Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Фаэтонское.

Старый 12.08.2022, 13:48   #1
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 05.02.2020
Сообщений: 512
Счастье

Фаэтонское.


Плачет на крыше испуганная Луна:
"Солнце сегодня опаздывает к рассвету.
Ищет обломки кареты у валуна.
Странно все это."
Прячется Солнце за лесом тысячу дней.
Рыжие кудри заметно тронула проседь.
Силы теряет. А лето все холодней.
Близится осень.
Солнце берет в гардеробе черный наряд.
Бегает в храм Богородицы каждый вечер.
Бережно ставит на столик у алтаря -
Свечку за свечкой.
Взглядом стеклянным смотрит мимо икон.
Прямо в толпу прихожан. Где нет Фаэтона.
Всем сообщает, что ходит ночами он
Возле затона.
"Хватит, отец! Пора начинать рассвет!" -
Молча шагает за мной: по аллее нашей.
Там, как и раньше. Роса блестит на траве.
Свежей пока что.
(с) аниса

Последний раз редактировалось аниса; 12.08.2022 в 14:35.
аниса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2022, 15:10   #2
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Фаэтонское.



Тот случай, когда находишь своё, не задуманное автором
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2022, 15:27   #3
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 05.02.2020
Сообщений: 512

Re: Фаэтонское.


Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение

Тот случай, когда находишь своё, не задуманное автором
Ой! Неожиданно. Спасибо.
аниса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2022, 18:41   #4
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Фаэтонское.


Отлично, мне понравилось.
Вообще одушевление светил и сил природы - ну такое. Довольно заезженный приём. Но тут довольно неожиданно и живо получилось. Луна и Солнце сразу спущены с неба в реальный мир, максимально очеловечены и ведут себя вполне естественно. Плюс миф хорошо обыгран.

Единственное место, которое несколько сбило:
"Молча шагает за мной: по аллее нашей."
Вот кто это говорит? Технически написано так, что это фраза рассказчика, который и рассказывает нам всю эту историю про Солнце и Фаэтона: "Солнце рассказывает всем, что Фаэтон гуляет ночами возле затона (Точка!) Затем мой рассказ перебивает оклик (очевидно, что Фаэтон окликает Солнце, вернее, Солнцу это кажется). Затем я, автор, продолжаю вам своё повествование: он молча шагает за мной по нашей аллее. За мной - понятно, что за мной, рассказчиком."
Непонятно тогда, кто шагает за ним (Солнце или Фаэтон), и что за "наша" общая аллея у рассказчика и шагающего следом Солнца/Фаэтона. "Наша" тогда выглядит как лишнее и случайное слово.

По смыслу же мне кажется, что это всё сообщает Солнце:
"я рассказываю всем, что мой Фаэтон ходит ночами возле затона, говорит мне то-то, затем идёт за мной по нашей аллее". Тут всё логично.
Но если это так, то у вас получается, что текст рассказчика смешивается с текстом Солнца.
И первый раз я прочитал именно по первому варианту из-за знаков препинания.
Если вы имели в виду второй вариант, то тут желательно что-то с препинаками сделать (кавычки расширить, например).
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2022, 20:28   #5
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 05.02.2020
Сообщений: 512

Re: Фаэтонское.


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Отлично, мне понравилось.
Вообще одушевление светил и сил природы - ну такое. Довольно заезженный приём. Но тут довольно неожиданно и живо получилось. Луна и Солнце сразу спущены с неба в реальный мир, максимально очеловечены и ведут себя вполне естественно. Плюс миф хорошо обыгран.

Единственное место, которое несколько сбило:
"Молча шагает за мной: по аллее нашей."
Вот кто это говорит? Технически написано так, что это фраза рассказчика, который и рассказывает нам всю эту историю про Солнце и Фаэтона: "Солнце рассказывает всем, что Фаэтон гуляет ночами возле затона (Точка!) Затем мой рассказ перебивает оклик (очевидно, что Фаэтон окликает Солнце, вернее, Солнцу это кажется). Затем я, автор, продолжаю вам своё повествование: он молча шагает за мной по нашей аллее. За мной - понятно, что за мной, рассказчиком."
Непонятно тогда, кто шагает за ним (Солнце или Фаэтон), и что за "наша" общая аллея у рассказчика и шагающего следом Солнца/Фаэтона. "Наша" тогда выглядит как лишнее и случайное слово.

По смыслу же мне кажется, что это всё сообщает Солнце:
"я рассказываю всем, что мой Фаэтон ходит ночами возле затона, говорит мне то-то, затем идёт за мной по нашей аллее". Тут всё логично.
Но если это так, то у вас получается, что текст рассказчика смешивается с текстом Солнца.
И первый раз я прочитал именно по первому варианту из-за знаков препинания.
Если вы имели в виду второй вариант, то тут желательно что-то с препинаками сделать (кавычки расширить, например).
Да я начала как миф, а в конце стала думать о своем. Я как-то на ходу сложила стих после разговора с Диотом. Хотела показать, что знаю мифологию. Но в результате "Я" опять вылезло вперед.
Мне еще самой надо решить какой вариант выбрать. Спасибо! Интересный комментарий.

Последний раз редактировалось аниса; 12.08.2022 в 21:15.
аниса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2022, 23:45   #6
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Фаэтонское.


Цитата:
Сообщение от аниса Посмотреть сообщение
Хотела показать, что знаю мифологию. Но в результате "Я" опять вылезло вперед.
Мне еще самой надо решить какой вариант выбрать. Спасибо! Интересный комментарий.
То, что "Я" вылезло, это же вполне нормально. Я не думаю, что кому-то интересно послушать просто зарифмованый миф. Обычно всё же использование исторического события или известного произведения - просто канва для выражения автором своих эмоций и мыслей. Например, весь постмодернизм построен на эксплуатации уже имеющегося культурного кода и его переосмыслении.

Я не помню, у кого в интервью слышал, боюсь соврать, но, кажется, у Гандлевского, такую мысль. Что поэт, начиная писать, имеет некое настроение, эмоцию, мысль. Довольно общей направлености. Например, грусть, радость, страх смерти, любовь. Не конкретную мысль и посыл. И он может написать одни стихи, а может совершенно другие. Это будет зависеть от того, что он увидел в окне трамвая или что слышал по радио. От случайности. И он за это зацепится и будет дальше раскручивать. Но стихи не про то, что за окном или по радио. Это фон, контекст, инструмент. Стихи всё равно про то общее настроение, которое автору необходимо выплеснуть из себя. Если не было такой необходимости, нет этого "Я", то это будет графомания с высокой степенью вероятности.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2022, 09:03   #7
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 05.02.2020
Сообщений: 512

Re: Фаэтонское.


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
То, что "Я" вылезло, это же вполне нормально. Я не думаю, что кому-то интересно послушать просто зарифмованый миф. Обычно всё же использование исторического события или известного произведения - просто канва для выражения автором своих эмоций и мыслей.
Стихи всё равно про то общее настроение, которое автору необходимо выплеснуть из себя. Если не было такой необходимости, нет этого "Я", то это будет графомания с высокой степенью вероятности.
Теперь я поняла. Спасибо. Очень интересно.
аниса вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:09. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet