Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

человечьи скворечники

Старый 05.03.2016, 21:05   #1
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

человечьи скворечники


Гуляю вечером с Альмой по окрестностям... Вчера весь день свистело и валил обильный снег, а нынче повсюду стоят мокрые сугробы на обочинах и лужи со змеящимися отражениями парковых фонарей. Альма деловито метит каждую снежную гору, совсем не по-дамски задирая заднюю ногу. А я разглядываю попутные хрущёвки, их серенькие, в потёках, стены, ощетинившиеся телеантеннами, и тусклые прямоугольнички окон. Многие окна первых-вторых этажей не занавешены и иногда можно разглядеть внутренний мир человечьих обиталищ-скворечников.
Вот стоит на подоконнике большая модель парусника, освещённая неяркой люстрой. Печальный барк с пыльной провисшей паутиной такелажа. Он завидует крылатому липовому семечку, виднеющемуся на снегу под окном. Семечко скорее всего сгинет - склюёт воробей или сгниёт среди прошлогодней листвы, и деревом ему стать не суждено... но зато оно живёт на воле! Ветер захлопывает форточку и парусник вздыхает всеми парусами...
А вот голое окно голой грязноватой кухни с голой лампочкой на длинном проводе. Обшарпанный шкафчик на стене. Небритый дядька бомжеватого вида шарит в шкафчике, что-то вынимает оттуда и глотает, запивая из горлышка стеклянного графина. Пока Альма интересуется столбиком ограды, дядька успевает поговорить по мобильнику и выйти, потушив свет.
А рядом окно - весёленькие обои в цветочек, тюль да кружева. И шкафчики модные, разноцветные. Толстая девица в халате орудует половником в кастрюле, исходящей паром. Самой кастрюли не видно... Мне представляется, как голодные тараканы, живущие у бомжеватого дядьки смотрят сквозь щели вентиляции, шевелят усами, перешёптываются и ждут. Когда девица отойдёт потрепаться по телефону, они бодро побегут по стенке, прыгнут на стол, облепят куски хлеба и копчёную колбасу, заботливо нарезанную к ужину, и наедятся до отвала.
Альма наконец отлипает от столбика и мы бредём дальше... В окне на углу рослые герани, за ними маячит старушка в очках на длинном носу. Мне хочется рассмотреть получше, чем она занята и я пристально вглядываюсь, задрав голову и встав на цыпочки. Но бабка замечает меня и тоже всматривается в окно поверх очков... Приходится продолжить путь.
Вот в форточке сидит кот. Он тревожно принюхивается. Наверное где-то орут невесты. Скоро кота недосчитаются хозяева...
Мне представляется, как будто у меня нет дома, мы с собакой странники. Бредём всё мимо и мимо, глядя в ночь сквозь эти огромные скворечники, нашпигованные человечьей мелюзгой. Ряды скворечников... Целый город. Но нас нигде не ждут, мы идём в никуда... "Восемь тысяч двести вёрст пустоты, а всё равно нам с тобой негде ночевать..." Карманы мои пусты, голова пуста. Скоро собака устанет, ляжет на асфальт и откажется идти дальше. И нам придётся заночевать рядом с помойкой в размокшей коробке из-под холодильника... Мы бороздим лужи, штаны по колено мокрые, но сапоги не пропускают воду. И это хорошо. Грустные корабли, старушки и коты глядят на нас из своих камер-одиночек... Я заглядываю в лица редких прохожих. Они тоже смотрят на меня и прошмыгивают мимо, спеша каждый в свою клетушку...

(с) martimiann
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2016, 21:09   #2
в поисках статуса
 
Аватар для Белая Голубка
 
Регистрация: 10.02.2016
Адрес: Одесса, Украина
Сообщений: 1,577
Записей в дневнике: 5

Re: человечьи скворечники


Бреду среди чужих
Шестнадцатиэтажных судеб...

А в чужие окна заглядывать неприлично. ))
Белая Голубка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2016, 21:18   #3
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,988
Записей в дневнике: 1

Re: человечьи скворечники


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
можно разглядеть внутренний мир человечьих обиталищ-скворечников.
прочиталось - влагалищ-скворечников.)))
в целом, чуть выше уровня блогерского "житьё-бытьё моё" но чего-то не хватает до уровня литературного...
Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
тараканы, живущие у бомжеватого дядьки смотрят сквозь щели вентиляции,
вряд ли, поди передохли пытаясь преодолеть бастионы всяких "машенек" на пути к яствам соседки...
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2016, 21:28   #4
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: человечьи скворечники


Мне показался слишком подробный обзор для заглядуещего в окна). Правдоподобней была бы прогулка на метле, с набором нужной высоты). А пролетая мимо своей кухни, увидеть себя)
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2016, 21:35   #5
в поисках статуса
 
Аватар для Белая Голубка
 
Регистрация: 10.02.2016
Адрес: Одесса, Украина
Сообщений: 1,577
Записей в дневнике: 5

Re: человечьи скворечники


Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
А пролетая мимо своей кухни, увидеть себя)
Оглянуться из кухни - и увидеть себя на метле. И обалдеть, наблюдая все со стороны.)
Белая Голубка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2016, 21:39   #6
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: человечьи скворечники


Цитата:
Сообщение от Белая Голубка Посмотреть сообщение
И обалдеть,
как от настоящей литературы)))
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2016, 21:59   #7
сохраняю статус-кво
 
Аватар для Елена Загорученко
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Канада
Сообщений: 3,238

Re: человечьи скворечники


После такой сыро-холодной прогулки приятно вернуться в свою тёпло-уютную норку. Особенно, после того, как представила, что таковой не существует... бр-р-р
Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
Альма деловито метит каждую снежную гору, совсем не по-дамски задирая заднюю ногу.
а вот это для меня в диковинку! Но, доверяя автору, замечу: чего только в жизни не бывает.
Елена Загорученко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2016, 22:08   #8
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: человечьи скворечники


Цитата:
Сообщение от Белая Голубка Посмотреть сообщение
А в чужие окна заглядывать неприлично. ))
та и так всё на виду)


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
в целом, чуть выше уровня блогерского "житьё-бытьё моё" но чего-то не хватает до уровня литературного...
угу. да мне просто поговорить хотелось)

Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
Мне показался слишком подробный обзор для заглядуещего в окна).
как по мне, так ещё и мало подробностей...

Цитата:
Сообщение от Елена Загорученко Посмотреть сообщение
чего только в жизни не бывает.
бывает-бывает)
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2016, 22:11   #9
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: человечьи скворечники


Цитата:
Сообщение от Елена Загорученко Посмотреть сообщение
а вот это для меня в диковинку!
а я давно знал, что у коровы четыре ноги, а у собаки - четыре лапы)
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2016, 22:25   #10
Осеньнедописаннойстраницы
 
Аватар для Регина Эфа
 
Регистрация: 06.02.2016
Адрес: Штандартенфлудер
Сообщений: 1,284
Записей в дневнике: 14

Re: человечьи скворечники


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
Скоро кота недосчитаются хозяева...
Кот же один. Кого тогда ещё будут считать хозяева? А в целом, интересная зарисовка.
Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
Правдоподобней была бы прогулка на метле, с набором нужной высоты)
Высоты примерно второго этажа? Сразу припомнился полёт Маргариты на щётке. У Булгакова - кот Бегемот, у Марти - Альма. Вот такие ассоциации.
Регина Эфа вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:08. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet