Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Клоунесса

Старый 18.12.2013, 18:15   #21
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Клоунесса


Таина, можно ещё? Хорошо. Попозже немножко.
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2013, 18:19   #22
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: Клоунесса


Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
Таина, а это не для "достать" (мне кажется, из-за критики серьёзно могут переживать только настоящие сумасшедшие. А я Вас такой не считаю), это для акцента на слабые места с целью их устранения.
Ща. Минут пять-шесть.

Добавлено через 7 минут

Таина, вот.
Успокоительных больше никапельки!
Волосы дыбом и рот Гуинплена.
Вилкой в ладошку, ногою на грабельки,
стёклами битыми режу колени.

Кровь не водица – свернётся, как милая…
«Больно Высочеству? Что вы, не больно»!
«Шут»? «Клоунесса»? Так кто? Позабыла я…
«Я не одна тут»! Не мене, не боле.

Сколько меня здесь, под этою маскою?
Зря мне твердили: «Умом - что полено»!
Вымажу волосы рыжею краскою,
буду ловить на живца Гуинплена!..

Там...
в санитарной...
в уютной каморочке...
скрутят и бросят меня в одиночестве,
думая, что я одна здесь в оборочках…
А Гуинплен шпарит вирши «Высочеству»!
как-то жалко в этот раз выглядит ваше "поучить"... словно вы покривлялись... Кста, рифма "больно-боле" классная на одинаковый ударный слог... не всегда такую можно обыграть... а вот напиши бы я "больно-довольно" выглядело бы тривиально)) Не-а.. не получилось у вас в этот раз... я равнодушно восприняла эти стихи, а обычно я их хорошо чувствую, даже иные не понимаю, а просто чувствую....

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
Таина, можно ещё? Хорошо. Попозже немножко.
Вам, Леонид, можно все!)))))))))))) развлекайтесь, если вам позволяет ваш часовой пояс))) главное, чтобы не упрекнули меня потом в недосыпе хроническом и что я вас до утра достаю письмами)))))))))))
М-да... чувствую, что заскучаете вы без меня первое время))))))))))))))))))

Последний раз редактировалось Таина; 18.12.2013 в 18:19. Причина: Добавлено сообщение
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2013, 20:48   #23
Посетитель
 
Регистрация: 16.12.2013
Адрес: Минск-Борисов
Сообщений: 21

Re: Клоунесса


Таина, Мне, конечно, интересно почему, если вы знаете про правила ударений и рифм, то не используете в стихах) но да ладно
герцшпрунгер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2013, 21:16   #24
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: Клоунесса


Цитата:
Сообщение от герцшпрунгер Посмотреть сообщение
Таина, Мне, конечно, интересно почему, если вы знаете про правила ударений и рифм, то не используете в стихах) но да ладно
ну что мне вам ответить)))))))))) Действительно - да ладно!
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2013, 23:11   #25
психастенический психопат
 
Аватар для Дарья
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Барнаул
Сообщений: 1,552

Re: Клоунесса


герцшпрунгер, современные рифмы очень причудливы порой. Приведу отрывок из статьи о рифмах.
Господин под ником Антиквар в своей статье «Неточные рифмы» делит эти самые неточные рифмы на три основных типа, и я соглашусь с ним.

Первый тип – один из старейших, когда к идентичным звукам примешивается один или несколько дополнительных звуков… СТО — СТОЛ — СТОЛП — СТОЛБ. Или наоборот, звуки усекаются .МАЛ – ВЕСЬМА – САМА. С дактилическими рифмами (разновидность рифмы, при которой ударение падает на третий от конца слог рифмующихся слов) чуть сложнее и страшнее, но интереснее. ЖАЛЕЮЧИ – ЖЕЛЕЗКАМИ, ТУФЕЛЬКА – ТУМБОЧКА. Это считается простейшим типом неточных рифм. Наибольшая популярность таких рифм была в 20 годы XX века.

Второй тип уже более современный. Рифмы, где некоторые звуки замещаются другими или вводятся новые. ВДОВОГО – ЗДОРОВО – здесь звук В заменён на Р, замена Г на В не считается заменой, так как в слове ВДОВОГО буква Г произносится как звук В. НА УСТАХ – СТРАХ – в этой рифме вводится новый звук Р. Порой, в рифме есть и замена, и ввод. КОСТИ – ГОРСТИ – замена глухого К на звонкий Г и введение Р. В этом типе неточных рифм царствуют паронимические или тавтологические рифмы КАПКАН – КАНКАН – КАРМАН.

Третий тип, когда в рифме есть перестановка звуков. МНОГОЭТАЖКА – ТАК ЖЕ.
Но я возьму на себя смелость ввести ещё один тип неточных рифм.

Четвёртый тип – это условные рифмы. Условные, потому что они очень не похожи на привычные рифмы, хотя имеют почти все признаки рифм. Сюда входят диссонансная рифма (у которой не совпадает ударная гласная при полном или частичном совпадении других звуков) СТРОГ – СТРИГ, ГРАБЬ – ГРОБ.
Дарья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2013, 07:48   #26
русский
 
Аватар для Роман Перун
 
Регистрация: 16.01.2013
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,261

Re: Клоунесса


Таина, Вспомнилась одна старая песня: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] или [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ](эта с текстом)
А стихотворение понравилось. Вот. Хотя лично мне ближе вариант из вышесброшенной ссылки.

Последний раз редактировалось Роман Перун; 19.12.2013 в 07:51.
Роман Перун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2013, 09:51   #27
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Клоунесса


жутковатая какая-то получилась клоунесса, кровавая, да ещё и рот гуинплена. дети, если увидят - заплачут и убегут.)
впечатление наигранности лг. по-моему, настоящие клоуны не кичатся своим клоунством, это их профессия, и дело жизни. смех зрителей во время выступления для клоуна - знак успеха, а не повод позлиться. если и злиться, то только на себя, за неудачно выбранное дело.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2013, 10:19   #28
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: Клоунесса


Цитата:
Сообщение от Роман Перун Посмотреть сообщение
Таина, Вспомнилась одна старая песня: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] или [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ](эта с текстом)
А стихотворение понравилось. Вот. Хотя лично мне ближе вариант из вышесброшенной ссылки.
Спасибо, Роман! вы знаете, я послушала песню Агаты Кристи, у меня вроде добрее написано)))) Да, мысль сходная есть!


Добавлено через 10 минут

Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
жутковатая какая-то получилась клоунесса, кровавая, да ещё и рот гуинплена. дети, если увидят - заплачут и убегут.)
впечатление наигранности лг. по-моему, настоящие клоуны не кичатся своим клоунством, это их профессия, и дело жизни. смех зрителей во время выступления для клоуна - знак успеха, а не повод позлиться. если и злиться, то только на себя, за неудачно выбранное дело.
Martimiann, жутковатая клоунесса? Ну, если ее такой представить и вообразить декорации из фильма ужасов, то да!))))))))))) Представляю какого вы рисовали себе героя романа Гюго) Итак, вы увидели что ЛГ кичется и злится)) Это ваше видение, что я могу сказать))) Кроме того, как я понимаю вы и клоуна представили эдаким из ужастиков на всамделешной арене цирка))) За картинкой вы абсолютно не увидели то, что прячется... И о кровавости... О, да! детишки, которые бегают и разбивают колени до крови ну просто тоже тааакие кровавые!))))))))))

Последний раз редактировалось Таина; 19.12.2013 в 10:19. Причина: Добавлено сообщение
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2013, 10:37   #29
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Клоунесса


Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
Итак, вы увидели что ЛГ кичется и злится)) Это ваше видение, что я могу сказать)))
не злилась бы - тогда спокойно бы работала, принимая рот гуинплена и необходимость красить рыжим волосы, как должное. а тут так и витает жалость к себе. дескать, я падаю и разбиваю колени, а тебе зритель, поэтому должно быть стыдно.)

Добавлено через 5 минут

Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
жутковатая клоунесса?
ну да. эдакий клоун-добряк из книжки стивена кинга "оно".)

Последний раз редактировалось Martimiann; 19.12.2013 в 10:37. Причина: Добавлено сообщение
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2013, 10:47   #30
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: Клоунесса


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
не злилась бы - тогда спокойно бы работала, принимая рот гуинплена и необходимость красить рыжим волосы, как должное. а тут так и витает жалость к себе. дескать, я падаю и разбиваю колени, а тебе зритель, поэтому должно быть стыдно.)

Добавлено через 5 минут


ну да. эдакий клоун-добряк из книжки стивена кинга "оно".)
В стихо ирония и бравада, а не злость, которую вам хочется там увидеть)))) там злости нет ни капельки, как и жалости к себе!))) Какая может быть жалость если мысль "хотите услышать или увидеть то, что хотите? - та не вопрос! Потештесь))) Была бы клоунесса обычная, то работала бы спокойно))) в обычном цирке)) И стихо имело бы не характер, а описание представления... типа " рыжий клоун - клоунесса выступает на арене, у нее костюм принцессы, гетра с рюшкой по колено..."))))))))

пс: видимо Кинга вы перечитались

Последний раз редактировалось Таина; 19.12.2013 в 11:16.
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:24. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet