Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Казнь оккупанта. Украина 43.

Старый 29.11.2009, 14:04   #31
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Казнь оккупанта. Украина 43.


я тоже за палату в надежде на правки
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2009, 15:51   #32
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Казнь оккупанта. Украина 43.


ОК, переезжаем.))
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2009, 19:10   #33
Тяжелый случай
 
Аватар для Мари Пяткина
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Бердичев
Сообщений: 496

Re: Казнь оккупанта. Украина 43.


Ариадна и Чайка, а какие именно правки стоит сделать? Этот рассказ мне бета-ридер вычитывал(( Разве что калиграфический почерк зарезать?
Мари Пяткина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2009, 19:53   #34
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Казнь оккупанта. Украина 43.


Да, в общем-то, сущая ерунда. По крайней мере, мне бросилось в глаза только следующее.


Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина Посмотреть сообщение
которой катастрофически нет.
все-таки, плохо звучит

Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина Посмотреть сообщение
«А ведь мне ещё тридцати нет» - подумал Пётр
запятая
Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина Посмотреть сообщение
Раненый наклонил с нары голову,
с нар
Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина Посмотреть сообщение
И гаже всего было, что заразиться, кажется, мог каждый, и даже сам Пётр, сквозь тщательное, равнодушное недуманье, ощущал в себе временами дикое, животное, оно шевелилось в сердце и замирало, но уже жило внутри.
2 лишние запятые
Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина Посмотреть сообщение
Пётр знал, что если найти в лесу такого замершего, равнодушного человека, отогреть его уже не удастся, что бы ты не делал, всё равно умрёт.
замерЗшего? НИ делал
Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина Посмотреть сообщение
- Ты что сделал, гад? – прошипел Волынец перекошено,
перекошенно, а вообще, не лучше ли заменить?
Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина Посмотреть сообщение
Разбежались банды гитлеровской шайки,
Получили норму стали и свинца.
Из Москвы Великий Сталин видит подвиг
Каждого героя, каждого бойца.Бравый боец в танкистском шлеме, поющий голосом деревенского любимца надеялся, что Родина зачтёт ему тяжёлый тыловой партизанский подвиг.
отделить абзац?
Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина Посмотреть сообщение
Они жалеют подавившуюся собаку и не жалеют человека, пусть даже этот человек – враг.
нелогично
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2009, 01:28   #35
Тяжелый случай
 
Аватар для Мари Пяткина
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Бердичев
Сообщений: 496

Re: Казнь оккупанта. Украина 43.


Ой, спасибо! Где они понабрались, ошипки эти...
На счёт последнего нелогизма подумаю, как лучше сказать, и в самом деле как-то оно... А вот нары у меня были во множественном числе и мне сказали, что это ошибка, мол, нара одна.
Мари Пяткина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2009, 01:55   #36
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Казнь оккупанта. Украина 43.


Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999. Т. 2. К—О. — С. 391.

Цитата:
НАРЫ, нар, мн. Настил из досок для спанья, расположенный на некотором расстоянии от пола.
А чтоб ошипок было поменьше, никогда не пишите "ошипки" - даже на заборе: ухо привыкает.
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2009, 08:03   #37
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Казнь оккупанта. Украина 43.


Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
А чтоб ошипок было поменьше, никогда не пишите "ошипки" - даже на заборе: ухо привыкает.
Эта рекомендация - для школьников, Патриот. По-моему, мы с вами должны быть полиглотами во всех смыслах, даже в заборном. Ухо нужно тренировать, в том числе и на нелепостях, тока тогда оно превратится в тонкий музыкальный инструмент. ИнтрУмент. Компренэ?))) Тут, в конце-то концов, пейсатели, или хто? Паэтаму смело пишите на заборе, Мари. И я буду. Гы. Ни паслушаимсо Патриота Hrenova!

А "нары" - мн., конечно. И доказательство налицо.
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2009, 11:47   #38
Тяжелый случай
 
Аватар для Мари Пяткина
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Бердичев
Сообщений: 496

Re: Казнь оккупанта. Украина 43.


Ясно)) Буду писать на заборах))

Патриот, а по рассказу? Крепко дрянь?
Мари Пяткина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2009, 01:12   #39
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Казнь оккупанта. Украина 43.


Хи!.. А Вы, сударыня, забавница: сначала, ничтоже сумняшеся, отказываете моему тексту в каком-либо смысле, а затем ожидаете от меня объективной оценки Вашей работы? Блажен, кто верует.

Название несколько перевирает содержание: казнь здесь не состоялась, да и превалирует не казнь, а смерть.

Цитата, выносимая в эпиграф, оформляется не только указанием авторства, но работы-источника.

Последовательность «хорошо бы удалось» – «представил себе» – «Гнатюк дует на руки, суёт» – «не хочу про это думать, это всё завтра» – «вспомнил, как колотилось тогда сердце» устраивает дикую свистопляску с временами (последовательностью) и субъектами действий.

«так, чтобы он раздавился» – находка из разрядов перлов. Уточню – авторская речь.

Предложения стремятся к эшелонности: «Хорошо бы, чтоб рАпеду удалось поставить на закруглении пути, тогда весь эшелон под откосом окажется, но такая удача не для меня, и Гнатюк так говорит.»; «Не в первый раз, всё сделаем правильно, и тогда рАпедой вырвет кусок рельса, покалечит колёса, а если эшелон будет быстро ехать – то и пара вагонов под откосом окажутся…»; «Не хочу, не хочу про это думать, это всё завтра, и вспоминать не хочу, как Шныга застрелил крестьянина, потому что тот нас видел и нельзя было его оставить, не тащить же с собой, ведь мы бежали назад, не по утоптанной дороге, а по глубокому снегу, и Шныга сказал: «Так было надо, станут виновных искать», и я это съел, как и всё остальное ем и не морщусь.» Насколько я помню, Ваш ГГ бывший школьный учитель истории, а не ученик Льва Николаевича или Юрия Бондарева. Но даже енти мэтры позволяли себе столь громоздкие предложения не в прямой речи, а в авторских описаловах да размысляловах.

Шныга и «мужик в кустах». Мало того, что аргументация убивства блатная: виновных будут искать в любом случае. И? Фоторобот составят, по картотекам начнут разыскивать? Знатоков пошлют по следу? Конечно же нет. Расстреляют партию заложников – да вся недолга. Однако Вы еще и намекаете нам, что мина, на которой подорвался поезд, была установлена тем самым «крестьянином». Нет? А что, диверсанты не одевались в простую, неприметную одежду? Или они непременно носили своё оружие на показ всем возможным глазам? Ваши герои просто хлопнули старика, непонятно что делавшего ночью на железке с учетом того, что немцы без всяких яких шлепали ещё на издальках всякого, кто осмелится приблизиться к оной да ещё и ночью. Пришили, не потрудившись даже разобраться (по крайней мере мы никаких «разбирательств» не видим), а поезд взорвался УЖЕ ПРОЕХАВ. Одним словом, вор у вора… Нет?

«Лес искрится на солнце. Он красивый…» И кто же это так у Вас думает? Помилуйте, бывший школьный учитель истории? Вот «весь эшелон под откосом окажется» – это – да, это – верю, хотя бы просто потому, что обыкновенный человек сказал бы «под откос уйдёт».

«Они бы дымились» Не-а. Вареная картопля не дымится, а парит. Дымится печёная.
«Они бы дымились, а он ел.» Перл номер два.

«Луку не просто хотелось, он был необходим». Именно поэтому «ещё неплохо съесть луковицу».

В цинге полный дуб дерево, но что-то мне сдается, что не лук, и не солнышко, а именно клюква с незапамятных времен, спасает жителей северных районов от цинги и авитаминоза.

«вместе с морозом скрипел в снегу какими-то деревянными ступнями и подпрыгивал на месте» Перл номер три.

«готовый следующие два часа терпеть собачий холод» В таком порядке получается, что Шныга не пришел на смену, а лишь отлучался на «сто грамм», да и отлучался ли. Иное – когда «готовый терпеть собачий холод следующие два часа».

«Он казался неловким в своём огромной тулупе, но Пётр знал, что это очень сильный человек.» Неловкость и сила не противоречат друг другу. Скорее даже наоборот, сила частенько сопровождается неуклюжестью, неловкостью.

«хотел идти – идти расхотелось»

«ему приходило в голову» Речь автора.

«высунулся помешанный на оружии Гнатюк» – из разряда ружей, что вешают в первом акте, чтобы не забыть выстрелить из него в четвёртом.

«едкий запах самогона перебивал устоявшуюся сырую вонь затхлого табачного дыма» Ой, да бросьте! У нас наоборот, когда мужики гнали (гнали! А не всего лишь пили) самогон, то специально закуривали махорку, чтоб запах перебить. А ведь в отрядах и курили в лучшем случае махру, обычно же – самосад, что ещё похлеще.

«Все до одного были при оружии, от него места казалось ещё меньше.» Они что ж его в руках держали? Нет, конечно же, или к стенка пристави, или на лавки побросали, или на гвоздь повесили, в крайнем случае, в пирамиду составили, но это уже только в большой землянке.

«пили водку» Не водку, а самогон, сивуху.

«Если повернуться к ним спиной, - подумал он, - то не заметят…» Чего не заметят? Расстегнутой ширинки?

«нехотя подошёл, усиленно хромая, чтобы побыстрее уйти» Понятно, что имелся ввиду предлог, но все-таки…

«Пьяному Петру было легче не думать.» А вот с этого момента поподробнее, пожалуйста: а если не Петру?

«бежавшие пленные солдаты» бежавшие из плена солдаты уже не пленные.

«отчаянные, отважные авантюристы» – прелестно, прелестно!..

«отморозки» – перестроечное слово.

«Он был… Сразу было»



Ну, типа, хватит на сегодня.


Вы хотели сказать, что война озверяет, уничтожает человека, а получилось, что в партизанах были одни подонки.
Нет?
А кого мы видим?
Положительные, нет, НЕ отрицательные: Петр, Гнатюк, Коляда (только фамилия), Дед (только прозвище), один боец на корточках да раненый.
Отрицательные: Шныга, танкисткий шлем, Волынец, Кравец (с широкой улыбкой толстый и грустный).
По числу неотрицательные вроде бы выигрывают, но ведь из действуют только три: Пётр, равнодушный ко всему Гнатюк да раненый блюёт.
Картина маслом.
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2009, 11:48   #40
Тяжелый случай
 
Аватар для Мари Пяткина
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Бердичев
Сообщений: 496

Re: Казнь оккупанта. Украина 43.


Патриот, спасибо за отзыв. Буду думать.
Гы, выходит, если убирать уточняющую слова, может возникнуть смысловая неясность.
А почему "помешанный на оружии" - это ружьё? Я думала, уточняющая характеристика человека, да и всё.

Про старика в кустах - это на основе партизанских мемуаров, не из моей головы. Им приходилось убирать свидетелей, если таковые случались.

А про лук от цинги все путешественники писали. А про солнышко весеннее - из тех же самых мемуаров, он вспоминал, что цинга попускала только с появлением огородной зелени, а клюква спасала не очень, у всех гнили рты.

Я знаете, сколько всего перечитала, перед тем как написать?
Мари Пяткина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:42. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet