Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

«Когда я стану взрослым…»

Старый 14.04.2012, 09:18   #1
На обследовании
 
Аватар для Миг одиночества
 
Регистрация: 13.02.2012
Адрес: Омск
Сообщений: 51

«Когда я стану взрослым…»


© Миг одиночества

«Когда я стану взрослым…»

Алеша вытряс содержимое портфеля на стол: три учебника, тетради, ручки и прочая мелочь. Одна книга упала на пол, – это был учебник по химии – в глаза бросилась противная цифра «8». Алеша раздраженно кинул «химию» на стол. Из дневника выплыл украшенный красными чернилами листочек: напротив предмета были выведены каллиграфическим почерком оценки за четверть, на краю поля криво и карандашом – за год. За год выходило всего три «четверки». Алеша с ненавистью посмотрел на листочек с успеваемостью, преодолевая огромное желание скомкать его, и вернул «оценки» на место, в конец дневника. Он накинул на плечи почти воздушный портфель и выбежал на улицу.
Пахло гарью. Солнце только оторвалось от земли, проглядывая сквозь дымку. Алеша молнией устремился через двор. Портфель заметался по спине, гремя застежками. Могло создаться впечатление, что паренек опаздывал в школу. Но на часах всего 7 утра. Заспанные лица удивленно смотрели на него. И пусть он их всех ненавидел, но готов был провалиться сквозь землю, лишь бы не видели его заплаканных глаз. Алеше казалось, что прохожие замедляют ход и нагло заглядывают ему в лицо. Поэтому, изредка опуская голову, он бежал со всех ног, как может бежать самый быстрый мальчик в классе. Не жалея сил, рассекая воздух руками, задыхаясь, Алеша летел навстречу гнетущей неизвестности. Всю ночь, бесконечную, долгую как век, он не спал, и тревожные мысли кусали душу, кололи сердце. Никогда еще совесть так не душила его…
Вот этот дом – обычная высотная панелька, каких тысячи в городе. Но даже из тысячи братьев-близнецов, он определит нужный. Вот этот подъезд – домофонная дверь, а за ней обычные, грязные, бело-зеленые стены и пыльные лестницы. Алеша в нетерпении задергал ручку двери. Сейчас, сейчас… Кто-нибудь выйдет… Люди идут на работу. Вот дверь раскрылась, вышла женщина, - и Алеша на месте!
Он взбежал на первые ступени и весь обратился вслух. Тихо. Снаружи загудела машина. Алеша ощутил, как сердцу стало тесно в груди, как оно громко забилось. Он зашарил глазами по углам, за ящиками, у дверей, на ковриках, как ищейка. Страх все больнее стискивал горло. Нужен ответ на мучивший его вопрос. Иначе он умрет от неизвестности.
- Веня? – негромко спросил он стены. Стоя на пятом этаже, Алеша уже почти отчаялся и не знал, что делать: плакать или, может, радоваться?
- Веня! – крикнул он. Сердце сделало скачок и замерло: где-то под ним донесся еле уловимый звук. Алеша ринулся вниз, приговаривая как заклинание «Веня, Веня!» И тут что-то серое метнулось по ступеням. За мусоропроводом, в углу, прижавшись мордочкой к коробке с пивными бутылками, на него смотрел большими, растерянными зелеными глазами пепельно-серый кот (совсем еще котенок!) Веня. Как в тумане, не сдерживая слез, он обнял грязный, пропахший сигаретным дымом живой комочек. Веня вцепился в футболку, жадно обнюхивая рот своего хозяина. Поверив, что это не кошачий сон, он замяукал, глядя в глаза тому, кто оставил его тут помирать, точно спрашивая: «За что? Почему? Я тебя ждал всю ночь, весь день!..»
«Как я мог! Как я мог! Я ненавижу ее. НЕНАВИЖУ!» Алеша шел быстро домой и смотрел на бедного кота. И злость в нем бурлила. Он вспомнил, как приютил Веню. Он объявился сразу после новогодних каникул. «Месяца три, не более», - скажет потом ветеринар, вводя иглу в кожную складку. Целый месяц он умирал от голода и холода, когда в подъезде температура была ниже, чем за окном. Кто-то его подкармливал, кто-то вывесил объявление. Но никто его не забрал. Когда тощий Веня, подпрыгивая на обмороженных лапках, с обвислым обмороженным левым ухом уже отказывался от еды и тянулся к нему, к теплу его рук. Алеша не выдержал. Все в нем тряслось от негодования. Он возненавидел весь подъезд: алкаши и нелюди! С огромным трудом он уговорил мать взять кота домой. С того самого дня дом стал как пороховая бочка …
Алеша чувствовал, как ноги подкашиваются. Он терял самообладание. Мальчишка, который никогда не трусил в драках, перед матерью трепетал. Пнув пустой рюкзак в коридор, дабы вернуть злость, а вместе с ней заглушить страх, он сказал дрожащим голосом:
- Заберут, говоришь? – Он держал в руках Веню, порывавшегося на кухню. – Заберут?! Все это время он просидел за мусоркой! Он, он… - Алеша задыхался, слезы хлынули по щекам. – Ты же прекрасно знаешь, какой он шуганный! И все равно, довела меня. Ты хотела, чтобы я его убил! Ты смерти его хотела!
Мать сидела спиной за столом. Накинув вязаную кофту, пила чай, как ни в чем не бывало.
- Мы уже все обсудили, - со строгими нотками сказала она. Сын впервые в открытую восставал против нее. Ей это, разумеется, не нравилось. Она привыкла командовать им как маленьким и все решать за него. – Я просила отдать его друзьям! Тебе что, некому отдать? – Прикрикнув, обернулась мать с ледяным лицом, от гнева даже морщинки разгладились. «И это она в детстве тащила всех бездомных котов и кошек домой! - с неверием подумал Алеша. – Она не могла так перемениться. Никакой жалости!» Темные глаза засверлили Алешу, потом, переведя взгляд на Веню, несколько смягчились. Она отвернулась.
- Я тебе уже сто раз говорил – нет! У всех нормальных людей - животные! – Алеша не врал. Всех своих друзей он опросил, и у всех была либо кошка, либо собака. – Ты знаешь, что он просидел весь день голодный? ВЕСЬ ДЕНЬ! НОЧЬ! Ни воды, ни еды – НИЧЕГО! Не было никакой чашечки! Никто не покормил его, не говоря уже о том, чтобы забрать к себе! Всем пофигу на него. Он сжался в угол, будто его впечатали ногой. Так бы и помер, никто и не заметил бы! – Алеша, вытирая рукавом глаза, трясся от страха и возмущения одновременно.
Если сейчас он сдаст позиции, отступит, то все пропало. Ему надоело быть «маминьким сынком». В школе проблем нет? Нет! Оценки хорошие? Первый в классе (несмотря на три «четверки», круглых отличников в 8 «Д» классе не было)! Тогда что еще надо от меня? ЧТО ТЕБЕ НАДО?!
- Он будет жить у нас! Все!
- А диван кто будет покупать? Ты? – закричала мать. – Обои клеить, тоже ты будешь? Ремонт…
- Да плевал я на твой ремонт и на диван! – Алеша взорвался. – Что ты за человек?! Из-за какого-то там дивана готова выбросить на улицу живое существо! Всю жизнь проживешь одна, зато с диваном и обоями! Ты меня пилишь из-за того, что я не могу купить мебель?! Да когда я вырасту, когда я стану взрослым – каждый месяц будет тебе новый диван! Ставить некуда будет! Бесишься из-за какой-то шерсти. Господи, какая трагедия! ВОЛОСЫ!!! Изодранные обои! Караул! Теперь из-за этого повеситься, да? Может, стариков тоже гнать надо на улицу, они тоже только гадят, сорят и болеют, за ними ухаживать надо!
Мать переменилась в лице. Алеша прикусил язык. Он не хотел обидеть, точнее, он хотел, после всего, что пережил вчера, после мучительных терзаний ночи. Желал ранить, а попал в незащищенное место. Нокдаун. Бой окончен. Страх отступил.
- Свинья, ты, - прошипела мать, глаза заслезились. Она встала, открыла холодильник. Веня, больно царапнув руки, спрыгнул на пол, мяукая во все горло как потерпевший. «Если бы ты знал, в чьих ногах трешься…» - с обидой подумал Алеша.
- Знаешь, что в одной комнате втроем не ужиться… - оправдывалась мать. Алеша упал на тумбочку в коридоре, дрожащими руками поднял портфель, отряхнул, хотя он был чистый. Мать пошла в ванную, смывать косметику и слезы. Алеша подумал о том, что тяжело жить без отца, уж он-то бы не позволил ей верховодить. У всех нормальных ребят есть отцы. Им есть с кем поговорить по душам, с кем поделится своими победами во дворе, на поле, в школе. Есть на кого равняться… Вот у Мити отец – настоящий мужик! И на стадион с нами ходит и мячи помогает выбрать и клюшки. И рассказывает так интересно, столько повидал… С ним не бывает скучно. А Митя: «Зачем брать старика? Без него пойдем! Что, маленькие, что ли?» Дурак, ты, Митя. Дурак!..
Алеша шмыгнул носом. Мать собралась на работу. Он избегал ее глаз.
- Отмоешь его - потом поспит. – Она посмотрела на Веню, который, облизываясь, медленно побрел в комнату, и, звякнув ключами, вышла.
Алеша выдохнул. Напряжение в квартире спало, улетучилось, ушло за дверь. До школы несколько часов, можно и поспать…
Отмыв Веню, который не сопротивлялся, как обычно, Алеша, опустошенный, тоже лег на постель. Никаких эмоций. Алеша чувствовал себя как выжатая губка. Оказывается, нервотрепка выматывает быстрее, чем три часа игры в футбол на солнцепеке. Он обнял свернувшегося Веню. Через несколько минут тот начнет дрыгать лапками, приоткроет один глаз и будет судорожно обнажать когти. Но Алеша не почувствует боль. «Ты будешь падать, я знаю, выпрямлять лапы и выпускать когти, но я тебя поглажу, и ты успокоишься. Все будет хорошо, Веня. Я тебя никому не отдам. А когда я стану взрослым, ты будешь жить у меня, мы покинем эту квартиру, где нам не рады. Ты проживешь долго, и кошмары будут тебя мучить только во сне. Спи, Веня, спи. Скоро я стану взрослым…»

Последний раз редактировалось Миг одиночества; 14.04.2012 в 10:00.
Миг одиночества вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:21. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet