Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Женщина за рулём автомобиля

Старый 05.08.2010, 18:05   #1
Пациент
 
Аватар для Елена Николаева
 
Регистрация: 10.06.2010
Сообщений: 151
лучшее

Женщина за рулём автомобиля


Мужчины талантливее женщин. Никому не придёт в голову оспаривать истину. Ева, по свойственной каждой порядочной женщине привычке, с опозданием явилась на Ярмарку талантов, открывшуюся на заре человечества, и потому всё лучшее досталось мужчине. Великие достоевские, моцарты, пушкины и ренуары получили в наследство от своего далёкого предка полный спектр божьих искр, в то время как Первая леди на земле, не будем умалять её достоинств, воспитала личным примером немало замечательных подруг писателей, композиторов, поэтов и художников.

Мужчины талантливее женщин во всём. Кроме одного: искусства управлять автомобилем. Никто и, похоже, никогда не докажет обратное. Смириться же с этой маленькой победой прекрасного пола сильная половина не желает, и изобретательность, с которой мужчина пытается присвоить себе звание абсолютного чемпиона мира, поистине не знает границ.

День первый
- Миш, - остановившись на перекрёстке и не отрывая глаз от жёлтых разлинованных полосочек на дороге, дрожащим голосом прошу я. - Скажи мне, когда зелёный зажжётся, хорошо?

Мужчина, впервые в жизни сидящий от меня справа, а не на своём законном водительском месте, внимательно посмотрел на женщину, с которой прожил счастливую жизнь длиною в двадцать лет, и осторожно спросил:

- Ты что, дальтоник?
- Нет, я не дальтоник. Но как же я могу одновременно смотреть и на дорогу, и на светофор?

День седьмой
- Пустите меня! Немедленно остановитесь, ну пожалуйста, я должна развернуться! Да заткните вы свои гуделки, мне домой надо, я случайно сюда попала! - всё это я кричу про себя, приближаясь ранним зимним вечером к точке въезда на скоростную 94-ю дорогу и с ужасом осознавая, что обратного пути нет. В чьём воспалённом сознании возникла идея тихую и мирную улицу, по которой я тихо и мирно раскатывала, оттачивая свои недельные водительские навыки, закончить тайным выходом на американские горки, выяснять было некогда. Мои страстные призывы к собратьям по рулю не возымели действия - эскорт машин медленно подталкивал меня к пропасти. Вспомнив о своём ветвистом генеалогическом древе, я помолилась немножко на разных языках, однако мой разноликий Олимп, впервые сговорившись, единодушно и категорически отказался повернуть машину вспять - я вылетела на хайвей...

Год третий
Кто, если не мужчины, распускает мифы о женской рассеянности на дорогах? За пару лет задний бампер моей машины был помят лишь дважды, и оба раза в голову не пришло винить моих очаровательных соплеменниц.

Одна просто не дотянулась вовремя до тормозной педали -не успела вытащить застрявшую в коврике тонкую 10-сантиметровую шпильку потрясающих чёрных туфель. В ожидании полицейского мы обменялись телефонами и моя новая подруга щедро поделилась адресом магазина, где приобрела эту неземную красоту. Вторая - лишь на минутку отвлеклась, чтобы покормить грудью младенца. Кто ж её за это осудит!

Во всех остальных случаях удар пришелся на передний бампер, и виновны были, естественно, мужчины, не успевшие вовремя уйти в сторону, когда я выезжала на встречную полосу, причём каждый раз, по всем правилам дорожного движения, я заранее(!!) включала поворотники.

Год пятый
А вопросы, которые задают нам мужчины на дорогах! Они же явно направлены на то, чтобы показать своё над нами превосходство.

- Девушка, а девушка! – приоткрыв окошко и сладко улыбаясь, обращается ко мне сосед по километровой пробке, одуревший, как и я, от бездвиженья. – Is it 4-wheel drive?

Мгновенно перевожу в уме: drive – проезд; wheel – колесо. Проезд четырёх колёс? Бред какой-то. Впрочем, этими индейскими названиями, типа: Дорога половины дня* или Проспект трёх озёр* – здесь никого не удивишь. Странно другое: этот чудак едет со мной бок о бок уже полчаса и не знает, по какой улице? Или он просто любитель поболтать с хорошенькой женщиной, сидящей за рулём гламурной РАВочки?

- No, сэр, - вежливо отвечаю я. - Это не Four Wheel Drive. Это улица Милвоки.

Выражение лица водителя навело на мысль, что я перепутала экзамен: вытянула билет по автомеханике, а выдала пятибальный ответ по географии. Нам ли, небесным созданиям, думать о том, сколько ведущих колёс у наших маленьких внедорожников!

Год десятый
Кстати, о географии. Исчерпав все ресурсы изобретательности, мужчины на дорогах используют последний козырь, пытаясь запутать нас мудрёными ответами на наши невинные вопросы.

- Извините, cэр, не подскажете, как проехать в библиотеку?

Совершенно безобидный вопрос, требующий простого человеческого ответа. Что же слышит слабая женщина за рулём?

- О, мэм, это совсем недалеко! Проедете два блока на север и семь блоков на восток. Затем повернёте на юг и через пять блоков, с восточной стороны, увидите библиотеку, вход с юго-запада.

Вот так из умных женщин делают идиоток. По приезде в Америку, вместо того, чтобы заняться английским, мы вынуждены ломать голову над устройством компаса и брать частные уроки по спортивному ориентированию. В ответ на элементарный вопрос мы получаем отрывок из диссертации о космической связи севера с югом и запада с востоком, при этом невозможно понять, то ли тебя на все четыре стороны послали, то ли это - те самые знаменитые штучки из школьного курса: Москва, мол, порт пяти морей. Покажите мне хоть одного приличного москвича, знающего, о каком порте и о каких морях идет речь! Почему нельзя просто сказать: проедете немного вперёд, повернёте направо, еще раз направо - и через несколько минут увидите слева библиотеку, вход со двора.

Почему? - Ах, как легко вас раскусить, мальчики! Со всеми вашими молниеносными реакциями, блестящим знанием местности и оригинальностью мышления вам так и не удалось достичь той виртуозности, с которой автомобиль водит женщина. Канули в Лету наши первые осторожные шаги на нетвёрдых колёсиках, мы свободно и раскованно мчимся по дорогам со скоростью, которая вам только снится, разглядывая по пути не только полосочки и светофоры, но и гуляющих по тротуару прохожих, отмечая мелкие детали их одежды.
Мы мило улыбаемся едущим навстречу симпатичным водителям, рисуем помадой губы и пудрим носы, держа зеркальце в одной руке, помаду в другой, а руль локтем.
Когда дело доходит до более сложных косметических процедур, предполагающих украсить наши ясные очи, мы решительно снимаем очки, без которых не видим не только полосочки и лица встречных водителей, но и сами машины, однако это маленькое неудобство вовсе нам не мешает - женщина за рулём автомобиля, полностью готовая к встрече нового дня, грациозно закуривает тонкую "Virginia Slims", мягко щёлкает кнопками радиоприемника и, зажав коленками стаканчик с кофе, а крохотный мобильник между ухом и плечом, не сбавляя скорости продолжает свой славный путь.

Не родился ещё тот молодец, что способен выехать из дома ранним утром, голодный, злой, с мокрой головой, небритым подбородком и в мятой рубашке, и прибыть к месту назначения сытым, счастливым, причёсанным, свежевыбритым и отутюженным, с выдохшейся телефонной батарейкой, заряженной за ночь до предела, и всё это - не выходя из своей машины! В тот миг, как таковой объявится, мир обязан будет признать: мужчины талантливее женщин во всём. Без исключения.

(с) Елена Николаева

____________________________________________
* Three Lakes Avenue (Проспект трёх озёр) и Half Day Road (Дорога половины дня) – реальные названия чикагских улиц.
Елена Николаева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2010, 18:46   #2
Coluber constrictor
 
Аватар для Poloz
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Украина, Черкассы
Сообщений: 1,289

Re: Женщина за рулём автомобиля



Пять минут чудесной терапии - спасибо, Лена!
Poloz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2010, 20:35   #3
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Женщина за рулём автомобиля


бгыыыы
замычательно.
только где ?????
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2010, 21:54   #4
Пациент
 
Аватар для Елена Николаева
 
Регистрация: 10.06.2010
Сообщений: 151

Re: Женщина за рулём автомобиля


Цитата:
Сообщение от Poloz Посмотреть сообщение

Пять минут чудесной терапии - спасибо, Лена!
Привет, Вадим! Очень рада, если скрасила Вам вечерок. Спасибо. Л.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
бгыыыы
замычательно.
только где ?????
Спасибо, Марина! А что - где?
Елена Николаева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2010, 23:31   #5
Coluber constrictor
 
Аватар для Poloz
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Украина, Черкассы
Сообщений: 1,289

Re: Женщина за рулём автомобиля


Цитата:
Сообщение от Елена Николаева Посмотреть сообщение
А что - где?
(шепотом: ) копирайт...
Poloz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2010, 23:47   #6
Пациент
 
Аватар для Елена Николаева
 
Регистрация: 10.06.2010
Сообщений: 151

Re: Женщина за рулём автомобиля


Цитата:
Сообщение от Poloz Посмотреть сообщение
(шепотом: ) копирайт...
(заломив руки) О-ё-ё-ё-ёй, забыла! Я привыкла, что на других сайтах эта штучка автоматически добавляется... Ну всё. Выгонят меня теперь с позором. Может, простят на первый раз? Учитывая жару, мою честность и неопытность? Да нет. Вряд ли.
Елена Николаева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2010, 02:39   #7
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Женщина за рулём автомобиля


простят . только на всякий случай подтвердите авторство (хотя тут и без копирайта стиль виден сразу ). но правила есть правила.
(*грозно) кто автор?
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2010, 15:44   #8
Пациент
 
Аватар для Елена Николаева
 
Регистрация: 10.06.2010
Сообщений: 151

Re: Женщина за рулём автомобиля


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
простят . только на всякий случай подтвердите авторство (хотя тут и без копирайта стиль виден сразу ). но правила есть правила.
(*грозно) кто автор?
Спасибо, спасибо! Я отработаю
Афтар - Елена Николаева (отпечаток пальца прилагается)
Елена Николаева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2010, 16:31   #9
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,200
Записей в дневнике: 7

Re: Женщина за рулём автомобиля


Улыбнуло. ЗдОрово написано.
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2010, 16:52   #10
Модератор
Модератор
 
Аватар для нереида
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Оффенбург
Сообщений: 1,280

Re: Женщина за рулём автомобиля


мне тоже понравилось
нереида вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:48. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet