Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Загадочный Гоша Гостинич

Старый 10.08.2009, 21:05   #11
Тяжелый случай
 
Регистрация: 11.05.2009
Адрес: г. Климск
Сообщений: 439
Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
Иван Дымарьин, вообще-то, ключевые слова в моем отзыве: "Да, человек. Да, странный. И что?"
Я не совсем понял, зачем Вы повторяете то, что написали ранее. Я ведь эти Ваши "ключевые слова" уже видел. Какой может быть ответ на них? Вам рассказать, в чем заключался авторский замысел? Объяснить идею рассказа? Или что-то другое пояснить?

Чехов писал, что настоящий писатель может создать рассказ о чем угодно, хотя бы даже и о спичке. Я представляю, как кто-то, вняв его словам, и в самом деле пишет рассказ о спичке. И тут же раздается возглас: "Ну, спичка. Ну и что?"

В прозе важно не только о чем написано, но и как написано.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
хм. хороший рассказ, но без концовки, ИМХО.
ждешь какого-то объяснения всем этим странностям, а его нет. и остаешься в подвешенном состоянии: если нет некоего финала, ради которого все это рассказывалось, то зачем тогда оно рассказывалось?
Спасибо за отзыв, за положительную, в целом, оценку. Мне-то как раз кажется, что финал есть. Просто, будь он неожиданным и броским, это выбивалось бы из жанра.

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Я бы сказала, что уже не первый рассказ производит впечатление части какого-то целого, которого мы не видим.) Вот этот - словно взят из сборника портретных зарисовок. О станных личностях.))
Я, вообще, люблю описания всяких нестандартных персонажей. Поэтому мне понравилось.)
Но чего-то, действительно, не хватает. Если он единичный, этот рассказ, то - финала, согласна с Пашей. Если их несколько... У меня, похоже, навязчивая идея...
Признателен Вам, Ариадна, за положительный отзыв.

Это, действительно, рассказ о странной личности, но не только. Мне думается, он дает повод поразмыслить еще кое о чем... Впрочем, это мое субъективное мнение.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Solstralen Посмотреть сообщение
Язык у вас хороший - очень легко читается.
Мне понравилось. Только, как и другие здесь, ожидала чего-то необычного в конце. Ну, может и не необычного, но завершённости мне не хватило.
Спасибо! Рад, что вам понравилось.

Концовка рассказа несколько смазана сознательно.
Иван Дымарьин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 07:31   #12
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285
Иван Дымарьин, я не повторился, а указал на то, что считаю нужным. Вы почему-то смотрите большей частью на то, хвалят вас или нет. И суть моего коммента такая же, как и у всех остальных: чего-то не хватает. И раз этого чего-то никто не заметил, значит, его нет, как бы сильно вы не хотели обратного
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 09:41   #13
Тяжелый случай
 
Регистрация: 11.05.2009
Адрес: г. Климск
Сообщений: 439
Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
Иван Дымарьин, я не повторился, а указал на то, что считаю нужным. Вы почему-то смотрите большей частью на то, хвалят вас или нет. И суть моего коммента такая же, как и у всех остальных: чего-то не хватает. И раз этого чего-то никто не заметил, значит, его нет, как бы сильно вы не хотели обратного
Kulti, с сожалением вынужден констатировать, что Вы понимаете меня превратно. Мне не важно, хвалят или нет, мне важно понять для себя, чего стоит та или иная вещь. Для этого желательны такие отклики, которые были бы понятны, то есть в которых претензии, если они есть, выражались бы четко и недвусмысленно. Суть Вашего коммента, может быть, действительно такая же, как у остальных, но, на мой взгляд, она была недостаточно четко выражена. Мне как автору трудно было что-либо полезное из нее извлечь. А из других откликов я понял: не хватает концовки, финала, логического завершения истории. Но если бы других откликов не было, а был только Ваш, самый первый, я бы этого не понял, потому что Ваш отклик как бы просто перечеркнул мой рассказ, без малейшего намека на то, что его можно поправить, и уж тем более без намека на то, в каком именно направлении двигаться, чтобы поправить.
Иван Дымарьин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 09:46   #14
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285
Иван Дымарьин, а теперь вернемся к рассказам про мужиков. Та же самая ситуация, вам не кажется? Только теперь мы местами поменялись Давайте яснее выражать свои мысли
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 09:56   #15
Тяжелый случай
 
Регистрация: 11.05.2009
Адрес: г. Климск
Сообщений: 439
Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Я бы сказала, что уже не первый рассказ производит впечатление части какого-то целого, которого мы не видим.) Вот этот - словно взят из сборника портретных зарисовок. О станных личностях.))
Я, вообще, люблю описания всяких нестандартных персонажей. Поэтому мне понравилось.)
Но чего-то, действительно, не хватает. Если он единичный, этот рассказ, то - финала, согласна с Пашей. Если их несколько... У меня, похоже, навязчивая идея...
Уважаемая Ариадна, мне кажется, что у Вас замечательное редакторское чутье, Вы очень проницательны. После Вашего отзыва (подкрепленного некоторыми другими) я начал понимать, что конкретно я недовложил в этот рассказ. Я теперь отчетливо вижу, как его переделать. Но вся штука в том, что переделанный вариант я смогу представить не раньше субботы-воскресенья. Если до этого времени можно подержать мой рассказ, не отправляя на выписку, то хорошо. Если же нет, то, пожалуйста, не отправляйте его на выписку, а просто удалите, с концами, чтобы не сбивать с толку будущих читателей улучшенного варианта этой вещи. Я потом вместо удаленного выложу новый вариант рассказа.

Заранее признателен.

Добавлено через 6 минут

Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
Иван Дымарьин, а теперь вернемся к рассказам про мужиков. Та же самая ситуация, вам не кажется? Только теперь мы местами поменялись Давайте яснее выражать свои мысли
Не понял, что Вы имеете в виду. По моим представлениям, по поводу рассказа про мужиков Вы высказывались тоже достаточно непонятно. Если помните, из Вашего отзыва я сделал вывод, что рассказ Вам не понравился совсем, а Вы потом мне возразили. То есть призыв яснее выражать свои мысли я поддерживаю двумя руками. Кстати, когда я понял, чем именно нехорош рассказ о мужиках, я, не упорствуя, отказался от второй истории. Но нужно же было понять, почувствовать. И за этот рассказ я не цепляюсь. И уже вижу, как его переделать.
Иван Дымарьин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 10:01   #16
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285
Иван Дымарьин, я о том, что вы там написали длинную цепочку рассуждений о студенте, и что, мол до нее любой додумается, кроме Kulti, который с какого-то перепугу к вам предвзято относится Здесь же вы не поняли очевидного, с моей точки зрения, моего комментария. Вот.
Цитата:
Сообщение от Иван Дымарьин Посмотреть сообщение
Я теперь отчетливо вижу, как его переделать. Но вся штука в том, что переделанный вариант я смогу представить не раньше субботы-воскресенья. Если до этого времени можно подержать мой рассказ, не отправляя на выписку, то хорошо.
думаю, что можно. Я б оставил до выходных, если никто не против...
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 10:18   #17
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
да конечно надо оставить

будем ждать правок
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 17:50   #18
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
Поняла, ждем правок. Если что - "апаем".)

Иван Дымарьин, спасибо за комплимент.))
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 23:39   #19
Тяжелый случай
 
Регистрация: 11.05.2009
Адрес: г. Климск
Сообщений: 439
думаю, что можно. Я б оставил до выходных, если никто не против...[/QUOTE]

Cпасибо.

Добавлено через 34 секунды

Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
да конечно надо оставить

будем ждать правок
Спасибо

Добавлено через 6 минут

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Поняла, ждем правок. Если что - "апаем".)

Иван Дымарьин, спасибо за комплимент.))
Спасибо.

Это не комплимент, а констатация факта. Вы угадали с предположением о том, что возможен цикл историй, рассказанных Левчуком. И, хотя Вы не предлагали убрать вторую историю, я убрал ее именно в продолжение этой мысли: как-то странно будет, если между двумя рассказами от Левчука вклинится история ("Гаденыш"), поведанная другим человеком.

В случае с Гостиничем я цикла не вижу, но, благодаря Вашей подсказке, понял, какие именно эпизоды нужно включить в рассказ.

В общем, как говорил герой одного из моих любимых проиведений, мысленно я Вам аплодирую.
Иван Дымарьин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2009, 00:55   #20
Тяжелый случай
 
Регистрация: 11.05.2009
Адрес: г. Климск
Сообщений: 439
Отправил Ариадне в личку новый вариант рассказа "Загадочный Гоша Гостинич"
Иван Дымарьин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:57. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet