Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Обманувший жизнь.

Старый 15.10.2012, 21:11   #21
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Обманувший жизнь.


По первому варианту +4.
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2012, 21:15   #22
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Обманувший жизнь.


Вы сюжет имеете в виду?

Добавлено через 2 минуты

Солангри, А шкала надеюсь не Кельвина.

Последний раз редактировалось АС Пупкин; 15.10.2012 в 21:15. Причина: Добавлено сообщение
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2012, 06:53   #23
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Обманувший жизнь.


Да, первый, оригинал. Второй в коммах, уже исправлен, не интересно... А оценка по верхней шкале неогранки!
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2012, 08:24   #24
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Обманувший жизнь.


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Вы сюжет имеете в виду?
Я это Пилоту писал, это он про какой-то остов говорил.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2012, 08:50   #25
Пациент
 
Аватар для Ванин
 
Регистрация: 21.05.2012
Сообщений: 216

Re: Обманувший жизнь.


Идея интересная.

Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Как стоял у высокого, дощатого забора, задрав голову вверх.
Может, всё-таки: "Ты стоял...", а не какой-то Как. Прочтите вслух.

Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Как женился, и был рад рождению дочери, но по прошествии трёх лет его бросила жена, забрав с собой дочь, и укатив на край географии.
Согласен с grianatoly: "географию" лучше заменить.
Ванин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2012, 09:05   #26
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Обманувший жизнь.


Ванин, спасибо, толковое предложение, сам до него не допёр. Так на много будет лучше, там действительно непонятка возникает, я её видел, но до такого простого решения не дошёл. Единственное, что нарушается статика при обращении (ты).
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2012, 10:06   #27
Тяжелый случай
 
Аватар для Гуляева Ольга
 
Регистрация: 01.10.2012
Сообщений: 426

Re: Обманувший жизнь.


Ветер. Жёлто-бурые трупики, срываясь с продрогших кустарников, выписывают прощальные кульбиты, подставляя свои зачерствелые бока этому ненасытному хищнику, уносящему в плен шелестящие песни, и тихо скулящему меж колючих макушек елей, ободравших его душу. Нежную, но в то же время сильную и могучую.

- А может это и есть свобода, чтобы вот так, бездумно, отдать себя в руки безумству?

На скале, ёжась от холода, в сером плаще и натянутой до самых глаз вязаной шапке, сидит, ссутулившись, человек. Человек возвышается над представлением, разыгравшемся в осеннем лесу, человек ощущает себя зрителем чего-то большего, чем обычная смена времён года.

(смена времен вообще - вещь глобальная - здесь же речь идет просто о смене времен года. зачем лишний пафос)
наверное, мысли и настроение мои настроились на волну мыслей и настроения этого человека.

(черный человек, он ко многим приходил)


- Здравствуй, - донеслось как будто из самого сердца леса, - нам есть о чём поговорить.
Голос проплыл по волнам порывистого ветра и потерялся где-то далеко, в частоколах елей.(частокол и остроголовых - тафтология, че-то одно надо) Металлические нотки, придававшие ему значимость и спокойствие, показались знакомыми. я подошел и сел рядом. (у вас и так много внешнего там, где лолжно быть внутреннее)

Отсюда открывалась удивительная картина. Холомы, заросшие девственным лесом жили, жили независимо от того, что можно было о них подумать с первого взгляда (ему ничего не казалось - у него все происходило по правде). Деревья качались, поскрипывая ветвистыми стволами. Туман, спускавшийся в ложбину, окутывал их протяжные стоны по уходящему лету своим пушистым покрывалом. Почти голые макушки берёз и осин дарили проказнику, трепавшему тонкие прутики, последние жёлтые слезинки. Он подхватывал их и нёс в дали, по их меркам невообразимые.

- Ты видишь, какие они свободные,- произнёс незнакомец, - а ведь могли бы никогда не узнать, что там дальше. Ради этого стоило умереть.
Мысли путались. Подняв голову, я посмотрел в лицо незнакомцу. Серое с жёлтым оттенком, оно выглядело изнеможенным и пожухлым, без признаков определённого возраста, но явно старше сорока. Смещённый с горбинкой нос, посечённые надбровные дуги, уставший взгляд. (чтоб не было похоже на протокол)

- Помнишь, - опять начал он, - двух смешных девчушек. Как стоял у высокого, дощатого забора, задрав голову вверх. А они, стояли с другой стороны на лестнице, свешивались через ограду и корчили тебе рожицы. Это же была твоя первая любовь, ну давай, напрягись. За что ты их там любил? Ах, да - косички. И сколько было сомнений в твои шесть лет, чтобы выбрать одну из двойняшек...

В животе разливалось тепло. Старые, давно забытые образы оживали, и вся окружающая действительность уже не была такой безлюдной и промозглой. Откуда ему известны такие подробности? Не знаю почему, но страшно не было. Может потому, что его усталые глаза буквально затягивали меня внутрь себя, и там качая, как мать качает младенца в люльке, убаюкивали все мои зарождающиеся страхи.

- А помнишь драку с Вовкой, - в ответ, я беззвучно кивнул головой.
- Было страшно, я знаю, но ты ведь смог. А теперь вы лучшие друзья, и эта дружба продлится намного дольше твоих прожитых четырнадцати лет. Не сомневайся, просто поверь, я знаю. А самое главное, это ведь после неё, ты начал видеть сны, в которых летаешь. Не забывай это.
. Во рту появился привкус крови, с которым я тогда шёл домой, счастливый и довольный своим бесстрашием. Красочными слайдами мелькали в голове увиденные пейзажи. Те самые, повторяющиеся в моих снах. Где взлёты давались с большими усилиями, но зато потом…- состояние блаженства и лёгкости с лихвой перекрывало все трудности. От нахлынувших воспоминаний во мне растеклось терпкое чувство свободы. Не какой-то абстрактной, а той, что делала счастливым и беззаботным. Странное ощущение не покидало меня с того самого момента, когда увидел этого незнакомца. Может быть, это знакомый моих родителей, где-то я его уже определённо видел... Глаза, эти глаза, такие знакомые и уставшие. Может от жизни, или просто не желающие выдавать эмоции. Меня свербило страшное чувство любопытства, но, не дождавшись моих вопросов, он снова начал:
- А теперь послушай про меня, тебе это будет полезно.

Он рассказал мне, как в четырнадцать лет сломал ключицу, как много месяцев ходил в гипсе, и что срослась она потом неправильно. Как бросил учёбу, не видя в ней надобности. Как женился, и был рад рождению дочери, но по прошествии трёх лет его бросила жена, забрав с собой дочь, укатив на край географии. Как заболел, и, не в силах с этим справиться, начал пить. Как хоронил отца и мать, и про пустоту, сжирающую его изнутри...
.
Излитые откровения затягивали в водоворот, словно я поселился в его сознании, словно две души сливаются в одно целое, заполняя собой безразмерное пространство обтянутое кожей. По переменке ярость и жалость подступали к самому сокровенному, спрятанному глубоко за толстыми слоями безразличия. Путались, и было уже не понять какое чувство сильнее. Заставляя буквально проживать слово за словом. И вдруг, после всего услышанного, этот серый и неуверенный в себе человек показался мне настолько мерзким, что я готов был своими руками сбросить его со скалы. Глаза мои налились злобой, руки непроизвольно сжались в кулаки.

- Прощай, я не говорю тебе “до свидания”, - промямлил он, - ты знаешь, это мой самый смелый поступок после драки с Вовкой. Надеюсь, ты всё понял. Помни это.

И поднявшись на ноги, сутулясь, побрёл к краю скалы. Глаза его засветились, казалось в них проснулось весеннее небо, которое бывает только в апреле. Когда на контрасте распускающихся листьев оно, кажется, ещё более глубоким и синим. А дойдя до обрыва, без раздумий шагнул вперёд. И, не успев порадовать силу притяжения, был подхвачен проворным ветром, горсткой жёлто-бурых осенних листьев. Открыв рот от изумления, я смотрел на него, парящего над туманом, уже почти застелившим мягкую постель для всей долины. Скрипучие деревья, казалось, перестали петь жалобную песню, клонясь огромными телами вслед уносящему его ветру. Куда он попадет и сколько времени продлится его свобода? Может быть встретит там несбывшиеся надежды? Вопрос оставался открытым. И долго ещё в моей голове звучало: не забывай это, помни это, я знаю, ты можешь.


© Copyright: Ас Пупкин.

Добавлено через 3 минуты

не так и много, кстати, было пунктуации.

Последний раз редактировалось Гуляева Ольга; 16.10.2012 в 10:06. Причина: Добавлено сообщение
Гуляева Ольга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2012, 10:26   #28
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Обманувший жизнь.


Ольга, спасибо, я вечером посмотрю и сравню. Сейчас нет возможности вдумчиво разобраться.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:09. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet