Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Фонарь

Старый 22.07.2018, 00:00   #11
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Фонарь


Цитата:
Сообщение от Svetulja Посмотреть сообщение
(ручками убирала то что не надо
1) выделяете нужное в посте нажатием левой кнопки мыши и жмёте на "Цитату выделенного", что в левой части поста, в виде подчёркнутого текста, а не на клавишу "Цитата" (так будет копироваться весь текст поста). И так, последовательно, можно цитировать многократно, даже если сообщение уже отправили - дополнения вставятся в ваш комментарий, пока ветвь дискуссии не перелистнёт страницу.

Добавлено через 1 минуту

И всё-таки: не уловил я идею произведения - какова мораль-то? Всё ж, пусть сказка и ложь, да намёк-то в ней на что?

Последний раз редактировалось Peccator; 22.07.2018 в 00:00. Причина: Добавлено сообщение
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2018, 00:20   #12
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Фонарь


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Сообщение от Svetulja
он, Вольдемар, покажет
Уточняющие слова выделяются запятыми.
Сергей, в сочетании с местоимение нет уточнения. Здесь есть эллипс: он - Вольдемар. Можно одну запятую поставить после ОН, а можно и без неё.
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Сообщение от Svetulja
Молодой человек, молча, пожал плечами
А здесь наоборот - одиночное деепричастие.
Молча - это наречие, запятые не нужны.

Добавлено через 17 минут

Прашу пардону. Он, Вольдемар, - запятые таки нужны. Это приложение при личном местоимении, но не уточнение, как я говорил ранее.

Последний раз редактировалось АС Пупкин; 22.07.2018 в 00:20. Причина: Добавлено сообщение
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2018, 00:37   #13
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Фонарь


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Это приложение при личном местоимении
"Имянно!"(с) С формулировками у меня хреново, память подводит...
Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
это наречие
Тьфу, та же ерунда. Надысь чуть в лифтовую шахту не шагнул, начитавшись справочников по пунктуации, синтаксису и прочим "прелестям" нашего языка - этого мой мозг скоро вынести будет не в состоянии...
Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Это приложение при личном местоимении, но не уточнение, как я говорил ранее.
Дежавю... "Цезура 2.0"
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2018, 02:28   #14
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Фонарь


Цитата:
Сообщение от Svetulja Посмотреть сообщение
про стаю и стабильную систему - не поняла(( в смысле тоже по стилю не подходит, как и немеряно или что-то другое имелось в виду?
да, по стилю. это, к примеру, как сказать - но живёт без всякой славы, средь зелёныя дубравы, в стабильной замкнутой системе.

Добавлено через 7 минут

Цитата:
Сообщение от Svetulja Посмотреть сообщение
у меня вполне серьезно, потому что Вольдемар не знал, не сомневался, не думал, это выражение может употребляться и без иронии
а зачем тогда здесь вообще церковное выражение? потому что действие в колокольне происходит?) почему не сказать просто, без лишних наворотов - "не сомневаясь".

Добавлено через 17 минут

Цитата:
Сообщение от Svetulja Посмотреть сообщение
Земля была ледяная, удар об нее выбил дух и сломал крыло, а само тело аккуратно попало между ажурными завитками стенок и сейчас медленно замерзало, мыш был не в силах выкарабкаться
вот и здесь... "аккуратно"... трагедь, сломаны крылья, и - "аккуратно"... вот ежели б "в аккурат между завитками", ещё куды ни шло, а так как бы не в те оглобли паровоз запрягли, хотя, оно канешно, на колокольнях по ночам да при разбитых фонарях ещё и не такое встретишь...



Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
И всё-таки: не уловил я идею произведения - какова мораль-то?
ну как же... всегда спеши на помощь другу, делай добро, и будет тебе нирвана с плюшками и вареньем, в любви и согласии)

Последний раз редактировалось Клетчатый; 22.07.2018 в 02:42. Причина: Добавлено сообщение
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2018, 08:46   #15
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: Фонарь


Цитата:
Сообщение от Svetulja Посмотреть сообщение
Вольдемар
Цитата:
Сообщение от Svetulja Посмотреть сообщение
Морт
расчленённый воландеморт из приключений гарри поттера)

Цитата:
Сообщение от Елена Загорученко Посмотреть сообщение
начало и середина показались слишком затянутыми
+
скушновато, много ваты... лишь "артём" точно передан всего одной фразой, после которой становится ясно, что румяных плюшек с малиновым вареньем долго ему не выдержать))

Цитата:
Сообщение от Svetulja Посмотреть сообщение
Земля была ледяная, удар об нее выбил дух и сломал крыло
если бы была не ледяная, то удар дух не выбил бы?)

Цитата:
Сообщение от Svetulja Посмотреть сообщение
Вот эту-то вещь и углядели в кучке старого хлама на крыльце заброшенной колокольни веселые голубые глаза.
весёлые голубые глаза в кучке старого хлама))
Цитата:
Сообщение от Svetulja Посмотреть сообщение
Старый фонарь подняли вверх
просто - подняли.
косячков таких много... впрочем, комментаторы уже указали.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2018, 14:16   #16
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Фонарь


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
расчленённый воландеморт из приключений гарри поттера)
То же самое помыслилось.
Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
если бы была не ледяная, то удар дух не выбил бы?)
Несогласованность членов предложения по смыслу ещё не косяк. Из кого удар выбил дух - из фонаря или из летучей мыши? Прочесть можно двояко - вот это уже худо. И выражения "выбить дух", "вышибить дух", "дух вон" - значат, как правило, удар смертельной силы. Ан нет: жив курилка - эвон, летает вокруг своего обожаемого фонаря...
Про идею (без плюшек): ну ладно, "хорошо то, что...", как гриттся. Спасли детки птич... мышку, и что дальше? Вот бы, ненавязчиво так, читателя (и, что лучше, вне зависимости от его возраста) взять и подтолкнуть к мысли, что не гут быть самовлюблённым болваном не только потому, что за это может следовать наказание в виде свалившегося на тебя молчаливого собеседника-фонаря (вообще, беседы с фонарями выглядят психопатологично малость)... Словом, с концовкой я бы ещё помудрил, в поисках, так сказать, немудрящей морали. Поработать с текстом можно, это бывает даже полезно.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2018, 21:32   #17
Посетитель
 
Аватар для Svetulja
 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 31
Записей в дневнике: 2

Re: Фонарь


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
1) выделяете нужное в посте нажатием левой кнопки мыши и жмёте на "Цитату выделенного", что в левой части поста, в виде подчёркнутого текста,
о! спасибо большое, я это просто не видела даже(( теперь знаю))))
про главную мысль сказки, ну мне бы хотелось, чтобы было понятно, что и под блестящей внешней мишурой иногда бывает доброе и верное сердце)

Добавлено через 10 минут

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
а зачем тогда здесь вообще церковное выражение? потому что действие в колокольне происходит?) почему не сказать просто, без лишних наворотов - "не сомневаясь".
ну, даже и не знаю, просто так сказалось, без всякой привязки к стилю и не специально для эффектов, и к остальным таким же словам это относится в полной мере, когда писалось, меня это нисколько не царапнуло, но со стороны оно виднее
Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
ну как же... всегда спеши на помощь другу, делай добро, и будет тебе нирвана с плюшками и вареньем, в любви и согласии)
ну, не совсем так в части награды плюшками)), а про друзей да)))

Добавлено через 26 минут

Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
расчленённый воландеморт из приключений гарри поттера)
созвучие есть, связи нет))) я не фанатка Гарри Поттера)

Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
скушновато, много ваты... лишь "артём" точно передан всего одной фразой, после которой становится ясно, что румяных плюшек с малиновым вареньем долго ему не выдержать))
что значит много ваты?
и еще откуда такой вывод об Артеме, может он любитель плюшек с вареньем?)))

Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
весёлые голубые глаза в кучке старого хлама))
извините, но тут все нормально, и глаза и кучка хлама вполне себе существуют отдельно

Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
если бы была не ледяная, то удар дух не выбил бы?)
ледяная земля - это для того чтобы подчеркнуть, что было холодно и земля замерзла, стала твердой, поэтому и ударился сильнее, ну, может быть, надо было сказать заледеневшая

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Поработать с текстом можно, это бывает даже полезно.
увидеть свой текст глазами других тоже очень полезно и интересно)
Спасибо)

Добавлено через 11 минут

Спасибо) за запятые)

Последний раз редактировалось Svetulja; 22.07.2018 в 21:33. Причина: Добавлено сообщение
Svetulja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2018, 22:22   #18
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Фонарь


Цитата:
Сообщение от Svetulja Посмотреть сообщение
Спасибо) за запятые)
Ну, тут стоит ещё немного потрудиться.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2018, 23:04   #19
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: Фонарь


Цитата:
Сообщение от Svetulja Посмотреть сообщение
откуда такой вывод об Артеме, может он любитель плюшек с вареньем?)))
в тексте скорее плюшки - любители артёма) а он лишь атрибут, призванный пожать плечами в ответ на женский глупый вопрос))

Цитата:
Сообщение от Svetulja Посмотреть сообщение
что значит много ваты?
многое можно удалить без ущерба для смысла и для облегчения прочтения.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2018, 19:07   #20
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Фонарь


[QUOTE='Елена Загорученко;341845']С дебютом на Неогранке, Светуля!


Здравствуйте, уважаемая Светуля. Честно говоря, кажется немного странным, когда особа женского пола, давно вышедшая из ясельного возраста, берёт себе такую славненькую никуху-кликуху, вроде Svetulja. Забавно… Хочется сразу умилиться и сказать добрые слова и самому Автору и её творению. Тем более, что этот «Фонарь» идёт под рубрикой «сказка»! Однако, уже после первого же абзаца мне стало ясно, что сказкой здесь и не пахнет. «Фонарь» - скорее литературная зарисовка из жизни одной из многочисленных колоний российских рукокрылых, обитающих в средней полосе России. Проще говоря, речь идёт о летучих мышах рода «кожаны и нетопыри». И главный герой – Вольдемар – видимо, относится к семейству мышей под названием: нетопырь-карлик.
Теперь понятно, почему так нагло и бесцеремонно ведёт себя в родном коллективе этот Вольдемар. Давно известно, что все недоноски и недомерки (что среди мышей летучих, что среди людей подлючих) страдают, как правило, одновременно двумя маниями: вульгарным нарциссцизмом и манией величия. Прибавьте сюда скверный характер и потрясающую болтливость. А патологическая любовь к старым, ржавым фонарям вместо естественного сексуального влечения к симпатичным мышкам- нетопыркам из своей стаи!? Променять мышулечку с бархатным пузиком и шёлковыми ушками на какое-то ржавое железо? И как старый, ослепший Морт не разглядел в родственничке явного извращенца, который, к тому же плохо кончит, мне не понятно. Так и хочется сказать: «Таким членам не место в стае!»
Вспомнился давнишний советский фильм «Смерть под парусом». По аналогии так и просится – «Смерть под фонарём». И если бы Светуля закончила свой околонаучный опус раздавленным Вольдемаром, навечно вмурованным в злополучный фонарь, я бы только приветствовал такой шикарный финал! Но… Автор поступил иначе: на пороге колокольни… у фонаря-убийцы… появляются двое… Он и она…

Сразу логичный вопрос: «Какого хрена эта сладкая парочка, вместо хорошего траха в уютном домике, шарится стылым осенним вечерами по заброшенным церквушкам и полуразвалившимся колокольням? Они что - охотники за сокровищами? Или – за привидениями? Всё казалось проще: молодая женщина (почему-то Автор постеснялась дать ей имя, в отличие от её спутника-Артёма) – обыкновенная любительница русской старины. Именно поэтому изящный светильник с дохлым мышом пополнил её драгоценную коллекцию, состоящей: из медного самовара эпохи императрицы Анны Иоановны; почти новой алебарды, с которой опричники буянили у крыльца Бориса Годунова; чугунного пятикилограммового утюга братьев Камовых и цифрами 1788 годъ; а также серебряного креста, выменянного в прошлом году у пьяного попика, спавшего на автобусной остановке. Обошёлся этот дагоценный крест любительнице изящных раритетов в пузырь вишнёвого ликёра и двухлитровую банку малинового варенья. А попик, приняв на грудь вишнёвки, уехал в никуда и, дай Бог, навсегда. Без креста, зато с банкой!

А теперь по существу. Стилистикой и орфографией Светуля владеет неплохо. По поводу некоторых её косячков (немеряно, ничтоже сумняшеся, поднять фонарь вверх и т.д.) мои коллеги сработали профессионально и оперативно. Обилие запятых я бы списал на возраст, но мне кажется, дело в другом: все сказочники «НЕО» питают нездоровую тягу к запятым, ставя их когда через слово, когда – через два. Вон, Пуся с Микой вместо травки по запятым бегают, и ничего! Думаю, к пенсии этот запятулькин перебор пройдёт сам собой, по себе знаю.

При написании чего-либо надо, на мой взгляд, обязательно изучить предмет повествования. Светуля, по видимому, в этом вопросе схалтурила. И если мотыльки действительно прячутся на зиму в какую-нибудь щель, то мошкара в конце августа просто дохнет. Кстати, мышь, отбившаяся от стаи, тоже долго не протянет. Загнётся от холода, голода и тоски. По идее, и Вольдемар должен сдохнуть. Когда на тебя падает трёхкилограммовая железяка, а под тобой – земля как камень, шансов снова увидеть дядюшку Морта практически нет. Да и Автор хладнокровно константировал: «…удар об нее (ледяную землю) выбил дух…) Как говорится «писец мышу!» Да вот незадача: безымянная женщина со своим возлюбленным Артёмом оказалась не только страстным коллекционером старинных фонарей, но заодно и умелым ветеринаром. Но главное – дамой не робкого десятка! Однажды ко мне, на четвёртый этаж, ночью залетела эта ушастая гадина. Орали все: я и жена - от страха, кот – от негодования! Я у него из под носа мышь увел и в окно выбросил. Ух, и страхолюдина. И пищит тонко, тонко… А мордочка – как у вурдалака из «ВИЯ».
Но «ВИЙ» - эта сказка. А у Светули нет. А почему?
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:19. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet