Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Мой взор туманен...

Старый 05.12.2013, 23:17   #1
психастенический психопат
 
Аватар для Дарья
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Барнаул
Сообщений: 1,552

Мой взор туманен...


Мой взор туманен, лоб высок,
над головою неба панцирь.
Тушу окурок о висок,
крутя небрежно, словно пальцем.

Прохожий безрассудно в снег
шарахается с тихим охом,
но что прохожий, я на всех
влияю и влияю плохо.

Раба усталости своей -
экзамен пошлости провален:
откуда знать, что соловей
зимой стал треньканьем трамвая,

и как понять, что мир засох
триангуляцией снежинок?
Туманен взор, саднит висок -
настолько всё непостижимо...
© Дарья
Дарья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2013, 03:07   #2
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Мой взор туманен...


Триангуляция снежинок... воистину непостижимо)))
Стих - прелесть)
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2013, 04:34   #3
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Мой взор туманен...


Цитата:
Сообщение от Дарья Посмотреть сообщение
Прохожий безрассудно в снег
шарахается с тихим охом,
Не нравится "безрассудно", не тот смысл. Может, "без раздумий", "виновато", "будто страус" - покрутить, вобщем.
Цитата:
но что прохожий, я на всех
влияю и влияю плохо.
Препинаки надо. Как вариант
"Но что прохожий! Я на всех
Влияю. И влияю плохо."
Кстати, каждая строчка стиха должна писаться с большой буквы.
А стихо - да, отличное
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2013, 11:32   #4
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Мой взор туманен...


Цитата:
Сообщение от Дарья Посмотреть сообщение
Мой взор туманен, лоб высок,
над головою неба панцирь.
Тушу окурок о висок,
крутя небрежно, словно пальцем.
Герой шизик или наколото-обкуренный И хорошо ещё, что он не садюга, не тушит окурки на других людях
Цитата:
Сообщение от Дарья Посмотреть сообщение
Прохожий безрассудно в снег
шарахается с тихим охом,
Ага, согласен с Нильсом. Шарахаться можно только от испуга. Так бы и написать - "Прохожий от испуга в снег..."
Ага, и я от такого шизика шарахнулся бы
Цитата:
Сообщение от Дарья Посмотреть сообщение
но что прохожий, я на всех
влияю и влияю плохо.
Мой вариант препинаков:
"но что прохожий? Я на всех
...влияю! И влияю плохо."
Кстати, Нильс
Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
каждая строчка стиха должна писаться с большой буквы.
Почему Вы так считаете? Существует два совершенно равноправных взгляда на это. А автор волен выбирать тот, который считает нужным.
Цитата:
Сообщение от Дарья Посмотреть сообщение
Раба усталости своей -
экзамен пошлости провален:
откуда знать, что соловей
зимой стал треньканьем трамвая,

и как понять, что мир засох
триангуляцией снежинок?
Герой в связи с усталостью своей(вероятно связанной с тяжёлой работой по тушению окурка на своём виске ) не смог сдать экзамен по дисциплине "Пошлость". А в экзаменационном билете и было то всего два простеньких вопроса: во что превращается соловей зимой, и как понять, т.е. идентифицировать глобальную экологическую катастрофу в виде того, что весь мир засох? Причём не просто засох, а засох в результате триангуляции снежинок! Вот решили какие то нехорошие дяди(или тёти) взять и разложить пространство каждой снежинки на симплексы и сразу же весь мир засох. Вот такое вот глобальное оружие, куда там атомной бомбе! Только вот непонятно, какое отношение эти экзаменационные вопросы имеют к "Пошлости", которая обозначает безвкусную и безнравственную грубость. А-а, я, наверное, понял. Экзаменатор попросту перепутал билеты - подсунул их не по той дисциплине - и поэтому наш герой и не смог сдать этот экзамен!
Даша, у меня к Вам по этому отрывку всего два вопроса: что Ваш герой курил(может попробовать? ) и почему Вы выбрали именно слово "триангуляция", ведь в словаре так много красивых и звучных слов. А значение его, как я понял, в данном случае не играет для Вас никакой роли)) Почему Вы остановились именно на этом? Поделитесь опытом (или травкой)
Цитата:
Сообщение от Дарья Посмотреть сообщение
Туманен взор, саднит висок -
настолько всё непостижимо...
И философская кода стихо достойна всего содержания - весь мир(наверное тот, который засох?) настолько непостижим, что от этого туманится взор(снижается острота зрения - срочно к офтальмологу!) и даже саднит висок! Во как! Как философские размышления могут привести к физическим травмам! Да, кстати, Даша, ссадина - это место на теле, где ссажена, оцарапана или содрана кожа. А мне помнится, что Ваш герой кожу на виске не сдирал, а припекал. Следовательно у него не ссадина, а ожёг. Но после травки, конечно, чего только ни померещится

Но это всё то, что касается содержания, а вот рифмы у Вас(для их любителей, конечно)соответствуют высшим параметрам по их классификации, и образы(панцирь неба, соловей-трамвай), как и всегда, у Вас эксклюзивные! Да и размер выдержан идеально, только с ритмом небольшие огрехи (на 16 строк - 12 пиррихиев). Но это не сильно заметно.
Даша, по технике стихо отличное! Но по содержанию, Вы только не обижайтесь, по-моему, это бред. Но это лично моё мнение, вот у Нильса -оно другое.

С уважением, Александр.

Последний раз редактировалось Мельник Александр; 06.12.2013 в 11:38.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2013, 12:22   #5
психастенический психопат
 
Аватар для Дарья
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Барнаул
Сообщений: 1,552

Re: Мой взор туманен...


Surrealizm, ну почему триангуляция снежинок непостижима? Вот сравните.


Спасибо)

Нильс-ойка, на счёт безрассудно, согласна, скорее я имела в виду инстинктивно, ведь инстинктивные действия безрассудны) На счёт препинаков, тоже согласна, только восклицательный знак тут не вижу, а точку вполне.
Спасибо.

Мельник Александр, это одно из моих психотерапевтических стихов, которые понятны во всём только мне, а читатель может искать только созвучие с собой в собственном понимании.
Если интересно, то могу объяснить каждую строку. Мой символизм достаточно прост)
Триангуляция выбрана не случайно, тут и схема соединившихся снежинок, тут и психологическое понятие триангуляции - привлечение третьего лица для решения проблемы, тут и аллитерация с треньканьем трамвая, тут и сложность вычислений, от которых болит голова, тут и множество острых углов...
Саднить может не только ссадина но и ожог, в смысле побаливать.
Спасибо Вам за добрые слова, внимание и попытку понять непостижимое)))
Дарья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2013, 15:47   #6
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Мой взор туманен...


Очень высокий лоб при длинном лице и маленьком подбородке принадлежит человеку жестокому, недоброму.

Высокий и выпуклый лоб – признак истинной мудрости; ведь не зря же о мудреце говорят, что «он семи пядей во лбу».

Высокий лоб, это признак хорошей конституции черепа и широкой кости.

Внароде издавна бытует суждение, что высокий чистый лоб – признак ума и благородства (Яндекс)

Даша, а что ты вложила в "высокий лоб"?
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2013, 17:33   #7
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Мой взор туманен...


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Да, кстати, Даша, ссадина - это место на теле, где ссажена, оцарапана или содрана кожа. А мне помнится, что Ваш герой кожу на виске не сдирал, а припекал. Следовательно у него не ссадина, а ожёг. Но после травки, конечно, чего только ни померещится
Э, не)). Саднить может не только ссадина. Это же очевидно!

Добавлено через 3 минуты

6 Саднить — несов. перех. и неперех. 1. разг.; перех. Делать ссадины, царапать. отт. Вызывать болезненное ощущение, раздражение. 2. разг.; неперех. Болеть от ссадин, ожогов, раздражения и т.п. (о коже, слизистых оболочках). Толковый словарь Ефремовой …

Последний раз редактировалось Диот; 06.12.2013 в 17:33. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2013, 17:43   #8
психастенический психопат
 
Аватар для Дарья
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Барнаул
Сообщений: 1,552

Re: Мой взор туманен...


Pilot, ну конечно же ум. Никакого благородства, только то, что лит героиня не дура и недурна собой)
Дарья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2013, 17:53   #9
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Мой взор туманен...


Цитата:
Сообщение от Дарья Посмотреть сообщение
ну конечно же ум
Цитата:
Сообщение от Дарья Посмотреть сообщение
Мой взор туманен, лоб высок,
над головою неба панцирь.
Даша, что-то "туманность, высота и панцирь" навивают на меня: "в огороде бузина, а в Киеве - дядька"
Туманный взгляд присущ кому-бдь с низким лбом)
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2013, 17:58   #10
психастенический психопат
 
Аватар для Дарья
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Барнаул
Сообщений: 1,552

Re: Мой взор туманен...


Pilot, в полк Александра Мельника.) По-моему, всё понятно. Каждый образ донельзя архитипичен и не нуждается в расшифровке) Неужели даже общее состояние не угадывается?
Дарья вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:55. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet