Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

Мы ныряем в любовь

Старый 04.06.2013, 09:19   #1
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219
сердце

Мы ныряем в любовь


Потом будет больно,
и содранной шкурой
почувствуем ветер из тысячи игл.
Губами в крови прохрипим мы: «Довольно!»
Платя по счетам, за чарующий миг.

Потом будет вечер
задумчиво-хмурый.
И сука-разлука ножом в лоскуты
порежет нам души, навеки калеча.
И мир рассекут, поднимаясь, мосты.

Потом будет горько,
и сердце тревожно
заплачет, завоет, как брошенный пёс.
И хрупкий стеклярус, насыпанный горкой,
прогорклых, невыплаканных нами слез.

Потом будет трудно...
Мы знаем, но все же,
отмашку всем страхам даем - на потом.
Огарок луны светом призрачным, скудным
слегка озарил захламлённый наш дом.

Как старую куклу,
достали из пыли
надежду. Её бы слегка протереть...
И сели мы в челн, пусть дырявый и утлый -
прощай, одиночества стылого твердь!

В погоню за раем,
с тобою поплыли.
Нас встретило море за устьем реки.
И кажется, счастье так близко - за краем,
чуть-чуть, и дотронемся кистью руки.

Нежнеющей страсти
накроет волною
безумие жарких, коротких ночей.
Сплетая мечты паутинные снасти,
вкрапляем горячие слезы свечей...

Лишь жизненный опыт
всё ноет и ноет...
А память кукожится, чувствуя боль.
Но сладок манящего омута шепот,
и, плюнув на всё, мы ныряем в любовь.

(с) Наталья Бугаре
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2013, 14:21   #2
в поисках статуса
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,905
Записей в дневнике: 230

Re: Мы ныряем в любовь


Читал - будто смотрел фильм о сомнениях, о любви и страсти. Интересна структура стихотворения. На весах опыт и память против любви. Поэтому в последней строфе опыт через союз "и" на одной чаше весов с памятью...Нет?
Замечательно( впрочем, как всегда). Рад за Вас.
Эдуард-Эд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2013, 17:38   #3
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Мы ныряем в любовь


Хорошо у Вас получилось о любви, Наталья... На самом деле надо дышать настоящим моментом, а не думать о том, что рано или поздно потеряем. Так уж устроено, что терять приходится все - абсолютно все.

Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
И хрупкий стеклярус, насыпанный горкой,
прогорклых, невыплаканных нами слез.
Как-то последняя строчка не прочиталась совсем. Как будто слово "невыплаканных" выбивается...
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2013, 18:00   #4
сохраняю статус-кво
 
Аватар для Елена Загорученко
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Канада
Сообщений: 3,238

Re: Мы ныряем в любовь


[QUOTE='Джон Маверик;262509']Сообщение от Наталья Бугаре
И хрупкий стеклярус, насыпанный горкой,
прогорклых, невыплаканных нами слез.

Да, стих и мне очень понравился, а с "невыплаканными" - проблемка.
Елена Загорученко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2013, 20:55   #5
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Мы ныряем в любовь


Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Потом будет больно,
и содранной шкурой
почувствуем ветер из тысячи игл.
Губами в крови прохрипим мы: «Довольно!»
Платя по счетам, за чарующий миг.
Слишком, по-моему. Кровавое зрелище, однако.

Но в ужастике есть неточности.
1). Содранная шкура - это не ободранная кожа. Это шкура, растянутая на распорках для просушки где-нибудь в охотничьей заимке.
Цитата:
Если содранная шкура получилась с навалом, то перед подсолкой надо постараться его снять
Если же принять авторскую интерпретацию, что шкура - это кожа, и она не содрана с тела, а изранена (кстати - хорошее, точное слово), то слово "почувствуем" не подходит. "Почувствовать" можно легкий ветерок, недомогание, а тысячи иголок в ранки на коже впиваются, пронзают и т.п.

2). Губами не хрипят. Губами делают блм-блм

3). Выражение "Губами в крови" мне просто не нравится. Привык, наверное: к "кровь на губах", к "окровавленные губы" и др. Если бы еще был именительный падеж - было бы нормально. А, скажем, сказать: "Губами в крови раненый поцеловал санинструктора" - читается плохо.

4). Зпт после "счетам" лишняя (не уверен).

5). Миг один, а счетов несколько. Мелочь.

Последний раз редактировалось Диот; 04.06.2013 в 20:55. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2013, 21:07   #6
Coluber constrictor
 
Аватар для Poloz
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Украина, Черкассы
Сообщений: 1,289

Re: Мы ныряем в любовь


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
"Почувствовать" можно легкий ветерок, недомогание, а тысячи иголок в ранки на коже впиваются, пронзают и т.п.
А почувствовать как иглы пронзают? Это они пронзают, но мы-то это чувствуем. Или ощущаем.
Poloz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2013, 02:41   #7
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Мы ныряем в любовь


Цитата:
Сообщение от Poloz Посмотреть сообщение
А почувствовать как иглы пронзают? Это они пронзают, но мы-то это чувствуем. Или ощущаем.
Формально все верно. Но когда читаешь - будет больно, содранной шкурой почувствуем ветер - возникает несоответствие. Только потом оказывается, что этот ветер состоит из тысячи игл.

Я побоялся представлять себе ветер из тысячи игл, бог его знает, может быть кто-то и сможет, но если уж это ветер, то "из тысяч игл".
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2013, 10:13   #8
Coluber constrictor
 
Аватар для Poloz
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Украина, Черкассы
Сообщений: 1,289

Re: Мы ныряем в любовь


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Формально все верно. Но когда читаешь - будет больно, содранной шкурой почувствуем ветер - возникает несоответствие. Только потом оказывается, что этот ветер состоит из тысячи игл.

Я побоялся представлять себе ветер из тысячи игл, бог его знает, может быть кто-то и сможет, но если уж это ветер, то "из тысяч игл".
На пронзительном холодном ветру возникает ощущение впившихся в кожу игл. Вероятно, вы имеете в виду нечто такое:

"потом будет больно
и вспоротой кожей
мы ветер воспримем как тысячи игл -
и кровь на губах вспузырится: «Довольно!» -
оплачен с лихвою чарующий миг..."

Две последние строки - чистая отсебятина
Poloz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2013, 11:52   #9
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Мы ныряем в любовь


Эдуард-Эд, спасибо. Эд. Стих конкурсный, тема-предчувствие любви. Работ 64. Место первое. Почему такой странный стих? да просто все..любила я раз всего- неизлечимая болезнь, суицид..Потом от любви предохранялась всю свою жизнь. Удачно. Ни одного залета. Влюбленности плавно переходили в дружбу и теплые доверительные отношения. Ни одного любовника даже не потеряла за жизнь-все остались друзьями. 5 лет как разведена, муж ждет и верит,что я вернусь. И тут у меня предчувствие..и страшно так,что впору выть..и преград столько,что впору удавиться сразу.. И не факт,что срастется..и не факт,что будет навсегда. Это всегда не факт..И весь жизненный опыт орет:" Дура! Уймись,потом будет больно! ты знаешь, КАК будет потом!" А я плюю на все и ныряю.. Вот потому и стих такой вышел- тревожный, бОльный, с кучей страхов... Он искренний, я правда так чувствовала в тот момент. И предчувствие было настоящим,не обманным... Думаю,потому и победила стихи более сильные. Конкурс анонимный был, но вот искренность уловили... Да и метания мои,оказывается, понятны почти всем,кто любил и терял.

Джон Маверик, спасибо, знаю..саму эта строка мучит..пока вариантов нет... Мысль тут для меня пока важнее. Эти невыплаканные,прогорклые слезы тут нужны.. Я же сильная, я как мужик,почти не плачу никогда. Нельзя мне плакать... А эта горка невыплаканных слез во мне все растет и растет...

Елена Загорученко, спасибо, Лен. Да,согласна, тут что-то не так с ритмом походу, не гладко она идет..Буду думать.

Диот, образный ряд тут выбирала намерено жесткий- содранная шкура, именно шкура а не кожа, губы разбитые или искусанные в кровь, сука-разлука.. Для моей поэзии совершенно не характерно выбирать такой образный ряд и такие слова.. Но тут пришлось писать именно так-хлестко, чтобы слово сука- вживить гармонично..Его нельзя в розовые сопли вставить, а слово это тут нужное... Да, думаю и у вас была эта сука-разлука...так,что понимаете, о чем я... на счет содранной, мб вы и правы.. Ободранной шкурой лучше будет?

Добавлено через 4 минуты

Диот, чисто для Вас. Когда за 3 года любви и полета приходит счет в 4 года буйной шизофрении и суицид в конце. То зрелище куда как более ужасное,чем любые строки. Поверьте, у меня есть право так писать, потому,что я уже свой счет за любовь оплатила. И не дай Бог кому-то понять меня. Лучше не понимайте.

Добавлено через 9 минут

Poloz, вспоротой не то..чет ассоциация у меня стойкая с вспоротым животом... тут именно говорится,что шкуру с тебя слупят, сдерут, ты без неё останешься..и потому ветер как иглы, и любое прикосновение-боль..и даже луч солнца жжет... она не вспорота ПОТОМ..она снята..чулком...Знаю,что жестко, зато вот так я чувствовала себя тогда...давно..но помню. А шкуру нарастила, бронированную. 18 лет ни одной трещины. И это не кожа, Вадим...Это именно шкура. Кожа у тех дам, которые теряли только любимую кошку. У тех, кто терял нечто гораздо большее- кожи давно нет. Там именно шкура, панцирь. Иначе не выжить просто...

Последний раз редактировалось Наталья Бугаре; 05.06.2013 в 11:52. Причина: Добавлено сообщение
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2013, 12:25   #10
Coluber constrictor
 
Аватар для Poloz
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Украина, Черкассы
Сообщений: 1,289

Re: Мы ныряем в любовь


Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Poloz, вспоротой не то..чет ассоциация у меня стойкая с вспоротым животом... тут именно говорится,что шкуру с тебя слупят, сдерут, ты без неё останешься..и потому ветер как иглы, и любое прикосновение-боль..и даже луч солнца жжет... она не вспорота ПОТОМ..она снята..чулком...Знаю,что жестко, зато вот так я чувствовала себя тогда...давно..но помню. А шкуру нарастила, бронированную. 18 лет ни одной трещины. И это не кожа, Вадим...Это именно шкура. Кожа у тех дам, которые теряли только любимую кошку. У тех, кто терял нечто гораздо большее- кожи давно нет. Там именно шкура, панцирь. Иначе не выжить просто...
Наташ, наверное надо пояснить мысль о содранной шкуре (Диот, +Poloz). Содранная - та которую сняли. Она уже ничего не может ощущать. А всю болезненность после этого процесса ощущает ОГОЛЁННАЯ ПЛОТЬ, оставшаяся без этой самой шкуры. В вашем варианте, пусть это и несколько снизит местный накал, уместнее всё же сказать "ободранной":
Потом будет больно -
ободранной шкурой
почувствуем ветер из тысячи игл.

И "ветер ИЗ игл" - не совсем легитимное явление, имхо естественней - "ветер КАК тысячи игл".
Poloz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:29. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet