Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

Восемь любящих кошек. Ремейк

Старый 02.10.2012, 19:02   #31
в поисках статуса
 
Аватар для Янис Илзе
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 2,633

Re: Восемь любящих кошек. Ремейк


Ариадна Радосаф,
А где автор?
Янис Илзе вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 20:10   #32
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Восемь любящих кошек. Ремейк


Вот он:
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 21:51   #33
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 824
Записей в дневнике: 1

Re: Восемь любящих кошек. Ремейк


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
А где сказано, что она, по мнению Бабетты, не успела сделать и то, и другое?)) Бабетте неизвестно, сколько кошки находились в квартире...
А где сказано, что успела? Бабетта знает, что если собирается сразу несколько кошек ( все кошки про это знают), то пища исчезает очень быстро.

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Ну, почему же ТУТ? Желание вцепиться было написано на этом лице вообще, от природы... )))))
ага,... сидит осоловевшая, со скучным взглядом толстая кошка, на морде которой было написано "вцеплюсь в первого встречного",...хорошо, что мне не встречались такие ... кошки.


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Глупости, Олечка. По-другому бывает. Все писано с натуры.
сдаётся мне, что хозяин брал себе "правильных кошек". Но тут уж...я знала "трехшерстного" кота, у которого половина стопы была розово-серой, половина чёрной. Обычно абиссины и ещё разные рыжие восточные тоже бегают с чёрными пятками. Но серые полосатые,...это редкость всё-таки. У моей британки - тёмно серо розовые.
Но всё это пустяки, однако при чтении почему-то эти мелочи цепляют внимание.
Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Ой, мамма миа... Хорошо, что не в товарища по партии...
Я специально так написала, потому что Ваш, Ада, оборот звучит не менее неловко. Здесь просто надо как-то иначе сделать акценты, на мой взгляд. Кроме того, весь рассказ подводит к этой простой мысли, так зачем её озвучивать?

я даже уже сомневаюсь, любите ли Вы кошек...
Следующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 22:25   #34
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Восемь любящих кошек. Ремейк


Цитата:
Сообщение от Следующая Посмотреть сообщение
я даже уже сомневаюсь, любите ли Вы кошек...
Зато я больше не сомневаюсь в глубоком понимании вами прочитанного...
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2012, 21:01   #35
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: Восемь любящих кошек. Ремейк


Прочитали очень внимательно. Случаем с таблеткой аспирина мой Умка был шокирован. Жестокое коварство. А вот по поводу валерьянки мы оба не поняли - разве кошки ее тоже употребляют? Я несколько раз пытался их угостить, но они отворачивались и убегали, или внимательно смотрели мне в глаза с немым укором - за кого ты нас держишь! У Умки же, понятно, и в мыслях не было угостить даму.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 014.jpg
Просмотров: 1
Размер:	36.5 Кб
ID:	10715  
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2012, 21:57   #36
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 824
Записей в дневнике: 1

Re: Восемь любящих кошек. Ремейк


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Зато я больше не сомневаюсь в глубоком понимании вами прочитанного...

Ада, идея шикарная, но...если делать аллюзию с тем сюжетом, то всякая кошка может оскорбиться. Кошкам не надо писать сценарии, и они, увы, вынуждены служить людям, которые часто не догоняют их по "уму и сообразительности". Я к тому, что характеры героинь кошек не убедительны, они просто - авторское волевое решение. Читатель, даже привыкший читать Вас помногу(наверняка таких предостаточно), всё-таки иногда читает и другую литературу. Иногда мне, например, кажется, что я понимаю заложенные идеи...
Но автору всегда виднее.
Следующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2012, 22:06   #37
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Восемь любящих кошек. Ремейк


Толя, видимо, среди кошек тоже есть алкоголики и трезвенники.))))) Однажды в детстве я наблюдала как белый пушистый кот буквально вскрыл висящую на стене аптечку, выбросил оттуда пузырек с валерьянкой и долго его облизывал. Признаюсь, мы решили ему дать немного... раз ему так хотелось...
Потом было светопредставление: он летал по квартире, со шкафа на шторы... по спинке дивана... по пальто на вешалках... Интересно, что конечным пунктом его перелетов все время была злосчастная аптечка на стене... После нее начинался следующий круг. Потом он устал и заснул. Кот был соседский, и с тех пор он рвался в нашу квартиру и несся прямиком к аптечке. Вот так...

Другие только принюхиваются...)))

А аспирин для них - яд.
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2012, 23:28   #38
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: Восемь любящих кошек. Ремейк


Ада, о любви котов к валерьянке я знаю и трезвенников среди них не встречал (мой не исключение), но кошки - это же другое. Все же - поверю женщине.
А ремейк понравился - только калейдоскоп имен чуть-чуть бы уменьшить - слишком пестро.
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2012, 23:53   #39
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Восемь любящих кошек. Ремейк


Толя, как я уменьшу количество имен, если их заведомо восемь? Я связана с фильмом. Не упоминать некоторых вовсе? Или оставить безымянными?

Не знала, что дамы не пьют! Может, все-таки, некоторые прикладываются?


------------------------------------------------------------------------



Цитата:
Сообщение от Следующая Посмотреть сообщение
то всякая кошка может оскорбиться. Кошкам не надо писать сценарии, и они, увы, вынуждены служить людям, которые часто не догоняют их по "уму и сообразительности".
Оля, очевидно, мы с вами находимся в совершенно разных плоскостях. Я не поняла, чем я оскорбила кошек и в чем перед ними провинилась, кроме того, что не догнала по уму и сообразительности. В этом, кстати я никогда не сомневалась и моя кошка тоже. )

Цитата:
Сообщение от Следующая Посмотреть сообщение
Я к тому, что характеры героинь кошек не убедительны, они просто - авторское волевое решение.
В каком смысле характеры неубедительны? В том что они не похожи на героинь фильма? Или неубедительны как кошачьи характеры вообще? С последним я не соглашусь, первого не пыталась достичь... Ремейк не предполагает копирования. Кошки здесь другие. Они лишь слабо наводят на мысль о тех героинях. Это современные кошки, скажем так, героини нашего, а не того времени. И что? Кто сказал, что аллюзия должна быть полной? А мне захотелось только приблизительной, и криминала я тут не вижу.

Почему кошачьи характеры кажутся вам неубедительными, я не знаю. Мы можем иметь разное представление о кошках. Ваши заметки о "мелочах" меня тоже, знаете ли, не убедили... Все они продемонстрировали только разную манеру нашего с вами письма. Вам хочется в каждой фразе прочитать последовательно изложенную информацию о действиях персонажа. Сбегала ли Хася на кухню до того, как усесться в кресло? Кому это важно? Успела она это сделать или нет... Бабетта ее заподозрила - и точка! Вам желательно, шобы Бабетта логично помыслила и разложила все по полкам, сверившись с часами? Ну, каждый мыслит по-разному, Оля.)) Мне важнее, что Бабетта, может и нерационально, заподозрила старуху, которая сразу стала ей чем-то противна... Подчеркиваю, ЧЕМ-ТО неосознанным...

Ну да ладно. Неубедителна она для вас - и чудно. Но и вы совершенно не убедительны для меня!
Надеюсь, вы помните, что разумную критику я всегда легко воспринимаю и часто переделываю сомнительные места. Однако, мне редко помогают ваши советы. Я скажу вам со всей откровенностью, так же, как и вы мне: я не считаю их дельными. Ну, выражусь мягче - полезными для себя. У нас разный способ мышления и стиль работы. Констатирую этот факт, чтобы расставить точки над "и".

Это уже на тему споров о критике. Я не считаю, что рецензия всегда должна быть мягкой и деликатной до приторности. Иной раз скулы сводит от "пряника" и хочется адекватного "кнута". Со мной деликатничать не нужно, для меня дело не в том, похвалят меня хоть за что-нибудь или нет. Но мне нужно вразумительное, незавуалированное, выраженное ясным русским языком объяснение, а не сентенции: "кошки оскорбятся", "для них не надо писать сценарии" и "вы неубедительны". Мне кажется, тот, кто берется критиковать, должен пояснить свой взгляд на предмет очень конкретно.

В данном случае - как вам видятся убедительные кошачьи характеры? чем плох вот такой далекий от оригинала, юмористический ремейк? Разумеется, юмор тут вперемешку с драмой, как, врочем, и в фильме.
Не стоило, на мой взгляд, цепляться к деталям: успела бы Хася и имела ли право наша героиня ее заподозрить... черные ли пятки...
могло ли у наглой, развалившейся в кресле кошки быть бандитское выражение или оно обязано было быть сонным и осоловелым, хотя, на ваш взгляд, она даже не сожрала обед... Это вы, и только вы, ее так увидели и предпочли не слушать автора, дающего в тексте свои ремарки, а спорить с ним, навязывая свое видение.

Моя работа далеко не идеальна. Она имеет свои недостатки, а для меня - еще и вопросы. Прежде всего вопрос такой: интересно ли ее читать? Легко ли, быстро ли прочиталось, усмехнулись ли хоть раз... Вспомнился ли фильм? Или осилили еле-еле?
Если менять в работе среднюю часть (про финал я уже все поняла, он нормальный), то что именно? Кажется ли вам, что кошек нужно привести в соответствие с героинями фильма? Или в соответствие с чем? Только не с вашими представлениями об их пятках, упаси бог... Это не стоит споров и времени.

Относительно "неуклюжих" оборотов. Предложите замену. Ваша - ни в какие ворота не лезет.
Наладив близкий, тесный контакт с животным, плетясь вместе по жизни 19 лет, я вполне могу сказать: "она стала наполовину человеком, а я - наполовину кошкой..." Назвать ее "верной подругой", а тем паче "верной женщиной"... а кота, видимо, сердечным другом, у меня язык не повернется... Меня вполне устраивает "почти превратившаяся в человека..." Так что эээ... давайте будем аккуратнее в своих определениях, пока лучший вариант не проклюнется.

Вроде, все сказала. Сорри, без реверансов. Как бы участвую в общем споре о критике, только на своей территории...

Последний раз редактировалось Ариадна Радосаф; 04.10.2012 в 00:02.
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2012, 14:47   #40
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Восемь любящих кошек. Ремейк


Спасибо всем, кто участвовал в обсуждении. Рассказ, в любом случае, сырой. Уношу его на доработку. ))
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:28. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet