Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Игра в судьбу гл.5 Нижневартовск

Старый 10.09.2019, 14:10   #1
На обследовании
 
Регистрация: 09.09.2019
Сообщений: 51

Игра в судьбу гл.5 Нижневартовск


Всем привет!
Хотел бы узнать мнения и впечатления у пристрастной и искушенной публики о нескольких главах своей повести.
Буду признателен за ваши отзывы.

(c)Роман Тихонов (время действия 2014 год)

Глава V Нижневартовск

Нижневартовск.
В понедельник, только придя на работу, слышу голос:
– Игорь Владимирович, зайдите ко мне! – через открытую настежь дверь своего кабинета на меня смотрит Софья Аркадьевна.
-Йес, босс! - мой ответ звучит несколько наигранно. Все смотрят на меня. Обернувшись и как бы прощаясь, переглядываюсь со всеми…
- Присаживайтесь, Игорь Владимирович, что-то Вы сегодня какой-то э-э... напряжённый?
-Так приказ же…
- Вы знаете, в эти выходные у руководства были «служения» (так назывались оргии у высшего руководства), и в снизошедшем откровении было кое-что и об Игоре Владимировиче. Теперь у Вас командировка на Север, с открытой датой.
- Это как?
-Испокон веков был Праздник первой борозды. Плуг вонзался в чрево матери-земли, в место проникновения бросалось семя… Жрецы производили ритуальное совокупление… У славян, подобные священнодействия дольше всего сохранялись на Ивана Купалу. В финансовой сфере, первая борозда, Праздник урожая и прочие священнодействия, происходят куда чаще, чей у селян. На наши служения допускают от руководителя отдела и выше, и вам, Игорь Владимирович, там самое место.
Софья Аркадьевна намеренно рассказывает не то, о чём спрашиваю, наслаждаясь эффектом.
-Это всё очень интересно, но что там с командировкой?
- Оплата посуточная, транспорт и проживание оплачивается, командировка закрывается по возвращении.
- Не понял, на сколько дней уезжаю-то?
- Как решите проблему, так и возвращайтесь.
– И что надо делать?
- Снять деньги, перевезти, отдать и уладить ситуацию, которая возникла из-за отзыва лицензии у двух банков, информацию по которым «кто-то» слил органам.
- Может, вечно открытая командировка закончится на этом Севере, в какой-нибудь расщелине с вечной мерзлотой?
- Там знают, что ты едешь косяки разгребать, и не более того. К тому же, деньги на счёт будут поступать до закрытия командировки, это хорошо для тебя и не очень хорошо для компании. И да, Игорь, я бы тебя не отправила на верную смерть. Если бы решили закопать, здесь это удобнее и дешевле, чем там, долбя вечную мерзлоту! Согласись, командировка лучше увольнения. Документы и инструкции получишь у Льва Анатольевича. До встречи!
Помотавшись по области, и собрав 4,7 миллиона долларов, вылетаю на частном самолёте в Нижневартовск.
Бескрайние леса, которые видны из иллюминатора, как бы намекали, что вечная мерзлота находится заметно севернее, чем сам город.
Списался по Вайберу и поехал в ресторанчик э-э… назовём его «Кизляр», где была назначена встреча с Ильдаром.
Войдя в главный зал, оказываюсь на мусульманском Востоке, а не в Сибири. Мужчины исключительно восточной внешности. Дамы, в том числе и русские, в платках. Разновозрастные гражданки старались выглядеть по-мусульмански, насколько это возможно в осеннем Нижневартовске. Музыка, интерьер и еда на столах - соответствующие. И вся эта публика несколько недоумённо смотрит на меня.
Подходят двое в каракулевых шапках, вежливо здороваются, спрашивают, могут ли чем-то помочь? Узнав, что у меня здесь встреча с Ильдаром, проверяют документы и ведут в другое помещение.
В просторной комнате, кроме мужчины без возраста, сидят ещё два человека.
- Зовите меня Ильдар, – сказал Ильдар, остальные привстали, кивнули, но не представились. Обменявшись визитками, незамедлительно берёмся за документы.
После того, как пересчитали на двух машинках деньги, в комнату несут посуду для омовения рук, кофе с минералкой и сладостями. За кофе обсуждаем проблемы переводов и обналичивания крупных сумм.
Рассказывая про политику Центробанка, поясняю как могу, что чёрный нал необходим верхам из-за получения ими же откатов и взяток, и на него давить пока будут не так сильно, но вот по серым и чёрным активам и финансовым потокам контроль усиливается ударными темпами. Так как третий по величине финансовый центр страны – это Дагестан, а шерстят у нас в первую очередь Москву и Питер, рекомендую присмотреться именно к дагестанским банкам, и вести дела через них. Конечно, руки обязательно дойдут и до Махачкалы, но не так скоро. Успеть можно многое.
- Посмотрите филиальную сеть, кто за кем стоит, выбирайте 2-3 банка из тех, кто работает более-менее аккуратно, и вперёд! Могу что-то порекомендовать, если вы сообщите, к какому клану в Дагестане вы имеете отношение, ваши средние объёмы, характер вашего бизнеса, какие-то нюансы и особые пожелания...
- Я Вас услышал, - сказал, мягко улыбаясь, Ильдар. Его довольно крепко сбитый торс, наводил меня на мысль, о его спортивной юности, предположительно - борьбе, но живота и прочих атрибутов «бывших спортсменов» у него не было.
- Может, Игорь Владимирович, тогда и из офшоров что посоветуете?
- Цели, задачи, горизонт вложений? - пытаюсь уточнить вопрос.
- К сожалению, подробностей рассказать не могу, пока не могу, возможно, когда мы узнаем друг друга лучше, вам раскроют всю нашу конфиденциальную информацию, - сказал и снова мягко заулыбался. Ох уж эта восточная манерность и фальшивая вежливость. Поневоле вспомнилась поговорка: мягко стелет да жестко спать.
- Предположим, что речь идёт о нескольких сотнях тысяч долларов,- продолжает Ильдар, и уточняет: - Сейчас деньги на Кипре.
- Понятно, общая ситуация такова: офшоры становятся всё прозрачнее и прозрачнее, в идеале, США хочет стать главным и единственным офшором, и проводит последовательную политику по зачистке остальных.
- США разве офшор? - с плохо скрываемым недоумением три дагестанца смотрят на меня. - Как это?
- Ну-с, там есть несколько штатов, чьё законодательство и политика - как у заправского офшора, потому что они и есть самые настоящие офшоры. В любом случае, Вам надо делать ноги с Кипра, как минимум в Нидерланды, не в Швейцарию точно, а лучше, вообще из Европы. И хорошо, если это будет не большая и широко известная юрисдикция, не большая и знаменитая компания, а маленький и уютный оффшорчик, ибо в первую очередь придут за большими деньгами в большие офшоры, и в последнюю очередь - на какие-нибудь Сендвичевы острова. Рекомендую обратить самое пристальное внимание именно на такого рода "бутербродные острова".
- Спасибо, спасибо Игорь Владимирович! Давайте продолжим обсуждение наших дел с Пар@банком завтра. В 18.00 устроит?
- Хорошо, буду в 18.00. До свидания, Ильдар.
На следующий день, войдя в условный «Кизляр", вижу улыбающиеся, приветливые лица. Видимо, весь вчерашний вечер и половину сегодняшнего дня, являюсь главным ньюсмейкером, этого заведения. Несмотря на приветливые лица, чувствовал себя негром, случайно зашедшим в ресторан с табличкой «not color», где-нибудь в Луизиане или любом другом из южных штатов «Империи Добра», в середине прошлого века.
Меня снова проводят в этот же кабинет.
- Покушайте с нами! - приветствуя меня, как дорогого гостя, говорит Ильдар.
- В первую очередь работа, но... – смотрю, как быстро накрывают стол, и продолжаю: -Деловой ужин – тоже хороший способ прийти к общему знаменателю. – И действительно, «расшивка» платежей пошла легче, чем вчера.
-Игорь Владимирович, а почему вы нюхаете этот апельсин? Что-то не так? Или вы тайный агент Санэпидемнадзора? – опять сладко улыбаясь, спрашивает Ильдар.
-Я бы мог сказать, что пытаюсь вдохнуть в себя энергетику марокканского солнца, почувствовать экзотику и ментальность этой страны, но скажу проще: для меня запах – это такая же часть еды, как её вкус и цвет. Я получаю удовольствие от еды больше, чем те, кто просто едят. Кстати, Ильдар, а почему у Вас нет вина? Это полностью халяльный ресторан?
- Именно. Сигарет в меню Вы тоже не найдёте.
- Понимаю Вас.
- Религия, Игорь Владимирович - это великая вещь! Православие объединило русских, дало вам государственность и величие, точно так же Ислам объединит и укрепит нас. Помолчав почти с минуту, вдруг, неожиданно спрашивает: – Кажется, Вы большой э-э... ценитель женщин?
- Да-а, – несколько удивлённо говорю в ответ, – Но почему Вы так решили?
- Вижу, какие иногда Вы бросаете взгляды на женщин, что идут по улице.
Действительно, за зеркальными окнами в пол, открывался вид на оживлённую улицу, и можно было спокойно глазеть на незнакомок.
- У Вас, Игорь Владимирович, это называется смертный грех прелюбодеяния. Единственная религия, которая позволяет мужчине оставаться мужчиной без риска попасть в ад - это Ислам. Гарем, наложницы - всё регламентировано так, чтобы мужчина не попал в ад.
- Ильдар, Вы забыли ещё гурий, христианам в раю ничего подобного даже не обещают! – Дагестанцы расхохотались.
- Дарю Вам Коран, Игорь Владимирович, читайте и вспоминайте меня.
Учтиво принимаю небольшой зелёный томик. Книгабогато расшита узорами из золотой нити.
- Ого, отпечатано в Саудовской Аравии, но по-русски!
– Давайте, Игорь Владимирович, надпишу его, кое-где, это будет для Вас вместо рекомендательного письма.
– Ещё раз спасибо, Ильдар! Все вопросы, выявленные в ходе нашей с Вами, беседы, взяты мной на карандаш. Сейчас проработаю и уточню моменты, а с утра свяжусь с офисом. Надеюсь, мы оперативно решим эти вопросы. Ждите меня послезавтра с хорошими новостями. Попрощались. Меня снова ждали в это же время.
Наверное, это была единственная командировка, когда реально было не до баб. Телефон в номере отеля «Акватория» позвонил два или три раза с предложением о досуге, пара визиток на столике и тумбочке с телефонами и сайтами, ненавязчиво намекали, что гурии бывают не только в раю, но поток текучки оказался куда масштабнее и сложнее, чем хотелось бы.
Слив майору-пограничнику несколько банков, занимавшихся отмыванием, обналичкой и выводом средств за рубеж, их прикрыли. Запутался довольно замысловатый клубок. Теперь на мне расшивка платежей и новые схемы на живую нитку. Мой каторжный и добросовестный труд на Пар@банк пока что гарантировали молчание компании о моей роли в этом деле, а, следовательно, и мою жизнь. Узнай в «Кизляре» о причастности к отзыву лицензий у этих банков, там с огромным удовольствием порезали бы меня на ремни, но только после того как всё будет разрулено. Об этом я старался даже не думать, но пара идей в голове вертелась…
ТихоновРоман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2019, 14:11   #2
На обследовании
 
Регистрация: 09.09.2019
Сообщений: 51

Re: Игра в судьбу гл.5 Нижневартовск


Кроме «ресторанчика», практически всё оставшееся время нахожусь в номере «Акватории», готовя бумаги и общаясь со своим отделом и людьми, отвечавшими за какой-то конкретный участок в нашей, да и не только нашей компании. Лишь вечерами выхожу на прогулку, чтобы подышать свежим воздухом, разгрузить голову и нормально уснуть.
Как-то раз в дверь постучали, и официант ввёз жареную козлятину в ткемалевом соусе, специями, свежей петрушкой и бутылкой дагестанского коньяка «Кизляр». «КС» - коньяк старый – очень качественная штука, когда настоящая. Это был презент от Ильдара, в записке он мягко упрекал за то, что слишком много работаю и стал хуже выглядеть. Меня стерегли даже в гостинице.
Через несколько дней, в Пара@банке стало ясно, что придётся ехать в Прибалтику. Загранпаспорт и нужные документы прислали курьерской почтой. По бумагам, везу полиграфическую продукцию. Несколько обычных серых картонных коробок с рекламными флаерами в виде купюр по пятьсот евро. Внутри, среди полиграфии, коробки скрывают пачки настоящих банкнот. После непродолжительной консультации в закрытом чате «Телеграм» с Софьей Аркадьевной, поломавшись для виду, соглашаюсь на такое продолжение «турне», да и выбора-то у меня не было.
Если меня готовились убить, похоже, я выторговал для себя немного времени. Да и убрать человека в Риге будет сложнее Нижневартовска. Лучше сидеть за контрабанду в Латвии, чем лежать где-нибудь в экологически чистом сибирском лесу на Родине.
Позвонил Майор, интересуется, когда буду в городе. Рапортую, что примерно дня через три, но всё решает начальство. Договорились созвониться в понедельник на следующей неделе.
Командировочные уже на карте, премия выдана лично Ильдаром. Купюры от ста до тысячи рублей, для путешествий очень удобно.
Опять частный самолёт, но до Питера. Приезжаю в аэропорт за пару часов до груза. Светлое трёхэтажное здание нижневартовского аэропорта построено в стиле неоконструктивизм. От парковки, куда приехал на такси, иду к центральному входу. Моя «зебра» упёрлась в большую, прямоугольную цветочную клумбу, где вовсю хозяйничает осень. Хорошо хоть в клумбу, а не в стену! Приходится взять правее и обойти этот гербарий.
Не смотря на солнце и небольшой южный ветер, на улице не более 7-9 градусов тепла. Весь месяц температура держалась в районе 6-14, иногда опускаясь почти до нуля.
Машина пришла, бумаги готовы, осталось дождаться самолёт. «Джет» опаздывает на два с половиной часа.
Справа от входа в аэропорт, практически под лестницей, расположилось кафе, больше похожее на буфет в общежитии. Слава Богу, за паспортным контролем, на втором этаже, есть бизнес зал.
За соседним столиком томился крупный мужчина лет пятидесяти, в тёмно-синей двубортной тройке из масс-маркета. Густые брови делали его похожим на Брежнева. Светло-голубые глаза сухо смотрели на мир, иногда замирая, будто рассматривая что-то внутри самого хозяина. Серый шёлковый галстук в клетку, по-видимому, надевается через голову, как ошейник. Не удивлюсь, если его покупала жена, чьё чувство прекрасного сформировалось мексиканскими сериалами. На часах написано «Chоpard», похоже, действительно золотые и швейцарские. Зелёная рубашка вместо сорочки, чёрные носки и неумение носить костюм выдавали в нём технаря либо военного. Он часто моргал и, разговаривая с барменом, мило заикался. Моргает и заикается – значит, не военный. У него заказной рейс на Талакан и какой-то перенос по времени. Спешить было решительно некуда, и постепенно мы разговорились. Речь зашла про инвестиции к пенсии.
- Рекомендую покупать золото в слитках или хотя бы монеты. Можно привозить с собой из отпуска, но на сумму не более 65000 рублей на человека, по курсу ЦБ. Например: если едете с друзьями и детьми, толпой в 10 человек, можно беспошлинно привезти на 650.000 рублей. Лучше всего покупать в Швейцарии, хранить можно на счету инвестиционной компании или в банковской ячейке. Тогда о нём никто не узнает. По личным счетам наша, да и остальные налоговые службы, могут сделать запрос в Швейцарию, теперь с этим стало просто. Если это не смущает, тогда вперёд. Но лучше, когда золото физически находится у Вас. – Разговор перешёл на ситуацию с нефтью. Вспомнилась поговорка трейдеров: «цену на нефть знает только Бог».
– А Вы, Игорь, сталкивались когда-нибудь с Богом? – Коньяк и интересный собеседник делают своё дело, и Пётр начинает рассказывать свою, «божественную комедию» …
Как-то он нашёл хорошее месторождение нефти. Данные по геологоразведке великолепные!
- Начинаю уточнять, и что не показатель, то в масть! Всё говорит о нефти! Такое очень редко бывает, чтобы все данные были однозначно «за!» Организуем вышку, бурим – сухо! Ещё бурим – опять ничего! Я в шоке! У меня на руках «Флеш рояль», а мне говорят, что я проиграл! Полугодовая премия летит к чертям, столько сил потрачено, и всё впустую! В расстройстве сажусь в свой «Хантер» и еду от буровой куда глаза глядят, погонять и успокоиться. Приезжаю на какое-то стойбище. Ставлю водку, пьём, делюсь своим горем. А этот оленевод, Юрий, и говорит, мол, человек я хороший, и надо помочь моему горю. Он ничего не гарантирует, конечно, но… Юрий - шаман, а попытка не пытка. За свои камлания он хочет ящик «Столичной», непременно от завода «Кристалл», и два, если дело выгорит. Деваться некуда, соглашаюсь, хуже-то точно не будет! Обещаю всё привезти, в залог оставляю свою охотничью винтовку Мосина… Юрий осматривает ружьё, проверяет, восхищённо цокает языком и соглашается. И после всех этих своих танцев с бубнами, выдаёт свой «Флеш рояль»: нефть есть в 80 километрах отсюда, у какой-то там Заячьей губы. Поднимаю мужиков, с матами-перематами перевозим буровую, ставим – есть нефтяной фонтан! И тут мне так горько стало, что упав на колени, горько заплакал! А потом поехал к этому Юрию с четырьмя ящиками «Столичной» и запил на месяц-полтора…
- Почему заплакали-то? Нефть же нашли, премию дали - радоваться надо! – удивляюсь я.
- Понимаешь, я пять лет учился на геолога в «керосинке», у таких профессоров как Рябухин! У людей, лично знавших самого Байбакова! Я застал ещё тех, кто работали на Р-1 и открыли «Самотлор»! У меня знания, у меня опыт! А тут, какой-то оленевод с 6 классами и правами на управление собачей упряжкой, учит меня искать нефть! – Переспрашиваю Петра: – Что такое «Керосинка»? – Это институт Нефти и Газа в Москве, теперь называется РГУ имени Губкина.
- Короче, – говорит Пётр, - пил у этого Юрия, поил его и пытал, как он это делает? В конце концов, за всё ту же винтовку Мосина он раскрыл все карты. В переводе на нормальный язык, у каждого предмета или существа есть душа, просто у камня она примитивней кошачьей настолько, насколько камень примитивней кошки. Энтропия в чистом виде! Но, например, Уральские горы уже сложнее, чем просто булыжник, соответственно, их дух тоже сильнее. Получается, что с каждым духом можно общаться. Про Ноосферу Вернадского слышал? – Киваю утвердительно в ответ.
- Вот, и у месторождений нефти тоже есть свой дух. Шаман, он как в фильме «Солярис», общается с этими океанами, речушками и булыжниками разума. Юрий, значит, призвал своих духов, спросил про нефть, те и подкинули адресок. И всё бы хорошо, но проблема в том, что Юра – он сам часть местной экосистемы, а языческие духи работают только на местном уровне. Римляне и древние греки, когда плыли по Нилу, приносили жертвы не речным нимфам, а богу этой реки – крокодилу Себеку! Как богиня Афина хороша в Афинах, так и Юрий был хорош только у себя.
– Простите, не понял, почему здесь с духом булыжника можно общаться, а там – уже нет?
– Понимаешь, тут как в хоккее: если играешь за «Северсталь», то выступать ещё и за «Локомотив» или «СКА» уже нельзя. И у каждого шамана пожизненный контракт со своим «Ак Барсом» или там «Динамо». А найти шамана, да ещё нормального в нужном районе – почти нереально! И тогда мой психотерапевт (алкоголь, личностный и профессиональный кризис, даром не проходят) подсказал: попробуй работать не с местным духам, а сразу с Богом-творцом! Зачем ефрейторы, если есть генералиссимус?! Монотеистических религий у нас четыре или пять, и мой психотерапевт, Илья Осипович, посоветовал Православие. Он докторскую писал о сексуальных девиациях в Средневековье, и говорит, что какое католическое житиё святой не возьмёт – везде его клиентура! Такая эротическая тема в любви к Богу, что только держись! А вот у православных такой фрейдовщины нет. Да и благодатный огонь сходит в православную Пасху, а не в католическую, ну и там много чего ещё… И всё бы хорошо, но Православие прекрасно адаптировано к 17-18 веку, с двадцатым уже проблемы, а с двадцать первым – вообще беда. У христиан ведь какая технологическая цепочка? Священник выполняет специальный ритуал, божественная благодать на него сходит, и вот этой благодатью поп и работает. И каких у православных ритуалов только нет! Тысячи! Это называется «чин». Даже чин на изгнание кротов с участка есть! Чин на освещение колодца есть, а на освещение газоконденсатного месторождения нет! И на геологоразведку тоже нет! И что прикажете делать? Как работать? Беда с этой Ноосферой и Православием! Короче, пришлось всех своих ставить на уши с этой Заячьей губой. Оказалось, там наклонные горизонты и разломы внутри, нефть просто стекла из месторождения, словно из бутылки, в эту самую Заячью губу! Представляешь? Честно признаюсь, что не представляю.
Через девять минут объявили Талакан, и мы тепло прощаемся с Петром. Вскоре и меня позвали на вылет.
Как пользователю «Приорети пасс», мне был положен автомобиль с водителем, прямо к трапу самолёта. Я сидел в гостинице, в такси, сидел с Петром, и буду ещё сидеть до Питера и Риги! Бросив сумку на заднее сидение, с огромным удовольствием пробежался трусцой рядом с машиной до самого самолёта.
Неспешное оформление документов в Питере, кофе, обмен денег и – прощай, Россия, да здравствует Латвия! Оставшиеся 200 грамм ильдаровского коньяка подняли настроение и сняли волнение у начинающего контрабандиста. Таможню в Латвии прошёл даже быстрее, чем у нас.
Судя по улыбкам и многозначительным взглядам, это действительно был «канал», флаерам и мне ничего не угрожало. Впрочем, взрывная смесь волнения с коньяком способна и на куда более смелые заключения.
ТихоновРоман вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:18. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet