Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Варя

Старый 21.08.2018, 15:33   #1
Пациент
 
Регистрация: 25.02.2018
Сообщений: 226
Записей в дневнике: 7

Варя



Давным-давно, ещё в те времена, когда в лесах водились лешие, а в реках жили русалки, у студёного ручья, в просторной избе, жили - были старик со старухой, и была у них внучка Варенька. Родителей своих, девочка не помнила, они ушли в лес за ягодами и сгинули, когда она была совсем маленькой.


- Варенька! - услышала девочка бабушкин голос.
- Иду бабуля!
Девочка побежала к бабушке, иногда останавливаясь, и прыгая дальше на одной ножке, приговаривала: "Прыг - скок, попрыгушки, вырос гриб у деда на макушке"
- Варя! Вот дед услышит, он тебе задаст - сказала бабушка, по-доброму улыбаясь, от чего морщинок на её лице становилось больше.
- Не услышит, он на одно ухо глухой - ответила девочка.
Следом увязался козлёнок, с которым она перед этим играла.
- Яшка отстань, бабуля заругает, если ты в избу зайдёшь - строго сказала девочка, и по взрослому нахмурив брови, погрозила ему пальцем.
Козлёнок и не думал отставать. Бежал за девочкой, понарошку стараясь боднуть её маленькими рожками.


- Варя, завтра дед поедет на ярмарку, купит ткани тебе на платья и муки. Ты вон как за лето выросла, пора тебе обновки шить. Яшку придётся продать, денег у нас мало, вздохнув, сказала она.
Губы девочки задрожали, из глаз выкатились слезинки. Всё лето, Яшка был её лучшим другом. Как хвостик сопровождал Варю целый день, даже ходил вместе с ней играть с деревенскими ребятишками.
- Варька, не реви, тебе уже восемь лет! - сказала бабушка. Но строгости в её голосе не было, ей, как и внучке, было очень жалко этого озорника.
Завтра, с дедом на телеге поедешь на ярмарку в соседнее село через лес. Будешь смотреть, что бы он не заснул по дороге, иначе леший с кикиморами заведут вас в самую лесную чащу, а выбраться оттуда вы не сможете. Бабушка достала из кармана фартука платочек завязанный узелком. Развязала. В нём оказалась мелкая серебряная монетка.
- Вот тебе денюжка - сказала она. Купишь себе новый платок и куклу.
Девочка обняла бабушку: "Спасибо бабуля. Я так тебя люблю"


С первыми лучами солнца, дедушка и внучка отправились в путь. Лошадь не спеша тащила телегу по накатанной колее, идущей через лес. Над дорогой висел лёгкий утренний туман, с деревьев доносились трели птиц.
- Варешка, поспи чуть - чуть - сказал ей дед, путь не близкий, ещё насмотришься.
- Бабуля сказала, смотреть, что бы ты, не заснул. Не буду спать! - ответила она.
- Ты поспи чуток, а потом, будешь за мной до самой ярмарки приглядывать - предложил дед.
- Ну ладно, я самую капельку посплю - согласилась Варя.


Но заснуть девочка не успела. На дорогу вышел волк. В его передней лапе торчал обломок стрелы. Сердце девочки замерло от страха, дед покрепче обхватил кнут. Лошадь испуганно заржала и понесла телегу по лесной ухабистой дороге. Девочка одной рукой схватилась за борт телеги, другой прижала к себе козлёнка. Телега подпрыгивала на кочках, из неё вылетали мешки для муки и солома.
Раненый волк остался далеко позади. Но страх не давал лошади остановиться.
- Стой! Стой окаянная! - кричал на неё дед.
На одной из больших кочек, Варю и козлёнка выкинуло на обочину дороги. Телега с дедом унеслась дальше. Детям повезло, они упали в высокую, густую траву.


- Яшка, ты цел? - спросила девочка вставая.
Коленки козлёнка дрожали от страха, он старался посильнее прижаться к девочке.
- Ну, не бойся дурачок - девочка погладила его по голове. Волк остался далеко позади.
Варенька отряхнула от пыли платье, пригладила волосы, заново повязала платочек. Обнаружила на руке и ноге по синяку.
- Хорошо, Яшка, что трава не кошена, как на перину упали – сказала она к козлёнку.
Козлик доверчиво смотрел на неё, подёргивая хвостиком.
- Ну что Яшка, пойдём искать деда?


Девочка и её маленький друг отправились по дороге в сторону ярмарки, вслед за испуганной лошадью. Прошли они совсем немного, за одним из крутых поворотов увидели телегу.
- Деда, деда! Ты нашёлся! - радостно закричала девочка и побежала по дороге, вздымая пыль маленькими босыми ножками. За ней, как верный друг, бежал козлик.
- Деда! Ты где? - удивлённо спросила она, разглядывая пустую телегу.
- Дееда! Дееда! Выходи. Ты куда спрятался?


- Никуда он не спрятался - услышала Варя незнакомый голос. - Он заговорённую подкову поднял.
- Кто это говорит? - спросила девочка, разглядывая кусты и деревья, растущие вдоль дороги.
Из густой травы, поднялся медвежонок.
- Я это сказал - ответил он на вопрос Вареньки. - Меня Ваня зовут, мне семь лет. Я мальчик, просто заколдованный.
- Варя - представилась она.


Я хотел твоего дедушку предупредить, но не успел. Когда лошадь остановилась, он увидел подкову и поднял.
- Заговорённая подкова? - переспросила девочка. - Откуда она взялась?
- Колдунья Злобослава положила на дорогу. Если подкову поднять, человека опутывают чары. Ноги сами идут к дому колдуньи, спрятанному в самой чаще леса. Девочка закрыла личико руками и горько заплакала. Козлик беспокойно перебирал ножками и дёргал ушами.
- Не плачь, я помогу тебе найти деда - сказал ей Ваня.
- Как ты мне поможешь? - Сквозь слёзы спросила она, и кто тебя заколдовал?
- Злобослава меня заколдовала - ответил медвежонок. Я хотел своих родителей освободить, они уже давно у неё в плену. Стащил у кузнеца молоток, что бы папа разбил волшебные цепи на ногах.
- Цепи! - со страхом в голосе сказала девочка.
- Да. Ноги всех пленников скованны цепью, что бы не убежали.
- Я помогу тебе спасти твоих родителей, и деда спасём - сказала девочка. Только вот как?
- Надо в деревне купить большие клещи, и отнести их папе. Как только Злобослава уйдёт, папа клещами сломает цепи - ответил медвежонок.
- Но, клещи стоят одну серебряную монетку, а денег у меня нет. Я не знаю где их взять.
Медвежонок был очень - очень расстроен. На его мордочке было выражение попавшего в беду ребёнка, в глазах - бусинках, застыли слёзы.


Девочка подошла к нему и погладила по голове, обняла.
- Ванечка, не печалься, я тебе помогу. У меня есть серебряная монетка. Мы купим клещи и освободим твоих родителей.
- У тебя есть монетка? – ещё не веря услышанному, спросил медвежонок.
- Да, мне бабуля дала на новый платочек и куклу.
- Ура! У нас есть монетка! Медвежонок очень обрадовался этой замечательной новости.
- Варя, пойдём быстрее в деревню, купим клещи – предложил он.


- Стойте - Услышали дети голос.
Из леса на дорогу вышел волк. В его передней лапе торчал обломок стрелы.
Медвежонок спрятался за Варю, Яшка за медвежонка.
- Мы тебя не боимся - сказала девочка, но голос её дрожал. А у медвежонка и козлика, дрожали коленки.
- Не бойтесь дети, я не причиню вам зла – сказал волк. Охотники колдуньи Злобославы прострелили мне лапу. Девочка, вытащи пожалуйста стрелу из раны. Я хотел об этом попросить твоего деда, но ваша лошадь меня испугалась.
Варечка медленно подошла к волку. Хоть он и сказал, что бояться его не надо, девочке было очень страшно. Она схватилась за стрелу и потянула, волк от боли зарычал.
Сил вытащить стрелу у неё не хватило.
- Ванечка, помоги, мне одной не справиться.
Медвежонок с опаской подошёл к волку.
- Давай вдвоём возьмёмся за стрелу, и потянем – предложила девочка.
Дети схватились за стрелу и потянули. Очень медленно она стала выходить из раны. Волк от боли рычал и бил хвостом по земле, вздымая облачка пыли.
С противным чмокающим звуком стрела выскочила из лапы.
Дети бросили её на землю. Стрела заискрилась, зашипела, и с громким хлопком превратилась в облачко чёрного дыма.
Рана на лапе волка, в тот же миг затянулась.
Спасибо дети, за помощь. Сам бы я с заколдованной стрелой не справился.
Меня Острый Клык зовут, я вам ещё пригожусь. Если будет нужна моя помощь, громко выкрикните моё имя, и я в тот же миг появлюсь.
Поблагодарив детей, волк скрылся в лесу, дети отправились в деревню.


К кузнецу Варя пошла с Яшкой, Ваня спрятался в кустах.
- Какой хороший козлик! - сказал кузнец. Девочка, а ты не хочешь вместо денег, отдать козлика? Зачем он тебе? А за монетку, можно купить много сладостей и красивых платочков.
- Яшка мой друг! Ответила она, и без сожалений протянула монетку кузнецу.


Вот и куплены большие, крепкие клещи, пора спасать родителей Вани и Варенькиного деда. Тайными тропами, медвежонок привёл друзей к избе Злобославы. Сложенная из потемневших брёвен, с кривыми окошками, с головой барана перед входом и чучелами ворон на заборе, изба своим видом испугала Варю. По двору ходили родители Ванечки и Варин дедушка. Их ноги были закованы в заговорённые цепи. Как только кто - то подходил близко к забору, на цепях появлялись острые зубы и больно кусали его за ноги.
Олен Лисичка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2018, 15:34   #2
Пациент
 
Регистрация: 25.02.2018
Сообщений: 226
Записей в дневнике: 7

Re: Варя


Девочке было очень жалко деда, сердечко сжималось от боли.
- Варенька, надо схорониться в кустах, и подождать пока колдунья уйдёт – сказал медвежонок.
- Дед! Запрягай! – закричала колдунья выходя из избы.
Дедушка подвёл к Злобославе свинью с седлом и уздечкой.
Колдунья села, стукнула её ногами в бока, свинья хрюкнула и взлетела. Поднималась всё выше и выше, пока не достала до макушек деревьев.
- Отвези ка меня к сестре – сказала ей колдунья.
Как только она скрылась за деревьями, дети вышли из своего укрытия и побежали к родным.


- Папа! Мама! – кричал на бегу медвежонок, я вас освобожу!
- Деда! Я тебя нашла! – радовалась девочка.
Ванин папа, клещами разорвал заговорённые цепи.
- Быстрее в лес, пока Злобослава не вернулась – сказала Ванина мама.
Дети и взрослые побежали к выходу со двора.


Но, не тут то было. Перед ними появилась колдунья.
- А я книгу заклинаний забыла и вернулась – со злобой смотря на детей и взрослых, сказала она. А вы, значит, сбежать решили?
Она взмахнула рукой, с её пальцев сорвалась молния и полетела в медвежонка!
- Ванюша берегись! – крикнула его мама.
Он пригнулся, молния обожгла краешек уха медвежонка и попала в дерево, оно загорелось. Молнии с рук колдуньи срывались всё чаще, люди едва успевали уворачиваться. Защиты от колдовства у них не было. У Ваниного папы загорелась рубаха, у деда – лапти.
- Острый Клык! Помоги – Крикнула девочка.
В тот же миг, в руку колдуньи вцепился волк. Другую руку схватил клещами Ванин папа. Дедушка принёс верёвку и связал колдунью.
- Ванюшу расколдуй – сказала ей Ванина мама, иначе отдадим тебя волку на съедение.
- В избе, пузырёк с чёрной жидкостью – ответила Злобослава. Надо дать ему десять капель. После этого, он должен три раза перекувыркнуться, прыгнуть пять раз на левой ноге, и поклониться родителям.
Ванюша сделал всё, как сказала колдунья, и превратился в мальчика.
- Варюша, подойди ко мне, попросил её дед. Я тебе рассказывал, когда ты была маленькая, твои родители сгинули в лесу?
- Да деда, я помню – ответила она.
- Так вот, они нашлись.
- Где нашлись? - удивлённо спросила девочка.
Дед показал на Ваню и его родителей.
- Вот, Варюша, твои мама, папа и братик Иван.
Девочка подбежала к родителям, обняла маму.
- Мамочка, я так тебя ждала…
Счастливая семья отправилась в родную деревню.
Конец.
(с)Олен
Олен Лисичка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2018, 18:02   #3
в поисках статуса
 
Аватар для Нина Аманн
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Кобленц
Сообщений: 1,746
Записей в дневнике: 2

Re: Варя


Олен Лисичка, только без перехода на личности

всего три слова по сабжу: садизм, мазохизм, козлизм (для дитятей)

Последний раз редактировалось Нина Аманн; 21.08.2018 в 18:08.
Нина Аманн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2018, 18:50   #4
Пациент
 
Регистрация: 25.02.2018
Сообщений: 226
Записей в дневнике: 7

Re: Варя


колобка вообще живьём съели, царя Салтана с мамой в бочку законопатили и в море выбросили, му-му утопили, едят заживо бабушек с козлятами и вспарывают животы волкам. Имейте совесть!
Олен Лисичка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2018, 20:05   #5
в поисках статуса
 
Аватар для Белая Голубка
 
Регистрация: 10.02.2016
Адрес: Одесса, Украина
Сообщений: 1,577
Записей в дневнике: 5

Re: Варя


Олен Лисичка, вот с чем точно беда - это с пунктуацией. Особенно с запятыми. Много как лишних, так и недостающих. А по смыслу... каких только сказок не бывает - чего только стоят те же братья Гримм или Гофман!
Белая Голубка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2018, 21:11   #6
Пациент
 
Регистрация: 25.02.2018
Сообщений: 226
Записей в дневнике: 7

Re: Варя


Да, с запятыми никак не совладаю. Правка через ворд, только хуже делает, лепит их куда не попадя.
Олен Лисичка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2018, 22:09   #7
в поисках статуса
 
Аватар для Белая Голубка
 
Регистрация: 10.02.2016
Адрес: Одесса, Украина
Сообщений: 1,577
Записей в дневнике: 5

Re: Варя


В таких делах Ворду доверять нельзя. Тут надо немножко почитать. Или даже не немножко. Хотя бы основные правила вспомнить стоит. Вот зачем, например, нужна запятая после слова "ворд"? Вовсе не нужна.
Белая Голубка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2018, 22:20   #8
в поисках статуса
 
Аватар для Нина Аманн
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Кобленц
Сообщений: 1,746
Записей в дневнике: 2

Re: Варя


Цитата:
Сообщение от Белая Голубка Посмотреть сообщение
по смыслу... каких только сказок не бывает
С этим- то согласна, Наташа. но сказку писать не значит чушь пороть, всё - таки надобно с оглядкой на жизнь.
вот читаю:


Цитата:
Сообщение от Олен Лисичка Посмотреть сообщение
Бежал за девочкой, понарошку стараясь боднуть её маленькими рожками.
Цитата:
Сообщение от Олен Лисичка Посмотреть сообщение
Ты вон как за лето выросла, пора тебе обновки шить
Цитата:
Сообщение от Олен Лисичка Посмотреть сообщение
Всё лето, Яшка был её лучшим другом. Как хвостик сопровождал Варю целый день, даже ходил вместе с ней играть с деревенскими ребятишками.
Если уж девочка за лето выросла, то козлик с апреля - мая должен быть козлищем с большущими рогами.

потом вздумали яшку продать, и тут ничего никому не понятно: толи решили повременить (для чего его тогда с собой потащили?), толи толкнуть - таки на базаре под весёлое неастроение девочки, т.к. денег хватает только на платок и куклу.

Добавлено через 1 минуту

тут же:
Цитата:
Сообщение от Олен Лисичка Посмотреть сообщение
Варя, завтра дед поедет на ярмарку, купит ткани тебе на платья и муки. Ты вон как за лето выросла, пора тебе обновки шить
сшить из муки и ткани

Последний раз редактировалось Нина Аманн; 21.08.2018 в 22:20. Причина: Добавлено сообщение
Нина Аманн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2018, 22:23   #9
в поисках статуса
 
Аватар для Белая Голубка
 
Регистрация: 10.02.2016
Адрес: Одесса, Украина
Сообщений: 1,577
Записей в дневнике: 5

Re: Варя


Нина Аманн, в моём цикле сказок про мышку Мусю все зверята вообще перманентно дети. В последней сказке в первый класс пошли. ))
Ну, соглашусь, данная сказка рассказывается вроде как с претензией на правдоподобную реальность - поначалу. Но не думаю, что дети, тем паче городские, задумаются, с какой скоростью взрослеют козы.
Белая Голубка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2018, 22:30   #10
в поисках статуса
 
Аватар для Нина Аманн
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Кобленц
Сообщений: 1,746
Записей в дневнике: 2

Re: Варя


Цитата:
Сообщение от Олен Лисичка Посмотреть сообщение
Телега с дедом унеслась дальше. Детям повезло, они упали в высокую, густую траву.
жили-были дети: машенька, дашенька , мышка - норушка, зайка - побегайка и другие дети

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Белая Голубка Посмотреть сообщение
Но не думаю, что дети, тем паче городские, задумаются, с какой скоростью взрослеют козы.
городские и так не знают ничего про деревню- так и не узнают, а деревенские не все же и дурачки

Добавлено через 1 минуту

ой, и остальное, многое

Последний раз редактировалось Нина Аманн; 21.08.2018 в 22:30. Причина: Добавлено сообщение
Нина Аманн вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:31. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet