Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Океан

Старый 07.11.2012, 11:43   #1
в поисках статуса
 
Аватар для пьюма
 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 1,113
Радость

Океан


Смотрит острый ковыль в необъятное:
Как стожары* горят этой ночью!
Может, срок нам и правда, отсрочен -
Бог сердитый пошёл на попятную?

В ковш налил он своей божьей милости:
"Пейте, грешные глупые дети,
Мой настой на мерцающем свете
Звёзд, продрогших в космической стылости.»

Из ковша рвётся в разные стороны
Галактический ветер-изгнанник,
До Земли дотянувшийся странник -
Дует в степь он путём, вниз проторенным.

Остудятся драчливые головы
Человеческой слабенькой поросли -
Если взглянут людские водоросли
В океан раскалённого олова…

*Стожарами на Руси называли созвездия Плеяд и Большой Медведицы.
(с) пьюма

Последний раз редактировалось пьюма; 07.11.2012 в 11:46.
пьюма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2012, 13:26   #2
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Океан


Первый катрен мощный, очень понра Следующие поплоше, а последний совсем никакой. ИМХО, разумеется, ИМХО.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2012, 13:38   #3
в поисках статуса
 
Аватар для пьюма
 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 1,113

Re: Океан


Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Первый катрен мощный, очень понра Следующие поплоше, а последний совсем никакой. ИМХО, разумеется, ИМХО.
Так ...это, мораль хотела подпустить в последнем. Может, и лишний он...

Океан над нами...
(пейзажная лирика, в таком случае, но по-прежнему с философским подтекстом)

Смотрит острый ковыль в необъятное:
Как Cтожары* горят этой ночью!
Может, срок нам и правда, отсрочен -
Бог сердитый пошёл на попятную?

В ковш налил он своей божьей милости:
"Пейте, грешные глупые дети,
Мой настой на мерцающем свете
Звёзд, продрогших в космической стылости.»

Из ковша рвётся в разные стороны
Галактический ветер-изгнанник,
До Земли дотянувшийся странник -
Дует в степь он путём, вниз проторенным...


*Стожарами на Руси называли созвездия Плеяд и Большой Медведицы.

Последний раз редактировалось пьюма; 07.11.2012 в 14:29.
пьюма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2012, 14:07   #4
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Океан


Прям хоть рукой трогай, явственная картинка... Красиво и тревожно.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2012, 19:02   #5
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Океан


Без последней строфы, действительно, намного лучше. Только, я бы после первой строчки поставил точку, а после слова "изгнанник" - тире, а после слова "странник" - точку. И название стиха не "того". Уж лучше совсем без него. А стихо понравилось, хоть и есть непонятки. Почему Бог сердитый? Он ведь по определению добрый и всепрощающий. И почему он пошёл на попятную? А какую позицию он занимал перед этим? В ковш налит настой и тут вдруг из него "рвётся в разные стороны" ( из ковша скорее может выливаться, переливаться, выплёскиваться, но не рваться) откуда-то взявшийся ветер. И почему этот ветер - изгнанник, если он сам рвётся (т.е. я понимаю, что он пытается вырваться) из ковша. В этом контексте он скорее пленник, а не изгнанник.

С уважением, Александр.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2012, 19:32   #6
в поисках статуса
 
Аватар для пьюма
 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 1,113

Re: Океан


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Без последней строфы, действительно, намного лучше. Только, я бы после первой строчки поставил точку, а после слова "изгнанник" - тире, а после слова "странник" - точку. И название стиха не "того". Уж лучше совсем без него. А стихо понравилось, хоть и есть непонятки. Почему Бог сердитый? Он ведь по определению добрый и всепрощающий. И почему он пошёл на попятную? А какую позицию он занимал перед этим? В ковш налит настой и тут вдруг из него "рвётся в разные стороны" ( из ковша скорее может выливаться, переливаться, выплёскиваться, но не рваться) откуда-то взявшийся ветер. И почему этот ветер - изгнанник, если он сам рвётся (т.е. я понимаю, что он пытается вырваться) из ковша. В этом контексте он скорее пленник, а не изгнанник.

С уважением, Александр.
Название ( океан) было привязано к последнему катрену, который сейчас канул в космическом океане, можно, теоретически, поменять ещё раз, скажем на первую строчку ("Смотрит острый ковыль...).Вот так.
Бог ( природа, мироздание, космоc) именно сердит ( оговорюсь, что я атеист, но это категории философские ), очень сердит на неразумное человечество. Как мы себя ведём? Только дерёмся, убиваем, губим живое, пакостим земле и т.д. Все нынешние катаклизмы , очень вероятно и есть следствие и мщение человечеству со стороны природы. Вообще она может уничтожить нас в одно мгновение и наверняка планирует этот акт. Но - пока ещё терпит, с трудом. Может,одумаемся. Рано или поздно терпение кончится.
Ковш ( созвездие ковша Б.М.) на небе здесь образ как бы чаши со звёздным настоем, и одновременно воронки, отверстия откуда вырывается ветер из глубин космоса.

Ветер, он изгнанник из дальних галактик, он бесприютный и добрёл наконец и до нас. Через воронку и дует в степь. Вообще объяснять образы это гиблое дело. У меня такая картина восприятия этого сюжета, ну а других - наверное, другая. Я умываю руки.

Последний раз редактировалось пьюма; 07.11.2012 в 19:34.
пьюма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2012, 19:38   #7
горящее без горючего
 
Аватар для Риммристая
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 1,637
Записей в дневнике: 230

Re: Океан


Цитата:
Смотрит острый ковыль в необъятное:
Как стожары* горят этой ночью!
Может, срок нам и правда, отсрочен -
Бог сердитый пошёл на попятную?
образы очень сочные и складываются в цельную картину. всё на своих местах.

Цитата:
В ковш налил он своей божьей милости:
"Пейте, грешные глупые дети,
Мой настой на мерцающем свете
Звёзд, продрогших в космической стылости.»
царапнула банальная рифма "милости - стылости". для вашего уровня мне она кажется слишком простой.

Цитата:
Из ковша рвётся в разные стороны
Галактический ветер-изгнанник,
До Земли дотянувшийся странник -
Дует в степь он путём, вниз проторенным.
то же насчёт "изгнанник - странник".

в последней строфе, действительно слабоватой, зацепил "океан раскалённого олова". и не отпускает) очень красивый образ. мб, убрать нравоучение, поросли и водоросли, а океан оставить? переписать заново последнюю строфу?
Риммристая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2012, 20:33   #8
в поисках статуса
 
Аватар для пьюма
 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 1,113

Re: Океан


Цитата:
Сообщение от Риммристая Посмотреть сообщение
образы очень сочные и складываются в цельную картину. всё на своих местах.


царапнула банальная рифма "милости - стылости". для вашего уровня мне она кажется слишком простой.


то же насчёт "изгнанник - странник".

в последней строфе, действительно слабоватой, зацепил "океан раскалённого олова". и не отпускает) очень красивый образ. мб, убрать нравоучение, поросли и водоросли, а океан оставить? переписать заново последнюю строфу?
Рифм банальных я всё-таки не боюсь, иногда без них не обойтись и они бывают к месту, как мне кажется. Последний катрен, согласна, был неудачным, хотя строку про океан жаль, потому что она объясняет название и в общем, является частью замысла. Я, правда , рискую уже окончательно запутаться и запороть стих. Прошу взглядов со стороны: если так завершить стихотворение?

Океан над нами

Смотрит острый ковыль в необъятное:
Как Стожары* горят этой ночью!
Может, срок нам и правда, отсрочен -
Бог сердитый пошёл на попятную?

В ковш налил он своей божьей милости:
"Пейте, грешные глупые дети,
Мой настой на мерцающем свете
Звёзд, продрогших в космической стылости.»

Из ковша рвётся в разные стороны
Галактический ветер-изгнанник -
До Земли дотянувшийся странник.
Дует в степь он путём, вниз проторенным.

И над степью колышется пологом
Океан раскалённого олова...

Наверное, так будет лучше всего.

Последний раз редактировалось пьюма; 07.11.2012 в 20:38.
пьюма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2012, 21:08   #9
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Океан


Цитата:
Сообщение от пьюма Посмотреть сообщение
Ковш ( созвездие ковша Б.М.) на небе здесь образ как бы чаши со звёздным настоем, и одновременно воронки, отверстия откуда вырывается ветер из глубин космоса.
То, что ковш это созвездие Б.М. - я как бы понимаю! И образ ковша, как чаши со звёздным настоем, тоже понравился. С этим всё о.к. А вот то, что этот ковш-чаша ещё и воронкой представляется?! Извините, но ни каким боком, ни намёком этого не видно из стихо. Более того, Вы сами пишите, что из ковша, а не из воронки "рвётся в разные стороны" ветер. Так, что не убедили Вы меня.
А как же с тем, что "вырываться" из чего-то может только пленник, а не изгнанник? Без ответа?
Нет, безусловно, образы хорошие, сочные, как выразилась Риммристая, и сюжет хороший. Но некоторая логическая нестыковка этих хороших! образов, мне кажется, снижает качество восприятия хорошего стиха.
Цитата:
Сообщение от пьюма Посмотреть сообщение
Вообще объяснять образы это гиблое дело. У меня такая картина восприятия этого сюжета, ну а других - наверное, другая.
Полностью согласен с Вами. Но Вы же объясняете не образы, а логику их поведения!
Цитата:
Сообщение от пьюма Посмотреть сообщение
Бог ( природа, мироздание, космоc) именно сердит ( оговорюсь, что я атеист, но это категории философские ), очень сердит на неразумное человечество. Как мы себя ведём? Только дерёмся, убиваем, губим живое, пакостим земле и т.д. Все нынешние катаклизмы , очень вероятно и есть следствие и мщение человечеству со стороны природы. Вообще она может уничтожить нас в одно мгновение и наверняка планирует этот акт. Но - пока ещё терпит, с трудом. Может,одумаемся. Рано или поздно терпение кончится.
Видите, Вы объясняетепочему Бог (кстати, из стиха ни в коей мере не видно, и намёка даже нет, что Бог - это природа. У Вас это слово написано с большой буквы, а в общепринятом понимании - это и есть Бог) ведёт себя так-то и так-то.
И опять таки, логическая нестыковка образов. Описательные первые две строки и вдруг задаётся вопрос о каком-то сроке, который может "скостить" сердитый почему-то Бог. Т.е. у читателя возникает цепочка - сердитый Бог пошёл на попятную и отсрочил нам какой-то срок(тоже, кстати, непонятно какой срок, откуда он взялся) потому, что ковыль смотрит в необъятное, а Стожары красиво горят
Цитата:
Сообщение от пьюма Посмотреть сообщение
Я умываю руки.
А вот это верно, потому, что правильно! СМЕРТЬ МИКРОБАМ!!! (отравляющим жизнь автору)
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2012, 21:19   #10
в поисках статуса
 
Аватар для пьюма
 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 1,113

Re: Океан


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
То, что ковш это созвездие Б.М. - я как бы понимаю! И образ ковша, как чаши со звёздным настоем, тоже понравился. С этим всё о.к. А вот то, что этот ковш-чаша ещё и воронкой представляется?! Извините, но ни каким боком, ни намёком этого не видно из стихо. Более того, Вы сами пишите, что из ковша, а не из воронки "рвётся в разные стороны" ветер. Так, что не убедили Вы меня.
А как же с тем, что "вырываться" из чего-то может только пленник, а не изгнанник? Без ответа?
Нет, безусловно, образы хорошие, сочные, как выразилась Риммристая, и сюжет хороший. Но некоторая логическая нестыковка этих хороших! образов, мне кажется, снижает качество восприятия хорошего стиха.
Полностью согласен с Вами. Но Вы же объясняете не образы, а логику их поведения!
Видите, Вы объясняетепочему Бог (кстати, из стиха ни в коей мере не видно, и намёка даже нет, что Бог - это природа. У Вас это слово написано с большой буквы, а в общепринятом понимании - это и есть Бог) ведёт себя так-то и так-то.
И опять таки, логическая нестыковка образов. Описательные первые две строки и вдруг задаётся вопрос о каком-то сроке, который может "скостить" сердитый почему-то Бог. Т.е. у читателя возникает цепочка - сердитый Бог пошёл на попятную и отсрочил нам какой-то срок(тоже, кстати, непонятно какой срок, откуда он взялся) потому, что ковыль смотрит в необъятное, а Стожары красиво горят
А вот это верно, потому, что правильно! СМЕРТЬ МИКРОБАМ!!! (отравляющим жизнь автору)
Александр, стихотворение для меня уже сложилось окончательно, и в моём понимании образы должны быть именно такими. Поэтому больше я объяснить ничего не могу. А дальше ...это было бы уже не моё стихотворение про степь и звёздное небо , а чьё-нибудь другое. Если стихи так дотошно раскладывать по полочкам, то они рискуют развалиться на ...мелкие кусочки.
пьюма вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:19. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet