пруха, от которой нет спасения…
сглазите нам пилота, чего доброго)
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2018, 18:11   #26
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: да пошли вы все


Сергей, вообще, село называется Сростинское. Срозки - это местный говор, ну, или народное название. На пикете сам конкурс не проходит. Там проходит только гала концерт в последний день фестиваля. А ездят на эти фестивали потому, что людям нравится. А ещё это возможность, чтобы на тебя обратили внимание и возможность обзавестись нужными знакомствами, и получить опыт. А в эстетической стороне творчества - глупо искать закономерности. Если в технической стороне творчества какие-то правила и законы обозначены, хотя бы смутно. То в эстетической - этого нет и никогда не будет. Если мне ответишь, почему для меня должны быть вкуснее пельмени, чем рагу, тогда я посчитаю твои суждения о предвзятости обоснованными. А так - это только ворчание бессмысленное, которое под собой не имеет никаких обоснований.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2018, 19:18   #27
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: да пошли вы все


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
писят рублей просил алкаш
Смешно звучит. У мну тут как-то страдалец вообще слёзно половину этой суммы выпросил, купил чекушку, радостно её ополовинил и изрёк: "Не оскудела Русь ещё добрыми людьми!" И осудить бы мне его, да знаю, что такое, оказавшись без похмела, быть на краю гибели... Хотя в твоём стише это сумма-то как-бы более значительная: "писят" запросто так не всякий в кармане накопает. Скромнее надо.
Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
фонарь таращил глаз стеклянный
стараясь не сойти с ума
Гут.
Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
муму от ветра укрывалась
изломанным крылом зонта
Представил, как собачонка лапками себя закрывает сломанным зонтом...
Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
пусть капли бьются животами
Красиво, угу...
Ну, альтернативная версия истории Муму и Герасима как бы не нова, но тут, зато, более оптимистична, нежели у большинства.

Добавлено через 8 минут

Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Белан, Лепс, Градский. Сидят спиной к участникам. Слушают, оценивают, глаза к небу закатывают…Серьёзные мужики, сами не последние люди на эстрадной тусовке.
Билан так особенно...
Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
Графомания это вовсе не качество написанного а мотивация к написанию.
Вот ты умный чел, вроде бы, но твои некоторые высказывания откровенно ставят в тупик. Стало быть, результат сочинённого не есть повод к оценке его, а так, хрен собачий - основное - мотивация. Ты иногда телегу с лошадью путаешь в упряжке...

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Ещё недавно Олег сам пробивался на заветный Олимп, и вот уже – в судьях. В уважаемых судьях.
Недавно - это десятилетия спустя? Тёзка, время ускоряется, может, это лишь ты не замечаешь, как спешит этот процесс?

Последний раз редактировалось Peccator; 10.02.2018 в 19:18. Причина: Добавлено сообщение
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2018, 19:33   #28
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: да пошли вы все


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
У мну тут как-то страдалец вообще слёзно половину этой суммы выпросил, купил чекушку
эт когда чекушки по 25 рэ были? ну таки пийсят и есть половина стоимости нынешней чекушки) так что, всё скромнее некуда)
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2018, 20:17   #29
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: да пошли вы все


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
сглазите нам пилота, чего доброго)
что делать?!!
отмалчиваться или отнекеваться?) Вот в чем вопрос)))
Мне конкурсы помогают наковырять что-нибудь из прошлой жизни, открыть глаза на нынешнюю и приукрасить или опошлить будущую)))
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2018, 22:19   #30
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: да пошли вы все


а мне конкурсы помогли написать данный вирш))
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:29. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet