Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N6 : Поэты

Палата N6 : Поэты Творите рифмы и слова, чтоб в сердце проникать без стука... А за спиной, совсем не туго, врачи завяжут рукава. Избранные стихи



Ответ
 
Опции темы

Непутёвый

Старый 04.07.2010, 19:06   #1
в "Процессе"
 
Аватар для Migov
 
Регистрация: 16.04.2009
Адрес: Белгород
Сообщений: 1,645

Непутёвый


С этой тихой и грустной думой
Как-нибудь я жизнь дотяну,
А о будущей ты подумай,
Я и так погубил одну.
Николай Гумилёв


Ну и хватит. Я буду сильнее, чем, к примеру, сейчас покажусь. Мне бы вылечить, да поскорее, и тоску, и несветлую грусть, не таить ни камней, ни обиды, спрятать злость из литого свинца… И любимую больше не видеть, и к тому же не помнить лица. Мне бы память разбить на осколки, чтоб спокойнее стало душе… Я мечтаю об этом без толку, и ля фам продолжаю шерше…
Да, конечно, не рай… Но не ад же! Просто с ней, выбиваясь из сил, пресловутый пенальти не Баджо, а я сам так бездарно пробил. И другие играют в финале, лицевой открывается счёт… Очутиться бы в самом начале, в день знакомства найти поворот, и тогда, проследив за любимой, словно заяц на волчьей тропе, прошмыгнуть незамеченным мимо, раствориться в вокзальной толпе…
Продолжалась бы в Белгород-Сити череда одинаковых дней… Но что делать с любовью, скажите, если хочется думать о ней? И не думать не можешь… Привычно выбираешь из списка на «И» ту, которая походя вычла из неравенства жизни твои икс и игрек. Но выключишь трубку, чтоб не выдать сквозь детский наив SOS растерянной радиорубки… Ведь она пятый год не на «И».
Иногда, правда, хочется плакать, как обиженному малышу, или выть под окном, как собака – я старательно это гашу. Но бывает такая бодяга – закричишь со всей мочи: «У, бля!..» Лучше б я побывал в передрягах, где на жизнь не поставишь рубля. Лучше время мне выдало б ссуду, пусть с условием – «Лезть на рожон…». Но, пожалуй, об этом не буду – слишком поздно и слишком свежо.
С этой грустной и тягостной думой не по силам тягаться уже. Тридцать шесть несгораемой суммой накопились в моём багаже. Хоть уныния нет и в помине – я не хмурый и злой пессимист – просто был на далёкой вершине и лечу, соответственно, вниз. И, качусь подобру-поздорову, и живу перманентно в сети… Мне сказали, что я непутёвый – значит, шёл по другому пути.
И пришёл, и увидел… Едва ли к этой фразе годится финал. Но плевал я на тех, кто в финале, и на всё остальное плевал. Мне не нужно ни ада, ни рая, и не стоит грустить о годах. Я о жизни другой не мечтаю – но и с этой пока не в ладах. Что касается неба в алмазах – вместо on безучастное off.
Я безумной любовью повязан – на хрена мне такая любовь?
Секрет:
Ну и хватит. Я всё же сильнее, чем, к примеру, сейчас вот кажусь. Я б повесил себя на нок-рее за такую не светлую грусть, затаив ледяную обиду, или злость из литого свинца, чтоб не слышать её и не видеть, и не помнить родного лица. Я бы сердце разбил на осколки, чтоб спокойною стала душа, но, к несчастью, всё это без толку, потому что она хороша…
Да, конечно, не рай… Но не ад же! Просто с ней, выбиваясь из сил, знаменитый пенальти не Баджо, а я сам так бездарно пробил. И другие играют в финале, лицевой открывается счёт … Очутиться бы в самом начале, в день знакомства найти поворот, и тогда, проследив за любимой, как охотник на волчьей тропе, прошмыгнуть незамеченным мимо, раствориться в вокзальной толпе…
Продолжалась бы в Белгород-Сити череда одинаковых дней… Но что делать с любовью, скажите, если думать не хочешь о ней? А не думать не можешь… Привычно выбираешь из списка на «И» ту, которая походя вычла из неравенства жизни твой икс. Но не жмёшь на зелёную трубку, чтоб не выдать сквозь детский наив эс-о-эс твоей радиорубки… Ведь она пятый год не на «И».
Иногда, правда, хочется плакать, как обиженному малышу, или выть, как больная собака – я старательно это гашу. Но бывает такая бодяга – закричишь со всей мочи: «У, бля!..» Лучше б я побывал в передрягах, где на жизнь не поставишь рубля. Лучше б время мне выдало ссуду, пусть с ремаркой – «Залезть на рожон…». Я, пожалуй, об этом не буду – слишком поздно и слишком свежо.
С этой грустной и тягостной думой все законы прогнили насквозь. Тридцать шесть несгораемой суммой навсегда в портмоне забралось. Хоть уныния нет и в помине – я не хмурый и злой пессимист – просто я побывал на вершине и лечу, соответственно, вниз. И, катясь подобру-поздорову, я живу перманентно в сети… Мне сказали, что я непутёвый – значит, шёл по другому пути.
И пришёл. И увидел. Едва ли к этой фразе годится финал. Но плевал я на тех, кто в финале, и на всё остальное плевал. Мне не нужно ни ада, ни рая, и не стоит грустить о годах. Я о жизни другой не мечтаю – я и с этой пока не в ладах. Что касается неба в алмазах – вместо on безучастное off.
Я безумной любовью повязан – на хрена мне такая любовь?


© Migov
Migov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 20:31   #2
mono no aware
 
Аватар для Amili
 
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 2,051
Записей в дневнике: 1

Re: Непутёвый


Очень классно! Узнаётся авторство без всяких (с)
Были несколько моментов которые мне резанули с первого прочтения, когда читала второй раз - плюнула на моменты
Amili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 20:36   #3
в "Процессе"
 
Аватар для Migov
 
Регистрация: 16.04.2009
Адрес: Белгород
Сообщений: 1,645

Re: Непутёвый


Amili, спасибо), рад)
Migov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 20:38   #4
Посетитель
 
Аватар для Sieger
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 12

Re: Непутёвый


Слишком пёстро, читательский ум может порезаться о стих, как о крышку консервной банки. Ну я терпел, читал. Не нравится.
Sieger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 20:43   #5
в "Процессе"
 
Аватар для Migov
 
Регистрация: 16.04.2009
Адрес: Белгород
Сообщений: 1,645

Re: Непутёвый


Цитата:
Сообщение от Sieger Посмотреть сообщение
читательский ум может порезаться о стих, как о крышку консервной банки
дык это ж классно. значит, не проходное стихо получилось)

Цитата:
Сообщение от Sieger Посмотреть сообщение
Ну я терпел, читал. Не нравится
бывает)))
Migov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 20:53   #6
в поисках статуса
 
Аватар для Bull Terrier
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Земля Обетованнная
Сообщений: 1,965

Re: Непутёвый


Цитата:
Сообщение от Amili Посмотреть сообщение
Очень классно! Узнаётся авторство без всяких (с)
Были несколько моментов которые мне резанули с первого прочтения, когда читала второй раз - плюнула на моменты
+100 к Amili!!!

Migov, здорово!
Цитата:
Сообщение от Sieger Посмотреть сообщение
Ну я терпел, читал. Не нравится.
Sieger, восхищен Вашим терпением и мужеством!
(Я бы так не смог).
Bull Terrier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 20:58   #7
в "Процессе"
 
Аватар для Migov
 
Регистрация: 16.04.2009
Адрес: Белгород
Сообщений: 1,645

Re: Непутёвый


Цитата:
Сообщение от Bull Terrier Посмотреть сообщение
Migov, здорово!
спасибо, доброе собачко)

Цитата:
Сообщение от Bull Terrier Посмотреть сообщение
Sieger, восхищен Вашим терпением и мужеством!
(Я бы так не смог).
+100500
Migov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 21:15   #8
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Непутёвый


Прочлось с удовольствием, несмотря на душераздирательность темы...)
Есть несколько моментов:
Цитата:
Сообщение от Migov Посмотреть сообщение
Я бы сердце разбил на осколки,
Клуб Разбитых Сердец...) Эт я к тому, что уж больно захоженное сочетание разбитого сердца, осколков...

Цитата:
Сообщение от Migov Посмотреть сообщение
Я бы сердце разбил на осколки, чтоб спокойною стала душа, но, к несчастью, всё это без толку, потому что она хороша…
А вот тут непонятно, кто хороша? Душа или дама сердца? ))
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 21:31   #9
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Непутёвый


Migov, на последние 12 строк – 11 «Я»!
Хотелось и раньше сказать, как теряют Ваши «вещи»
от описания себя (ЛГ от 1 лица).
Читатель должен сам понять: кто есть кто.
Вы их лишаете мысли и провоцируете на осуждение.
«Этот ЛГ лукавый хвастун»,- вот такое впечатление.
Прямым текстом: «Я хороший, но непутёвый – пожалейте меня».
Не-а. Не пожалеют, пока сами не убедятся, что этот человек
чего-то стОит. А для этого надо раскрывать ситуации и не направлять
читателя по заданному вектору.
Ещё раз повторюсь, что Ваши стихи сильны и красивы, но недостаток
(поправимый) есть. ИМХО.
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 21:46   #10
Модератор
Модератор
 
Аватар для нереида
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Оффенбург
Сообщений: 1,280

Re: Непутёвый


Migov, Саш, здорово, но сыровато пока.
что сразу бросилось в глаза:
"твОей радиорубки"

Цитата:
Сообщение от Migov Посмотреть сообщение
Хоть уныния нет и в помине – я не хмурый и злой пессимист – просто я побывал на вершине и лечу, соответственно, вниз.
после "хоть" ждёшь противопоставления, а его нет...
Ничего не имею против футбола, и сама ЧМ сейчас смотрю , но в данном случае он выпирает. К тому же, ты повторяешься слегка)
Вторая половина очень понравилась!
нереида вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:16. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet