Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Хранитель

Старый 07.10.2007, 20:34   #1
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179

Хранитель


ХРАНИТЕЛЬ



1


В дверях стоял какой-то малоприятный тип. Низенький, неопрятный, с бегающими глазками. И совершенно незнакомый. Впрочем, в самом пришедшем не было ничего необычного, необычным оказалось то, что находилось дальше, за его спиной – и вот оно-то было настолько невероятным, что мозг Джима попросту отказался воспринимать увиденное. Поэтому поначалу он не разглядел за спиной человека ничего, кроме темноты.

Человечек же тем временем неуверенно огляделся, переступил через порог, откинул со лба прилипшие волосы, зачем-то застегнул верхнюю пуговицу на рубашке и заговорил, тихо, невнятно и отчаянно:

– Послушайте, мистер, вы должны нам помочь. Нас преследуют. Мы не спали трое суток. Вы единственный в этом городе, кого мы...

– Мы? – Перебил Джим. – "Мы" – это кто? Кроме вас, я здесь никого не вижу… – и тут он наконец увидел. Пятна света и тени за спиной незнакомца вдруг сложились в картинку, настолько простую и фантастическую, что Джим остолбенел. То, что было за дверью, никак не могло там быть.

Слон. Огромный, нереальный, он стоял, печально помахивая хоботом, прямо посреди улицы. Джим ошалело уставился на бормочущего мужчину.

– Пожалуйста, – умоляюще бубнил тот, – поверьте мне. Нам не к кому больше обратиться. Если Нео убьют... Я даже боюсь представить себе, что будет тогда…

– К-какого Нео? – Туповато переспросил Джим. – Подождите, да объясните же по-человечески. Кто вы такой? Это ваш слон? Зачем кому-то его убивать?

На лице гостя появилось отчаяние.

– Вы что, правда не понимаете? Это же Нео. Неостормахус. Один из Трех.

– Да хоть из скольки! – Взорвался Джим. – При чем тут я?!! Забирайте этот свой икарус и катитесь отсюда ко всем чертям! Какого лешего я должен вам помогать? Можно подумать, на этом слоне весь мир стоит! Да пусть его хоть на запчасти разберут! Мне-то что? – Джим яростно воззрился на незнакомца и, к своему глубокому изумлению, обнаружил, что тот счастливо улыбается.

– Наконец-то, – выдохнул он. – Наконец-то вы поняли!..

И тут на улице раздался выстрел. Лицо пришедшего посерело.

– Скорее, – прошептал он, – сделайте что-нибудь! – И увидев, что Джим не двигается с места, человечек обеими руками схватил его за воротник. – Да спрячьте же его!

– Куда? – Рявкнул Джим. – Куда я дену эту тварь?

– О Господи, в гараж!

И тут Джим понял, почему человечек пришел именно к нему. У него, единственного во всем городе, был свой грузовик – и гараж, в котором слон вполне мог бы уместиться. Грузовик был в ремонте, гараж стоял пустой. Дальнейшее заняло буквально несколько секунд. Джим надавил на кнопку, дверь гаража с шипением уползла вверх, Нео, не дожидаясь приглашения, трусцой вбежал внутрь, уронив по дороге мусорный бак. Дверь опустилась на место, и Джим обернулся.

Улица была пуста. Ни незнакомца, ни таинственных преследователей. Никого. Только серая ворона с наглым видом уселась на поваленный бак и издевательски каркнула.

– У, сволочь, – прошипел Джим и запустил в ворону камнем.

Ворона лениво взлетела, камень пролетел мимо и щелкнул по крыше какой-то машины. В гараже тяжело заворочался слон.

Джим неожиданно почувствовал смертельную усталость и опустился на ступеньки перед дверью. Ну и что дальше, уныло подумал он. Вот черт. Что теперь мне делать с этой махиной? Сдать в ближайший зоопарк?

…Здравствуйте, это случайно не ваш слон? За ним охотятся. Пожалуйста, заберите его у меня. Его привел какой-то странный маленький человечек, который потом исчез... Служитель смотрит на него долгим непонимающим взглядом, просит подождать и идет звонить куда-то. А потом приезжают хмурые люди в спецовках и надевают на него, Джима, серую рубашку со слишком длинными рукавами, которые завязывают за спиной…

– Ну уж нет, – подумал Джим. – Не дождетесь.

И вдруг ужасное подозрение закралось ему в душу. А если слон болен? Вдруг он умрет? Что тогда? Джим как раз представлял себе, какого размера яму ему придется копать, когда раздался оглушительный грохот. Джим сам не понял, как очутился перед гаражом. Грохот доносился оттуда, причем совершенно непонятно было, что его производит, ясно было только, что происходит нечто непоправимое. Медленно-медленно дверь уползла вверх. Нео увидел Джима и выпустил из хобота монтировку, которой колотил о стену гаража. Монтировка с лязгом упала на бетонный пол, оставив на нем небольшую выбоину.

– Знаешь что?!! – заорал Джим, в бешенстве подступая к слону. – В следующий раз, когда захочешь привлечь мое внимание, делай это каким-нибудь менее шумным способом. Я чуть не инфаркт сейчас не схлопотал! Что за идиотские выходки?..

Нео тяжело вздохнул и прикрыл глаза толстыми морщинистыми веками без ресниц. Тут ноги Джима подкосились, и он повалился на пол в неудержимом приступе истерического хохота.

– Господи, – стонал он, качаясь из стороны в сторону. – Докатился! Орать на слона!

Нео приоткрыл один глаз и изумленно взглянул на Джима.

– Ну, что мне с тобой делать, чучело? Нео... ха-ха-ха... Неостордамус... оххх... Я же даже не знаю, чем тебя кормить!..
Слон переступил с ноги на ногу. Что-то хрустнуло. Гараж явно был для него мал.

– Фуфф, – Джим поднялся с пола, утирая слезы. – Ладно... Ты как хочешь, а я пошел спать. Утро вечера мудренее.




2


Телефонный звонок взорвал ночную тишину, огромной когтистой лапой вторгся в сон Джима, схватил и поволок его куда-то вверх из уютной теплой темноты... Джим дернулся и сел на кровати. Сердце бешено колотилось. В голове стоял гул и метались обрывки вчерашних мыслей. Джим протянул руку к телефону, продолжавшему трезвонить.

– Какого черта, – сказал он в трубку.

– Послушайте... – произнес знакомый голос.

– Нет, это вы послушайте! – Заорал Джим, дико выкатив глаза. – Что за идиотские выходки! Если вы думаете, что притащить в мой дом слона и бросить меня с ним – это очень остроумно, то вы глубоко заблуждаетесь!

В трубке что-то пискнуло.

– Нет, подумать только! – Бушевал Джим. – Неужели вы действительно думаете, что я так и буду сидеть и ждать, пока вы не соизволите объявиться и забрать его отсюда? И не надейтесь! Я абсолютно не представляю, что с ним делать! Я даже не знаю, чем его кормить.

– Ничем, – сказала трубка.

– Как «ничем»? – Оторопел Джим.

– Очень просто. Ничем. Я думал, вы все поняли, но похоже, я вас переоценил. Придется объяснить еще раз. Неостормахус – один из трех слонов, на которых стоит этот мир. Есть идиоты, которые до сих пор считают, что мир подобен шару. Это, разумеется, не так. Он плоский, как блин. И стоит на трех слонах. Понимаете? Поэтому кормить Нео ничем не надо. Просто держите его у себя и не давайте никому приближаться к нему. Он сам знает, что делать. Когда опасность минует, он уйдет.

– Вы что, смеетесь надо мной? – Тихо сказал Джим. – Вы что, считаете, что я...

Раздался щелчок, и из трубки послышались короткие гудки. Джим еще несколько секунд держал ее в руке, беззвучно шевеля губами, потом нарочито спокойно положил ее на телефон и повалился на кровать.



*****


Кофе был чересчур сладкий, бекон – недожаренный, а тост сгорел. Красотка в телевизоре несла дежурную ахинею под взрывы хохота за кадром. Настроение было мерзейшее. Поэтому появление черного мерседеса с затемненными стеклами не вызвало у Джима ничего, кроме раздражения. Из машины вышли трое. Это были стандартные головорезы. В черных очках и в стандартных спортивных костюмах. Джим открыл дверь и вышел им навстречу.

– Джентльмены, – произнес он и больше не сказал ничего, потому что в грудь ему уперся стандартный семизарядный кольт. Со взведенным курком, разумеется.

– Где слон? – Спросил державший пистолет стандартным угрожающим голосом.

– Гм, – ответил Джим.

И тут раздался страшный удар, дверь гаража плашмя упала на асфальт, и на улицу, гнусаво трубя, вылетел Нео. Тяжело грохоча, он рванулся вперед, снес злосчастный мусорный бак и скрылся за углом. Головорезы несколько секунд оторопело глядели на Джима и друг на друга, а потом дружно, как по команде, рванулись к машине.

– Стойте! – Жалобно закричал им вслед Джим. – Объясните хотя бы, кто вы такие!

– Ассоциация Китов, – бросил один из головорезов, после чего мерседес, взвизгнув покрышками, умчался.

– Ага, – пробормотал Джим, возвращаясь в дом. – Ассоциация Китов. Ну-ну.

В гостиной надрывался телефон.

– Тэк-с, – сказал Джим и поднял трубку.

– Идиот! – Заорали оттуда. – Кретин! Ты упустил слона! Недоумок! Его же нельзя ни на секунду оставлять одного! Его же могут убить! Ищи его теперь! Он же не найдет сам дорогу обратно! У него эпилепсия! Он может умереть! Он...

– У него – что?!! – Переспросил Джим, но связь уже оборвалась.

– Боже мой, – произнес он, тяжело опускаясь на стул. – Слон-эпилептик. Этого только не хватало.

Откуда-то послышались выстрелы.




3


Когда Джим, спотыкаясь и тяжело дыша, добежал до площади Кеннеди, все было уже кончено. Один из головорезов лежал, корчась, на асфальте, других двух и след простыл. Нео, очень довольный, стоял посреди площади. Джим подошел к горе-слоноубийце и забрал у него пистолет. Ну, конечно. Семизарядный кольт. Семь с половиной миллиметров. С таким только на слонов и охотиться. Барабан был пуст, но если в слона и попали, он вряд ли ощутил что-либо, кроме раздражения. Джим бросил бесполезный пистолет и повернулся к Нео.

– Ну что, – устало сказал он, – пойдем домой?

Слону было, видимо, все равно, и он покорно зашагал вслед за Джимом. Они шли прямо по проезжей части, и прохожие удивленно оглядывались на них.

Джим успел заметить нападающего за долю секунды до выстрела. Разрывная двенадцатимиллиметровая пуля вошла слону точно между глаз. Неостормахус вскинул хобот вверх, но не издал ни звука и стал медленно опадать на бок. Последнее, что услышал Джим, был страшный грохот – и мир начал угрожающе крениться набок.








(с) thelonewolf, 1999, 2007


отдельное спасибо Ринге, превратившей этот креатив в рассказ



.

Последний раз редактировалось thelonewolf; 02.10.2019 в 03:41.
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2007, 20:46   #2
Гость
 
Сообщений: n/a
thelonewolf, мне очень нравится Правда-правда

Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
отдельное спасибо Ринге, превратившей этот креатив в рассказ
Не стыдно? Мне так очень... Это все сделал ты сам, я только так... по верхам прошлась...
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2007, 20:57   #3
Независимый одиночка
 
Регистрация: 10.04.2007
Сообщений: 1,339
Потрясающе!

thelonewolf, супер!!


Ringa, и ты умничка!

Что-то такое знакомое мелькало в тексте...кое-где правильно расставленные знаки препинания...
Дингер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2007, 21:06   #4
Гость
 
Сообщений: n/a
Дингер, КОЕ-ГДЕ?!! Тебе хана, малыш
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2007, 21:11   #5
Независимый одиночка
 
Регистрация: 10.04.2007
Сообщений: 1,339
Цитата:
Сообщение от Ringa Посмотреть сообщение
Это все сделал ты сам, я только так... по верхам прошлась...
Это хто сказал?!



Цитата:
Сообщение от Ringa Посмотреть сообщение
Тебе хана, малыш




Дингер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2007, 21:13   #6
Гость
 
Сообщений: n/a
Дингер, демагог и флудер Прекрати засорять чужой топик
Я тебя иначе накажу
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2007, 21:28   #7
буквоед
 
Аватар для Муза
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: ЯНАО
Сообщений: 1,115
Ну я так не играю... тема китов не раскрыта.
Муза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2007, 22:02   #8
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8
Цитата:
Сообщение от Муза Посмотреть сообщение
Ну я так не играю... тема китов не раскрыта.
+100 500 (c)
Хотя бы еще одно предложение - мысль классная, но оборванная. Хотя бы намекнуть о чем речь попрoзрачнее (ИМХО).
Классный рассказ!
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2007, 22:04   #9
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
Цитата:
Сообщение от Ringa Посмотреть сообщение
Не стыдно?
за то, что ты правила мой рассказ? вот ни капельки

Дингер, Ромк... спасиба
Муза, а ты хотела, чтобы этот креатифф растянулся на 17 страниц? не... и потом, там же еще черепаха...
chajka, спасибо! дык, там вроде, достаточно сказано... а если развивать мысль -- получится повесть
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2007, 22:05   #10
Злое Мамо Дино
Модератор
 
Аватар для Klivija
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Рига , Латвия
Сообщений: 1,407
дааа
забавная штука , понравилась .

( если не поленюсь , ПМ таки приложу )
Klivija вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:03. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet