Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Лиепая – Ла-Корунья – Гибралтар.

Старый 04.10.2019, 21:34   #1
На обследовании
 
Регистрация: 09.09.2019
Сообщений: 51

Лиепая – Ла-Корунья – Гибралтар.


Глава VII

Лиепая – Ла-Корунья – Гибралтар.

-Значит так, – подытожил Валера, - через 2 часа выходим в Лиепаю, закупаемся, ибо в Риге всё дорого, в том числе и девки. Снимаем баб, даём прощальный концерт, и - drang nach Польша! Грузимся базовым провиантом c бухлом. Алкоголь у ляхов – самый доступный в Европе. «Средиземье» проходим по течению, вдоль Северной Африки. Ну и там решим, как заходить в твой Израиль, перманентная Интифада напрягает тамошних погранцов. Они не любят, когда к ним из арабских стран заходят, может, через Грецию или Кипр придётся идти, чтобы таможню и Магав лишний раз не нервировать.
-Кто такой Магав?
- Израильская пограничная служба. Костя, а помнишь, как двух евреев в 12 году везли из Египта в Израиль? – продолжил Валерий.
- После каирского майдана на Тахрир? – Повернувшись ко мне, Валера поясняет:
-У тех ребят что-то не задалось с пришедшими к власти «Братьями мусульманами», и они решили свалить по-тихому в Израиль, загрузив яхту до краёв. Так пограничники такой шмон устроили, что этим двум евреям даже под кипу заглядывали!
– Под кипу чего заглядывали? – поинтересовался я.
– Нет, это так «кипа», которую на голове носят - такая еврейская тюбетейка. Ладно, после решим, что там и как с твоей Герцлией…
Костя позвал меня отдавать швартовые, показал, как быстро и правильно сложить и закрепить концы.
-Игорь, а что вас сподвигло для дерби на три отверстия использовать шнурки на пять? В голосе Константина чувствовались дистанция и ирония.
Невольно я посмотрел на свои туфли.
-Облил соусом, купил новые шнурки в первом попавшемся магазине, а что?
-Да так… Какое-то у вас халатное отношение к обуви. Вы и в жизни такой же нелогичный, непредсказуемый человек?
-Константин, я правильно понимаю, что ваша жизнь и характер, такие же идеальные и тщательно выверенные, как и ваш твидовый блейзер?
- Зачёт! Держи «краба»! Константин улыбнулся и крепко пожал мою руку.
Заработал мотор, и "Шексна" стала боком отходить от пирса: это Валера включил «подрульку». Кранцы – плотные бочонки, защищающие лодку от ударов о пирс и другие яхты, сняли не сразу, а ближе к большой воде.
Моряки – народ разговорчивый и дружелюбный. Морская пустыня, грозящая каждый час опасностью, заставляет ценить плечо и руку соседа, быстро превращающегося в товарища. Под сильный встречный ветер, разговоры и горячий чай, галсами мы дошли до Лиепаи.
Затарившись в правильных магазинах нательным бельём, Рижским бальзамом и рассовав это всё по «Шексне», приняв душ и приведя себя в порядок, мы отправились в местный клуб «Биг 7».
Кто, как не моряк, ставящий на рулетку свою жизнь, каждый раз, когда выходит в море, знает о бренности бытия и ценности мимолётных удовольствий? Страх сексуальной неудачи или отказа, равнодушная и почти всесильная морская стихия превращает в глупую мелочь. Море либо подавляет мужчину, либо раскрепощает его. Мои капитаны были явно из последних.
Женщины чувствуют парней с обострённой жаждой к жизни и невольно обращают внимание на поджарых, загорелых и обветренных мужчин. Многим одиноким дамам иногда тоже хочется праздника или разнообразия для своих унылых, мещанских будней добропорядочного обывателя. На ловца и зверь бежит, и вот три такие дамы нашли своё утешение в нашем лице.
Свою Илгу я нашёл в довольно шумной девичьей компании. Проектный отдел получил премию за сданный заказ и решил её отметить.
Светло-русая, с вьющимися волосами до плеч, метр шестьдесят, стройная мадмуазель чуть за тридцать, выглядела девушкой на 26. Мне понравилась её естественная манера поведения и такая же улыбка. Не развязность, а органичность, отсутствие пафоса и манерности, определённо меня зацепили. Илга танцевала в джинсовом брючном костюме из тёмно-синего микровельвета. Янтарь обхватил левое запястье и шею поверх блузки цвета капучино. Думаю, это её повседневная офисная одежда. Началось какое-то подобие медленного танца. Дело было за малым - предложить ей составить пару.
- Какие у Вас очаровательные духи, Илга! Море и свежесть. Не знаю, как пахнет датская русалочка, но Ваш аромат навсегда будет ассоциироваться у меня с Ригой и её русалками.
– Разочарую Вас, Игорь, но это не рижский, а американский Кельвин Кляйн, «Ван саммер».
– В любом случае, не понимаю женщин, которые душатся цветочными ароматами, как будто цветы – это для мужчин что-то пленительное и завораживающее. Мы же не пчёлы! Что может волновать моряка так же сильно, как море и женщины? Только женщина, пахнущая и волнующая как море!
Ладони нырнули в распахнутую короткую куртку и легли на худощавую спину, Илга чуть вздрогнула и, помедлив, прижалась к моему светло-серому жакету.
Русскоязычные были частыми клиентами в их строительной компании, и наш разговор на смеси английского с русским выглядел мило, забавно и эротично.
-Откуда ты так хорошо знаешь русский? – спрашиваю свою избранницу.
-Моя школьная любовь - белорусский мальчишка-велосипедист, учившийся на два класса старше, кстати, тоже Игорем звали. Это он меня научил, по-русски говорить. К сожалению, велосипеды он любил больше, чем меня.
За несколько евро бармен подсказал, у кого можно купить «травки». Мы курили, танцевали, пили и снова танцевали. Илга была замужем 8 лет, детей не было, муж-сантехник вечно пропадал на заработках в Англии, они копили на постройку своего дома. Не удивлюсь, если они его когда-нибудь всё-таки построят, и сильно удивятся, насколько чужие люди оказались запертыми в его четырёх стенах. В середине знакомства, рассказываю о ребятах и планах на выходные, дама не возражает. Праздник переместился на яхту. Мы собирались в кают-компании, чтобы перевести дух, да и пить вместе было веселее, а потом вновь разбредались по каютам и вновь возвращались в кают-компанию. Играли в «города» и «бутылочку»… Разгорячённые Марта и Алиса, решили не ограничиваться Костей и Валерой, и устроили лёгкое лесби-пати. На предложение присоединиться, Илга шутливо отказалась. Когда великолепная четвёрка направилась в кормовую каюту к Косте, интересуюсь, почему та не согласилась?
– У меня есть несколько табу, в том числе на секс с женщинами, и с двумя и более мужчинами.
– И чем связано…?
- Ещё в студенческом общежитии, до меня дошло, что у каждого есть свой предел, и его не стоит переходить. Идти на поводу у своих сексуальных фантазий и желаний так же опасно, как идти на поводу фантазий кулинарных. Хорошее рождественское меню будет плохим в качестве повседневного. Поджелудочная и печень могут не выдержать. Вседозволенность в сексе разрушает внутренний мир, это путь к личной деградации. Не помню, кто сказал, но это действительно так: «бойтесь своих желаний, они могут осуществиться!»
– Илга, прости, я часом не монахиню закадрил? – шутливо поинтересуюсь, целуя пальцы её левой руки.
–Нет, просто я инженер и привыкла мыслить рационально. В идеале, вообще должен быть один партнёр!
-Ну и вот как быть верной своей жене, когда есть ты? Уверена, что твой муж разделяет эти взгляды?
-Речь об идеальной ситуации. Соломенной вдове, у которой два квартала никого не было - извинительно, да и ты, неизвестно когда увидишь свою жену.
Даже с точки зрения здоровья, если посмотреть… У постоянных партнёров - общая микрофлора, и она работает лучше, чем пробиотики во всяких там «активиях».
Правильное всегда ещё и самое гармоничное, и самое полезное, это я как архитектор и кулинар тебе говорю.
-Получается, гарем из 10 постоянных партёрш – полезней моногамии с «имунеле» и «активией» в 10 раз?
-Дурак! В меня летит подушка с дивана.
-Ну что, Гогочка, ты мне сделаешь массаж стоп, пока твой дружище поработает головой? – спросила Илга. Мы рассмеялись и, обнявшись, пошли в мою каюту.
Ещё ночью мы ныряли голышом в холодную воду прямо из сауны Яхт-клуба «Liepaja», а уже днём, солоноватый встречный ветер выдул из меня остатки похмелья, напоминая только об Илге и её духах.
В Польше не всё такое качественное, как в Прибалтике, зато более дешёвое, особенно выпивка и еда. В этом виноваты акцизы на алкоголь, которые здесь самые низкие в Европе. Закупившись провиантом и алкоголем в курортном Свиноуйсце, мы пошли на встречу Атлантике, в немецкий город Киль.
Звонок от майора. Выслушав мой отчёт, около 5 секунд он хранил паузу.
–Игорь Владимирович, вы понимаете, что можете не доехать до Израиля?
-И что вы предлагаете?
-Сбежать и добраться до ближайшего консульства. В крайней случае, мы можем перехватить вас в нейтральных водах по телефону.
-Спасибо, надо подумать.
-Думайте быстрей, если что, я всегда на связи. И удачи, она вам очень пригодится!
На всякий случай, вытаскиваю аккумулятор из телефона.
Всё время, пока двигались по Балтике галсами, стихия не переставала бушевать и бить в лицо промозглым, западным ветром. Моя одежда делилась только на два вида: сырую и влажную. Высушиться было невозможно.
Вечером, в открытом море, к «Шексне» подошли вежливые и очень сдержанные немецкие пограничники, проверили документы, пробежались с каким-то пуделем по каютам и растворились в стальном, пахнущем йодом сумраке.
- МДМА искали, не иначе, – Валера подмигнул невозмутимому Косте.
- Да уж, неужели опять «колёса» стали возить? – Оба как-то странно посмотрели друг на друга и по-детски рассмеялись.
Детвора города Киля развлекалась тем, что выходила на дамбу и буквально ложилась на ветер.
- Да-а, всё как всегда в это время, – сказал Константин и вздохнул.
ТихоновРоман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2019, 21:35   #2
На обследовании
 
Регистрация: 09.09.2019
Сообщений: 51

Re: Лиепая – Ла-Корунья – Гибралтар.


Когда-то он был женат, и где-то под Калининградом у него тоже рос сын.
- Чтобы не порвало паруса от бешеных порывов ветра, мы пойдём Кильским каналом в Ваттово море, далее, по внутренним каналам Голландии до Амстердама, - пояснял посерьёзневший Валерий.
С Константином они вместе ещё с Нахимовского училища в Питере, там же закончили военно-морскую академию имени Кузнецова. Вместе служили под Калининградом. В девяностые от них ушли жены.
Военные получали копейки и просто выживали, без каких-либо перспектив на будущее. Не знаю, что они там продали, но, купив свою первую, видавшую виды яхту за 2000 баксов в Финляндии, такую же доходягу, как и они сами, Костя и Валерий начали приводить её и себя в порядок, заниматься контрабандой и катанием на яхте непритязательных туристов. Как-то они крупно попались, дело замяли, но из военно-морского флота их выперли.
Впрочем, тридцати футовая финская яхта стоила заметно больше, чем 2000 долларов. Пожилая финская пара давно на ней уже никуда не выходила. Яхтинг свёлся к налогам и ежегодным счетам за стоянку. Тут-то их и нашли Костя с Валерой, обшаривавшие все марины на Балтике, до которых только могли добраться.
Если бы не море, они бы тихо спились, как это часто случается с моряками и офицерами, стоящих на вечном приколе кораблей, постепенно превращающихся в утиль вместе с командой.
Весёлый Валерий всегда тормошил и не давал киснуть флегматичному Константину, а тот, в свою очередь, «стабилизировал» мятущегося Валерия.
Кильский канал привёл «Шексну» на Эльбу. Константин рассчитал так, что мы вылетели из её устья как пробка из бутылки, вместе с двухметровым отливом, а с приливом ворвались в Ваттово море, которое во время отлива представляет собой огромную равнину, покрытую лужами.
Пройти этот памятник Юнеско можно было только на приливной волне, успев добраться до голландского города Харлингена по большой воде. А там, уже спокойно, внутренними каналами мы прошли до Амстердама.
Всё это сопровождалось резкими порывами ветра, моросящим, кажущимся вечным дождём. Над всем этим безобразием висело уснувшее, свинцовое небо.
Проходя Кильским и голландскими каналами, этими искусственными водными артериями, создаётся впечатление, что они там вместо дорог. Дома стоят прямо на самом берегу. Рядом лодки, куча ответвлений и мостов. Кстати, у мостов есть светофоры, зажёгся зелёный – мост поднимается, и ты можешь идти дальше. Операторы через камеры видят подходящее судно и разводят мосты очень оперативно. Мы прошли весь Кильский канал почти без остановок. Проход на парусе запрещён, идти надо строго под мотором, стараясь держаться ближе к краю канала, ибо сухогрузы довольно часто шныряют в обоих направлениях на заметно больших скоростях, нежели обычные яхты.
Мимо Амстердама мы прошли в густом утреннем тумане.
Дальше путь лежал в Ла-Манш. Пролив представляет собой воронку между Атлантикой и Северным морем, в это бутылочное горлышко устремляются не только ветра, но и приливные течения, перепад воды достигает 12 метров, а скорость потока - 7 узлов. Константин сделал расчёт лучшего времени, и со стоянки мы снялись около 5 утра. Не смотря на сильный встречный ветер, мощное попутное течение стремительно вынесло яхту из пролива.
Бискайский залив – это западное побережье Франции и север Испании, здесь океан похож на широко разинутую пасть, в которую ударяются атлантические ветра и течения. Отразившись от суши, в заливе иногда возникают весьма неприятные волны, длинной в десятки километров, идущие на тебя сразу с трёх сторон.
Проходя Бискай, «Шексна» взяла курс на большой испанский город Ла-Корунья. Стало заметно теплее и бесконечный, мелкий дождь вдруг закончился. Наконец-то можно было просушить одежду. Мне уже начали доверять штурвал, и даже позволили отстоять несколько трёхчасовых вахт. Правда, не сказали, что в это время был включён автопилот. «Верёвки» стали превращаться в синий, красный и жёлтые шкоты, постепенно мутируя до гика-шкота, фока-шкота и прочих голландских «ругательств». Вообще, этой яхтой мог свободно управлять один человек. Лебёдки имели два режима: ручной и автоматический. Большой треугольный парус – грот, встающий во всю высоту мачты, находится позади неё, нажатием одной кнопки поднимался и скручивался в гик – горизонтальное сочленение с мачтой, в котором, как на барабане, он и был намотан.
Белая краска внешней обшивки яхты, оказалась тщательно отшлифованным алюминием. Вообще, весь корпус яхты оказался из алюминия.
В город мы вошли, чтобы пополнить запасы солярки, воды и просто постоять на твёрдой земле, пропустив стаканчик-другой хорошего испанского вина. Но главная причина была в том, что Константин и Валерий просто захотели классической еды сотен поколений моряков – хамона. Ещё на римских галерах свиная нога могла храниться в подвешенном состоянии практически неограниченное время, хотя, кто бы ей позволил висеть больше трёх-четырёх месяцев? Мы заплатили по 35 евро за ногу. В магазинах для туристов, куда везут экскурсии прикормленные гиды, можно было купить хамон за 55-65 евро и выше. Копчёной свининой от нас пахло даже в мусульманской Африке и еврейском Переднем Востоке! Отдохнув три дня и поправив такелаж, мы вышли в море.
Проходя Португалию, Константин предложил зайти в Лиссабон.
– А что там для нас может быть интересного? – интересуюсь я.
– Ну, как, по легализации наркотиков это первая страна в мире, Голландия просто курит в сторонке. Где ещё ты можешь купить совершенно законно кокаин? – Поржали, но с какой-то затаённой грустью посмотрели на едва различимый португальский берег. Вставало солнце, восток расцветал, словно огромный цветок опийного мака.
В Гибралтаре течения и ветер почти всегда западные, то есть для нас попутные, но там большой поток сухогрузов и пассажирских судов. Яхты стараются держаться как можно дальше от основного фарватера, ибо гигантские корабли идут со скоростью в 20 узлов и выше, а средняя яхта выдаёт примерно 7.
Проходя мимо города-крепости, не удержался и спрашиваю: - Мужики, а вы знаете, как англичане 310 лет назад захватили эту неприступную испанскую крепость, прежде чем сделать её своей колонией? - и показывал рукой на Гибралтар – величественную скалу одноимённой британской колонии.
-Думаю, был доблестный штурм бравых британских моряков, - предположил Валерий.
- Да, ты практически угадал. История такая же примерно, как с «разгромом великой испанской армады», где рядовое сражение раздули до полного разгрома испанцев. На следующий год собрали свою «великую армаду» уже британцы, которых били в хвост и в гриву уже испанцы. Например, 12 испанских галер спокойно бросились в погоню за 150 британскими военными кораблями и, потопив или поломав несколько судов, спокойно вернулись домой. А потом вышел отремонтированный испанский флот и порвал британцев на английский флаг так, что англичане подписали мирный договор на условиях, которые предлагали испанцы ещё до "разгрома" своей армады.
- Даже и не слышал о британской армаде. Так что там с Гибралтаром-то? Чувствую, опять какая-то закавыка?
- Правильно чувствуешь, Валерий! После робкой попытки штурма, окончившегося очередным провалом, англичане решили действовать в присущей им манере. Дело в том, что защитники крепости отвезли своих жён, детей и матерей в монастырь. Англичане взяли этот монастырь штурмом и стали бить и насиловать женщин до тех пор, пока испанцы не капитулировали. Правда, молодцы?
-Постой ты со своим Гибралтаром! Костя, а когда у нас Рамадан? – Валерий сразу как-то с лица спал.
- Чёрт, сейчас посмотрю...
- Что-то случилось? - неуверенно спросил я, глядя на крайне озабоченные лица двух капитанов. - Да в чём дело-то? – взволнованно спросил я.
- Мы идём на Восток, вдоль Северной Африки, - тревожно стал говорить Валерий, нервно размахивая руками. А там все сплошь мусульмане, а в Рамадан правила особо ужесточаются, а у нас вина несколько ящиков! И как таможни на вход и выход проходить? Хочешь предстать перед судом Шариата за контрабанду алкоголя? При желании, можно огрести вплоть до смертной казни!
– Блин, что же делать? Вставать на якорь в Испании на неделю, пока всё не выпьем? Я Рижский бальзам обычно с чаем и кофе пью, мне столько чая не выпить! – тревожно стал оправдываться я. И вот когда меня уже почти довели до белого каления, капитаны не выдержали и сложились от смеха. Минут через пять, вытирая слёзы и отдышавшись, они объяснили, что всё это фигня, главное, чтобы алкоголь был задекларирован.
-Мы там ещё сами затаримся местным «дринком»! – глядя на меня сквозь слёзы и давясь от смеха, продолжил Валерий. – Арабскую водку пил?
В Марокко и Тунисе виноделие было отлажено французами великолепно, делали для себя.
На моё возмущение таким шуточкам, они ответили примерно следующее: это тебе за испанцев, нефиг из себя профессора строить, ариец!
- Подождите, а что с Рамаданом-то? До ночи все магазины и кафе будут закрыты. Пить, и есть будем только поздним вечером? - не унимаюсь я.
- В туристской зоне и в маринах всё работает даже на Рамадан, и да, праздник был летом, – улыбнулся Костя.
ТихоновРоман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2019, 18:16   #3
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Лиепая – Ла-Корунья – Гибралтар.


Цитата:
Сообщение от ТихоновРоман Посмотреть сообщение
Чтобы не порвало паруса от бешеных порывов ветра
моряки в реале так говорят?)) или это студенты литинститута, проводящие каникулы на яхте?))

первая фраза, и сразу облом...
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2019, 22:18   #4
На обследовании
 
Регистрация: 09.09.2019
Сообщений: 51

Re: Лиепая – Ла-Корунья – Гибралтар.


2:Клетчатый Это говорится для "студента литинститута".
А Вы бы как построили эту фразу? Неужели указали скорость и направление ветра, с названием паруса (ов).
А почему эта фраза первая?
В любом случае, спасибо за внимание к тексту.
ТихоновРоман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2019, 00:04   #5
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Лиепая – Ла-Корунья – Гибралтар.


а я начал читать со второго поста. почему-то так получилось)

наверное в реале всё было бы сказано проще "... чтобы не порвало паруса ветром", без всяких романтических "бешеных порывов")
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2019, 21:55   #6
На обследовании
 
Регистрация: 09.09.2019
Сообщений: 51

Re: Лиепая – Ла-Корунья – Гибралтар.


Приветствую, Клетчатый!

Я тут подумал, и решил, что вы правы.
Это действительно не диалог профи с профаном, это больше похоже на голос за кадром.
Переделаю.

Спасибо за указанный недочёт.
Удачи!
ТихоновРоман вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:42. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet