Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Пряха (часть 2)

Старый 14.06.2012, 19:02   #1
Пациент
 
Аватар для Михаил Лысенко
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Омск
Сообщений: 169
Записей в дневнике: 18

Пряха (часть 2)


Спустя годы, когда стал седым, не моложе этой старой колдуньи, захотелось вновь пережить ту боль и сладость. Вновь увидеть Лилию и объяснить…
Что и как он мог ей объяснить – он сейчас не знал. Только увидеть, только вернуться на годы назад, до момента, когда он предал. Всё переиначить, прожить и посвятить оставшуюся жизнь только любимой. В этом счастье.
Имея всё, что могут иметь и хотеть живущие, он не имел главного. Ради чего жить стоило. Чувство, что потерял целый кусок жизни, привело его к этой старухе.
Понял его и помог, как всегда, Виктор.
- Я знаю, кто тебе нужен, Миша. Ты знаешь, не верю в мистику. Но мадам Лилит рекомендуют серьёзные люди. Она прогнозирует и меняет будущее, и говорят прошлое. Берёт дорого. Все клиенты живы, благополучны.
Помолчал и добавил, - По крайней мере, в этой жизни.
Михаил решился и подписал контракт. Вот и нотариальная контора сгодилась.
Понимал, всё выглядит довольно странно со стороны, но дошёл до точки, когда: или в «психушку», что было давним желанием многочисленных наследников, или спиться, что для наследников было также приемлемым.
Где и когда он, всё-таки пересекался с каргой? Желание вспомнить жгло, нарастало с такой силой, что Михаил испугался.
- Как Вы это делаете?
- Есть дороги, которых нет на картах, - молвила старуха. – Они петляют и пересекаются с другими. И есть тот, кто решает: пересечься ли им, или разойтись.
У старухи не было украшений. Гадалки, колдуньи и прочие, всегда увешаны бусами, амулетами, куриными лапками. А у карги – лишь золотое колечко с аквамарином. Опять память заскоблила мозг.
- Я понимаю, профессия обязывает Вас нести всякую чушь. И всё-таки?
- Я и говорю, - старуха сверлила его мрачным оком, - Есть Кто-то, кто плетет для нас линии судеб, позволяет выбрать, куда свернуть, где притормозить, где ринуться быстрей, но только по нитям, которые сплетены заранее. Мы не в состоянии сплести свою нить, не в состоянии вернуться, что бы исправить выбор, может потому, что возврат повлияет на судьбы тех, кто прошёл эти петли и сделал выбор. Никто не вправе путать нити и превращать строгую красоту пряжи бытия в спутанную сеть. Так люди движутся к главной, совместной цели. Нам она неведома.
- И что, нет исключений?
- Ну как же, как же без исключений! – старуха хрипло закаркала.
- Могу я узнать, будет ли такая возможность представлена лично мне. Надеюсь, сумма, которую я Вам…..
И опять смех-карканье. Лицо старухи побагровело, стало ещё уродливеё,
- Деньги? Тебе показалось – я нуждаюсь в них? Я могу топить ими камин, ежедневно из года в год, и конца им не будет.
- Слушай внимательно! Вам, непосвященным кажется, что Вы платите, а я исполняю Ваши прихоти. Всё наоборот: я слежу за линиями судеб на отведённом мне участке, и я выбираю Вас. Но ты прав! – искры в глазах старухи Лилит поднимались из космических глубин, - Есть исключения. Для того и существуют Пряхи. И я одна из них.
- Даже тот, кто сплёл эту Великую Сеть Судеб, даже Он не в состоянии предусмотреть все переплетения этих дорог. Он сплетает всё новые узоры, а мы Пряхи следим за порученными нам участками, предотвращая Хаос. Главное правило: у Прях не должно быть личных причин вмешаться в судьбу. Мы лишены эмоций. И выбирают Пряху из тех, кто потерял в этой жизни главное – желание жить и интерес к кому-либо в бренном мире. У нас новая жизнь и другой Смысл.
- А что, случалось, когда Пряха нарушала правила?
Мрак в глазах старухи вспыхнул пламенем. Пламя это не было светом, а еще более - мраком.
- До сих пор никогда!
Показалось, что старуха лжёт. Стало страшно. Но помнил: - «Пряхи лишены эмоций». Глаза колдуньи вернулись в прежнее состояние: чёрные провалы без зрачков. И никаких чувств в этих провалах.
- А если Пряха нарушит табу? Какое наказание её ожидает?
Старуха засмеялась, - Такого не произойдёт.
Он был упрям.
- А всё-таки, есть предусмотренное наказание за самовольное вмешательство в чужую судьбу?
- Есть, и оно прописано в Правилах! Это – вечное небытие. Душа имеет бесконечное число жизней. И движение это прекращается только в случае совершения самых страшных преступлений. Вечное небытие – самая страшная кара.
- Если наказание предусмотрено, значит тем, кто писал Правила предусмотрено и само преступление?
- Не отвлекайся. Вернёмся к тому, зачем ты пришёл. Итак: твоё желание, - произнесла мадам Лилит.
И он выложил сокровенное, то чего хотел больше жизни,
- Я хочу увидеть любовь, которую потерял в юности, хочу просить прощения и, по возможности исправить свою ошибку.
- Ошибку!? – закаркала опять зловеще старуха. И тут Михаил испугался по-настоящему, увидев в тёмных провалах смесь пламени-мрака, ненависти, любви и решимости на, что-то страшное.
- Ты готов?
- Нет, - прохрипел он.
- Ты веришь мне?
- Нет, - закричал он.
- Я Пряха, властью, данной мне свыше, исполняю твоё желание. Смотри на меня!
Михаил поднял взгляд. Старуха глядела ясными, серо-зелёно-карими глазами. Бородавки и морщины исчезли. И тут он понял все попытки памяти воскресить в облике старой карги образ того, кто скрывался за ним. Это было лицо Лилии. Заплаканное, милое, молящее о чём-то, лицо его давней и вечной любви. Он попытался просить прощения, объяснить всё.
- Молчи, - сказала она с любовью, - Просто обними меня.
Михаил прижал её тельце к себе, чувствуя великую нежность и ответственность, желание уберечь, защитить. Просто быть рядом. Всегда! Закрыл глаза. Снова замирало и сладко болело сердце. Он задыхался от счастья. И эти чувства, эти ощущения были тем, чего он лишился, и что было главным во всей вселенной. И никакие деньги, власть, удовольствия и богатства, купленные и отнятые у себе подобных, не заставили бы его разжать объятия и потерять, снова, то, что он приобрёл.
- Молчи, - послышался каркающий хрип, - Просто обними меня, а я тебя. И буду держать крепко. И никуда не отпущу. Дай я тебя поцелую, любимый.
Он в ужасе открыл глаза: провал слюнявого рта, с единственным клыком, надвигался. Попытался вырваться, но цепкие старушечьи пальцы впились крепче клещей.
- Куда же ты, милый. Это я, твоя Лилия, любовь твоя вечная.
И память сработала. Вспомнил: Лилия-Лилит! Лилит-Лилия! И колечко с аквамарином.
Закричал, молил остановиться. И упал в провалы надвинувшихся глаз, туда, где во мраке, за миллионы парсек мерцали огоньки. Мерцали-мерцали и потухли.
Остались только мрак и небытие.

Полиция прибыла на место происшествия рано утром, по звонку горничной. На полу обнаружили два трупа. Они лежали обнявшись. Вернее: было видно, как шестидесятилетняя мадам сжимала в объятьях тело респектабельного мужчины, примерно того же возраста, который видимо пытался вырваться. Лицо мужчины перекосило в ужасе.
Виктор приехал в офис мадам Лилит, после звонка полиции. Его телефонный номер был последним, куда звонил Михаил с мобильного, найденного рядом с трупом. После опознания он обратил внимание на невзрачное золотое колечко с аквамарином на пальце старухи. Подумал, что оно чертовски не подходит этой карге, что он где-то уже видел это кольцо. В суете стянул колечко с пальца мёртвой женщины, сунул в карман. На всякий случай.
Пресса выдвигала самые невероятные версии, касающиеся смерти двух, так не связанных между собой людей: от сексуального насилия, до попытки ограбления мадам Лилит. Полиция версий не выдвигала, не найдя следов насилия, а значит и состава преступления. Родственники погибшего претензий не предъявляли. У них появились заботы интересней. У мадам родственников не обнаружилось вообще.
***
Далеко-далеко, на самом краю вселенной, куда не доходит даже свет, вокруг общей оси вращались два небесных тела. Никакой астроном, никакими телескопами не мог бы их обнаружить. Они не излучали ни в одном из диапазонов, и массы их равнялись нулю.
Полный мрак и полное небытие окружали их. И только слабый блеск аквамарина через миллиарды парсек, какой-то немыслимой властью достигал этой части пространства, неся надежду.
И, кто знает? Кто знает, как сплетутся узоры нитей?

Пути твои неисповедимы, Великий Ткач!

(С) Михаил Лысенко
Михаил Лысенко вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:58. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet