Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

перспектива

Старый 02.02.2018, 19:04   #21
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: перспектива


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Ты в буквализм порой с головой ныряешь,
Бывает, каюсь). Заносит иногда, упрям видно зело)) Но ить "не корысти ради, а токмо во исполнении воли" (с))). А ты осаживай, осаживай, ежели по делу только)
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
для меня лично эти разбитые "пенсне" ни фига сложности не представили никакой.
А ни фига) Сам сказал, что "почти сразу понятно", но ить почти, а не сразу же))
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Да, многие не говорят "сруб" в смысле "дом", и чо?
А от чо! В лир. стихо - эмоции не на последнем месте, а они вещь ассоциативная, и, как правило, это ассоциации первого порядка. А у меня при слове "сруб" первая ассоциация не в смысле "дом" (что и ты отметил), а в смысле порядка укладки брёвен в этот дом. Может век назад где-то в глубинке сруб и ассоциировался именно с домом, а щас это уже экзотика. Может я не прав, но так мне кажется).
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2018, 19:07   #22
На обследовании
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: У самого сырого моря.
Сообщений: 75

Re: перспектива


Уж очень живые дни получились(это я хвалю). Я все искал кого-то еще, а оказывается это только они и "корявое построение смысла" .) Но вот этот поиск тоже был интересен, не говоря уж о красоте стихотворения.
Кстати вопрос один: почему все стали говорить "стихо"? "Стих" - разве плохое слово?
Холодный дождь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2018, 19:20   #23
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: перспектива


Цитата:
Сообщение от Холодный дождь Посмотреть сообщение
почему все стали говорить "стихо"? "Стих" - разве плохое слово?
"Стих" - одна строка в стихотворении. "Стихо" - сокращение (сленг) длиннющего слова "стихотворение").
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2018, 19:37   #24
На обследовании
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: У самого сырого моря.
Сообщений: 75

Re: перспектива


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
"Стих" - одна строка в стихотворении. "Стихо" - сокращение (сленг) длиннющего слова "стихотворение").
Ясно. Благодарю!
Холодный дождь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2018, 23:02   #25
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: перспектива


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
А ты осаживай, осаживай, ежели по делу только)
А ты думай, шо не буду, не буду... Блин, тут как подлатали неким мадлость ветким фрагмент ом, как койоты скопом гусей таращат - это окуеть, кто-то из них выполняет функцию загонщиков, кто- ото стрелков, среди них тут же выстроилась стрела "подборщиков" - ай да лихие "шакалы"! Сетон томпсон просто окуел... и собака его, кстати. Койотки вышагивали почти шахматным строем, чётко разделившись, кому прыгать, кому подбирать... Смейтесь! Природа смеётся над тем. кто смеётся над нею...
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
А ни фига) Сам сказал, что "почти сразу понятно", но ить почти, а не сразу же))
Придира же...
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
вещь ассоциативная
Раздираемая изначально!
Цитата:
Сообщение от Холодный дождь Посмотреть сообщение
. Я все искал кого-то еще, а оказывается это только они и "корявое построение смысла" .) Но вот этот поиск тоже был интересен, не говоря уж о красоте стихотворения.
Кстати вопрос один: почему все стали говорить "стихо"? "Стих" - разве плохое слово?
Интересно, но неоднозначно.
"
Стих" - это если относить к скрупулёзному разбору техники, а "стихо" - это уже "эвтектика". ... Впрысните мне "Эвтектики" - я простудился, честно... полтьора часа на сквозняке...

Добавлено через 15 минут

Мельник Александр, "стих", в руссачьем образ, более, чум ручее чем стих..." - в стиле нынешних политреалий впору уже не смеяться...
Саш, когда был боевик со Стетхемом в главной роли, и когда ему ассистировала некая ракша конопататая со словами: "А мы не русские - мы украинцы - мы - другие". - Я это воспринял это как посыл "дружбы с Запада", и сразу стало ясно, с кем, вернее, против кого "дружит" Украина. Беда, правда, между двух огней? Всерьёз если?
Смеёмся? Уже несмешно... До Авдеевки...
Ладно, а то снова не в ту степь. Смекшно и горько: горим в одней

Последний раз редактировалось Peccator; 02.02.2018 в 23:02. Причина: Добавлено сообщение
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2018, 23:43   #26
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: перспектива


Цитата:
Сообщение от Холодный дождь Посмотреть сообщение
Уж очень живые дни получились
живее всех живых)) благодарю)
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2018, 18:28   #27
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: перспектива


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Холодный дождь
Уж очень живые дни получились
живее всех живых)) благодарю)

Уже при первом прочтении этой «перспективы», у меня сразу возникло ясное понимание того, что в ближайшей перспективе меня ждут безуспешные попытки разобраться в этом стихотворном винегрете из убойных гипербол и метафор в исполнении неподражаемой Марти. Да-а-а… Если уж человек талантлив, то как правило, талантлив во всём: и в незатейливых акварелях; и в изображении котов, китов и кое-кого в пальто; и…
Но что касается поэзии, то здесь у Марти подход особый. Любит она своему читателю порой так мозги накрутить, что он, сердешный, начинает путать фуфайку с бейсболкой и липу с яблоней. Одним словом – великая мастерица по изготовлению пудры для мозгов, эта мадам Цветкова.

Но если одних читателей ( в частности – Александра Мельника, Клетчатого и Андера А) в основном интересуют чисто внешние атрибуты наступающего дня (бейсболки, телогрейки, трико, джинса и прочий модный прикид) то другие ( Пеккатор, Сюрр и тот же Клетчатый) заостряют внимание на более прозаичных вещах (изувеченный трамвай, яблоки на снегу и алкаш, обнимающий пивной ларёк).

А уж разгоревшаяся дискуссия о деревенском срубе с немытым пенсне, искажающем далёкую перспективу ввиду своей надтреснутости!!! войдёт в анналы «Неогранки» как яркий образец бесконечных поисков чёрной кошки в тёмной комнате размером с Лужники. Другими словами: поисками смысла там, где торжествует явный абсурд.

Сейчас вышеперечисленные товарищи возопят: «Как грубо, беспардонно и гнусно выражается этот…как его…недоделанный эссеист…» И только Марти печально вздохнёт, глядя, как очередной вторник, похожий на привокзального бомжика, тихо шкандыбает за угол. А за углом очередной пьяница крепко обнимет обоссаный ларёк, бубня под нос гайдаевское: «а нам всё равно…»

Грустная картинка, не правда ли? Но самое интересное в том, что вся эта чернуха с незадавшимся деньком чёрт те знает какого месяца (видно, Марти пребывала в таком фатальном миноре, что потеряла счёт не только дням, но и месяцам) для Автора – реальность бытия! Проще говоря, Марти всё это реально прочувствовала, пропустила через себя и выплеснула прочувствованное на головы бедных читателей, которым неведомы столь глубокие переживания о безвозвратности времени и страстей на фоне угасающего дня, по случаю одетого в рваный ватничек и трико на голое тело.

Итак, подведём итоги. Что мне понравилось в этом стихе? В первую очередь понравились честность и открытость Автора. Даже в самых мелких мелочах Марти не лукавит, а как Президент на инаугурации, говорит правду и только правду! Ведь как ловко она закамуфлировала своего избранника под обыкновенный день! А ведь это не просто день, это ОН – любимый, неповторимый и долгожданный человек, который пришёл поутру в неброской фуфаечке и стареньком трико и тут же, с порога, начал развешивать-навешивать лапшу на уши о фантастических приключениях, выпавших на его несчастную долюшку.

Спрашивается, а почему пьяный и где, собака, всю ночь блукал? И тут следует подробнейший рассказ о мёрзлых яблоках; последних трамваях с побитыми фонарями; умывающихся кисках (как же без них); о прохожем, присевшем по нужде под старыми липами в городском парке; о пресловутом пьянице, перепутавшим свою сожительницу Зинку с зачуханным ларьком (впрочем, издалека их не отличить); о почерневшем от времени срубе с зачем-то присобаченным мутным пенсне под самой крышей. А закончится сие повествование на трагической ноте: завравшийся кавалер в весьма непрезентабельном виде и чужом прикиде на голое тело заплачет пьяными слезами: « любовной першпективы в ближайшие месяцы – ни-ка-кой… У-у-у-у…»
Что не понравилось в этом стихе? В первую очередь - честность и открытость Автора. Ну нельзя же, уважаемая мадам Цветкова, незнакомым гражданам, охочим до интимных подробностей рассказывать и показывать всё, что на душе накопилось, на сердце тяжким грузом легло. Люди, они ведь разные бывают: вроде улыбается, а за спиной кукиш торчит.

Взять того же Александра Мельника. Это ж надо такое сморозить: «мол, хде у пьяницы такие длинные руки, чтоб цельный ларёк обнять?» Сразу видно, человек жизни не знает. Помнится, полгода назад мой сосед Василий (тщедушный мужичок, соплёй перешибить можно) после недельного запоя так в родную пятиэтажку вцепился, наряд ментов целый час оторвать не мог! Так – вместе с дверью от подвала – его и уволокли в опорный пункт.

А взять тёзку-Пеккатора. Ох, и хитёр, койотка, такого на хромой кобыле не объедешь! Ему, видите ли, и сруб и мутное пенсне на срубе сразу и непременно выпуклым образом показались! И в качестве примера привёл свой личный сруб, купленный по случаю недалеко от знаменитого колхоза кандидата Грудинина. Пятистенок так себе: крыша прохудилась, печка обвалилась, «пенсне» давно местные алкаши побили… Но зато какое место шикарное! Какой, понимаешь, вид открывается на Рассею великую! И всё бы ничего, если бы не махонький нюанс: даже круглый идиот знает, что классическое пенсне – тоже круглое, хоть циркулем вымеряй! А где вы, господа хорошие, видели русские хаты с иллюминаторами, прямо как в «Наутилусе» капитана Немо? Лично я не встречал. И тёзка-Пеккатор тоже не встречал. Значит, врёт-с…

И напослед. Рисовала Марти симпатишные акварельки. Ну, там переулок с кособокими домишками и цветущей сиренью в уютных двориках. Или пустынный берег осенней реки, который мгновенно оживает от присутствия жизнерадостной дамочки с такой же весёлой собачкой! Смотришь на это акварельное безобразие и радуешься. И душой молодеешь!

Рисовала Марти живность всякую. То кошаков на ковре-самолёте, то грустную псинку на коньках-фигурках. А то возьмёт и нарядит молодого жеребчика в новенькое пальто из ближайшего секонд-хэнда. И ради прикола поиздевается над нами, читателями: мол, а это кто? Был у неё даже синий кит, парящий под облаками. Смотришь на всё это лубочное безобразие и радуешься. И душой молодеешь. Радуешься оттого, что у тебя в городе собаки на коньках тройное сальто не крутят, а синие киты над головой не летают. Ведь никогда не знаешь, что у синих китов в их китовых мозгах вертится. Впрочем, мартовские коты на ковре-самолёте – тоже не лучшая альтернатива.

Начала Марти сочинять….
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2018, 18:50   #28
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,988
Записей в дневнике: 1

Re: перспектива


По данному стихо, могу только вставить свою денешку в вопрос "сруб-пенсне"... это вполне сочетаемые, в силу своей архаичности, понятия... типа сельский учитель из окошка пялится на рассвете, крестьянок что на сенокос пошли зырит... по прочему могу только спросить : на конкурс, да?.. были люди как люди, а стали... конкурсанты.(
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2018, 19:25   #29
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: перспектива


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
были люди как люди, а стали... конкурсанты.(
и не говори... сегодня кошмар приснился - последний день, чтоб вирш на конкурс отправлять, а у меня ничего не готово. проснулась - есть таки вирш. и день ещё не последний.
клетчатый тоже разделяет твою тз.
а я на вашем месте не стала бы гнуть носом, тк конкурсанты не за себя, за неогранку впряглись. натужная хрень выходит, ну дык ясен пень, почему так.

Добавлено через 39 секунд

беликов, как грит молодёшь - ор выше гор))))

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
и в незатейливых акварелях
хотелось бы уточнить - я маслом пишу. акварелью не умею)

Последний раз редактировалось Martimiann; 03.02.2018 в 19:25. Причина: Добавлено сообщение
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2018, 19:37   #30
На обследовании
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: У самого сырого моря.
Сообщений: 75

Re: перспектива


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение

Стих" - это если относить к скрупулёзному разбору техники, а "стихо" - это уже "эвтектика". ... Впрысните мне "Эвтектики" - я простудился, честно... полтьора часа на сквозняке...
Ведь эдакий бузотер, заставил разбираться что такое "эвтектика"!)) Да еще и предмет оказался, никакого отношения ни к лит-ре, ни к простуде отношения не имеющий. Не стих, не стихотворение, а так - привидение, психо)
Холодный дождь вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:46. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet