Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Мир Камня

Старый 29.12.2009, 11:18   #1
Тяжелый случай
 
Аватар для Мари Пяткина
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Бердичев
Сообщений: 496
лучшее

Мир Камня


Вот такую рассказочку я написала в соавторстве с моим другом на один конкурс. Она довольно атмосферная, может, кому-то понравится.
__________________________________________________ _____________



Алиса подумала, что в жизни не видала
такой странной площадки для игры в крокет:
сплошные рытвины и борозды.
Шарами служили ежи, молотками - фламинго,
а воротцами - солдаты...
Льюис Кэролл



Море плескалось у ног, мягко перекатывая прозрачные камешки кварца, пористый ракушечник и солнечный песчаник.
Лёка присела на корточки, погрузила ладони в прохладную воду, вороша разноцветную гальку. Выбрала чудный камешек. Наполовину песчаник, изрезанный белыми прожилками, наполовину яшма с алыми переливами.
На стороне песчаника аккуратное отверстие: моллюск-камнеточец проделал его в древние времена – протяни нитку и носи камешек на груди, как талисман. Или смотри сквозь него в другой мир, где нет ни синего моря, ни бирюзового неба. Там всё по иному – бесконечная дорога да каменистая степь. Мир Камня.

Кап...
На плечо упала свинцовая капля, расползлась по сарафану тёмной кляксой. Лёка подставила дождю ладошку.
Кап...
Густой, сытый звук – и в ковшике ладони расплылось кровавое пятно с оспинами брызг вокруг.
Кап… кап...
На дорогу просыпались тяжёлые капли, впитались в серую пыль, оставляя ржавые следы. Лёка недоверчиво посмотрела на землю, на небо. Там, словно на сковородке, медленно проплывал кусок сочного мяса. Плыл и капал, а потом закрыл собой и без того мрачное, подёрнутое чёрной власяницей солнце, и стало темно.
Лёке надоело смотреть сквозь камень, но и без талисмана реальность была та же: степь, дорога, да злое небо с мясом-облаком.
А может, и Лёка здесь другая? И в мире синего моря и ласкового солнца с ней ничего не случилось - девочка в сарафане по-прежнему бродит по берегу, играя морской галькой. «Я располовинилась, – подумала Лека. – "Я-светлая" осталась на берегу, а "я-тёмная" попала сюда».
Чтобы проверить догадку, она нарисовала в пыли домик с весёлыми занавесками в горошек, упругую траву, лучистое солнце и себя с растопыренными косичками и широкой улыбкой на круглой рожице. Только провела последнюю линию, как всё перевернулось: домик заледенел, трава поникла, солнце превратилось в тусклую луну, а перевёрнутая улыбка сделала девочку самым печальным существом на свете.
Лёка вздохнула и стерла рисунок.
Степь чернела норами, будто открытыми ртами. Куда ни брось взгляд – всюду жадные глотки. Целый город из алчных ртов.
«Значит, они и раньше здесь были», – подумала Лёка.
Она сошла с дороги и приблизилась к одной из нор.
«А может, я смотрю неправильно? – рассудила Лёка. – И надо найти какую-нибудь другую, правильную сторону».
Она медленно обошла нору-пасть по кругу и, когда вернулась, увидела нарядный коврик с надписью: «Добро пожаловать!»
–Та-ак… – протянула Лёка, припоминая жилище сказочного людоеда с похожим ковриком, радушно расстеленным у порога. – Ну уж нет, ни за какие пряники сюда не полезу!
Она приметила рядом другую нору, без подозрительной надписи, но из чёрной глотки выкатился к её ногам, то ли шар, то ли комок, из когтей, зубов и электрических искр.
– Уф! – прогудел шар и обернулся в зверька самого хулиганистого и задиристого вида: длинная серая мордочка покрыта шрамами, левое ухо, с запёкшейся капелькой крови, надорвано.
– Новенькая? – спросил зверёк, принюхиваясь.
– Ну-у… – Лёка попятилась и неопределённо махнула рукой.
Не теряя ни секунды, зверёк подпрыгнул и пребольно укусил Лёку за палец, даже слёзы на глазах выступили.
– За что?! – поразилась Лёка.
– Привыкай, жизнь штука суровая, - ответил зверёк, блеснув острыми клыками, и взглянул на злое небо.
Лёка на всякий случай спрятала руки за спину.
– Смешные создатели! – фыркнул зверёк и почесал рваное ухо задней лапкой. – Копошатся в доморощенных мирках. Пустяки выдумывают. Мудрецов не слушают, только обижаются. И каждый цапнуть норовит.
«Ага, как же!» - подумала Лёка. Укушенный палец ныл, словно больной зуб.
– В норах копошатся? – спросила она.
– Ты откуда свалилась?
– Ничего не свалилась. Я посмотрела в камешек-талисман, и ни с того ни с сего очутилась здесь, – пожаловалась Лёка.
– Ясно. Замечталась, значит. А здесь все мечтатели. Только выглядят по-разному. Кого только нет: люди и звери, птицы и чудовища, бесы и ангелы. Прямо Ноев ковчег, а вокруг апокалипсис.
И, в подтверждение слов, мрачное солнце провалилось за горизонт, и взошла луна, как кровь, и погрузила мир в багровое марево. Воздух загустел, и над миром Камня склонился огромный силуэт, сотканный из тьмы. Лёка разглядела огромные крылья птицы и загнутый клюв.
– Страж! – прошептал зверёк. – Скорей за мной. Заметит нас, мало не покажется.
– Я ничего не сделала, – пробормотала Лёка.
В ответ над степью пронёсся грозный клёкот. «Я так и знала, что виновата! – подумала Лёка. – Только вот в чём?»
В сумраке хвост спутника раскрасился огоньками, будто зверёк растревожил рой светлячков. «А может, я и на него неправильно смотрю, и это вовсе не зверёк?»
Лёка крепко зажмурилась и прочитала: «Эны-бэны-рики-паки. Буль-буль-буль, калеки-шваки. Эус, дэус, машмадэус, бац!» Открыла глаза и поняла, что потерялась: её спутник исчез.
Она наклонилась и заглянула в ближайшую глотку. «Спускайся ко мне, не бойся», – донёсся оттуда далёкий голос. Лёка оглянулась на призрачного Стража, вдохнула поглубже и нырнула в чёрный туннель.
«И совсем не глотка, а словно по горке из вкусных запахов катишься…» Пахло мятным чаем и корицей, который сыплют на булочки; острым ароматом цветков шалфея и конфетной лакрицей. Цветочные запахи кружили голову приятными фантазиями. А мягкий спуск показался страшно бесконечным, но совсем не скучным, как чудесный сон.
«Я, наверное, сплю. А когда проснусь, то увижу синее море, – размечталась Лёка, – выкину талисман, от которого случаются всякие странности, и пойду домой, где меня все заждались. Я буду пить чай и рассказывать…»
– Что рассказывать? – раздалось совсем близко.
Лёка открыла глаза. Повсюду простиралось цветочное пёстрое море с пятнами зелёных островов. Только у входа поникло на шесте соломенное пугало в смешной клетчатой пижаме. Зверёк растянулся в траве и любовался розовым закатом. Брюшко у него было белым и шёлковым.
– Я ёще не придумала, – ответила очарованная пейзажем Лёка. – До чего красиво!
– Ничего так, – сказал зверёк и сорвал несколько цветков. - Но если мы здесь задержимся, то весь этот мир исчезнет…
Сорванные цветы почернели, съежились и осыпались горсткой пыли.
– За красотой ничего нет – одна пустота, – произнёс зверёк, стряхивая с лапки пыль. – Создатель очень не любил гостей, ведь от них его мир исчезал. Он так часто всех прогонял, что превратился в пугало.
– Бе-едненький, - протянула Лёка.
– А может, просто ушёл. Был мечтатель да сплыл, только пугало оставил да пустую красоту.
– А это что? – спросила Лёка.
Неподалеку валялась чудная игрушка – мягкий плюшевый медвежонок с красивым и грустным человеческим лицом.
– Какой хорошенький мишка, – сказала Лёка и подняла человека-медведя.
«Сейчас он рассыплется, как цветок», – подумала она, но медведь не спешил исчезать. Он печально смотрел на Лёку синими глазами, от длинных чёрных ресниц на бледные щёки падали мягкие тени.
– Неудивительно, что единственный живой образ тут – игрушка, – хмыкнул зверёк. – Вот и началось.
Девочка подняла голову и увидела, что розовый закат потёк вниз, словно свежая краска с мольберта. Линия горизонта смылась, пейзаж поблёк и расплылся. На самом верху исказившегося, как в кривом зеркале, мира показались рваные куски картона в бурых комках паутины.
– Нам пора, - сказал зверёк. – Уйдём, пока всё не превратилось в заброшенную кладовку.
Он лениво потянулся и, легко подпрыгнув, юркнул в круглое отверстие выхода. «Как же я поднимусь по гладкому спуску?» – с ужасом подумала Лёка, прижимая мишку.
Цветочный мир увядал, последние зелёные острова медленно тонули в плесени и мраке. Лёка снова закрыла глаза, уцепилась за травяные запахи, и по ним, как по лестнице, выбралась в мир Камня.

Выбралась – и ничего не узнала.
Над степью блестел огромный оранжевый апельсин, а по яркому небу кудрявыми облаками плыла кожура. Даже норы больше не казались жадными ртами. Зверёк повеселел. И только человеко-медведь оставался грустным.
– Если долго глядеть на небо, то увидишь апельсиновую даму, – сообщил зверёк и ласково потерся о девочку. – Когда она плачет, воздух наполняется сладкими апельсиновыми пузырьками.
– Чудно! Про горькие слёзы я слышала, а про сладкие нет, – удивилась Лёка. – А отчего апельсиновая дама плачет?
– От всяких разностей: и горьких, и сладких, – философски ответил зверёк. – Давай ещё куда-нибудь сходим?
- А куда можно пойти?
- Да куда хочешь. Выбирай любую норку.
Лёка наугад ткнула пальцем в первое попавшееся отверстие.
– Сюда – так сюда. Кстати, здесь спуска нет, – заметил зверёк и скрылся в норе.
Лёка сунула сначала одну ногу в каменный рот, затем вторую, а потом и вся залезла.
Новый мир встретил морем, склеенным из старых газет.
Над помятыми волнами синел закрашенный фломастером лист ватмана. Кто-то приколол к нему кнопкой самолётик. В крошечных иллюминаторах виднелись понарошку испуганные лица, а рядом, изображая луну, на нитке висел обломок компакт-диска. В воздухе пахло клеем и мокрой бумагой.
– Что это? – огорчённо спросила Лёка.
– Рай для бумажных душ, – ответил мудрый зверёк, – матрица канцелярской скрепки. Творенье очередного мечтателя. А вот, кстати, он сам.
Среди волн мелькал игрушечный парус. Он двигался рывками, дрожал сорванным осенним листом, то прятался в ворохе пожелтевшей бумаги, то выныривал, и, наконец, прибился к берегу вместе с хозяином. Это был карлик с парусом-головой. На парусе чернели большие глаза и круглый рот, а носа не было. Мечтатель смерил гостей безразличным взглядом и произнёс:
– Лубок.
– Где лубок? – удивилась Лёка.
Карлик ткнул пальцем в спасённую игрушку. Парус заполоскался мокрой тряпкой, и лицо на нём сморщилось. Лёка обняла обиженного мишку.
– А ты безголовый, – сердито сказала она мечтателю и попятилась к выходу.
– Он так боялся потерять главное направление, что его голова превратилась в парус, – объяснил невиданную странность зверёк. – Но ветер переменчив… вряд ли мечтателю стало лучше. Правда, он безобидный, не то, что некоторые. Вон туда загляни, интересно, что скажешь?
Спутник показал на самую первую норку с надписью: «Добро пожаловать!» Лёка поёжилась. Теперь лезть в нору было ещё страшнее, чем раньше.
- Я устала, – робко сказала она.
Мари Пяткина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2009, 11:18   #2
Тяжелый случай
 
Аватар для Мари Пяткина
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Бердичев
Сообщений: 496

Re: Мир Камня


И тогда Мир Камня потемнел. Небо свернулось в свиток, с него, подобно спелой шелковице, посыпались звёзды.
«Хочу к себе на берег, к живому морю», - загадала девочка.
Мишка смотрел печально и сочувственно, он был всего лишь игрушкой и ничем не мог помочь. Лёка горестно вздохнула, достала из кармашка сарафана талисман, покачала его на ладони, а потом повернула яшмой вверх и посмотрела на гаснущие звёзды с другой стороны…
…Яркая звезда мелькнула большим светляком и упала у горизонта, там, где краснела горбушка от каравая вечернего солнца. Лёка опустила руку в воду и хотела положить камушек на место, но в последний момент передумала.
- Можно посмотреть? - спросил чей-то голос.
Лёка обернулась. Рядом стоял серьёзный мальчишка очень приличного вида, только в прищуренных глазах прыгали смешинки-чёртики.
- Не узнала? – улыбнулся он, совсем как задиристый зверёк с белым брюшком.
Лёка тоже улыбнулась и протянула талисман. Мальчик дважды подкинул его, а потом размахнулся и забросил камень далеко в море.
- Зачем?! – испугалась Лёка.
- Прибой нашего моря обязательно выплеснется в Мире Камня, хочешь ты того или нет, - сказал мальчик. - Теперь ты знаешь дорогу туда и обратно, а талисман пригодится кому-нибудь ещё.
Лёка рассеяно повертела в руках мишку с грустным человеческим лицом. Идти домой совсем не хотелось.
- А хочешь, я покажу тебе затонувший старинный фрегат? Если залезть на самую высокую скалу, его можно увидеть, – предложил мальчик.
- Спрашиваешь!
И они побежали по пляжу, вдоль кромки лижущего песок прибоя.

А солёная как слёзы вода долго играла брошенным талисманом. Таскала по дну, швыряла о камни, тёрла о слизкие водоросли и, наконец, выбросила на далёкий берег, под жаркое солнце.

(с) Мари Пяткина + Мангуст
Мари Пяткина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2009, 17:57   #3
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Мир Камня


Вери гут.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2009, 00:57   #4
Тяжелый случай
 
Аватар для Мари Пяткина
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Бердичев
Сообщений: 496

Re: Мир Камня


Спасибки ))))) Нас обвиняли в вялости сюжета и даже в отсутствии его))))
Мари Пяткина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2009, 10:54   #5
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Мир Камня


Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина Посмотреть сообщение
Спасибки ))))) Нас обвиняли в вялости сюжета и даже в отсутствии его))))
Всегда..)))))))))
Прислушиваясь к мнению четвероного друга...чешу за ухом..уу..упрямая тварь... замечу, кожаный фартук не лучший костюм на новогоднем маскараде. Но ночь коротка, алмазная донна, спешите загадать желание...налил спирта...За вас))))
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2009, 11:28   #6
Тяжелый случай
 
Аватар для IKTORN
 
Регистрация: 01.09.2008
Сообщений: 430
Записей в дневнике: 7

Re: Мир Камня


Мари Пяткина, классная сказка! Сюжета, если меня спросишь, предостаточно. Хорошо и образно.
IKTORN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2009, 11:56   #7
Тяжелый случай
 
Аватар для Мари Пяткина
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Бердичев
Сообщений: 496

Re: Мир Камня


Клетчатый, кожаный фартук вещь полезная, особенно, если маскарад кровавый планируется)))) Вы обещаете исполнить моё желание? А если я загадаю что-нибудь ужасно дорогое?)))))

Тони, я помню, что она тебе нравится))) Если ты, конечно, ещё не потерял объективность))
Мари Пяткина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2009, 13:49   #8
Тяжелый случай
 
Аватар для IKTORN
 
Регистрация: 01.09.2008
Сообщений: 430
Записей в дневнике: 7

Re: Мир Камня


Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина Посмотреть сообщение
Если ты, конечно, ещё не потерял объективность))
Если бы она у меня была, я бы написал отзыв страниц на шесть и модераторы задались бы вопросом, имел место переход на личность автора или только так кажется?
IKTORN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2009, 15:33   #9
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Мир Камня


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Вери гут.
Гы! А мне прочиталось "Вериги тут"... Ладно, пойду "гранит", тьфу ты, "камень" погрызу...

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина Посмотреть сообщение
присела на корточки, погрузила ладони в прохладную воду, вороша
Фи на вас обоих! "Вороша"!.. Твою Пяткину обнять! "Присела", "погрузила" и - "вороша"!.. Фи!!!

Добавлено через 6 минут

Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина Посмотреть сообщение
моллюск-камнеточец проделал его в древние времена
Йох! Оно мне надо это знать? Я - тупой, я - читатель! Не говори мне умных слов, от них у меня только опилки шуршат и древототчатся...

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина Посмотреть сообщение
свинцовая капля
ГЫЫЫЫ! Штам перестроечных времён...

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина Посмотреть сообщение
степь, дорога, да злое небо с мясом-облаком.
Неогранен буду, после дороги запятая лишняя.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина Посмотреть сообщение
«Я располовинилась, – подумала Лека. – "Я-светлая" осталась на берегу, а "я-тёмная" попала сюда».
Лучше:

«Я располовинилась, – подумала Лека, – "я-светлая" осталась на берегу, а "я-тёмная" попала сюда».

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина Посмотреть сообщение
как всё перевернулось... а перевёрнутая улыбка
Вах...

Добавлено через 14 минут

Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина Посмотреть сообщение
жизнь штука суровая
Тире треба: "жизнь - штука суровая".

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина Посмотреть сообщение
Прямо Ноев ковчег, а вокруг апокалипсис
Лучше тчк.

Добавлено через 56 секунд

Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина Посмотреть сообщение
Заметит нас, мало не покажется
лучше тире.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина Посмотреть сообщение
Только вот в чём?
Хочу тире: "Только вот - в чём?"

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина Посмотреть сообщение
Цветочные запахи кружили голову приятными фантазиями.
"Приятные фантазии", конечно, перл. А перл - это жемчуг, чтоб Вы знали.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина Посмотреть сообщение
страшно бесконечным, но совсем не скучным, как чудесный сон
В данном случае в качестве жемчужины выступает "страшно".

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина Посмотреть сообщение
– Я ёще не придумала, – ответила очарованная пейзажем Лёка. – До чего красиво!
"очарованная пейзажем" - лишне, как пупок на брюшке зверька. В смысле, Вы ж не говорите, что у зверька на брюшке был пупок - так вот и это не говорите.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина Посмотреть сообщение
Создатель очень не любил гостей, ведь от них его мир исчезал.
А здесь "пупок" - "ведь".

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина Посмотреть сообщение
Был мечтатель да сплыл, только пугало оставил да пустую красоту.
Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
Хочу тире:
"Был мечтатель да - сплыл"

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина Посмотреть сообщение
А это что?
Тире требую, в смысле, вопию: "А это - что?"

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина Посмотреть сообщение
А вот, кстати, он сам.
Среди волн мелькал игрушечный парус. Он двигался рывками
Лучше:
"А вот, кстати, он сам.
Среди волн мелькал игрушечный парус. Двигался рывками"

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина Посмотреть сообщение
Правда, он безобидный, не то, что некоторые.
Я Вас ещё не затирерризировал своим "тире"?
"Правда, он - безобидный, не то, что некоторые."

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина Посмотреть сообщение
Вон туда загляни, интересно, что скажешь?
Лучше:
"Вон туда загляни! Интересно, что скажешь?"
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2009, 15:37   #10
Тяжелый случай
 
Аватар для Мари Пяткина
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Бердичев
Сообщений: 496

Re: Мир Камня


"Ишь, как полетел, ну прямо орёл!" (с) Баба Яга из мультика.

Мизантроп, я Вас обожаю. Вы в курсе, что я Вас обожаю? Знаки препинания а также все буквы мне расставила Митрана, Вы же знаете, она мой бета-ридер))))) Все претензии к ней, плис)))

Чем Вам штампы перестроечных времён не нравятся? Кстати, не штамп, а просто расхожий образ. Не настолько свинцовая капля и заезжена, чтобы штампом быть. Сколько той перестройки было?))))

Смотрим дальше - чем Вам "вороша" не угодила? А если она присела и погрузила руки в воду, вороша в процессе погружения?

Не надо вот этого: Я - тупой, я - читатель! - кстати, почему урожай придирок так мал на этот раз? В кои веки я что-то новое выставила на почитать)))
Мари Пяткина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:11. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet