Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N6 : Поэты

Палата N6 : Поэты Творите рифмы и слова, чтоб в сердце проникать без стука... А за спиной, совсем не туго, врачи завяжут рукава. Избранные стихи



Ответ
 
Опции темы

И вроде все, как обычно...

Старый 07.02.2009, 05:09   #11
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371
Цитата:
Сообщение от Ringa Посмотреть сообщение
А вот это мне как раз понравилось
Т.е. именно этот смысл: разбить на монетки? Но тогда, как я уже писал выше, мешает слово "разбить". Или это жаргон такой (разбей мне пятихатку по сто)?
Цитата:
Сообщение от Ringa Посмотреть сообщение
Нет, Леш, мир НЕ был дефрагментирован
Да я как раз об этом. У мира есть только одно обычное состояние и куча необычных. И когда я читаю "мир был обычным, а не, к примеру, необычным вариант №625" - это звучит странно. Т.е. мы общему противопоставляем какую-то конкретную частность.
Цитата:
Сообщение от Ringa Посмотреть сообщение
Но с учетом твоего, Алексей, знания мифологии... мне странно видеть такие замечания. Боги могут все. В том числе и из крошек неба создавать звезды
Я правда не понял, что за батрак и на кого он батрачит. И под "крошат на" я понимаю в первую очередь "крошить печенье на ковер". Потому что если имеется в виду создание чего-то нового путем крошения, то предлог "на" вряд ли подходит.
Далее, боги могут делать звезды из чего угодно. Но получается, что они их делают из неба и швыряют опять таки на небо! Все вместе - слишком мудрено для меня.
Цитата:
Сообщение от Ringa Посмотреть сообщение
мне кажется, что это лишняя придирка. Потому что достаточно поставить запятую - и все
Мне кажется, что вполне достаточно слова "протухший". Оно уже содержит в себе сырой. Если протухший не бывает сухим, то зачем тогда это "сырой" вообще? Плеоназм.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2009, 05:31   #12
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Т.е. именно этот смысл: разбить на монетки? Но тогда, как я уже писал выше, мешает слово "разбить". Или это жаргон такой (разбей мне пятихатку по сто)?
Да! Я не знаю, как отреагирует Аня, но мне именно этим и понравился образ. Он живой и выпуклый. Он не причесаный на пробор, и этим ТОЖЕ мне нравится
Разбей мир! Варианты: вдребезги разбей, пополам разбей, на мелочь разбей - на метро не хватает. Красиво, необычно

Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Да я как раз об этом. У мира есть только одно обычное состояние и куча необычных. И когда я читаю "мир был обычным, а не, к примеру, необычным вариант №625" - это звучит странно. Т.е. мы общему противопоставляем какую-то конкретную частность.
Здрасьте. Я гуманитарий. Ты физик. Я все слова понимаю, но смысл ускользает. Объясни в пм, плиз

Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
под "крошат на" я понимаю в первую очередь "крошить печенье на ковер". Потому что если имеется в виду создание чего-то нового путем крошения, то предлог "на" вряд ли подходит
ыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы
Ты избавишься от этого ШТАМПА, когда у тебя сын подрастет и перестанет крошить печенье на ковер
C т.зр. рус/яза все правильно, не порть нам девочку

Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
они их делают из неба и швыряют опять таки на небо
Кто куда швыряет? Поднимите мне веки! (с) То есть цитату фстудейу! Чувствую себя странно. Как будто что-то важное пропустила

Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Если протухший не бывает сухим, то зачем тогда это "сырой" вообще? Плеоназм.
Леш, ты прости меня, но это не замечание, а т.н. придирака. Как я тебе писала в запале про КРУГЛУЮ печать полоумья. Сфигали она круглая? И ты меня не убедил, кстати. Так и тут. Ну, сочти это усилением, что ли... сырой, протухший. Он м.б. сырым, но не протухшим. А полежит сырым - протухнет. И тут уже два качества: не только сырой, а уже и протухший. Давно лежит.
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2009, 06:06   #13
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371
Цитата:
Сообщение от Ringa Посмотреть сообщение
Ты избавишься от этого ШТАМПА, когда у тебя сын подрастет и перестанет крошить печенье на ковер
Это не штамп, а естественная житейская ассоциация. "Крошить на" ассоциируется прежде всего с "сыпать на что-то", а не с "преобразовывать во что-то путем измельчения". Ну вот представь: крошишь ты печенье. Но не в смысле крошишь на ковер, а в смысле крошишь на... светлячков (преобразуешь в них). Потом ты зачем-то светлячков лепишь обратно на печенье. Я не понимаю, в чем смысл происходящего.
Цитата:
Сообщение от Ringa Посмотреть сообщение
Ну, сочти это усилением, что ли... сырой, протухший. Он м.б. сырым, но не протухшим. А полежит сырым - протухнет. И тут уже два качества: не только сырой, а уже и протухший. Давно лежит.
Если бы было наоборот: "сырой, протухший" - тогда я бы согласился. А так - ну мне лично правда это режет глаз.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2009, 13:47   #14
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
"Крошить на" ассоциируется прежде всего с "сыпать на что-то", а не с "преобразовывать во что-то путем измельчения"
Кстати, ты никогда не сталкивался с фразой "крошила овощи на салат"? Я ее употребляю каждый раз, когда делаю салат
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2009, 16:57   #15
лаконичка
 
Аватар для Сбежавшая
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: Донецк, Украина
Сообщений: 2,045
Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
это то стихотворение, о котором я думаю?
да...то самое
Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
я бы поставил точку после "завтра" и перед "с тобой"
ой, как нравится...соглашусь

Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
батрак-табак-никак.
я над этим думала...покручу, но строчку специально и рифмой выделяла от катрена...можно написать "сбоя", но тогда и в конце исправить на "с тобою"

Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
обязательно нужна запятая после "снегом"
нужна, ставь...я ж по грамматике - не спец

Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ringa
сбой настроения (т.е. настроения сбой, и тогда влекут)

ниасилил
ыыыыыыыыыы я тоже долго думала, что это было?

Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Но как на них разбить (а не разменять) мир?
ну говорят же "разбей десятку" в смысле, именно "разменяй"
короче, тут не соглашусь...оставляю, как есть это МОЁ

Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Как можно крошить небо на то, что и так находится на небе? И по логике, крошат на звезды (т.е. закрывают звезды) не небо, а тучи
тут имелось ввиду, что даже ночью небо затянуто тучами и не видно ярких звезд, которые в ясную погоду на небе разбросаны, как крошки неуклюжим ночным батраком, который "не убрал со стола"

Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Достаточно либо протухший, либо сырой.
угу...тут подумаю...мне тодже как-то неидеально

Цитата:
Сообщение от Ringa Посмотреть сообщение
Не спорь с человеком, который жил в Израиле
ну кагбы да, да и тут все сыреет у меня сейчас...но протухший и сырой вместе...подумаю...ага

Цитата:
Сообщение от Ringa Посмотреть сообщение
Потому что достаточно поставить запятую - и все
аааааааа
Рингуль, ты,как всегда, мой спаситель...гениальными мелочами выручаешь
тут согласна с запятой!!!!!!!!!


Пыс: ребят, всем спасибо за отзывы...
Сбежавшая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2009, 17:13   #16
Гость
 
Сообщений: n/a
Анютк, тебе спасибо, это действительно очень здорово.
По-моему, осталось только со сбоем определиться и с внутренней рифмой в пятых строках
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2009, 20:58   #17
монокль
 
Аватар для oko
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: не где, а что!
Сообщений: 5,201
Записей в дневнике: 1
трава не тухнет.
Тухнут рыба и мясо.
Трава гниёт.
зануды...
oko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 11:09   #18
лаконичка
 
Аватар для Сбежавшая
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: Донецк, Украина
Сообщений: 2,045
Цитата:
Сообщение от Ringa Посмотреть сообщение
осталось только со сбоем определиться
с каким именно?

Цитата:
Сообщение от Ringa Посмотреть сообщение
и с внутренней рифмой в пятых строках
а, так внутренние надо подправить? ща...покумекаю
Сбежавшая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 11:12   #19
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
Цитата:
Сообщение от Сбежавшая Посмотреть сообщение
да...то самое
пщщщщщщ

запятые с точками расставил
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 12:13   #20
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371
Цитата:
Сообщение от Сбежавшая Посмотреть сообщение
ну говорят же "разбей десятку" в смысле, именно "разменяй"
Конечно, я сам так говорю. Но "моя десятка разбита по рублю" - я не слышал никогда. Главное в том, что первая ассоциация здесь при слове "разбить" с высокой долей вероятности будет другая. Не разменять, а разбить в прямом смысле этого слова.
Цитата:
Сообщение от Ringa Посмотреть сообщение
Кстати, ты никогда не сталкивался с фразой "крошила овощи на салат"? Я ее употребляю каждый раз, когда делаю салат
Нет, я сталкивался с фразами: крошить овощи В салат, крошить врага В капусту, крошить хлеб НА землю.
Цитата:
Сообщение от Сбежавшая Посмотреть сообщение
тут имелось ввиду, что даже ночью небо затянуто тучами и не видно ярких звезд, которые в ясную погоду на небе разбросаны, как крошки неуклюжим ночным батраком, который "не убрал со стола"
Я сомневаюсь, что все это можно извлечь из фразы.
И еще раз.
Здесь почему-то крошки разбросаны не по "столу", а по объекту, который крошили (по небу). Хлебные крошки разбросаны по хлебу - как тебе? Далее, крошки сильно отличаются от объекта, из которого они были получены. Хлебные крошки не отличаются от хлеба ничем, кроме размера. А звезды от неба отличаются - они светятся.
Например, если небо - стол, луна - краюха хлеба, а звезды - крошки луны, вот тогда образ целостный. И я так и не понял, как связаны батрак и крошки. Батрак - это просто наемный работник. Почему батрак, а не крестьянин/подмастерье/кузнец/...?

Нет, я остался при своем мнении по всем пунктам...
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:01. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet