Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Металлисты.

Старый 26.09.2013, 07:51   #1
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Металлисты.


У детей — все как у взрослых. Почти... Конечно, масштаб помельче, голосок потоньше, комплекция пожиже, зато амбиций, эмоций и страстей — через край!
Взять, к примеру, какой-нибудь третий «Б» простой средней школы без всяких уклонов и прочих, ныне модных, штучек.
БОТАНИКИ- они и есть БОТАНИКИ: тихие, флегматичные зубрилки, как правило — твердые хорошисты и отличники, они грызут гранит науки с таким упорством и остервенением, с каким шахтерский комбайн перемалывает угольные пласты. И если, не дай БОГ получают тройку, то слез и истерик — на неделю! Причем мамаши этих «вундеркиндов» переживают за оценки гораздо сильнее своих умненьких чад.
Из БОТАНИКОВ впоследствии получаются неплохие врачи- гинекологи, научные сотрудники разных НИИ, репетиторы, риэлторы и главные бухгалтеры крупных компаний по производству детских подгузников. Они знают, чего хотят, и верят, что это получат.
ПОФИГИСТЫ... Для этой братии что школа, что зоопарк — все едино, лишь бы не кусали.! Чего хотят — неизвестно, что нужно — неясно. Но похоже это их совсем не смущает. Если такого ПОФИГИСТА в будущем, не дай БОГ назначат директором мебельной фабрики, то продукция этой фабрики будет походить на что угодно, только не на мебель.
А вот кто нигде не пропадет, так это ПАИНЬКИ (лапоньки, рыбоньки, солнышки)! Учителя их любят, родители обожают, сверстники периодически бьют. Всегда ласковые и опрятные, они смотрят в глаза преданно и восхищенно! Про таких говорят: -ласковый телок две матки сосет.. Это точно: так присосутся — хрен оторвешь!
По жизни они скользят, как паучки-водомерки по водной глади; другие плывут захлебываясь, булькают, иные уже утопли, а эти — сухонькие, веселые, непотопляемые.
Чиновники средней руки, депутаты-горлопаны, замминистры и атташе посольств — из этих, из ПАИНЬКОВ. Не имея своего мнения, имеют много связей и еще больше дензнаков.
ЛИДЕРЫ... ЛИДЕРЫ есть везде: и в яслях, и в детском саду и уж тем более в школе. Они — натуры сильные, умеют направлять, управлять и страсть как любят командовать. Собирая деньги на подарок любимому учителю или записывая желающих поехать в Оперный Театр ( а попробуй не пожелай!), они подсознательно примеряют на себя роль будущего ГУРУ. ЛИДЕРЫ по успеваемости далеко не лучшие, но компенсируют это огромным темпераментом и железной самодисциплиной. Отнюдь не дураки, они, в отличие от умных, лезут в гору, карабкаясь все выше и выше. Но отдышавшись наверху, высматривают вершину покруче и опять лезут!
Для таких жизнь и карьера — слова-синонимы, а что порой приходится топать по головам друзей и близких, так извините — это неизбежная плата за обладание властью.
Именно из таких упрямцев через двадцать-тридцать лет вырастают знаменитые хирурги и конструкторы, олимпийские чемпионы и Нобелевские лауреаты, президенты корпораций и просто ПРЕЗИДЕНТЫ.
Помню, как мы — третьеклашки в застойных семидесятых собирали металлолом. Соревновались классами. Ржавые кастрюли и велосипедные рамы, гнутая арматура и старые кровати с панцирной сеткой — все шло в зачет, в общую копилку. На кону — бесплатная поездка в ЦИРК, а железа на всех не хватало. Понятно, что конкуренция жесточайшая!
А в соседнем «В» учился Леха Самохин — вечный троечник и прирожденный ЛИДЕР.
В ЦИРКЕ он никогда не был, а так хотелось посмотреть на мартышек, медведей и слонов. Так вот, обладая недюжинным организаторским талантом и потрясающим даром убеждения, этот Самохин умудрился всех убедить, всех организовать и направить всю энергию своего класса на воплощение своей голубой мечты!
Когда наш дружный коллектив, бросив на весы последнюю чугунную сковороду ( видимо спертую кем-то из наших у своей родной бабки) уже предвкушал победу, на горизонте появился Самохин со своим верным электоратом и богатой добычей.
На землю с глухим стуком упали: две здоровенные железные гусеницы, какой-то огромный замысловатый агрегат размером с холодильник «ЗИЛ» и блестящая вогнутая железяка, которой с легкостью можно прихлопнуть полкласса.
Тут и без весов стало ясно, кто поедет смотреть мартышек.
Мы завистливо косились на внушительную груду железа: Ай да Леха, ай да пройдоха! Обскакал, обмишурил...
Но в ту самую минуту, когда наш директор школы Вениамин Архипович собирался торжественно вручить победителям почетную грамоту и премию на поездку, в школьный двор въехали черная «ВОЛГА» с сердитым дядькой, милицейский «УАЗик» с озабоченными сержантами и Мухтаром на поводке и автокран с порожним грузовиком. А следом притопал бледный перепуганный мужичонка в замусоленном ватнике и с сивушным перегаром.
Через минуту разразился грандиозный скандал!
Оказалось, что на ближайшей стройке, в эту субботу не работающей по причине отсутствия то ли кирпичей, то ли раствора стоял почти новенький бульдозер. Стоял он за высоченным деревянным забором под надежной, как тогда казалось, охраной.
После молниеносной разведки выяснилось, что сторожа в будке нет, зато есть огромная дыра в заборе, через которую можно спереть хоть башенный кран, хоть полдома с подъездом.
Но кран — вон какой больш-о-ой. Да и мороки много.
Вобщем, под руководством мудрого вожака, молча и сосредоточенно, с решимостью голодной саранчи все двадцать девять школяров третьго «В» (включая девочек) набросились на несчастный бульдозер, аки кровожадный зверь на невинное дитя.
И через каких-то полчаса гордость Челябинского тракторного завода лишился обеих гусениц, двигателя с бензобаком, мощного отполировнного отвала и высокой выхлопной трубы с симпатичной круглой крышечкой!
Как школьникам удалось оттащить все это богатство на добрых полкилометра и не привлечь внимания — осталось загадкой. Видимо, учли опыт древних египтян по сроительству своих знаменитых пирамид.
А где же была охрана? - спросит читатель.
Самое обидное заключалось в том, что сторож Вася, приняв с утра на грудь, во время этого наглого, беспардонного грабежа безмятежно похрапывал в кабине злополучного бульдозера! Проснулся Вася от жажды и от ощущения невосполнимой утраты. Снаружи что-то загремело, потом затихло. Чьи-то проворные пальчики пытались открутить никелированную ручку от дверцы. Открутили. Затем открутили вторую. И все стихло. А сторож Василий замурованный, униженный и ограбленный тоскливо завыл...
Школьный дворик опустел. После взаимных упреков, обвинений и извинений автокран с трудом погрузил похищенное на грузовик и укатил.За ним укатили менты и дядька на «ВОЛГЕ», забрав непутевого сторожа.
Директор был краток, суров и беспощаден: попало и третьему «В», и организатору, а заодно и всем остальным, так сказать, за компанию. А в ЦИРК никто не поехал.
Что интересно, ребята еще больше зауважали своего ЛИДЕРА; во-первых — за не стандартность мышления, а во-вторых — за веселое приключение, о котором вся школа вспоминала еще долгие годы.
А вечный бузотер и троечник все-таки увидел и мартышек и слонов. И не в ЦИРКЕ, а южных жарких странах, куда много лет спустя Леха, а ныне уважаемый Алексей Владимирович Самохин — владелец крупной строительной компании —летал с семьей в отпуск. И не раз...

2013 год.

(с) Беликов Сергей.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2013, 20:03   #2
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Металлисты.


Блин... "Жамкнул" не на ту кнопку - весь коммент свеженаписанный исчез...
Ладно, поделом - надо кратче быть
Деление школьников на условные категории - занятие неблагодарное. К примеру, автор сего комментария не относился ни к одной из вышеназванных, был типичным "середнячком", находившимся как бы в тени "сильных личностей", но всегда оставался "себе на уме". Таких далеко не все любят, но и не особо "достают"; от таких впоследствии можно ожидать всего, что угодно: от массовых убийств в стиле Чикатило и Брейвика до подвигов с самопожертвованием в любой очередной "незнаменитой" локальной войне... Так что не стоит спешить с делением "по типу"...
Вот язык изложения, не смотря на ошибки, автором в его ходе допущенные, мне импонирует - даже поулыбался порой
Что ж, хотя б за это, равно как и за попытку обобщения (пусть не самую удачную и, как идея, давно не новую) автору спасибо.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2013, 21:17   #3
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Металлисты.


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Блин... "Жамкнул" не на ту кнопку - весь коммент свеженаписанный исчез...
Ладно, поделом - надо кратче быть
Деление школьников на условные категории - занятие неблагодарное. К примеру, автор сего комментария не относился ни к одной из вышеназванных, был типичным "середнячком", находившимся как бы в тени "сильных личностей", но всегда оставался "себе на уме". Таких далеко не все любят, но и не особо "достают"; от таких впоследствии можно ожидать всего, что угодно: от массовых убийств в стиле Чикатило и Брейвика до подвигов с самопожертвованием в любой очередной "незнаменитой" локальной войне... Так что не стоит спешить с делением "по типу"...
Вот язык изложения, не смотря на ошибки, автором в его ходе допущенные, мне импонирует - даже поулыбался порой
Что ж, хотя б за это, равно как и за попытку обобщения (пусть не самую удачную и, как идея, давно не новую) автору спасибо.
Это зарисовка из моей жизни. Кое-где чуть приукрасил, но в одном я все-таки прав: личности формируются очень рано.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2013, 23:33   #4
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Металлисты.


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
в одном я все-таки прав: личности формируются очень рано.
Рано формируются не личности, а характеры. Можно до гробовой доски так и не сделаться личностью, бия себя в грудь, дескать: имею характер! И что? Видывал таких: поорать - "мастера золотые руки", а как до дела дойдёт - туфта поганая...
Ладно, сие к сабжу не относится, потому есть флуд. Умолкаю...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2013, 15:41   #5
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Металлисты.


Беликов Сергей, чудесный рассказик. Детство вспомнилось. Класс моей жены однажды сдал в металлолом два рельса, снятых с железной дороги. Благо был какой-то длительный перерыв в движении поездов. Тоже милиция и тд...
А мой класс всё время занимал первые места по сдаче макулатуры. Просто мы укатывали с зеркальной фабрики тюки прессованной обёрточной бумаги... Зимой на санках, осенью и весной на самокатах.
То что я написал сейчас, наверное и называется "флуд". Но я Вам очень благодарен за маленькое окошко в моё детство. Спасибо!
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2013, 18:00   #6
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Металлисты.


Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
Беликов Сергей, чудесный рассказик. Детство вспомнилось. Класс моей жены однажды сдал в металлолом два рельса, снятых с железной дороги. Благо был какой-то длительный перерыв в движении поездов. Тоже милиция и тд...
А мой класс всё время занимал первые места по сдаче макулатуры. Просто мы укатывали с зеркальной фабрики тюки прессованной обёрточной бумаги... Зимой на санках, осенью и весной на самокатах.
То что я написал сейчас, наверное и называется "флуд". Но я Вам очень благодарен за маленькое окошко в моё детство. Спасибо!
Леонид. А кто не мечтает, хоть на минутку побывать в детстве? Лично я многое бы за это отдал!

Добавлено через 13 минут

Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Рано формируются не личности, а характеры. Можно до гробовой доски так и не сделаться личностью, бия себя в грудь, дескать: имею характер! И что? Видывал таких: поорать - "мастера золотые руки", а как до дела дойдёт - туфта поганая...
Ладно, сие к сабжу не относится, потому есть флуд. Умолкаю...
Тезка, ты хоть и КОЙОТКА, но не душегуб. Просто привередлив до неприличия. Твое литературное образование (весьма не плохое), порой играет с тобой злые шутки. Почему? Вот ты говоришь: характеры, личности… В третьем классе был у меня дружок, троечник и завсегдатай «камчатки». Два года назад сигналит мне мужик на шикарном «Вольво». Садись - говорит - Подвезу. Пригляделся – БА! Одноклассник-троечник! Когда сидели у него в роскошном офисе с длинноногой красавицей-секретаршей, выяснилось, что у него сеть продовольственных магазинов и в придачу китайский ресторан! Я обомлел. А круглые отличники так и остались посредственными инженерами. Кстати, это был никакой не блат. Вот так бывает…

Последний раз редактировалось Беликов Сергей; 03.12.2013 в 18:00. Причина: Добавлено сообщение
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2013, 18:09   #7
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Металлисты.


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
обеих гусениц, двигателя с бензобаком, мощного отполировнного отвала и высокой выхлопной трубы с симпатичной круглой крышечкой!
Как школьникам удалось оттащить все это богатство на добрых полкилометра и не привлечь внимания — осталось загадкой. Видимо, учли опыт древних египтян по сроительству своих знаменитых пирамид.
Не верю, хоть убейте. Снять двигатель, даже при наличии инструмента, в полевых условиях нереально. Не говоря уже о транспортировке. Может, двигатель-"пускач"? Да и то, там обычно болты на выхлопе прикипают намертво, а целиком не вытащить. Бензобак - да, но зачем? Там он двухлитровый.
Несколько гусеничных траков ещё так-сяк. При условии, что сторож не только пьян, а ещё и напрочь глухой.

Последний раз редактировалось Нильс-ойка; 03.12.2013 в 18:11.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2013, 18:35   #8
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Металлисты.


Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Не верю, хоть убейте. Снять двигатель, даже при наличии инструмента, в полевых условиях нереально. Не говоря уже о транспортировке. Может, двигатель-"пускач"? Да и то, там обычно болты на выхлопе прикипают намертво, а целиком не вытащить. Бензобак - да, но зачем? Там он двухлитровый.
Несколько гусеничных траков ещё так-сяк. При условии, что сторож не только пьян, а ещё и напрочь глухой.
Ах, Нильс, как Вы мало знаете о нравах, царящих в семидесятых! У нас паровоз утащили на металлолом. И кто? Да школяры!
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2013, 18:39   #9
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Металлисты.


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Ах, Нильс, как Вы мало знаете о нравах, царящих в семидесятых! У нас паровоз утащили на металлолом. И кто? Да школяры!
Вам-то я верю! А тексту - нет. Нескольких штрихов не хватает.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2013, 19:45   #10
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Металлисты.


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Тезка, ты хоть и КОЙОТКА, но не душегуб.
Спасибо на добром слове...
Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Просто привередлив до неприличия.
Согласен. Не привередлив, точнее, а придирчив (что не одно и то же).
Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Твое литературное образование (весьма не плохое), порой играет с тобой злые шутки.
У меня его НЕТ. Вообще НЕТ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ. ("Трояк" в аттестате по русскому и литературе (впору постить снимок моего аттестата) - препод рухнул бы с дивана, кабы узнал, что его бывший ученичок, которому он щедро отваливал "пары" (и "колы" даже), умудряется кое-что черкать, и эти "почеркушки" даже находят отклик у вполне грамотных людей...
Это я не саморекламы ради - это в дополнение к приведённому Вами примеру, кстати, к терминам "личность" и "характер" не имеющему прямого отношения. Я ведь не о том говорил вовсе...

Последний раз редактировалось Peccator; 03.12.2013 в 19:48.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:55. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet