Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Повелитель змей

Старый 13.08.2010, 14:03   #1
Посетитель
 
Аватар для Milovanoff
 
Регистрация: 03.06.2010
Сообщений: 33

Повелитель змей


В кабак зашёл необычный для деревни человек - больно уж дорогими и странными были его одежды. Чёрный кожаный плащ, застёгнутый на изумрудные пуговицы, свисавший до самых туфель, ядовито-зелёных, выглядывающих из-под полы загнутыми вверх носками, словно две маленькие, озорные ящерки, высунувшие чешуйчатые головки из своих норок. Длинные, седые волосы чудака, зачёсанные назад, были связаны в конский хвост чёрной резинкой. Лицо бледное-бледное, как у мертвеца. Небесно-голубые глаза горели холодным огоньком.
Человек оценивал посетителей, пристально всматриваясь в каждого из них.
- Чего надобно, господин? – крикнул весело из-за стойки старик Ульрих, хозяин кабака.
- Посмотреть на люд зашёл, - учтиво, приторно-мягким сладким голосом, ответил чудак и улыбнулся, обнажив золотые зубы, - Хотел бы представиться, Волислав Клеровский.
Он поклонился.
Посетители кабака, забыв о пиве и портвейне, уставились на странного гостя.
- Вы не возражаете, если я сниму плащ? – спросил Клеровский и, не дождавшись ответа, снял его и аккуратно повесил на один из пустующих стульев.
Мужики испуганно ахнули. Над чёрными, просторными шароварами возвышался голый, бледный торс - разрисованный яркими, картинками – шипящими змеями, зевающими крокодилами, уродливыми лягушками – всевозможными рептилиями и амфибиями, ползающими и прыгающими. Казалось, что твари на картинках были живыми.
- Вы не пугайтесь, господа, - Клеровский снова улыбнулся, - Каждому из вас я исполню по одному желанию… Мои намерения полны доброты и милосердия!.. Я знаю, как тяжело работать в поле, как сложно содержать семью. Знаю многое… Но ведь кто-то должен положить конец вашим мучениям, не так ли?
Охмелевшие мужики закивали.
Ульрих перекрестился.
- Я вижу, вы не собираетесь спорить. Итак, поднимайте руки и желайте. Есть одно усло…
Мужики не дали договорить.
Они загоготали, чокнулись и залпом опустошили кружки и стаканы.
- Хочу плуг, который никогда не сломается! – крикнул первый.
- Хочу принцессу в жёны, - заорал следующий.
- Хочу большую усадьбу и плодородные земли!
- Хочу, хочу, хочу, - подхватывали крестьяне один за другим.
Клеровский довольно улыбался.
Старик Ульрих всё крестился.
Наконец, мужики замолчали.
- Ну, что ж, друзья, возвращайтесь по домам, все желания исполнены! Послезавтра, к вечеру снова встретимся здесь. До скорой встречи!
Волислав Клеровский накинул на себя плащ, застегнулся и вышел из кабака.
- Чудеса-то какие, вашу мать, - довольно рассмеялся кто-то, - Пойдёмте по домам, мужики. Может и обман, но время позднее, так и так пора!
Захмелевших крестьян как ветром сдуло.



***


Желания сбылись. Макса Зойера встретила не жена, а белокурая красавица-принцесса, манящая его своей чарующей красотой и учтиво приглашающая в постель. У порога Вальдемара Курта красовался новенький плуг. Вместо хиленькой избёнки Войки Зиккера возвышалась трёхэтажная усадьба, где его встретил мальчик-паж, сказав, что вся земля за усадьбой вплоть до самых гор принадлежит ему, Войке.
Каждый из мужиков, приходя домой, обнаруживал желаемое.
Весь следующий день крестьяне удивлялись чудесным переменам и наслаждались новой, чудесной жизнью. Так хорошо, так беззаботно и волшебно! Всё расцвело и заблагоухало. Но, оглянуться не успели, пришло время очередной встречи с Клеровским.
Кабак, Клеровский, снова повесивший плащ на стул, всё тот же старик Ульрих у стойки и мужики, счастливые и улыбающиеся.
- Как вам новая жизнь, друзья? – улыбнувшись, спросил Волислав. Рептилии и амфибии, замершие на его теле, с жалостью смотрели на мужиков.
- Хорошо! Эх, хорошо с принцесской-то! – Зойер рассмеялся, - Эх, хорошо!
- Хорошо нам, ой как хорошо, господин Клеровский, - поддакивали остальные, - Ох, как хорошо!
- Я рад за вас, господа, - Волислав расхохотался.
- Но… Вы не дослушали моего условия. Я не буду говорить о нём, а исполню немедленно!.. Рабы мои, ко мне! - Клеровский закричал, его лицо потеряло доброжелательный вид, гневно перекосившись. Зойер, зеленея, превращался в лягушку. Курт обрастал чешуей, становясь чёрной, склизкой змеёй. Войка стал рогатой жабой. Кто-то стал игуаной, кто-то гладким сцинком, а кто-то невзрачной степной ящерицей. Амфибии и рептилии покорно двигались к злорадствующему Клеровскому. Твари прыгали на него и срастались с его телом, присоединяясь к остальным шипящим гадам, кишащим там.
- Дьявол! Это дьявол... - побледнев прошептал старик Ульрих, перекретившись с десяток раз.
Клеровский собрался было уходить, когда вдруг владелец кабака громко крикнул:
- Постой! Я же не загадал желание!
- Я заметил, старик, - Волислав улыбнулся, рассматривая своё тело, - Загадывай, я тороплюсь!
- Смерти твоей хочу, нечисть поганая! – Ульрих истошно завопил, - Умри мразь, умри!
- Повелитель змей бессмертен, старый дурак, - спокойно и холодно сказал Волислав, - Но я исполню желание. В людском понимании, конечно же.
Рептилии и амфибии соскочили с бледного тела Клеровского и стали угрожающе приближаться к испуганному старику, скрестившему на груди руки, словно пытаясь защититься. Но твари прыгали на него, продирая ветхую одежду, разрывая её на куски. Гады срастались с Ульрихом, становясь его частью, уродливым, живым рисунком. Тело Волислава Клеровского неподвижно лежало на деревянном полу кабака.
Старик Ульрих посмотрел вокруг холодным взглядом и заговорил голосом повелителя змей:
- Какие же вы глупые, люди... Бесплатные дары прельщают, но именно за них нужно зачастую платить самую высокую цену. Однако, всегда находятся охотники обмануть меня...
Он сорвал с себя обрывки старой одежды и взмахнул рукой. Просторные чёрные шаровары и ядовито-зелёные туфли, еще недавно принадлежащие худощавому Волиславу Клеровскому, оказались на коренастом Ульрихе, и, как ни странно, идеально подошли по размеру.
Повелитель змей накинул на себя кожаный плащ, застегнул его на изумрудные пуговицы и вышел из кабака
(с)Milovanoff
Milovanoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 16:18   #2
На обследовании
 
Аватар для Morgoth
 
Регистрация: 20.07.2010
Сообщений: 92
Записей в дневнике: 4

Re: Повелитель змей


(шёпотом) В плащ кислотного цвета я не верю. Не должно было быть в те времена такого понятия - кислотный цвет.
Morgoth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 17:10   #3
Посетитель
 
Аватар для Milovanoff
 
Регистрация: 03.06.2010
Сообщений: 33

Re: Повелитель змей


Morgoth, кислотного цвета не плащ, а пуговицы
Цитата:
Сообщение от Milovanoff Посмотреть сообщение
Плащ, застёгнутый на пуговицы кислотного цвета
Почему же в те времена не было понятия "кислотный цвет"?
А алхимики как же? Как же зелья? Как же яды? Как же склянки, в конце концов, с магической кислотой?
Milovanoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 18:09   #4
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,203
Записей в дневнике: 7

Re: Повелитель змей


Интересная сказка. Понравилось. Только правочки нужны. ИМХО.

Не поняла, почему уважаемому автору так важен кислотный цвет, что он дважды напоминает о том, что пуговицы были именно этого цвета.
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 18:32   #5
Посетитель
 
Аватар для Milovanoff
 
Регистрация: 03.06.2010
Сообщений: 33

Re: Повелитель змей


Solstralen, Спасибо

Цитата:
Сообщение от Solstralen Посмотреть сообщение
Не поняла, почему уважаемому автору так важен кислотный цвет, что он дважды напоминает о том, что пуговицы были именно этого цвета.
А это для того, чтобы "деткам" в голову впечаталось. (Мне показалось это очень запоминающимся) Мол, завидишь человека в таком плаще, будь крайне осторожен!
Milovanoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 20:24   #6
Злое Мамо Дино
Модератор
 
Аватар для Klivija
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Рига , Латвия
Сообщений: 1,407

Re: Повелитель змей


Цитата:
Сообщение от Morgoth Посмотреть сообщение
Не должно было быть в те времена такого понятия - кислотный цвет.
согластна .
ето современное .
Klivija вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 20:42   #7
Посетитель
 
Аватар для Milovanoff
 
Регистрация: 03.06.2010
Сообщений: 33

Re: Повелитель змей


Klivija, серная кислота, например, была получена в 9ом веке. Кислые газы, кислоты. Так и называли.
Кислоты часто упоминаются в фэнтези, фэнтезийных играх и так далее.
Вот даже из ролевой фэнтезийной игры приведу пример:

"Название: Кислотный туман

Магическая школа: Болотная магия

Внешний вид: Небольшая нить из водорослей

Тип: Атакующий

Подтип: Средний

Свойства: Просто туман из кислоты, из простой всеразъедающей кислоты…"

Я думаю, что и здесь вполне можно употреблять слово "кислотный".

Как это может быть современным?
Ну только если речь идёт о дискотечной "кислоте"...
Milovanoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 21:24   #8
Злое Мамо Дино
Модератор
 
Аватар для Klivija
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Рига , Латвия
Сообщений: 1,407

Re: Повелитель змей


ох . и опять ти не об том .
смотри . кислота , ето замецятельно . она бла , есть и будет .
а виражение "кислотний цвет" современное . у меня у детя есть кислотная розовая жилетка . она сейцясд есть . в нашем веке .
ти написал с претензией на то , цто собития произошли сто лет в обед . ну не било тогда кислотних цветов . небило . кислота била . цвета всевозможние и всеразлицние били . но понятия "кислотний цвет" не било .

если надо сделать какой-либо акцент на цём-то , дик делать его надо без отрива от контекста . тут уж скорее живие болтаюсциеся змеиние голови вместо пуговиц подойдут . к примеру . тут уж автор должОн определить . ибо то , цто автор впихнул сейцяс вибивается из крео . випирает во все сторони .
м ?
Klivija вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 21:56   #9
Безнадёжный случай
 
Аватар для allisandra
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Беларусь
Сообщений: 524

Re: Повелитель змей


серная кислота — тяжёлая маслянистая жидкость без цвета и запаха.(какой-то учебник)
соляная, сдается, тоже
и даже плавиковая...
)
чувак был одет в плащ с бесцветными пуговицами) запомните, дети! это очень запоминающаяся, бросающаяся в глаза особенность)))
Понятие "кислотный цвет" и возникло именно для обозначения всей этой диско-чепухи)
allisandra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 22:10   #10
Посетитель
 
Аватар для Milovanoff
 
Регистрация: 03.06.2010
Сообщений: 33

Re: Повелитель змей


allisandra,

Klivija,

"В начальный период развития промышленности названия многим красителям давали произвольно, без какой-либо системы. Эти названия не отражали полностью ни химических, ни технических свойств красителя, а зачастую не указывали даже на его цвет. Несмотря на явное несовершенство таких названий, многие из них сохранились до настоящего времени и прочно укоренились в технике, например, аурамин, эозин, фуксин, родамин, индиго и др. Иногда к таким названиям добавляют указание на цвет красителя, например, конго красный, нафтоловый жёлтый, метиленовый голубой.
В России принята единая номенклатура красителей, в соответствии с которой название красителя строится так, что оно отражает технические свойства красителя и его цвет. Приводим названия ряда красителей, построенные в соответствии с этой номенклатурой: протравной зелёный Бс; основной коричневый 2К; кислотный оранжевый; кислотный зелёный Ж; кислотный алый 2Ж; прямой синий КМ; пигмент жёлтый светопрочный; сернистый чёрный; пигмент голубой фталоциановый; кислотный зелёный антрахиноновый; кубовый синий О; кубовый золотисто-жёлтый КХ. Из этих примеров видно, что название красителя составлено из нескольких прилагательных, первое из которых указывает на принадлежность красителя к той или иной группе по технической классификации, а второе – на цвет красителя."

Ещё:
"Кислотные цвета названы так потому, что "выжигают" глаза, подобно кислоте"
Milovanoff вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:39. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet