Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Темучин и его братья

Старый 23.01.2010, 10:26   #11
Тяжелый случай
 
Аватар для Мари Пяткина
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Бердичев
Сообщений: 496

Re: Темучин и его братья


Квинт, покажи свою "Казнь оккупанта", по мотивам которой я делала партизан)) Ту, первую)) Народу любопытно будет))
Я, кстати, с абсолютной уверенностью и давно отношу тебя к жестянщикам))
Мари Пяткина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2010, 15:09   #12
в изоляторе
 
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 667

Re: Темучин и его братья


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Каждый читатель решает по-своему, симпатизируете вы этому или нет. Я высказал лишь своё мнение.
Да, безусловно, это ваше право. Но, думаю, вы не станете отрицать, что сцена убийства Бектера выписана с симпатией к нему, а не к жестокому и хладнокровному убийце. Хотя в целом Бектер у меня симпатии не вызвает: наглый, грубый парень...Но в тот момент мне его жалко.

Добавлено через 5 минут

Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина Посмотреть сообщение
Квинт, покажи свою "Казнь оккупанта", по мотивам которой я делала партизан)) Ту, первую)) Народу любопытно будет))
Я, кстати, с абсолютной уверенностью и давно отношу тебя к жестянщикам))
Как-нибудь...И что значит к жестянщикам? Что я не боюсь давать жестокие сцены? Но у меня есть немало вещей и без них, ты знаешь.

У меня нет одного: представления жизни как сплошного кошмара и чего-то беспросветного. Мои герои, как правило, очень любят жизнь, и замечают ее красоту, хорошо ее чувствует. Даже этот грубый Бектер видит красоту весенней степи и восхищается ею...У меня всегда описания чего-то страшного соседствуют с описаниями красивых людей, типа Голуьбевой, либо природы, либо чего-то еще красивого. И в этом плане я никакой не жестянщик. ИМХО.
Квинт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2010, 17:14   #13
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Темучин и его братья


мне понравилось - колоритно. Слова матeри показались как раз - таки уместными. А вот "дала" действительно идет вразнобой - слишком современное.
Психологически мне кажется все нормально, но само слово...
А вот мимо разговора о жестокости в литературе пройти не могу. Эта тема меня саму давно мучит, и возник этот вопрос у меня после прочтения одного рассказа и бурных дискуссий вокруг него.
Я его сейчас выложу в ПП - интересно услышать мнения.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2010, 17:23   #14
Тяжелый случай
 
Аватар для Мари Пяткина
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Бердичев
Сообщений: 496

Re: Темучин и его братья


Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
представления жизни как сплошного кошмара и чего-то беспросветного
это камень в чей огород, а?))))))))))
Так ведь мне в твоём творчестве как раз жесть и нравится, ты же знаешь)) И сдержанный способ её подачи)) Ну и авторские широкие познания, сабо самой. Чего стесняться того, что как автор ты жестянщик? Гордиться надо)) Правда, слово неблагозвучное, конечно.
Мари Пяткина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2010, 21:37   #15
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Темучин и его братья


Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
А уж Темучин - просто одна из величайших фигур в мировой истории...
А кто это? Без дураков, в первый раз имя вижу, узнал о грядущем величии ГГ только из комментов. Тем не менее, рассказ понравился.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2010, 23:53   #16
в изоляторе
 
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 667

Re: Темучин и его братья


Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
А кто это? Без дураков, в первый раз имя вижу, узнал о грядущем величии ГГ только из комментов. Тем не менее, рассказ понравился.
Это настоящее имя Чингисхана. Вся история с убийством брата описана в "Сокровенном сознании" монголов.

Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
А вот "дала" действительно идет вразнобой - слишком современное.
Психологически мне кажется все нормально, но само слово...
Да, понимаю. просто вкладывать что-то книжное, типа "отдалась" или "позволила", не хотелось. Наверняка них были какие-то эквиваленты нынешних выражений. Но вот звучит уж очень современно, это верно...

Что касается жестокости - мне кажется, все зависит от того, как ее подавать. Толстой, по-моему, писал как-то, что сцену насилия над женщиной можно подать двояко: описав с точки зрения насильника, как удовольствие, или с точки зрения жертвы, как надругательство. Вторая позиция правильная. И, кстати, у Шолохова в ТД такая сцена есть. Так и с жестокостью. Если сочувствие на стороне жертвы - то описывать можно что угодно.ИМХО.

Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина Посмотреть сообщение
Чего стесняться того, что как автор ты жестянщик? Гордиться надо)) Правда, слово неблагозвучное, конечно.
Дело не в звучании, а в смысле. Описание жестких сцен не является для меня самоцелью. Наоборот, когда такое описываешь - хочется как-то быстрей через это проскочить. Просто мне нравится описывать экстремальные, необычные ситуации: войну, походы, столкновения сильных натур. Высоцкий как-то говорил: я пишу про людей, которые попали в крайне острую ситуацию. Так и у меня. Хочется выписать их жизненно, так, чтоб читатель проникся. И эти сцены - только средство. ИМХО.
Квинт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 00:02   #17
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Темучин и его братья


Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
типа "отдалась" или "позволила"
не, это тоже не то. А вот, например, "был с ней"? Очень нейтрально, не привязано к эпохе. Ну, или можно поискать в этом направлении более подходящее слово.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 00:35   #18
в изоляторе
 
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 667

Re: Темучин и его братья


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
А вот, например, "был с ней"? Очень нейтрально, не привязано к эпохе.
Да, пожалуй, подойдет. Спасибо.
Квинт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 02:48   #19
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Темучин и его братья


Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
Но, думаю, вы не станете отрицать, что сцена убийства Бектера выписана с симпатией к нему, а не к жестокому и хладнокровному убийце. Хотя в целом Бектер у меня симпатии не вызвает: наглый, грубый парень...Но в тот момент мне его жалко.
Что-то замысловатое. Вы бы определились с симпатиями, и читателю станет легче понять вас. А Бектера действительно жалко. Чисто по-человечьи. Правда, я не понял, что такое "заноза в зубах". Занозы, как правило, бывают в руках, ногах или там, откуда эти ноги растут. Скорее всего, Беркет думал тоже самое, но в последнюю, столь трагическую для него, минуту решил перейти на высокий штиль,
Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
- Что вы творите, братья мои? С кем будете мстить тайджиутцам? Что смотрите на меня так, будто я ресница в глазу, или заноза в зубах?
Темучин молчал, продолжая целиться.
- Вспомните, как мать говорила: нет у нас друзей, кроме теней, нет хлыста, кроме скотского хвоста! Не разоряйте моего очага, не губите Бельгутея!
И с этими словами Бектер сел на корточки, закрыв руками глаза. Темучин глядел на него, на вытянутую грязную, немытую с рождения шею.
а потом начал бормотать и вовсе нечто туманное про хлысты и хвосты, видимо, намекая на скотский поступок брата. Невольную симпатию вызывает его беззащитная, "немытая с рождения" шея. Бедняга, как много он не успел...

З.Ы. А если заменить "дала" на что-нибудь в стиле этого повествования, к примеру, "оседлал кобылицу" или "села на кутак-батыра"?
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 10:36   #20
в изоляторе
 
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 667

Re: Темучин и его братья


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Что-то замысловатое. Вы бы определились с симпатиями, и читателю станет легче понять вас. А Бектера действительно жалко. Чисто по-человечьи.
В том и собака порылась. Вам трудно понять меня, потому что симпатия к герою может во мне сочетаться с его осуждением. А антипатия - наоборот, с сочувствием.

Скажем,Темучин мне здесь гораздо симпатичнее, по-человечески ближе. Сильный парень. Но его жестокость я осуждаю. А Бектер неприятен. Но все же не заслужил смерти. Вот такой расклад.

В общем, мухи отдельно, котлеты отдельно. Я понимаю, это сложно. Вы, наверное привыкли к тому,что все просто и однозначно: злодей -так законченный мерзавец, без единого светлого пятна, хороший - так добродетелен до тошноты. Но, мне кажется, у многих писателей так. Скажем, Владетель Баллантрэ или Джон Сильвер были откровенно симпатичны Стивенсону. Но он таки выписал их злодеями. Или, к примеру, Анна Каренина безумно симпатична Толстому. Но он, тем не менее, осудил ее на смерть.

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Правда, я не понял, что такое "заноза в зубах". Занозы, как правило, бывают в руках, ногах или там, откуда эти ноги растут. Скорее всего, Беркет думал тоже самое, но в последнюю, столь трагическую для него, минуту решил перейти на высокий штиль,
Наверное, так. Ибо это дословная цитата из "Сокровенного сказания":

Бектер в это время стерег на холме девять соловых меринов. Темучжин подкрался к нему сзади, а Хасар - спереди. Когда они приблизились, держа наготове свои стрелы, Бектер обратился к ним с такими словами: "Думаете ли вы о том, с чьей помощью можно исполнить непосильную для вас месть за обиды, нанесенные Тайчиудскими братьями? Зачем вы смотрите на меня, будто я у вас

Ресница в глазу
Иль заноза в зубах.

Чего же стоят такие рассуждения, когда у нас

"Нет друзей, кроме своих теней,
Нет хлыста, кроме скотского хвоста.

Не разоряйте же моего очага, не губите Бельгутая!" С этими словами он покорно присел на корточки. Темучжин же с Хасаром тут же в упор пронзили его выстрелами спереди и сзади и ушли.


Не ведаю, почему занозы были у монголов в зубах. Но верю историческому памятнику...

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Невольную симпатию вызывает его беззащитная, "немытая с рождения" шея.
Есть слух, что монголы никогда не мылись...В.Ян его усиленно распространял.

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
З.Ы. А если заменить "дала" на что-нибудь в стиле этого повествования, к примеру, "оседлал кобылицу" или "села на кутак-батыра"?
Даже не знаю, не знаю...Тоже что-то современное. Напоминает по стилю "и тут она принялась играть на его нефритовой флейте" или ишо что-нибудь этакое, из бульварных романов.

Я подумаю.
Квинт вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:33. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet