Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N6 : Поэты

Палата N6 : Поэты Творите рифмы и слова, чтоб в сердце проникать без стука... А за спиной, совсем не туго, врачи завяжут рукава. Избранные стихи



Ответ
 
Опции темы

память ветра. сказка по картинке

Старый 03.10.2010, 13:47   #11
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,115

Re: память ветра. сказка по картинке


Цитата:
Сообщение от allisandra Посмотреть сообщение
жена смотрела, как супруг на вороного
Тут меня вышибло из седла Понятно, что продолжение - в следующей строке, но все равно смешно.
Цитата:
Сообщение от allisandra Посмотреть сообщение
Твои предтечи рубили в хлам его предтеч, но в битвах честных!
Чот, я к слову "честных" рифму таки не нашел. Совсем старый стал.

Цитата:
Сообщение от allisandra Посмотреть сообщение
…Ты был, пожалуй, не готов стать менестрелем.

Ты возвращаешься домой – пора настала.
Вспоминается монолог Джигарханяна в телемюзикле "Али-баба и 40 разбойников"
Цитата:
Сообщение от allisandra Посмотреть сообщение
Тебя не примут. Ты – другой.
В этом абзаце сразу три "ты" (и следом еще три)и одно "тебя" - не есть гут. Кроме того, менестрель не идет домой не потому, что его там не принимают, а прежде всего потому, что ему там не нра. Их-то как раз охотно принимают:хоть какое-то развлечение.
Цитата:
Сообщение от allisandra Посмотреть сообщение
ты – вне закона.
Это совсем не понятно. Менестрели всегда были в законе. Это же не ворье.
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2010, 15:00   #12
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: память ветра. сказка по картинке


Согласна с Ander A по всем пунктам - не стала писать о технических огрехах, поскольку для меня есть прокол серьезнее - в сюжете. а техника уже дело второе.
Но добавлю по технике еще:
Цитата:
Сообщение от allisandra Посмотреть сообщение
в чернильном мраке пещеры и предсмертный стон под сводом бьётся. «Отдай сокровища, Дракон! Тебе зачтётся!» - смеясь, ты в ухо проорал бессильной твари. А он – открыл глаза. Привстал. Пахнуло гарью. Качнулся дальний окоём, взметнулись птицы.
в пещере окоём? и птицы? в чернильном мраке?
Цитата:
Сообщение от allisandra Посмотреть сообщение
Ты стал… неведом… невидим самому себе и преисполнен..
преисполнен (чего?) неполная фраза - так не говорят.
Цитата:
Сообщение от allisandra Посмотреть сообщение
Потерян титул и покой, ты – вне закона.
а какой титул был у рыцаря? про это вроде ничего не было. про вне закона вообще непонятно - это почему/ потому, что обет нарушил?
непонятно.
ну, еще одна мелочь
Цитата:
влюбленный рыцарь
В кого? он же, вроде, не принцессу поехал освобождать, а убить дракона? влюбленный в дракона?

Добавлено через 3 минуты

ну и последнее:
Цитата:
Твои предтечи рубили в хлам его предтеч, но в битвах честных!
мне в этой строке, не только рифма мешает - я вообще тут зависаю - моя твоя не понимай.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2010, 15:40   #13
в поисках статуса
 
Регистрация: 01.07.2010
Сообщений: 1,345

Re: память ветра. сказка по картинке


Классный стих!
Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
в чернильном мраке пещеры и предсмертный стон под сводом бьётся. «Отдай сокровища, Дракон! Тебе зачтётся!» - смеясь, ты в ухо проорал бессильной твари. А он – открыл глаза. Привстал. Пахнуло гарью. Качнулся дальний окоём, взметнулись птицы.
в пещере окоём? и птицы? в чернильном мраке?
а почему обязательно в пещере? Что если действие происходит в пещере, то исчезает весь окружающий мир? Мне кажется этот момент очень хорош потому что стих не плоский а многоплановый.
А по рыцарю...у рыцаря был титул ...рыцаря.

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
В кого? он же, вроде, не принцессу поехал освобождать, а убить дракона? влюбленный в дракона?
не могу сказать что знаком хорошо с ритуалами, но мне кажется влюбленные рыцари как раз и совершали подвиги посвящая их дамам сердца.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
Твои предтечи рубили в хлам его предтеч, но в битвах честных!
мне в этой строке, не только рифма мешает - я вообще тут зависаю - моя твоя не понимай.
а я не понимаю, что здесь непонятного? Всегда рыцари убивали драконов, но это были честные бои, а здесь дракон старый немощный.

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Тут меня вышибло из седла Понятно, что продолжение - в следующей строке, но все равно смешно.
Саша, ну если вырывать из контекста строчки...спорим..практически любой сиш можно сдедать смешным.)
Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
ты – вне закона.
Это совсем не понятно. Менестрели всегда были в законе. Это же не ворье.
вне закона - потому что рыцарь не выполнил свой обет.

А вот насчёт обилия "ты" пожалуй соглашусь)
vn19 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2010, 15:54   #14
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: память ветра. сказка по картинке


Валерий, Вы меня опередили.
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2010, 16:35   #15
Безнадёжный случай
 
Аватар для allisandra
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Беларусь
Сообщений: 524

Re: память ветра. сказка по картинке


goos, спасибо на добром слове) эльфы и драконы тоже жить хотят, пусть себе..

Добавлено через 5 минут

Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
И ты не выполнил обет свой - не напрасно. - царапает слово "не напрасно", почему не напрасно, если все так плохо: не готов стать менестрелем, дома не приняли, потерял титул и покой и даже стал "вне закона"... по-моему, в контексте как раз таки - "напрасно")

НО бьет крылами над тобой душа Дракона. - почему НО? Противопоставление чему? Всем перечисленным выше трудностям? Я так поняла что как раз Дракон в них и виноват, т.е. нет противопоставления. Логичней кажется "И бьет крылами над тобой душа Дракона", т.к. она (душа) и не дает покоя ЛГ.
Все чистое имхо)

Surrealizm, сказка задумывалась как-то так: человек получает неожиданный дар, который полностью меняет его судьбу, но несмотря на то, что он был не готов так кардинально измениться, изменить свою жизнь, он постепенно осознаёт, что приобрёл действительно что-то грандиозное и начинает к этому огромному и чудесному прирастать потихонечку.. да, не ожидал, да, многое потерял, но потом всё-же оценил и понял, что теперь это - его предназначение..

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от oko Посмотреть сообщение
паходу качал главою думалось?
почему? вроде там всё правильно и с ритмом и с рифмой, или у меня глаз замылился и я чего-то не вижу?

Добавлено через 48 секунд

grianatoly, спасибо на добром слове))))

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
логично было предположить, что с ЛГ случится что-то связанное с небом и ветром.
а разве то, что Дракон передал ему память ветра, не связано с небом и ветром?


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
и при чем тут менестрель?
если типа менестрель - свободный художник, свободнaя птица, то это не читается здесь. (IMHO)
ну, предполагалось, что память ветра - это огромная "база данных" песен, легенд, преданий, реальных историй etc. Если Дракон записал всю эту базу на "жёсткий диск", то бишь в сознание рыцаря, ИМХО, ему уже другой дороги нет, как в менестрели, потому что песни и истории будут рваться на волю..

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
Менестрель тут по видимому истолковывается общим понятием "поэт-музыкант-певец".
Martimiann, да, именно в общем, спасибо)

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Poloz Посмотреть сообщение
менестрелем стоило бы закончить.
Вадим, а душа Дракона как же? уж больно мне её выбрасывать не хочется) а вообще, стишик совсем сырой, думать мне его ещё и думать)
allisandra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2010, 16:39   #16
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: память ветра. сказка по картинке


Цитата:
Сообщение от vn19 Посмотреть сообщение
Привстал. Пахнуло гарью. Качнулся дальний окоём, взметнулись птицы.
неа, не соглашусь. птицы взметнулись почему? потому, что огонь из пасти дракона почуяли. А если дракон в пещере, а птицы снаружи - при чем тут огонь? они его через стену пещеры почуяли? сама картинка хороша - видима, но нестыковочка есть. как-то этот момент бы увязать.


Цитата:
Сообщение от vn19 Посмотреть сообщение
влюбленные рыцари как раз и совершали подвиги посвящая их дамам сердца
дык. наш рыцарь женат уже. влюбленный в жену он ее оставил поехал дракона убивать?

Цитата:
Сообщение от vn19 Посмотреть сообщение
Твои предтечи рубили в хлам его предтеч, но в битвах честных!
эта фраза очень тяжело воспринимается. мало того, что слово редко употребляемое - так оно еще второй раз употребляется и в особо редком виде (вместо предтечей - предтеч). поэтому тут я зависаю и пытаюсь сообразить кто кого.
да и вообще, книжно-риторическое слово "предтеча" (оно помечено даже в словаре) рядом со сленговым "в хлам". ну и плюс ко всему рифма пропадает - в общем строка неудачна.
сам стиш симпатичный, но его надо доводить до ума. в таком виде мне совсем не пошлО.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от allisandra Посмотреть сообщение
ну, предполагалось, что память ветра - это огромная "база данных" песен, легенд, преданий, реальных историй етц. Если Дракон записал всю эту базу на "жёсткий диск", то бишь в сознание рыцаря, ИМХО, ему уже другой дороги нет, как в менестрели, потому что песни и истории будут рваться на волю..
а вот этого в стише нет. это осталось у вас в мозгу. если бы это написать, то совсем другое дело будет.
Душу дракона не выбрасывайте - концовка хороша и на своем месте (ИМХО)
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2010, 17:23   #17
Безнадёжный случай
 
Аватар для allisandra
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Беларусь
Сообщений: 524

Re: память ветра. сказка по картинке


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
жена смотрела, как супруг на вороного
Тут меня вышибло из седла Понятно, что продолжение - в следующей строке, но все равно смешно.
ёлки, и правда))) могу только отмахаться тем, что стишик записан в строчку, а в столбик да, был бы полный атас))


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Чот, я к слову "честных" рифму таки не нашел. Совсем старый стал.
да вроде "предтечи"... на бальшой пребальшой стих одну не очень точную рифму можно простить?)


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Вспоминается монолог Джигарханяна в телемюзикле "Али-баба и 40 разбойников"
не помню.. а что там было?)


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Это совсем не понятно. Менестрели всегда были в законе. Это же не ворье.
ну, он же был рыцарем, да ещё и с каким-то титулом, и вдруг подался в менестрели, вот семья и объявила его вне закона, чтобы не позориться.. может, даже объявили, что рыцарь погиб, а какой-то мошенник-менестрель выдаёт себя за него.. возможны варианты)

Добавлено через 10 минут

Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
в пещере окоём? и птицы? в чернильном мраке?
я думаю, дело происходит на входе в пещеру, поэтому рыцарь видит и чернильный мрак, в котором теряется тело дракона, и то, что есть вне пещеры, вплоть до окоёма..


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
преисполнен (чего?) неполная фраза - так не говорят.
здесь хотелось передать его смятение и обрывочные впечатления от процесса передачи памяти. пунктир - тут помню, тут не помню, а тут, возможно, вообще не понимаю, что происходит, но чувствую, что что-то происходит.. сам для себя становлюсь неведомым существом, что-то меня наполняет, переполняет, но что это??


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
а какой титул был у рыцаря?
мне почему-то казалось, что он барон, но барон в текст категорически не захотел...




Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
В кого? он же, вроде, не принцессу поехал освобождать, а убить дракона? влюбленный в дракона?
его ведь любимая жена провожает... нафига ему та принцесса?))




Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
Твои предтечи рубили в хлам его предтеч, но в битвах честных!
мне в этой строке, не только рифма мешает - я вообще тут зависаю - моя твоя не понимай.
дедушки и прадедушки рыцаря традиционно ходили воевать драконов, иногда даже побеждали, но прирезать помирающего от старости или тяжелой продолжительной болезни дракона не есть хорошо, надо по-честному драться)

Добавлено через 5 минут

Валера, спасибо)) а то я бросила стишик на произвол судьбы на целых два дня)

Добавлено через 9 минут

Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
неа, не соглашусь. птицы взметнулись почему? потому, что огонь из пасти дракона почуяли. А если дракон в пещере, а птицы снаружи - при чем тут огонь?
не, птицы взметнулись потому, что ощутили выброс энергии.. это дальше и сильнее, чем огонь из пасти, чувствуется) ну типа магия))))

Добавлено через 11 минут

Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
дык. наш рыцарь женат уже. влюбленный в жену он ее оставил поехал дракона убивать?
а почему нет? оставил и поехал, потому что каждый рыцарь должен совершить подвиг) чтобы жена гордилась) а как же иначе?

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
да и вообще, книжно-риторическое слово "предтеча" (оно помечено даже в словаре) рядом со сленговым "в хлам".
ну, это мои заморочки, мне нравится разностилевые слова сводить поближе, есть в этом что-то))

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
ну, предполагалось, что память ветра - это огромная "база данных" песен, легенд, преданий, реальных историй етц. Если Дракон записал всю эту базу на "жёсткий диск", то бишь в сознание рыцаря, ИМХО, ему уже другой дороги нет, как в менестрели, потому что песни и истории будут рваться на волю..
а вот этого в стише нет. это осталось у вас в мозгу. если бы это написать, то совсем другое дело будет.
а я думала, и так видно, без разжевывания... вот читает человек - "память Ветра" - и представляет, какая она, память Ветра, что в ней собрано? в общем, извечная дилемма - дать читателю возможность додумать и допредставлять или расписать всё детально) не знаю, честно говоря, что лучше)
allisandra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2010, 19:00   #18
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: память ветра. сказка по картинке


Цитата:
Сообщение от allisandra Посмотреть сообщение
в общем, извечная дилемма - дать читателю возможность додумать и допредставлять или расписать всё детально) не знаю, честно говоря, что лучше)
Хотя у меня уже нет зубов, но кем-то пережеванную пищу я не люблю и уже никогда не полюблю. Я лучше буду резать ножем или рвать ее на куски руками и эти куски глотать непрожевывая.
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2010, 19:18   #19
Пациент
 
Аватар для Лола Ува
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: Украина, Донецк
Сообщений: 127

Re: память ветра. сказка по картинке


Очень люблю фэнтези. И очень понравился стих.
Правда, когда читала эти строки:
Цитата:
Сообщение от allisandra Посмотреть сообщение
Возьми бесценное добро: всю память Ветра! Сто лет мы с ним – крыло в крыло – владели небом…» И ты, застыв, вбирал тепло… Ты стал… неведом… невидим самому себе и преисполнен...
уже представляла, как он драконом станет, а он всего лишь менестрелем
Лола Ува вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2010, 19:22   #20
Безнадёжный случай
 
Аватар для allisandra
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Беларусь
Сообщений: 524

Re: память ветра. сказка по картинке


Лола Ува, спасибо на добром слове) а Драконами они через одного становятся, те, кто ходит убивать Дракона.. почему бы для разнообразия не менестрелем?
allisandra вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:17. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet