Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Рояль

Старый 30.05.2019, 11:05   #1
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Рояль


Забавных и курьёзных происшествий, связанных с миром музыки, за время моей учёбы накопилось очень много. Теперь меня сложно удивить какой-нибудь байкой или историей, так как реальные события порой затмевают вымыслы.

На первом году обучения произошёл случай с кровавой развязкой, когда новобранец поспорил с приятелем, что сможет порвать струну в рояле. Выиграл, порвал – только сухожилия на пальцах перерезало, и прощай учёба, а вместе с ней вооружённые силы, что его тогда несказанно порадовало.

Было ещё одно происшествие на моей памяти: виолончелист выбил смычком глаз соседу в общежитии. Не помню, что они не поделили, да и не столь важна причина, сколько сама ситуация и судебный процесс, последовавший за ней.

Духовики ухитрялись чудить бескровно. Как-то в полной боевой готовности, с инструментами и при параде, томясь в ожидании лавров, решили они скоротать время. Пристроились колонной за мужиком, выходящим из консерватории, на вид штатным работягой, коих летом по хозяйственным нуждам снуёт в заведении немалое количество. И около километра, следуя за ним до метро, играли похоронный марш. В финале разочарование постигло всю процессию, мужик оказался родственником преподавателя. И получил похоронный оркестр по полной программе за проводы не упокоенного в последний путь.

Досадно, конечно, что не было в то время телефонов с камерами. Память имеет свойство стирать мелкие оттенки, а в них как раз заключается тот самый свет, от которого истории кажутся живыми и правдоподобными.

На пропаже рояля остановлюсь более подробно. Случилась она на третьем курсе моего обучения. Середина лета, июль, пустые коридоры. Администрация затеяла ремонт в вузе, пытаясь уложиться в каникулярный сезон. В божественный промежуток на учёбе находятся только те, у кого концерты, плюс, разгильдяи, имеющие задолженности. И заставить кого-либо переносить мебель с мета на место - нереально. Те, кто с концертами - сразу отпадают, не дай боже руки повредят. А те, кто с хвостами – сами кого хочешь заставят мебель таскать, ссылаясь на ту же причину. Вот администрации и порадела вызвать профессиональных грузчиков, которые сделают всё быстро и аккуратно, чтобы не тянуть с ремонтом и не бегать в поисках дармовой рабсилы.

В это время заканчивал “консерву” один весёлый товарищ, носивший прозвище Воробей. Маленький, щупленький, но ушлый до ужаса. Не знаю, какие дела привели его тогда в вуз, но оказался он в нужное время в нужном месте, а именно, в парадном холле. Куда ввалились девять здоровенных детин, которых злодейка судьба свела с тем самым товарищем и подтолкнула с вопросом прямиком к нему:

- Не подскажешь, мы грузчики, где нам найти шефа?

- Ну я завхоз, что так долго? – отрапортовал Воробей, - идите за мной.

Он повёл бригаду по коридорам в малый концертный зал, на месте воткнул руки в боки и с деловым видом указал:

- Видите инструмент? его нужно вынести и мебель не забудьте, паркет будут менять.

В зале стоял огромный рояль орехового цвета, который на тот момент собирался отпраздновать столетний юбилей. Причём, попал он в пенаты при строительстве здания. Сначала поставили этого монстра, а потом уже положили потолочные перекрытия. Весила махина под три тонны. Рама у него была неимоверной толщины, по сравнению с более молодыми собратьями. Да и деревянные части имели массивные формы. Доводилось мне как-то двигать его по сцене, участие принимали человек двадцать, отчего задача отнюдь не показалась лёгкой.

Прошло около двух часов, количество грузчиков увеличилось вдвое. На подмогу прибыло пополнение. В холле суетился самый щуплый рабочий из бригады. Он заметил цель и на выходе поймал Воробья за руку:

- Начальник, Бугор не знает, что дальше носить? Сидушки мы вытащили, а пианина не вылазит.


- Слушайте, господин хороший, если бы мы сами могли это сделать, стали бы вас приглашать? Как хотите - выносите, - сообщил Воробей и с важным видом удалился из консерватории.

На утро заведующего кафедрой встретила следующая картина: двери в малый были вынесены, окрестности усыпаны обломками кирпичей, а всё, что находилось внутри, отсутствовало. Опешив от неожиданности, он начал метаться по пустому залу, спрашивая собравшихся поглазеть на разгром, что здесь происходит? В ответ только пожимали плечами. Завкафедрой наткнулся на завхоза и на повышенных тонах выдавил:

- Николай, у нас инструмент украли!

- Какой инструмент, откуда, когда, кто? - лепетал завхоз.

- Какой, какой!? рояля нет!

- Так это… пришли и по вашему распоряжению вынесли.

- Не давал я никаких распоряжений, кто тебе такое сказал?

- Так это… я у них спрашивал. Сказали, что ваш главный распорядился: как хотите, так и вытаскивайте.

После того, как “завфак”, бормоча что-то себе под нос, покинул место преступления, всем захотелось узнать подробности. Любопытные со всех сторон осадили завхоза, и он поведал историю в тонкостях, так как самолично наблюдал за процессом выноса.

Сначала грузчики пытались вынести рояль целиком. Открутили ножки и боком пихали узкой задней частью в дверной проем, задирая её к потолку, так как ширина рояля была больше высоты дверей. А двери там, я вам скажу, не маленькие. Всё это продолжалось часа два. Потом они с чувством поражения вернули рояль на место, и отправили гонца разузнать, что им делать дальше. Вернулся он с рулеткой и стал измерять рояль, и двери. После чего гуру перемещений развинтили злосчастный инструмент и выбили кувалдой верхнюю часть дверного проёма почти до потолка. Потом ещё часа полтора корячили раму, панцирь и остальные части в холл. Затем вернулись и стали требовать доплату.

- Идите у главного просите, - заявил завхоз.

Побродив по вузу и не найдя нужную особь, главарь вандалов вернулся к завхозу и доложил, что начальник будет только завтра. Видимо, ему кто-то сообщил - ректора нет на рабочем месте. Собираясь уходить, он выдвинул требования:

- Пусть главный приготовит энную сумму до пяти часов завтрашнего дня.

Рассказ продолжался около двадцати минут. Мы много раз останавливали завхоза, чтобы перевести дыхание и унять хохот. Воробью дали безнаказанно закончить обучение. Сыграл свою роль папа - не последний чиновник в городской управе. Ремонт в малом зале сделали добротный. Администрация города выделила дополнительные средства на нужды вуза. В завершении ремонтно-восстановительной эпопеи ректор даже публично поблагодарили за помощь отца “лжезавхоза”. Рояль вернули на место и восстановили. Разобрали его грузчики на редкость аккуратно, почти не повредив конструкцию.

А историю эту до сих пор пересказывают в консерватории неоперившиеся музыканты, и со временем она обросла невероятными фактами. Если, так случится, и вы услышите её от нового поколения, то она будет разительно отличаться, от того, что произошло на самом деле. Хотя, достоверная версия, очевидцем которой я стал, не менее забавнее тех, что жизнью своей обязаны лишь силе воображения.



(с) Пупкин

Последний раз редактировалось АС Пупкин; 30.05.2019 в 11:33.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2019, 14:24   #2
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Рояль


Талантливый Пупкин талантлив во всём!

Хороший рассказ!
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2019, 14:59   #3
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Рояль


врёт бисов сын)

Последний раз редактировалось Клетчатый; 30.05.2019 в 15:02.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2019, 15:06   #4
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Рояль


ржачная байка ))) вспомнила наш малый зал - ушла под стол

Добавлено через 1 минуту

у нас еще сцена была со ступеньками - 4 штуки. представила картину

Последний раз редактировалось chajka; 30.05.2019 в 15:06. Причина: Добавлено сообщение
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2019, 23:18   #5
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 16.03.2019
Сообщений: 514

Re: Рояль


Не менее забавна :-)
Чистить надо б.
Ната Лия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2019, 23:47   #6
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Рояль


Ната Лия, спасибо, проглядел. Вроде перечитывал.

Добавлено через 4 минуты

Хотя, здесь забавнее - тоже превосходная степень. Даже не пойму сейчас, что правильно. Вроде забавна - по роду согласуется, а забавнее - по степени.

Последний раз редактировалось АС Пупкин; 30.05.2019 в 23:47. Причина: Добавлено сообщение
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2019, 11:45   #7
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Рояль


Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
Талантливый Пупкин талантлив во всём!

Хороший рассказ!

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
врёт бисов сын)

Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
ржачная байка ))) вспомнила наш малый зал - ушла под стол
То, что уважаемый АС Пупкин, помимо дотошного и профессионального разбора литературных опусов местных графоманов ещё и поёт патриотические песни, для меня стало откровением. Слов нет: поёт он действительно проникновенно, искренне, душевно! По общему мнению – баритон у АС пусть и не сильный, но производит приятное впечатление, не теряясь на фоне звонкоголосого коллеги. И то верно: поэтов у нас, как котов недавленых, а своего Лещенко нет. И вот, немного ошалев от изрядной порции восторженных оваций после музыкального дебюта, АС подумал: «А не сварганить ли нам забавную миниатюрку в стиле Михаила Задорного (увы, увы, недавно ушедшего от нас)? Чай, дело не хитрое…»
У знаменитого сатирика, помнится – известная байка о мужике, ворующим кирпичи со стройки. А у Пупкина – получилась маленькая история о концертном рояле, который дюжина здоровенных мужиков утащила из консерватории. Короче говоря, посидел Пупкин с полчасика над «клавой», выпил пару чашечек какавы, щёлкнул бодро «мышкой» и – наслаждайтесь дорогие неогранцы искромётным юмором с ностальгическим оттенком!

Прочитал я этот Пупкинскую рояльно-криминальную историю и подумал: «Неужто товариш АС нас всех за круглых дурачков держит? Такого количества откровенных ляпов и косяков я ещё не встречал. А ведь повествование идёт, как я понимаю, от лица студента консерватории! Пусть и бывшего, но вроде не страдающего старческим склерозом и комплексом барона Мюнхгаузена. Но, видимо, я ошибся. АС Пупкин известного враля-барона таки переплюнул! Легко!

Я сознательно пропущу подробности о дебильном студенте, на спор порвавшем голыми руками стальную проволоку ( рояльную струну). Не буду осуждать неопытного виолончелиста, который в силу своей неопытности лихо уродует своим смычком глаза нерасторопным товарищам, оказавшимся в не то время, в не том месте и без очков. А уж представить себе весёлых «духовиков», шагающих по центральному проспекту с заунывным похоронным маршем без катафалка с гробом несчастного и рыдающих близких – увы, не могу. Это – за пределами моего воображения. Но главное не это. Главное – эпопея с РОЯЛЕМ!

Итак, картина маслом: конец 70-х, лето, каникулы, ремонт в малом зале консерватории. Тут, понимаешь, паркет перестилать надо, но посередке сцены, как гвоздь в табурете - неподъёмный концертный рояль фирмы «August Forster» столетней выдержки, причём, разделанный под «орех»! Штука раритетная, дорогая, эксклюзивная… Тут простая пианина фабрики «Красный Октябрь» почти тыщща рублей стоит. А что уж говорить о красавце-немце с шикарной родословной, который недавно вековой юбилей справил? Одна педалька от такого агрегата на новый «Запорожец» тянет! И что в таком случае прикажете делать? И вот здесь уважаемый АС Пупкин пустился во все тяжкие. То есть начал врать с таким потрясающим вдохновением, что даже я (сам хороший фантазёр) немного оторопел.

Для начала разберёмся, что из себя представляет типичный малый (есть ещё и Большой) зал консерватории, так сказать, средней категории. Это прямоугольное помещение с креслами для зрителей и приподнятой сценой. На которой, собственно, и стоит музыкальный инструмент (пианино или рояль). Там же располагаются оркестр и дирижёр. В глубине этого своеобразного подиума есть выход (он же и вход) для музыкантов и конферасье и широкие двустворчатые двери для траспортировки того же рояля на профилактику, ремонт или замену. Так что, уважаемый АС, все эти побасёнки о громадном, чугунном монстре, вокруг которого возводилось здание консерватории – просто творческий бзик. А на деле двое дюжих мужиков легко перекатывают этот полутонный рояль (он на специальных колёсиках) хоть в холл, хоть в мастерскую, хоть к чёрту на кулички. Тем более, что такие громоздкие и жутко дорогие инструменты никто не позволит каким-то грузчикам не только переворачивать и тащить волоком, но и самолично откручивать или прикручивать ножки, убирать крышку и педали и так далее. Это, извините, варварство, глупость и некомпетентность. И уж поверьте на слово: никакой ректор или декан даже близко не подпустит к этому бесценному «августу» посторонних. Кстати, стоит наклонить хорошо отстроенный рояль премиум-класса даже на 10-15 градусов – все настройки летят к чёрту. А наш сверкающий немец – существо хрупкое и нежное. Возраст, понимать надо…

А сейчас поговорим о самом рояле. Видимо, АСПупкин перепутал концертный рояль с с асфальтоукладчиком. Дело в том, что максимальный вес даже самого породистого рояля не превышает 450 килограммов. Согласитесь - это не три тонны! Потом... Все подобные инструменты делятся на классы, в зависимости от года выпуска, состояния и фирмы-производителя. Скажем, «премиум-класс» и «элит-класс» известных брендов в отличном состоянии стоят на порядок выше просто классных инструментов типа «Kawai» или «W. Hoffman». А уж если инструмент создан в конце века знаменитыми мастерами фирмы Фациолли или, скажем, Стенвейн, но выглядит как новый, то ценники на такие рояли начинаются от 1 000000 долларов! Теперь насчёт орехового дерева, вскользь упомянутого Пупкиным.

Для корпусов (деки) роялей премиум-класса используют, как правило, красную ель европейский клён. Это самые резонирующие породы деревьев. Для крышки – хороши граб, ясень и итальянский дуб. НО лучше всего – американский тополь. А вот акустический блок предпочтительней собирать из тонких дощечек скандинавской сосны. Для «механики» лучше всего подойдут твёрдые породы деревьев: для клавиш – чёрное эбеновое дерево, для молоточков – орех, для демферов – бук и вяз с продольной геометрией.
Особое значение придаётся отделке рояля. Для этих целей применяются все оттенки шпона самых разных и экзотических деревьев, начиная от белого самшита и кончая тончайшим перламутром красного дерева.

И в заключение. Чтобы выложить новый паркет на сцене Малого зала, не обязательно гробить двери, стены и драгоценный инструмент, вызывая вымученную улыбку у своих читателей. От такого безумного варварства лично мне плакать хотелось. А мне волноваться нельзя, я только что из больнички.

Последний раз редактировалось Беликов Сергей; 01.06.2019 в 11:56.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2019, 12:13   #8
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Рояль


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
А мне волноваться нельзя, я только что из больнички.
вот это главное. Я, надеюсь, у Вас всё в порядке - раз Вы так за судьбу рояля обеспокоились?
Здоровья!
Насчёт многого - Беликов прав. Хотя, раздолбаев среди завхозов муз.заведений предостаточно. И временной промежуток - не совсем тот.
Не конец 70 -х. Тогда, точно не подпустили бы к роялю и на шаг. А лет на 15 позже.
90-е. А вот тогда, насколько я могу предположить, стоял вопрос совсем о другом.
и судьба (настройка) рояля вряд ли была приоритетной для консерватории.
Кстати, рояль даже на колёсиках по сцене сдвинуть двум нереально.
Помню из детства своего )))
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2019, 12:30   #9
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Рояль


Вона какую статью Беликов выдал, объёмом почти, как сам рассказ.) Сергей, ничего я специально не писал. Написано это было года три назад в сообщении на другом ресурсе, даже не в моей теме. Вспомнили про это, отрыл и выложил. Теперь о роялях. Есть рояли, где струны крепятся к самому деревянному корпусу. Вот те и переставлять с места на место не рекомендуется, не то что наклонять. Иначе настраивать приходится. Есть рояли, где струны крепятся к чугунной раме. Вот они уже более устойчивы к перемещению и не расстраиваются от манипуляций. А есть рояли в которых помимо чугунной рамы есть чугунный панцирь, который усиливает всю конструкцию. Так вот, 2,5 тонны - это средняя масса этого панциря. А панцирь - это такая чугунная плита с отверстиями к которой прикручена чугунная рама и механизмы. Вот такую конструкцию хоть в окно выкидывай, а вред ей причинить очень сложно. Следующее, ореховый цвет не означает ореховое дерево. Любое дерево можно покрыть лаком такого цвета.

Ну и в довесок расскажу про испанский воротник. Это когда гитару на голову одевают. Было и такое. Я не точно помню, какой это был год 95-97 в этом промежутке. Так вот, в это время и машины взрывали, и с автоматов стреляли на улицах, и дурдом был полнейший. А Беликов удивляется, что студент другого студента ударил по лицу смычком и выбил глаз. И рояли так и попадали в здания. Либо ставили сразу при строительстве, либо стены выносили, когда уже в построенное помещение нужно концертный рояль засунуть.

Последний раз редактировалось АС Пупкин; 01.06.2019 в 12:33.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2019, 13:18   #10
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Рояль


Пупкин, в параметрах чугунного панциря рояля есть цифра 2.5 тонны, но она относится
к силе натяжения струн. И еще, столетние рояли не оснащались панцирем, а
современные - почти все.
За что ты нас всё время дуришь?)))
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:37. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet