Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Сувенир

Старый 19.10.2009, 19:30   #11
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Сувенир


Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина Посмотреть сообщение
Клетчатый, они у меня не маньяки и не одержимы страстью к чистоте)) Никто не собирает коллекций, я сама даже не видела между ними сходства, а ведь но есть))
Не маньяки? Да нууу))) А как же трупики бедных эльфов, замурованных в эпоксидку, и чучела? Хорошая коллекция..из нетленок. Сувенирчики)))
Про страсть к какой чистоте вы говорите? Не припоминаю такого у Фаулза.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 20:15   #12
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,203
Записей в дневнике: 7

Re: Сувенир


Мари, в общем-то мне рассказ (или сказка?) показался занимательным. Чем-то немного напоминает Брэдберри, чем-то "День гнева".

Только сразу заметно, что, как Вы сами признались, в таком жанре писали впервые.

Посмотрите правки. Объяснять что-либо не стану - слишком долго. Уверена, такая талантливая дама, как Вы, и сама поймёт, что и почему исправлено. Всё - сугубое ИМХО.

С уважением

Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина Посмотреть сообщение
Казалось, крошечный человечек крепко спал. Он зачем-то перевернул тело пальцем - хотелось, чтобы крошка пошевелился. Или пошевелилась?
Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина Посмотреть сообщение
Мёртвый малыш принял в прозрачной жидкости естественную позу спящего человека. Серый открыл форточку и пошёл взглянуть на приборы.
Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина Посмотреть сообщение
Форма со спящим эльфом ещё не застыла. Это потом, через пару дней можно будет аккуратно разобрать стенки, зачистить её наждачкой, шлифануть, и тогда получится ещё
Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина Посмотреть сообщение
Правда, из-за них Серый уже два года не ел мяса, но смотрел всё равно с удовольствием - знал в "лицо" каждого.
Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина Посмотреть сообщение
Девушка в жёлтой блузке, которая работала здесь сравнительно недавно, привычно улыбнулась и, не спрашивая, принесла его обычный заказ: кофе без сахара, мягкий круассан и серебряный лоточек с плавленым острым сыром. Серый проводил её взглядом. У девушки был тугой, обтянутый чёрной тканью зад она здесь работала сравнительно недавно.
Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина Посмотреть сообщение
что эльфы приходят умирать подко рву со зверями
Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина Посмотреть сообщение
И снова постановочный кадр – из красивого авто выходит принцесса, она хрупка, прелестна и улыбается лучше всех статисток. А вот и принц - он немного несвеж, его изнурённый кадык выпирает, будто принц бедняга целиком проглотил мандарин. Но ничего, сойдёт и так. И принцесса, по команде сценариста, посылает улыбку его банковскому счёту.
Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина Посмотреть сообщение
Последний лепесток оказался залит смолой вместе с эльфом: сказанное написанное на нём теперь останется тайной.
Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина Посмотреть сообщение
Ему стало Он почувствовал себя так странно,
Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина Посмотреть сообщение
Он будет сидеть вот тут, на этом самом месте, и смотреть на меня во все глаза. Я подойду, присяду на корточки, а эльф сожмётся в комочек, как птенец. Я возьму крошку в ладонь и подую ему на шляпку, а он крепко обнимет меня за палец и прижмётся к нему всем своим игрушечным тельцем. И это будет уже Тоже ведь не просто сувенир...»
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 20:41   #13
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Сувенир


Ой!.. почти возликовал: ну, я же говорил: "Вот если бы она ещё и писать научилась!.." И тут - вдруг! - обнаруживаю, что кто-то тырчет Графиню ёршиком из номера, предществующего ноль-первому...

Только, сударыня, по прочтению я скорее готов встать на защиту языка Пяткиной, нежели поддержать Вас.

Добавлено через 13 минут

Объясняюсь.
Слава Богу, у нас это только вторая страница разборок... первоисточник - вот он, прямо под ногами!..
А если трохи побольше?
И вот Вы пишите:
Цитата:
Ему стало Он почувствовал себя так странно,
Согласитесь, что стороненнему наблюдателю трудно разобраться где тут есть что и почему... Именно поэтому я обычно даю полную цитату, после этого - свои предложения и, наконец, обоснования преимущества моего варианта...
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 20:44   #14
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,203
Записей в дневнике: 7

Re: Сувенир


Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
Только, сударыня, по прочтению я скорее готов встать на защиту языка Пяткиной, нежели поддержать Вас.
Ну вот видите - выступила в роли миротворца. Тоже хорошо.
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 20:53   #15
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Сувенир


И ещё раз объяснюсь:

Цитата:
Казалось, крошечный человечек крепко спал. Он зачем-то перевернул тело пальцем
Согласитесь, что даже согласный с Вами Читатель тут скорее готов будет возмутится, нежели... и поелику...

И уж тем более я буду весь в возмущении против Вас, ежели Вы возжелаете выступить в качестве миротворца между мной и Пяткиной: миротворцев нам хватает, а вот тех, кто сможет убедительно объяснить не столько Графине, сколько её проходливым почитателям - к коим я себя не отношу - что даже на брегах Тунгуссии стоит почитать правила русского языка...
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 20:59   #16
Тяжелый случай
 
Аватар для IKTORN
 
Регистрация: 01.09.2008
Сообщений: 430
Записей в дневнике: 7

Re: Сувенир


Patriot Хренов
Вон из Москвы! сюда я больше не ездок.
Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету,
Где оскорбленному есть чувству уголок!..
Карету мне, карету! (c)

Или, другими словами:

Нет жизни без пистолета (с)

Мари
Осилил я все-таки твоих эльфов. Не зря я их недолюбливаю.
Цитата:
Да и то, что эльфы символизируют мечты - можно догадаться с трудом
Ничего себе, никогда бы не подумал. Не, мечты конечно умирают, но их хоронят по-другому
IKTORN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 21:18   #17
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Сувенир


IKTORN, рад видеть и Вас на сих скорбных страницах...

Но позвольте и Вас подправить:
Цитата:
Сообщение от IKTORN Посмотреть сообщение
Карету мне, карету!
Вычёркиваем!... Читаем:
Дорожку мне, дорожку!

Добавлено через 11 минут

Кстати, IKTORN, и Вам - как одному из возжигателей Неогранки обещаю: где-то в середине ноября приду сюда с большим топором... (тут, очевидно, должно быть двоеточие, поскольку привожу разъяснение причины, но нынче я его как-то осилить не в состоянии...) сей портал мне шибко ндравится: адекватно Вы, гады, реагируете...
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 21:33   #18
Тяжелый случай
 
Аватар для IKTORN
 
Регистрация: 01.09.2008
Сообщений: 430
Записей в дневнике: 7

Re: Сувенир


Patriot Хренов, к сожалению я не возжигатель, я пришел на все готовенькое.
Паразит я)))
IKTORN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 21:45   #19
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Сувенир


О!.. Чубайс!
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 21:49   #20
Тяжелый случай
 
Аватар для IKTORN
 
Регистрация: 01.09.2008
Сообщений: 430
Записей в дневнике: 7

Re: Сувенир


Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
О!.. Чубайс!
Чтобы привязать нашу беседу к теме рассказа, хочу напомнить, что из Чубайса и Ельцина тоже сувениры делали: их матрешки до сих пор можно за рубежом встретить. Их там ласково называют словом "babоushka"
IKTORN вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:10. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet