Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

С праздничком!

Старый 03.11.2009, 10:45   #1
Тяжелый случай
 
Аватар для Мари Пяткина
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Бердичев
Сообщений: 496

С праздничком!


Ну, это маленькое и совсем несвежее))
__________________________________________

Бывает, осенью достаёшь пальто из шкафа, а оно всё молью побито – недоглядела. Бывает, оглянешься на прожитую жизнь, и замечаешь, что вся она – как побитое молью пальто. Куда всю молодость просмотрела? Непонятно, жалко…
Любка, симпатичная и бойкая, крепко битая жизнью разведёнка, задержалась в гостях.
Отметили бабский день славно. Сидели в узком кругу – три женщины, и все одинокие. Говорили, в основном, о любви, о жизни. Пили много, закусывали тортом, пели визгливо, громко, так, что старик-сосед за стенкой вздыхал и бормотал: «Развылись, лярвы!» Даже плясали под конец, водили хоровод. Выдохлись, спохватились, что поздно, пили «на коня», потом «на кобылу», никак разойтись не могли, так что теперь Любке приходилось спешить. Семенила шажками, махала сумочкой для равновесия, старалась не шататься. Мысли в пьяную голову лезли праздничные, весенние. «Вот встречу ЕГО! – мечтала Любка, - А что? Женщина в самом соку. Фигура ничего, грудь, как у Вальки, не висит!»
Чтобы сократить путь, Люба пошла мимо старого кладбища. Будь она трезвой – ни за что не пошла напрямик, а обошла бы кладбище десятой дорогой да людными местами, но в желудке весело плескались последние рюмки, крепко перемешанные с тортом, а в голове вертелся романтический бред, подогретый весенним, свежим запахом унавоженных огородов. «Дорога тёмная, зато быстрее будет, и не видно, что шатаюсь!» - подумала Любка, и поудобнее перехватила сумочку – не потерять бы!
«Вот встречу ЕГО, а он богатый вдовец! – улыбалась она, - Западёт на меня! Задарит золотом. С базара уйду, сколько можно? Хозяйка пусть языком удавится!»
Но, сквозь мечту ядовитой змеёй приползла злая мысль, завладела вниманием, обвилась, отравила: «Кому я такая нужна? Дочь с ребёнком у меня на шее. Сын разгильдяй. И молодых полно одиноких!» Она пошла медленнее и погрузилась в привычные, бытовые раздумья. «Катюше ползунков бы достать, можно взять у Гали, от младшего - уже покупать не нужно. Хорошо, дочь грудью кормит, питание дорогое. Машинку бы купить, чтоб не стирать руками, а деньги? Вот бы хозяйка процент подняла, мёрзну я, а она денежки считает… Пашка не работает, парень молодой, одеться хочет. Женился бы, что ли куда-то, а то жрёт за троих... Да пусть жрёт, лишь бы дурить бросил, да не пил, как отец - страшно...»
Сырое, тоскливое облако, слепленное из копеечной экономии, вечного сведения концов с концами, липкого страха о детях, о будущем, тоски о потерянных годах, вечным фоном висело над Любкиными буднями, старило больше, чем годы. Люба пьяно заплакала, пошла ещё тише, со злобой вспоминая бывшего мужа-пропойцу, свою свадьбу, и то, что у неё уже давно не было мужчины, отчего болели яичники.
Поглощённая своей думой, Люба не услышала шагов за спиной, а когда услышала – не придала никакого значения, мало ли кто добирается домой короткой дорогой, мимо кладбища?
Всё, что случилось потом, было похоже на страшный, дурной сон, или скверное кино. Пока она, шатаясь, искала в сумочке сигарету, кто-то грубо схватил её в охапку, заткнул рот и поволок в сторону. Люба не отбивалась, ей показалось, что это чья-то грубая шутка, но уж, какие тут шутки? Волокли её на старое кладбище. «Упырь,-пьяно мелькнуло в мыслях,-Высосет кровь. Мертвец! Утащит под землю, будет кости грызть…»
Но её швырнули в грязь, навалились сверху, и весь хмель сразу прошёл. На Любу смотрело заросшее щетиной, живое, злое мужское лицо, а в горло ткнулось острое, холодное.
- Будешь кричать – глаза выколю,- спокойно и злорадно сказал мужчина.
Маньяк! Этого только не хватало для полной радости. Найдут её, Любку, через месяц, в апреле, по запаху. Господи, как же дети-то сами будут? Дочь без мужа как ребёнка на ноги поставит?
Была бы Люба трезвой, она наверняка принялась бы визжать, и этим подписала себе смертный приговор, но пьяный, доведённый до предела человек, часто ведёт себя неадекватно. Совершенно неожиданно для себя, Люба принялась тихо смеяться, а потом заглянула маньяку в холодные, как приставленный к горлу нож глаза, и спокойно сказала:
-Ты хочешь секса? Прекрасно! Я тоже хочу. Только зачем нам третий?
Маньяк опешил.
-Кто третий?–спросил он после секундной паузы.
Любка показала глазами на нож и улыбнулась. Маньяк ещё больше опешил, и убрал руку с ножом куда-то в сторону.
-А, впрочем, режь!–разрешила Любка, не отводя взгляда,-Мне плевать!
-Чего так?–спросил маньяк, слез с Любы и сел на поваленный, поросший мхом могильный камень.
Бежать? Кричать? Убьёт сразу. Любка встала с мокрой земли, кое-как оправила пальто и села рядом с ним.
-Да жизнь у меня собачья, хуже не бывает!-сказала она.
И, как только Люба открыла рот, годами копленные жалобы полились из неё сплошным потоком. Если бы маньяк захотел вставить слово, то не смог бы. Любка выложила всё. И как муж пил, бил её и выносил из дому вещи, и как поднимала сама, без отца детей, а где их благодарность? Сын пошёл весь в отца – тоже пьёт, связался с подонками, уже имеет условную судимость, мать не слушает, учиться, работать не хочет. Жениться ему рано, да и кто за него, такого, пойдёт? Порядочная девушка не пойдёт. Дочь нагуляла ребёнка, принесла в подоле, теперь у неё, Любки, на шее сидит. А сама работает на базаре, зимой мёрзнет до костей за копейки, летом от жары задыхается, покупателей, хозяйку обманывает, а что делать? Троих кормить приходится! Вроде, и сама молодая ещё, сорока нет, а на что похожа?
Любка всхлипнула раз, другой, и заревела с подвывом.
-Ну-ну,-маньяк погладил её по руке,-Ты красивая баба. Чего бы я…
-Да уж!–Любка отмахнулась от него, как от мухи,-Красивая, скажешь ещё! Да я на себя ни копейки не трачу, всё на них, окаянных! У меня лифчик латанный-перелатанный, затёртый до дыр. Показать? Губы накрасила, потому что хозяйка свою помаду отдала, когда я рот обморозила.
А хозяйка стерва! Всё норовит Любке недостачи приписать. Заставила в налоговой оформиться, теперь Любка должна налог платить!
-Ты б не оформлялась,-сердито сказал маньяк,-Пошли её на фиг, на другую работу иди!
-Кудааа?–всхлипнула Люба,-У меня образования никакого. Сразу после школы замуж, и в декрет! Только на базаре и стоять, а там все хозяева такие!
Маньяк завозился в кармане, и Любкино сердце замерло птичкой – за ножом полез! Но вместо ножа из кармана кожаной куртки появился затёртый носовой платок.
-На вот,-грубовато сказал маньяк,-А муж бывший не помогает?
-Да уж, от него помощь!–и Любка снова взорвалась рыданьями,-Пришёл недавно, весь запухший. Пускать не хотела, да упросил. Дай, говорит, пожрать чего, со вчера не ел. Я его накормила супом, а он у меня мобильник спёр!
-Да ты что!– поразился маньяк.
-А я без мобилки – как без рук. Ни дочка мне позвонить не может, ни хозяйка! Я его встретила, говорю, сволочь! Куда мобильник дел? А он мне отвечает – надо же мне как-то жить! А новый купить не на чтоооооо!!!!
Так горько Любка не плакала уже много лет. Выпитая водка, пережитый шок, старые обиды, и много-много всего другого открыли, казалось, какие-то слёзные шлюзы, и теперь оттуда безудержно текла река бабского горя. Выливалось в носовой платок чужого, злого мужчины Любкино горькое облако, слепленное из копеечной экономии, липкого страха о детях, о будущем, женской тоски и правды. Наконец она замолчала, и только иногда жалобно всхлипывала, а в голове Любкиной стало пусто и страшно, она ждала, что будет дальше. Оба молчали.
-Ну… Это…-наконец подал голос маньяк,-Пошли, что ли?
-Кудаааа?–со стоном протянула Любка.
-Домой тебя отведу, куда ещё,-со вздохом ответил маньяк,-Место тут дурное, дорогая скверная, шляются всякие…
Под фонарём Любка кое-как почистила пальто с помощью пропитанного горем платка, взяла маньяка под руку и отправилась домой. Сначала ей хотелось завести его куда-нибудь подальше, а потом стало безразлично. «Чему быть–того не миновать!»-подумала Любка, искоса зыркая на спутника. Лицо у него было худым, угловатым, взгляд, как у дикого животного.
-А мне, думаешь, легко?–вдруг сказал маньяк, и остановился,-С детства по детдомам, да по тюрьмам. Люди гонят, как собаку в лишаях. У тебя хоть дети есть, ты им нужна… А я?
Любка не нашла, что сказать, и вздохнула. Теперь пришла её очередь слушать о тяжёлой сиротской доле и злой жизни, так всю дорогу и говорили. Возле подъезда замолчали снова. Маньяк высвободил от Любки свой рукав, насупился и мрачно посмотрел.
-На чай не напрашиваюсь,-сказал он,-Поздно уже, у тебя дети, внучка малая.
Любка снова вздохнула. В голове у неё было трезво, тихо, пусто. В то, что всё обошлось, не верилось. Всё казалось, что стоит лишь повернуться спиной, маньяк сразу же всадит нож между лопаток. Кто их, психопатов знает? Маньяк молча смотрел своими злыми глазами.
-Ты это…Сыну скажи, чтоб не дурил,-в конце-концов изрёк он, и отошёл на пару шагов,-чтоб за ум брался.
-Скажу,-кивнула Любка и робко повернулась.
-Стой!–сказал маньяк.
Любка послушно остановилась.
-Это…С праздничком! С 8-м марта. На вот,-быстро сказал он, пряча глаза, а потом сунул ей что-то в руку, развернулся и убежал.
Люба медленно села на лавку и только теперь затряслась крупной дрожью. Она несколько раз глубоко вздохнула, чтоб прийти в себе, затем посмотрела на предмет, подаренный маньяком, и стала смеяться визгливо, истерически.
Это был старый, потёртый мобильный телефон.

(с)Мари Пяткина
Мари Пяткина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 18:07   #2
Пациент
 
Аватар для Mitrana
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 136

Re: С праздничком!


история, может, и невероятная, но выглядит настолько жизненной...
Мне этот твой рассказ очень нравится.
Вот ведь - ужас кругом, грязь, безысходно всё, а у бабы чудо случилось. Наверное, самый драгоценный подарок в её жизни - тот мобильник...
Mitrana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 20:23   #3
Тяжелый случай
 
Аватар для Мари Пяткина
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Бердичев
Сообщений: 496

Re: С праздничком!


Да не знаю, хотела бы ли я такой подарок))) Так себе рассказец, писала его на восьмомартовский конкурц в том году, конечно, он ничего не выиграл))
Мари Пяткина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 21:04   #4
Пациент
 
Аватар для Mitrana
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 136

Re: С праздничком!


В её ситуации - любая бы от счастья разрыдалась. Не потому, что именно мобильник, а потому что - чудо и вообще подарок. Сам факт.
Мне очень нравятся такие чудеса.
Mitrana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 21:08   #5
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: С праздничком!


И мне понравился. Страшноватый рассказ, правдивый, эмоциональный, горький.) Название хорошее.))
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 21:35   #6
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285

Re: С праздничком!


Копирайт
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 01:11   #7
Тяжелый случай
 
Аватар для Мари Пяткина
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Бердичев
Сообщений: 496

Re: С праздничком!


Mitrana,
Ариадна Радосаф, одна милая женщина утверждает и клянётся, что лично знает даму, с которой произошла подобная история))


Kulti, это ужасно((( Простите, я очень рассеяная))
Мари Пяткина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 01:35   #8
монокль
 
Аватар для oko
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: не где, а что!
Сообщений: 5,201
Записей в дневнике: 1

Re: С праздничком!


Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина Посмотреть сообщение
Так себе рассказец, писала его на восьмомартовский конкурц в том году, конечно, он ничего не выиграл))
Жюри на мыло!
Чё то я синтеминтален стал, шо ваш маньяк!
Мари Пяткина,
Строчки у вас очень классические.
Почти.
oko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 08:24   #9
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: С праздничком!


Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина Посмотреть сообщение
одна милая женщина утверждает и клянётся, что лично знает даму, с которой произошла подобная история))
Мари, это совершенно не важно. Главное, что у вас эта история, вне сомнений, произошла.))
А ваще, я сама знаю даму, с которой подобная история вполне могла произойти. И еще с десяток историй. Есть на свете дамы, мда.

Копирайт внесла. Не забывайте больше.
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 09:05   #10
Тяжелый случай
 
Аватар для Мари Пяткина
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Бердичев
Сообщений: 496

Re: С праздничком!


oko, ну, я же говорила, что рано или поздно Вам что-нибудь понравиццо)))) Так всегда бывает - сперва начинают меня ругать, ругать, а потом - бац! И моё творчество начинает нравицца))


Ариадна Радосаф, большое спасибо за копирайт, я про них к сожалению регулярно забываю. А дамы - да, имеюццо)))))))
Мари Пяткина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:04. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet