Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Таиланд. Отто

Старый 10.08.2018, 11:50   #31
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Таиланд. Отто


Цитата:
Сообщение от Cloud Dragon Посмотреть сообщение
Я задаю себе вопрос, оставил бы я такой комментарий человеку, которого вижу/читаю впервые и какими мотивами я бы при этом руководствовался
это не только камент, но и эссе. беликов написал небольшое критическое эссе по вашему рассказу. в своей манере.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2018, 11:54   #32
Посетитель
 
Регистрация: 03.08.2018
Сообщений: 12

Re: Таиланд. Отто


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
это не только камент, но и эссе. беликов написал небольшое критическое эссе по вашему рассказу. в своей манере.
Это я понял. Но мне сие эссе не понравилось, как и ему мой рассказ. Манерой написания и эмоциональным окрасом. И вот я в своей манере об этом и сообщаю)
Cloud Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2018, 13:55   #33
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Таиланд. Отто


Цитата:
Сообщение от Cloud Dragon Посмотреть сообщение
не понравилось, как и ему мой рассказ.
ну, не судите столь уверенно. вот герой вашего рассказа скрывает же любовь к морю под маской равнодушия)

Добавлено через 40 минут

Цитата:
Сообщение от Cloud Dragon Посмотреть сообщение
Посмотрел креативы автора
и ещё. вы ищете авторитетов. но, не так важно, кем сказано, важнее - что...

Последний раз редактировалось Клетчатый; 10.08.2018 в 13:59. Причина: Добавлено сообщение
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2018, 16:16   #34
Посетитель
 
Регистрация: 03.08.2018
Сообщений: 12

Re: Таиланд. Отто


Клетчатый,
Я Вашу позицию понял, попробуйте и Вы понять мою. Вот Вы кем работаете? Я преподаю языки. И вот сейчас пытаюсь себе представить, что мой ученик написал или подготовил что-то на занятие, чтобы со мной поделиться. Радуется, наивный, творил, доволен. И тут я бах ему и эссе на страницу почему его креатив фигня. И говорю при этом, мол для твоего же блага. Думаю, это было бы наше последнее занятие, и ученик был бы прав. Нет, я просто поправлю ошибки и подхвалю его немного, чтобы помочь преодолеть сомнения и развиваться. Это если я хочу ему помочь действительно. Если же цель моя поиграть мускулами и эго потешить, тогда другое дело. И это касается не только изучения языков или литературы. Вы как считаете, для чего люди читают и комментарии оставляют?

Последний раз редактировалось Cloud Dragon; 10.08.2018 в 16:23.
Cloud Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2018, 16:42   #35
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Таиланд. Отто


для чего? не знаю, у каждого свои мотивы. я - по привычке, скорее...
здесь, имхо, нет педагогов. все люди взрослые, могут и крепким словцом угостить) не стоит так нервно реагировать.

"Всякого только что родившегося младенца следует старательно омыть и, давши ему отдохнуть от первых впечатлений, сильно высечь со словами: «Не пиши! Не пиши! Не будь писателем!» Если же, несмотря на такую экзекуцию, оный младенец станет проявлять писательские наклонности, то следует попробовать ласку. Если же и ласка не поможет, то махните на младенца рукой и пишите «пропало». Писательский зуд неизлечим."

"правила для начинающих авторов" а.п.чехов


Последний раз редактировалось Клетчатый; 10.08.2018 в 16:54.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2018, 18:14   #36
Посетитель
 
Регистрация: 03.08.2018
Сообщений: 12

Re: Таиланд. Отто


Клетчатый,
Вот я потому и уточняю, чтобы знать, насколько мне эта среда интересна и полезна. А взрослость, кстати, не определяется желанием ввернуть крепкое словцо...имхо
Чехов да, все правильно сказал, но я увы уже не начинающий, а продолжающий, после перерыва, и могу отличить конструктив от бесполезных выкриков😋
Cloud Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2018, 18:38   #37
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Таиланд. Отто


взрослость определяется рекцией на крепкое словцо...
кому бесполезно, кому интересно... на всех не угодишь. но, у нас либерализм. в известных пределах, конечно. думаю, беликов не ставил целью вас оскорбить. если же вы не хотите общаться с тем или иным читателем, достаточно сказать ему об этом в простой вежливой форме. типа, гуляй, вася, лесом. норот поймёт)

Последний раз редактировалось Клетчатый; 10.08.2018 в 18:42.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2018, 13:23   #38
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Таиланд. Отто


Мне понравилось, даже очень. Картинка после первых предложений сразу увиделась, при том, что я никогда не была в Таиланде.
Авторский стиль - стиль, его нельзя трогать, иначе получится бледный очерк.
А вот,что сразу резануло:
Цитата:
Сообщение от Cloud Dragon Посмотреть сообщение
1) Отто жил в Японии и здорово говорит по-японски
2) Он недолюбливает фарангов, особенно преподавателей английского из нашего университета
3) Отто очень одинок, хотя у него есть жена и дети
4) У него есть татуировки, но он их скрывает, потому что это негоже для тайского профессора и всегда ходит с длинным рукавом
5) Он один из немногих в университете, с кем я могу говорить
Это надо как-то оформить в соответствии с пунктуацией русского языка - или точки поставить, или точки с запятыми.

Насчет английского. Он тут простейший и понятно даже тем, кто вообще не андестенд. Но...
Везде английский - это прямая речь - разговор 2 собеседников. Кроме одного места...
Цитата:
Сообщение от Cloud Dragon Посмотреть сообщение
и вырастают вдоль дороги ряды со street food
И это сильно бросается в глаза, выглядит чужеродно - типа как язык автора, долго жившего на чужбине - ему проще сказать street food, чем подобрать синоним в русском языке
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2018, 13:28   #39
Посетитель
 
Регистрация: 03.08.2018
Сообщений: 12

Re: Таиланд. Отто


chajka,

Большое спасибо за комментарий! Ценю a lot
Cloud Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2018, 16:59   #40
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Таиланд. Отто


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Cloud Dragon
Беликов Сергей,

Это что еще за мрачный срач озлобленного человека, полного серых стереотипов?
Посмотрел креативы автора и понял причину...

ЗЫ Сапогами в душу хотелось? Максимум в таких сапогах в бак пластмассовый, который на улице стоял
Не волнуйтесь.
Цитата:
Посмотрел креативы автора и понял причину...
О, мало поняли...
Цитата:
срач озлобленного человека

Цитата:
Сообщение от Cloud Dragon Посмотреть сообщение
К критике я положительно отношусь, а к мнениям читателей уважительно. Но только у этого товарища это не критика, а высер. Если у него искажено восприятие, то для чего же мне тратить стрелы и защищать то, что в защите не нуждается? Каждый видит лишь то, что в нем уже есть☺

Вот незадача: только спустился Дракон из аквамаринового поднебесья (где он почти сутки парилСЯ в творческом экстазе) на грешную землю и - на тебе… Рядом с огромными позолоченными звёздами восхищения, забетонированными в зеркальный мрамор тротуарной плитки (скромный подарок от тёзки-Пеккатора) громоздится огромная куча дерьма. От местного то ли «эссеиста», то ли «высериста». Обидно? А как же!!! Тут, понимаешь, только-только заморского профессора по душам разговорил, по его потаённым шкафам (где скелеты – штабелями!) прошвырнулся; всё услышанное добросовестно в блокнотик записал, в компик запихнул и уже через недельку выложил на всеобщее обозрение; а тебе за это – фигурально выражаясь – мокрой тряпкой по мордам.

Эка беда… Другой бы просто вытерся рукавом, сплюнул от досады, улыбнулся летнему солнышку да и пошёл дальше по белоснежному песочку бесконечных пляжей Таиланда. На пару с диктофоном и чудаковатым головастиком тайского происхождения. У которого почему-то немецкое имя, два симпатичных спиногрыза от японской жены (цумы), степень бакалавра от новозеландского университета, странная привычка смотреть только вперёд (даже когда пятишься назад) и дюжина шикарных тату по всему телу. Кстати, (да уж простит меня Автор этой неспешно-тягучей, как песнь акэна, зарисовки) хотелось бы поподробнее узнать, отчего и почему добропорядочная матушка будущего светила науки так страстно полюбила всё немецкое, что присобачила своему новорождённому сыночку имя знаменитого германского политика, вошедшим в историю под ником «Железный канцлер»? Заметьте, такие неожиданные решения в семейных вопросах далеко не в традициях тайского уклада. Впрочем, нам – мужикам - поведение беременных женщин не понять. Тем более – сиамских.

Так вот, повторяю: другой литератор на все ехидства местных злопыхателей наплевал бы с высокой колокольни и мысленно обматерил их. И все дела. Можно импортным матом (хотя, известно – сочнее простого русского сапожника, опохмелившегося с утра заветным «мерзавчиком», никто выразиться не сможет).

Но Небесный Дракон (в китайской транскрипции – обыкновенный бумажный змей) поступил иначе: оскорбился, обозлился и стал откровенно хамить непотребными словами. Мол, на меня – известного ЯПиста – никто так сразу не наезжал, нагло и неотвратимо: как «КАМАЗ» на «Запорожец». Словом - не прикрытое безобразие, беспредел и произвол! Протестую!

Странная реакция на весьма дружественный комментарий, не правда ли? Я снова и снова перечитываю его опус. И снова и снова убеждаюсь: зарисовку можно было спасти. Как? А очень просто: механическую, тайскую куклу в джинсах и бейсболке (то бишь пресловутого профессора Отто с его бессмысленными «красноречивыми» ответами и монологами ) надо оживить. Другими словами, добавить ту неуловимую для графомана «человечинку» в грамматику и движения главного героя, которые и определяют понятие «достоверность» повествования и «тактильность» мироощущения. На мой взгляд, Дракону это не удалось. А получилось у него следующее:

«Закомплексованный тайский профессор, неизвестно для чего живущий на этом свете, рассказывает об этом первому встречному фарангу, который (вот же везение!) оказался россиянином, да ещё и коллегой! Кстати, и рассказывает о своей жизни этот профессор тоже своеобразно: с ухмылками, ужимками, кокетством и красноречивым молчанием, словно красна девица о нечаянном аборте. Монологи и диалоги данных героев постоянно перемежаются разнообразным меню местной кухни. Проще говоря – тайской жрачкой, которую оба «головастика» уплетают с завидным аппетитом. Оно и верно: на пустое брюхо шибко не разговоришься. А кончается это невыразительное интервью таким же невыразительным прощанием: Отто хмуро почапал в свою комнатку, я с энтузиазмом – к своему коту (в отличие от меня – зверски голодным). С последним абзацем понимаешь, что в Таиланд нужно ехать туристом с кучей денег, а не студентом с кучей проблем».

Но Автор, к сожалению, считает наоборот: характеры героев - прописаны, монологи – выверены, пейзажи – колоритны, а язык аглицкий – к месту.
Ладно, не буду спорить. Лучше переделаю на свой лад сцену знакомства двух профессоров в университетской столовке, по недосмотру названной Автором рестораном. Кхе…кхе… Итак:

«В Таиланд можно приехать тощим как вешалка, а через пару месяцев не уступать в комплекции начинающим сумоистам. Всё зависит от здравого смысла, толщины кошелька, аппетита и отношения к своему ближайшему будущему. К своему будущему я отношусь серьёзно, поэтому в университетской столовке ужинаю скромно: стакан мангового сока, чашка жареного риса да небольшая курка, запеченная на углях и посыпанная толчёным арахисом. Иногда балую себя королевскими лобстерами на вертеле или акульим плавником, отваренным в шотландском виски десятилетней выдержки. Аромат и вкус восхитительны! Через столик, всегда один, ужинал мой коллега, правда с другого факультета. Этого профессора со странным для здешних мест именем, я приметил ещё полгода назад.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:53. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet