Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Повелитель змей

Старый 13.08.2010, 22:19   #11
Злое Мамо Дино
Модератор
 
Аватар для Klivija
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Рига , Латвия
Сообщений: 1,407

Re: Повелитель змей


Милованофф,
ти не улавливаеш .
можно сейцяс ударится в исследования на тему - а когда била введена сия номенклатура , к скока мильёнов лет тому назад на планете шли кислотние дожди , а кого первого вдарила по голове именно так називать . и т.д. и т.п.

но дело-то не в етом .

вот в иле с поянениями влез patsak . а я оцень не люблю давать пояснения . мне кажется , если дать целовеку подумать , ето будет надёжнее . будет понимание природи . ти ж не забивай , автор знает и понимает всё , цто он там себе напридумивал . у него ето всё перед глазками . а цитатель видит букви . и из етих букв складивает картинку . и картинка полуцяется порой совсем не та, цто у автора .
Klivija вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 22:28   #12
Посетитель
 
Аватар для Milovanoff
 
Регистрация: 03.06.2010
Сообщений: 33

Re: Повелитель змей


Klivija, А какая у вас картинка получилась?
Кислотный - яркий, выжигающий глаза, подобно кислоте. Такие необычные пуговицы. Готов поспорить, что именно такой цвет и представляется.
Я сейчас спросил у младшей сестры (11 лет):
- Как ты представляешь себе кислотный цвет?
- Яркий такой, резкий... Зелёный...
Milovanoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 22:28   #13
Посетитель
 
Аватар для Нежить
 
Регистрация: 01.02.2008
Сообщений: 6

Re: Повелитель змей


Ну а кроме бесцветных пуговиц кислотного цвета замечания-то есть?
Нежить вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 22:29   #14
На обследовании
 
Аватар для Morgoth
 
Регистрация: 20.07.2010
Сообщений: 92
Записей в дневнике: 4

Re: Повелитель змей


Цитата:
Сообщение от Milovanoff Посмотреть сообщение
Morgoth, кислотного цвета не плащ, а пуговицы
Ради бога - меня интересует прилагательное, а не существительное.


Цитата:
Сообщение от Milovanoff Посмотреть сообщение
Почему же в те времена не было понятия "кислотный цвет"?
А алхимики как же? Как же зелья? Как же яды? Как же склянки, в конце концов, с магической кислотой?
Никто не говорит, что не было кислот. =)) Не было обозначения "кислотный" для режущего глаз цвета. Это слово - слово, а не кислота - изобретение наших дней (и неудивительно, что ваша сестра его знает). Когда вы такое слово употребляете по отношению к событиям времён средневековья, это выглядит, как если бы туда, в средневековье, попал и описывал увиденное наш современник. Но мне не кажется, что вы именно такого эффекта добивались.
Morgoth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 22:31   #15
Злое Мамо Дино
Модератор
 
Аватар для Klivija
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Рига , Латвия
Сообщений: 1,407

Re: Повелитель змей


Милованофф,
ну правильно она сказала .
"кислотний цвет" как понятие . оно когда возникло ? в массовом употреблении в широких слоях населения ? ког°да его нацяли именно так понимать ?

вот же об цём рець .


да и вообсце . давайте уже дадим етому моменту осмислиться и улецся и займёмся другими косяками крео
Klivija вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 22:33   #16
Посетитель
 
Аватар для Milovanoff
 
Регистрация: 03.06.2010
Сообщений: 33

Re: Повелитель змей


Morgoth, Дорогой друг, я не собираюсь копировать комментарии с первой страницы. Там всё раскрыто, как, когда и откуда появилось слово "кислотный" (цвет). Загляните.

Спасибо, друзья, за то, что толкнули меня к изучению этой темы. Я узнал много нового и полезного о кислотах, красителях и цветах.
Только жаль, что практически не услышал мнений насчёт, собственно, самой сказки.
Milovanoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 22:41   #17
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: Повелитель змей


Интересная сказка. Легко читается и, самое главное, легко запоминается. Образы ясны и понятны и без напыщенной вычурности. Мораль - очевидна. Искать блошки - неохота.
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 22:42   #18
На обследовании
 
Аватар для Morgoth
 
Регистрация: 20.07.2010
Сообщений: 92
Записей в дневнике: 4

Re: Повелитель змей


Milovanoff, не менее дорогой мой друг. =) Я не уверен, что вы внимательно прочитали начало цитаты, которую сами же и привели.

Цитата:
Сообщение от Milovanoff Посмотреть сообщение
В начальный период развития промышленности названия многим красителям давали произвольно, без какой-либо системы. Эти названия не отражали полностью ни химических, ни технических свойств красителя, а зачастую не указывали даже на его цвет. Несмотря на явное несовершенство таких названий, многие из них сохранились до настоящего времени
Средневековье - это даже пораньше будет, чем "начальный период развития промышленности". Так что об отражении химических свойств красителя в его (красителя) названии речи тем более не шло. О "выжигании" глаз, кстати, тоже, поскольку кислотных цветов как таковых в то время не было. Я понимаю, что средневековье в вашем рассказе условно, и режущие глаз цвета в нём присутствуют наравне с магами. Но, употребляя не соответствующие эпохе выражения, вы таки несколько нарушаете, ммм, колорит.
Morgoth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 22:44   #19
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,203
Записей в дневнике: 7

Re: Повелитель змей


Milovanoff, ну что вы так за этот кислотный цвет держитесь? Мне, например, пришлось в Гугль лезть, чтобы узнать, что это за цвет такой. И какого из кислотных цветов были пуговицы - желтые, зеленые, розовые?

Решите Вы, наконец, что-то с этими пугавицами и займитесь правкой сказки. Косяков там и без кислотного цвета хватает. Жалко, вещь очень хорошая.

Извините.
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 22:52   #20
Посетитель
 
Аватар для Milovanoff
 
Регистрация: 03.06.2010
Сообщений: 33

Re: Повелитель змей


Solstralen, Спасибо за дельный совет
Предлагаю закрыть тему насчёт этой чёртовой кислоты. Голова уже потрескивает от изучения этой темы.
Лучше бы спокойно правил сказку, действительно.
Раз уж кислотный цвет - порог, об который спотыкается читатель, то это моя вина.
Ушёл править, всем огромное спасибо за интересную дискуссию
Milovanoff вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:07. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet