Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Жду тебя

Старый 06.11.2013, 07:36   #41
горящее без горючего
 
Аватар для Риммристая
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 1,637
Записей в дневнике: 230

Re: Жду тебя


а мне вариант от 2.11.2013 в 00:52 больше всего понравился. про 'жгут мыслей' не поняла и мб, не 'как ладоней', а 'что ладоней', но эта версия ГОРАЗДО лучше и осмысленнее первоначальной. и получается, те, кто давал вам советы - и нелюбимый вами Shaol в том числе - не убили стихо, а помогли избавиться от дичайших нелепостей, коими поначалу изобиловал текст. работать над своими стихами тяжело, но вы молодец. уважаю.
Риммристая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 08:08   #42
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Жду тебя


Риммристая, привет) Я всегда принимаю доброжелательную критику и правлю. Ни один совет Шаола я не использовала, слишком брезглива,чтобы искать рациональное зерно в пирамидках. Если человек демонстративно приходит гадить, даже умный и с чувством слова, то на моей странице он резвится зря. Всем остальным я благодарна. Больше всего по стиху помог Саша, Сюр и Лена. Но и остальные подсказки были дельными. А у Шаола, вы его пост перечитайте, надо ВСЕ образы стиха убить. Строку про лотки уже заменила, жгут мыслей -вроде понятный образ- масса беспокойных мыслей, которые буквально душат. А возникают при ожидании. У меня тут вино ожидание-пьешь и получаешь кучу странных эффектов. И спасибо)
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 17:38   #43
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: Жду тебя


Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
наждаться мне пришлось большую часть жизни... Наверное. все ждут по-разному, состояние это индивидуально, у меня так точно по стиху...
дык я понимаю вас, конечно. но всё таки, как там Станиславский сказал - надо любить исскуство в себе, а не себя в исскустве. ожидание = вино, как образ? окей. подайте это вино так, чтобы у читателя не возникло ни капли сомнения в том, что это так и есть. и душу карандашом не следует расцарапывать, и из глаз дождить, и босой-голой бегать. тк показной надрыв, он на словах, и только вредит восприятию, текст воспринимается как истерика. посмотрите, как скупо и точно всё у Симонова, даже в отрывке про то же вино:
Пусть друзья устанут ждать,
Сядут у огня,
Выпьют горькое вино
На помин души...
Жди. И с ними заодно
Выпить не спеши.(с)
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 17:57   #44
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,991
Записей в дневнике: 1

Re: Жду тебя


Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
надо ВСЕ образы стиха убить
я не вижу в вашем стихотворении ни одного живого образа... заметьте, у Симонова нет ни лотков рук, ни кренделей ног и, тем не менее, оно цепляет за душу... впрочем, поскольку вы утверждаете, что наши взгляды на поэзию антиподны - вас оно за душу не цепляет и годится на то, чтоб небрежно поупражняться на нём в пародии.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 18:01   #45
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Жду тебя


Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
И крою под лекало тряпки дней бесцветных, года губя,
а лотками ладоней зябких время сею. ...И жду тебя.
Поржала)))
Кроят вроде ткань, отрез, ну лоскут... но чтоб тряпки...
Года губя - гу-гу, бу-бу
А ЛОТКАМИ - противопоставление. Тогда надо:
щупальцАми крою я тряпки, А ладонью считаю бабки
я лекалами режу тряпки, А лотками считаю бабки
Или еще что-то чему-то противопоставить)
Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
к переправе, что не исправна
тоже корявенько - что там неисправно?
Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Только больно рывком дышать...
Зачем рывком дышать? Потому что все так зыбко, но она не струсит. Поэтому через боль будет рывком дышать. Логично, ага)
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 18:39   #46
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Жду тебя


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Кроят вроде ткань, отрез, ну лоскут... но чтоб тряпки...
Кроят что угодно, даже лоскуты, если куклам шьют. И тряпки кроят, коль нет нормальной ткани. Вторая рабочая специальность моя и зарабатывала ею не один год-портниха. Кроила черти что в 90-е, и старье и распоротые вещи с секенда, одеваться-то надо было.

Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
тоже корявенько - что там неисправно?
Поглядите в инете на паромные переправы в Якутии после потопа- поразитесь, они все неисправны.

Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Зачем рывком дышать? Потому что все так зыбко, но она не струсит. Поэтому через боль будет рывком дышать. Логично, ага)
чувства и логика несколько разные вещи, нет? Или смешаем в кучу? А строка самой не нравится, только вот упорядочивать стих про эмоции-это оскопить его.

Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
посмотрите, как скупо и точно всё у Симонова,
У Симонова стих-мольба. стих-просьба ждать. У меня об ожидании, об эмоциях и чувствах. Мольба многословная звучит глупо, нет? А вот состояние односложно описать - тяжко, почти невозможно. Потому не совсем корректны сравнения.
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 20:23   #47
9000 над Землёй
 
Аватар для Анжелика Градо
 
Регистрация: 08.10.2012
Адрес: Гатчина
Сообщений: 1,748

Re: Жду тебя


Ого...вот это споры!!!
А я выскажу свой дилетантский взгляд...обычного читателя с улицы...)))
Меня стих зацепил и неоднократно...слёзы навернулись при прочтении ни единожды...Я ПОВЕРИЛА...А стих именно про то, что ЖДУТ...

Наталья Бугаре, в общем, я от стиха в восторге...даже от самого первого варианта....
Анжелика Градо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 21:59   #48
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Жду тебя


Анжелика Градо, спасибо, Ликуль. Первый вариант и есть голая эмоция, с намеренно лохматыми образами. Я именно так это чувствую. Но тонкостей тут подсказали массу, много я не знала и не знали мои друзья. дающие мне разборы. Так,что мы тут коллективно учимся) Я рада тебе, теплышко.
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2013, 21:39   #49
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: Жду тебя


Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
А вот состояние односложно описать - тяжко, почти невозможно. Потому не совсем корректны сравнения.
не односложно. разве односложно у Симонова? кстати, описать состояние и одним словом можно.)
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2013, 22:45   #50
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Жду тебя


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
не односложно. разве односложно у Симонова? кстати, описать состояние и одним словом можно.)
У Симонова не состояние описано, у него стих-просьба ждать. Заклинание ждать. Мольба. У меня состояние ждущей. Внутренне состояние женщины в долгой разлуке. Можно сказать- мне плохо, во мне зима - но это не передаст все оттенки и нюансы состояния активного ожидания. Да и я не задавалась целью написать афоризм, я хотела передать свое состояние. Максимально искренне, так как я вижу и чувствую.
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:16. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet