Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Моя тень

Старый 23.06.2014, 06:57   #21
Безнадёжный случай
 
Аватар для Neznajka
 
Регистрация: 25.04.2014
Адрес: СПб
Сообщений: 722

Re: Моя тень


Цитата:
Сообщение от i-Lebed Посмотреть сообщение
Peccator, с *** ли тут все читают "пОка"?
Это ж, прошу прощения за мат, анапест.
Прошу прощения за изменение цитаты.
Именно потому, что анапест, и читают "пОка". И "мОя", кстати.
Как меня учили: "анапест не терпит ударения на второй слог".
Вот на первый слог сверхсхемное ударение падает - это нормально.
А когда оно падает на второй, то при чтении непроизвольно переносится на первый.
Кстати, это относится не только к 1-2 слогам в анапесте, но и вообще к двум соседним безударным слогам в любом трехсложном размере: сверхсхемное ударение на втором безударном слоге воспринимается хуже, чем на первом.
Можете здесь прочитать об этом в "Школе юных графоманов", статья "Ритм", она там вроде отмечена "важно".
Но в середине строки ударение на служебных словах вполне может оказаться "во второй позиции", то есть на втором безударном слоге. А вот в анапесте, где строчка начинается с двух безударных слогов, никак сверхсхемное ударение на второй слог ставить нельзя.
Вот поэтому и читают "пОка".

Прошу прощения за "ап" темы, это я Ваше новое стихотворение прочитала, заинтересовалась, старые посмотрела
Neznajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2014, 18:44   #22
Пациент
 
Регистрация: 10.02.2013
Сообщений: 143

Re: Моя тень


Neznajka, вот не лень вам старье ворошить)
прочитал ваш отзыв с интересом, но менять ничего не буду, ибо ленив и старое)
спасибо)

Последний раз редактировалось i-Lebed; 23.06.2014 в 18:45. Причина: Добавлено сообщение
i-Lebed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2014, 18:18   #23
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Моя тень


Цитата:
Сообщение от i-Lebed Посмотреть сообщение
Peccator, с хуя ли тут все читают "пОка"?
это ж, прошу прощения за мат, анапест.

Никуда не годится, ни оригинал, ни новая редакция. И дело даже не в рифмовке, как таковой (ритм гуляет сам по себе, перескакивая с анапеста на амфибрахий, что весьма режет слух и портит восприятие данного стиха); дело даже не в стилистике (перегруз троллей, лулзов, фейков – компьютерного сленга, но для нормального читателя весьма загадочного); и даже в пресловутом ПОКА-ПОКА с ударением на «О». «Так в чём же дело»? - спросит АВТОР. А дело всё в названии. Вернее, в той сюжетной линии, которою хотел выстроить АВТОР, РАССКАЗЫВАЯ О СВОЕЙ ТЕНИ, ЧТО ПРЯЧЕТСЯ ЗА СПИНОЙ. Давайте расставим все точки над « И». Учёные давно доказали, что тень животного, дерева или человека не может прятаться за спиной ни в полдень, ни тем более в сумраке. Это противоречит законам физики. Те же учёные доказали, что тень так же не может писать глупости, пить пиво флиртовать с бабами и безнаказанно селиться в ноутбуках и смартфонах. Понятно, что I-LEBED (по-русски – я лебедь, гы-гы…) хотел показать своё второе «Я», СКРЫТОЕ ОТ ПОСТОРОННИХ ГЛАЗ, через обыкновенную тень. Но увы. Получилось и неубедительно и корявенько. Но это моё личное мнение, а оно не всегда совпадает с общепринятым. И ещё. Уважаемый господин ЛЕБЕДЬ. Надеюсь, Вы не сапожник, так что перестаньте ругаться матом, «НЕОГРАНКА» все-таки санаторий, а не блатная малина. Где мат-перемат и водки залейся…
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2014, 19:46   #24
Пациент
 
Регистрация: 10.02.2013
Сообщений: 143

Re: Моя тень


Беликов Сергей, спасибо, посмеялсо)
пишите еще, мне нравятся ваши отзывы)

Последний раз редактировалось i-Lebed; 28.06.2014 в 19:50.
i-Lebed вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:39. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet