Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Мой ангел-хранитель... Мольба

Старый 20.08.2018, 18:24   #131
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Мой ангел-хранитель... Мольба


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
чтобы оберегать его, неразумного. как родители оберегают детей
оберегать значит охранять. Ну а у кого статус выше - у охранников или у охраняемой ими персоны? Поднажми, ты почти у финиша))
Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
сотворены были Богом прежде создания материального мира, над которым они имеют значительную власть..."
а вот над людьми, увы, власти они почему-то не имеют.( над людьми проще бесам власть взять.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2018, 20:43   #132
Пациент
 
Регистрация: 09.08.2018
Сообщений: 158

Re: Мой ангел-хранитель... Мольба


Прочитав это всё, скажу: большое спасибо Вам, Шаол. Ваша позиция очень близка моей. И мне было интересно читать Ваши посты. И спасибо Вам, Белая Голубка. АС, не думаю, что иерархия важна богу в той мере и в том качестве, как Вы полагаете.
Белый Ящик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2018, 20:46   #133
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Мой ангел-хранитель... Мольба


Цитата:
Сообщение от Белый Ящик Посмотреть сообщение
Но вот только простил ли
за то, что давно мы не вместе?.. Не вместе...
Для любовной лирики бы эти слова сгодились, для романса, но тут... Нет-нет. Да и ангел, забывший свою обязанность быть "посредником" между человеком и Творцом, что-то внушает мне большие опасения.
Цитата:
Сообщение от Белый Ящик Посмотреть сообщение
Мой ангел-хранитель, знакомый мне с детства
Забавно, ну, просто из некоторой либо вольности суждений, либо от "незнания матчасти" автором...
Цитата:
Сообщение от Белый Ящик Посмотреть сообщение
желавший помочь выбрать путь безопасный
Такое я называю "брусчатка не ритмическая" - зачем усложнять было, вплоть до нечитаемости? Строка "на выброс", увы.
Нет, не могу читать целиком - ну такая "водевильность", такая неестественность в тексте на тему, в которой даже запятая и точка, интонация может быть суперкритична...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2018, 20:55   #134
Пациент
 
Регистрация: 09.08.2018
Сообщений: 158

Re: Мой ангел-хранитель... Мольба


Я начитаю и приложу озвучку.
Спасибо. )
Но защищать эти стихи не буду. Во-первых, о них говорено-переговорено уже достаточно, на мой взгляд (не здесь, я имею в виду). А во-вторых - и здесь много чего сказано. Хватит, думаю. А то с Вашей подачи начнётся новый виток - и я (боюсь) помру-таки со смеху... )))
Белый Ящик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2018, 21:19   #135
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Мой ангел-хранитель... Мольба


Цитата:
Сообщение от Белый Ящик Посмотреть сообщение
А то с Вашей подачи начнётся новый виток
Не исключаю - пособачиться тут любят, как бы прилюдно от этого не открещивались.
Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
Я и библию, к слову, не читал
Тадыть понятно. Да-с. "Читал с восторгом Апулея, а Цицерона не читал". Хм. Каждому своё...
Цитата:
Сообщение от Белый Ящик Посмотреть сообщение
А!.. так всё-таки может так случится, что в библию включены "не те" тексты, а "те", в силу политических установок - отметены, отброшены?
Понимаете, есть вещи, в которых "кододавинчевскость" смертельно опасна. Да, опрокинете вы догму. а гарантируете, что при этом сами не свалитесь и не придавите собой прочих?

Цитата:
Сообщение от Белый Ящик Посмотреть сообщение
и я (боюсь) помру-таки со смеху... )))
А мне вот не смешно, по прочтении большинства комментов. Воля человека-творца ничто в сравнении с волей Творца-Бога, и горе тем творцам "оригинальных суждений", которые и сами-то ни шиша в "матчасти" не смыслят, но и прочих в дурь загоняют. Не буду цитировать фрагмент из Евангелия о "желающих душу погубить" - начитанные же сплошь. слишком, как я понял. "Задолбала "ангельская" тема уже!" - эта фраза мне знакома ещё с ЯПа, больше 10 лет прошло, а ничего не меняется... Бывайте, "слепые вожди слепых".
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2018, 21:31   #136
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Мой ангел-хранитель... Мольба


Цитата:
Сообщение от Белый Ящик Посмотреть сообщение
Ваша позиция очень близка моей.
не могу сказать что мои высказывания здесь (касательно рилигии) в полной мере отображают мою личную позицию, это просто варианты применения логики к информации исходящей из библейских текстов.
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Тадыть понятно
ну, что тебе то, батюшка, в таких вопросах завсегда все понятно, сомневаться не приходится.))
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2018, 10:50   #137
Пациент
 
Регистрация: 09.08.2018
Сообщений: 158

Re: Мой ангел-хранитель... Мольба


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
не могу сказать что мои высказывания здесь (касательно рилигии) в полной мере отображают мою личную позицию, это просто варианты применения логики к информации исходящей из библейских текстов.
Я и говорю - схожи позиции... ))
Белый Ящик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2018, 22:48   #138
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Мой ангел-хранитель... Мольба


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
варианты применения логики к информации исходящей из библейских текстов.
Что меня всегда и наводит на образ чувака, пытающегося линейкой обмерить Солнечную систему. Логика-с...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2018, 23:30   #139
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Мой ангел-хранитель... Мольба


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
наводит на образ чувака, пытающегося линейкой обмерить Солнечную систему.
а чем ещё человек может её , систему, обмерить?.. Увы, кроме "линейки", которую он сам же и придумал, у него ничего и нет... Ну, есть ещё, допустим, озорение-откровение... Но, никто не обязан испытывать к чужим озарениям трепета... Кому не дано испытать озарения, тот берет линейку... Только не говори что ты последователь неких догм без того, что эти догмы преподнесли тебе уже будучи тщательно обмерянными той же линейкой, и даже подстриженными ножницами.) ножницы хуже линейки, поверь, их уж точно лукавый изобрел.)

Добавлено через 12 минут

Цитата:
Сообщение от Белый Ящик Посмотреть сообщение
схожи позиции
ну, если сходство заключается в неопределенности позиций, то ок.)

Последний раз редактировалось Shaol; 22.08.2018 в 23:30. Причина: Добавлено сообщение
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2018, 00:04   #140
Пациент
 
Регистрация: 09.08.2018
Сообщений: 158

Re: Мой ангел-хранитель... Мольба


Поскольку бог принципиально непознаваем, то неопределённость позиции - естественное отношение к нему. В то же время человеку даны чувства и разум. Чувства, которые обращены к богу - это вера и любовь (во всём спектре оных, от "плюса" к "минусу"). Но есть и разум. И познание бога разумом, то есть выстраивание разного рода логических философских моделей - тоже естественно. Кто-то признаёт это. Кто-то нет. Кому-то выстраивание разумных моделей кажется святотатством. Кому-то нет. Но так или иначе - все моделируют бога в своём восприятии, даже люди, считающие бога старичком с белой бородой сидящим на облаке и умильно разглядывающим нас. Безусловно, как бы долго и продуктивно модель не выстраивать - она никогда не будет исчерпывающей. Но что с того? Мне кажется, что Вы, "логически выстраивая цепочку на основании информации из библейских текстов" - идёте по пути, схожему с моим. Только и всего.
Белый Ящик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:45. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet