Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Тайна трансцендентов

Старый 20.04.2010, 19:15   #1
Тяжелый случай
 
Аватар для Мари Пяткина
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Бердичев
Сообщений: 496

Тайна трансцендентов


Трансцендентная истина – это
военная тайна внутри каждого из нас...

A cheap railway station prostitute;
to satisfy one’s wants at someone
else’s expense; a female thief; a floozy,
whore; something which is easily done.
Mikhail Bulgakov in Master and Margarita,
uses the word to describe a visit to the
theatre without paying.

Martin MacCauley



Свистнул паровозный гудок, вдалеке загремело колёсами. Звук приблизился, ворвался в окно, с минуту метался по полу, отталкиваясь от скудной мебели, потом стал маленьким и закатился в паркетную щель, в подсобке снова стало тихо.
Мальчиш-Плохиш плотно закрыл зарешеченное окно и вернулся.
- На чём мы остановились?
Мальчиш-Кибальчиш молча посмотрел на его загорелую грудь с каплей вишнёвого варенья над соском, почти безволосый живот в квадратиках и ничего не сказал. Ему захотелось спрятать где-нибудь честное лицо, хотя бы ладонью закрыть, но руки были прикованы наручниками к железной спинке кровати, поэтому Кибальчиш покраснел и стал пристально смотреть на пулемёт в углу.
В правой руке у Плохиша дымилась папироса,
- Иди-ка сюда, Мальчиш, - Плохиш потянул Кибальчиша за портупею, грубая свиная кожа врезалась в нежную человеческую.
- Отчего мне нет покоя ни в светлый день, ни в тёмную ночь? – шепнул Мальчиш-Плохиш куда-то в затылок и легко укусил за мочку уха, потянув за серёжку. - М-м-м, какое вкусное ухо.
- Потому что ты далёк от поисков пути совершенствования личности, Плохиш, - сказал Кибальчиш и вздрогнул. – Всё у тебя вокруг варенья с печеньем вертится. Куда не глянь – сплошная философия потребления, будто ты не человек, а один сплошной желудок, в физическом и нравственном аспекте.
Плохиш оторвал губы от бархатной кожи Кибальчиша и спросил:
- Будешь?
Мальчиш-Кибальчиш дважды затянулся папиросой из его пальцев и до слёз закашлялся.
- Ну и деручая дрянь…
- И каким путём, по-твоему, совершенствуется личность? Нет ли тут какого военного секрета?
- Да тебе и рассказывать – не поймёшь. Забычкуй, я не буду больше.
- А ты расскажи…
- Ай!
- Открой мне военную тайну, или ещё раз укушу…
- Ты думаешь, что сущность человека - это нечто абстрактное, присущее отдельной личности? Нет, это совокупность общественных отношений. Когда я смотрю на тебя, то понимаю, что ты – совокупность рыночных отношений. И даже наши с тобой отношения… Ой! Их основа тоже лежит в потреблении. Нет, так больно.
- Ну, малыш, если смотреть так строго, как ты умеешь… подними на меня свои глазки… то всё богатство современного общества состоит из товаров, то есть, продуктов труда, произведённых не для собственного потребления производителя или связанных с ним лиц, а с целью обмена его на другие продукты. Например, я произвожу портянки. Ты знаешь, что я не портянки произвожу. Ну, просто как пример, ведь я произвожу отнюдь не портянки, ха-ха, ну куда ты, солнышко? Так вот. Ни ты, ни я ими не пользуемся. Но если я продам определённое количество м-м-м… портянок в военную часть Степнова… Да, делай так… Хорошо… То… Ах да, то я смогу купить моему малышу «Лексус» к Новому году…Получается, что именно общественные особенности продукта делают его товаром. Ферштейн? Ну а ты в свою очередь производишь моё хорошее настроение…
- Больно, блин! – с досадой сказал Кибальчиш. - Ненавижу твой здравый смысл. Он только в твоём сраном пентхаузе – почтенный спутник. Что бы от него осталось, если бы ты вышел наружу в поисках трансцендентной истины? Но ты забаррикадировался внутри и сидишь… Нет, я так не хочу!
- Ну-ну, раздвинь ножки. Кстати, нет ли тайного хода из вашей страны во все другие страны? Мне так нравятся твои тайны… Что там дальше, мой дорогой малыш? Не обращай на меня внимания.
Большая будёновка сползла Кибальчишу на глаза. Тот попробовал закинуть её резким движением, но ничего не получилось. Из-под будёновки остался торчать симпатичный ровный носик и пухлые губы – розовая верхняя и укушенная, с каплей крови, нижняя.
- Дорогой… Нет, не так, а вокруг… - сказал Мальчиш из-под будёновки. – Ты на меня столько тратишь, что вполне хватило бы пятерым мальчишам на сносное существование. Это отвратительно. Нет, так не делай, мне не нравится… И вообще, я отказываюсь пользоваться плодами эксплуатации рабочего класса. И «Лексус» мне не нужен. Был бы ты филантроп, ещё куда ни шло, а ты – капиталист, даже не маскирующий индивидуального алчного характера. А я даже не экспроприатор, а просто наёмная рабочая сила… Поэтому давно считаю, что наши отношения обречены на провал. Вот мы с тобой ссоримся – так проявляется жадность и корысть, а заканчивается всё очередным торговым соглашением с оттенком соперничества. Это просто меркантильно.
Мальчиш-Плохиш надавил большими пальцами обеих рук на бедренные косточки Кибальчиша, оторвался от своего занятия и поднял голову.
- Вот одного не могу понять, - сказал он, - ты всерьёз считаешь, что торговля, в смысле, производственные отношения, не могут служить узами дружбы и единения между личностями?
- Ой, - Кибальчиш как-то нервно улыбнулся и нетерпеливо задвигал бёдрами, - только не останавливайся… Мне хотелось сказать, что не нужно лицемерно афишировать своё благочестивое омерзение к кровавым ужасам меркантилистской системы.
- Если я меркантилен, – Плохиш снова поднял голову, - то открой мне свою трансцендентную истину… И закинь мне ногу на плечо.
- Ты бываешь меркантильным, когда без всякого зазрения совести стараешься хитростью или насилием добиться между нами таких… гм… договоров… которые считаешь наиболее выгодными. Ай!
Плохиш без лишних разговоров взял Кибальчиша за портупею и развернул лицом вниз, да ещё и будёновку ему по самый подбородок нахлобучил. Наручники натянулись, скованные руки Мальчиша покраснели.
- Если стоимость – это отношение издержек производства к полезности, то тебе, Кибальчиш, просто цены нету. А в чём трансцендентная истина, я так и не понял! Откроешь военную тайну?
- Придурок!! Руки!! Да! Есть у меня, пролетария, глубокий тайный ход к трансцендентной истине! Но сколько бы ты ни искал - все равно не найдёшь. А и нашёл бы, так не завалишь! А больше я тебе, буржуину тупорылому, ничего не скажу! А самому тебе вовек не догадаться!!
- А я тебе скажу, что это за истина, - зловеще сказал Плохиш и наотмашь хлопнул Кибальчиша по розовой, гладкой ягодице.
- Ай!
- Хорошо вам, пролетариям! - продолжал Плохиш с расстановкой, наматывая на руку его светлые кудри, струящиеся из-под будёновки. - Вам просто выглядеть честными, достаточно сказать: «Это не по-братски»!
- Ай!
- «Это меркантильно»!
- Осторожнее!
- Ведь чтобы стать по-настоящему честным, не нужно взять мои девять «левисов», и восемь из них раздать! Нужно… идти полы мыть!
- Ай…
- На самом деле… Вы просто ловко пользуетесь плодами «меркантильного» порока, не тратя слишком много у-си-лий… Человеку издавна достаточно одной маски честности… И ваша честность, ваша истина…
Мальчиш-Кибальчиш со всей силы укусил зубами подушку и застонал.
- Ничем не трансцендентнее моей, буржуинской…
Плохиш на секунду приостановился.
- А получение материальных благ вне сферы товарно-денежных отношений… Без приложения усилий или с минимальными... Солнце моё ясное…Называется сладким словом: ха-ля-ва!!
- Khalyava is something for nothing…- прошептал Кибальчиш и без сил упал на подушку.

...Сквозь закрытое окно тихо свистнул поезд. Просто поздоровался и уехал. Бегут паровозы – привет Мальчишу…
Настя уже сняла портупею и теперь рассматривала розовые полоски на белой коже груди и живота. Можно было не спешить: сторож обещал пол ночи мокнуть на крыльце за полученную сотку. Дима лежал на спине, брал из будёновки песочное печенье и ел, глядя в потолок. Там, рядом с лампочкой без абажура, родилась и росла трещина. Угораздило кого-то открыть краеведческий музей возле железной дороги?
- Дим, а помнишь, у нас с тобой были неполадки в интимной жизни, как только мы поженились? – спросила Настя. – Тебе всё было скучно, обыденно. Теперь лучше стало, правда?
Она была так трогательно растрёпана. И эти следы от наручников на запястьях… Диме захотелось погладить жену по щеке, но вместо этого он прищемил пальцами её правый сосок и легонько потрепал его в разные стороны и по кругу.
- Не заморачивайся, милая! Просто притёрлись.

(с) Мари Пяткина
Мари Пяткина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2010, 21:34   #2
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Тайна трансцендентов


Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина Посмотреть сообщение
зловеще сказал Плохиш и наотмашь хлопнул Кибальчиша по розовой, гладкой ягодице.
- Ай!
Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина Посмотреть сообщение
И эти следы от наручников на запястьях…
Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина Посмотреть сообщение
он прищемил пальцами её правый сосок
Нравится мне вас читать, мадмуазель Пяткина)))))
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2010, 22:17   #3
Безнадёжный случай
 
Аватар для Edward
 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Нaifa Israel
Сообщений: 636

Re: Тайна трансцендентов


Как жаль, что не читал этот рассказ, когда преподавал студентам политэкономию.
Это же готовая лекция про товарно-денежные отношения!
Edward вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2010, 11:47   #4
Тяжелый случай
 
Аватар для Мари Пяткина
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Бердичев
Сообщений: 496

Re: Тайна трансцендентов


Клетчатый, привет))
А это всё, что Вам в рассказе понравилось?)) Тю, шарман. Там столько других интересных мест...

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Нравится мне вас читать
- а вот, простите, не верю. На "Всякое дыхание" Вашего отзыва не было.



Цитата:
Сообщение от Edward Посмотреть сообщение
Как жаль, что не читал этот рассказ, когда преподавал студентам политэкономию.
- а тогда его ещё не было)) Я его на прошлой неделе написала, на дуэль с Джоном Мавериком))
Конечно, Капитал Маркса автор читал и что-то там помнит))
Мари Пяткина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2010, 12:00   #5
Модератор
Модератор
 
Аватар для нереида
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Оффенбург
Сообщений: 1,280

Re: Тайна трансцендентов


Мари Пяткина, умеете Вы увлечь читателя Ну и сказочка у Вас вышла, однако) Забавно
нереида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2010, 12:30   #6
Тяжелый случай
 
Аватар для Мари Пяткина
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Бердичев
Сообщений: 496

Re: Тайна трансцендентов


Рада, что понравилось, нереида))
Мари Пяткина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2010, 14:53   #7
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179

Re: Тайна трансцендентов


ыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы
ниочём
зато талантливо!
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2010, 15:53   #8
Тяжелый случай
 
Аватар для Мари Пяткина
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Бердичев
Сообщений: 496

Re: Тайна трансцендентов


Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
ниочём
Тыць, сударь. Как это ни о чём, скажите плис? Я не согласное категорически.
Во-первых, это о превратностях семейной жызни.
во-вторых, это социальная сатира. Можно даже сказать стёб - ведь половина семейных пар нафег распались бы, не держи их товарно-денежные отношения и любовь женщины (или мужчины, но чаще женщины) к сладкой халяве.
Заметьте, сударь, что несмотря на явное угнетенное и м-м... бесправное положение, в смысле позу , Кибальчиш одерживал победу в битве политико-экономических платформ и на идеологическом фронте.
В миньке мну рисовало ролевую сексуальную игру, совмещённую с игрой персонажей не только во внешних образах, но и с подчеркнутой позицией. Правда, не знаю, сказка ли это? Скорее, реализм для некоторых семейных пар, бьющих тарелки и лбы об стену в пентхаузах и не только)).
Мари Пяткина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2010, 23:57   #9
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Тайна трансцендентов


Сказочка об убожестве.
Шож ви так их, а? Ну, флак им в руки и буденновки на лбы. Шоп не разбились о стены.)))))))))))))
Мне не понравились цитаты из учебника в таком большом количестве. Перебор, однако. Нет студентам вместо политэкономии, конечно, можно читать... Даже весело...
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2010, 09:54   #10
Тяжелый случай
 
Аватар для Мари Пяткина
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Бердичев
Сообщений: 496

Re: Тайна трансцендентов


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Сказочка об убожестве.
)))) Мне нравится выписывать маргинальных героев и издеваццо над ними))

Ариадна, а какой учебник я цитирую? Мне любопытно, ибо я не в курсе. Зуб даю, что не катала)) Но Капиталл перед написанием - прочитала, да))
Мари Пяткина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:18. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet