Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

А на закате солнце упадёт...

Старый 23.01.2013, 08:50   #1
Посетитель
 
Аватар для Лукеша
 
Регистрация: 16.01.2013
Адрес: Домодедово
Сообщений: 30
Записей в дневнике: 3

А на закате солнце упадёт...


А на закате солнце упадёт
И разобьётся вдребезги лучами...
И не заметит, как себя убьёт
О вечность, растворяясь с облаками.

Заменит Солнце хладная Луна,
И станет тихо в небе полумрачном;
И в помощь ей, погасшая звезда,
Осветит путь в закате уходящем.

Погибнуть, чтобы снова жить.
Исчезнуть, чтобы снова воплотиться.
Сначала исчерпать себя, чтоб БЫТЬ.
И снова воссиять, чтоб возродиться!

(с) Лукеша
Лукеша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 10:22   #2
психастенический психопат
 
Аватар для Дарья
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Барнаул
Сообщений: 1,552

Re: А на закате солнце упадёт...


А на закате солнце упадёт
И разобьётся вдребезги лучами... - красиво и многообещающе, хотя и разбиться лучами - грамматически неверный оборот, но не хочется обращать на него внимание, так как, повторюсь, красиво.

И не заметит, как себя убьёт
О вечность, растворяясь с облаками. себя убьёт о вечность - опять грамматика хромает и уже очень это заметно, нельзя так говорить, безграмотно, можно было бы списать на поэтический выкрутас, но это утверждение здесь никак не обыграно и ни чем не подтверждено. Труднопроизносимое сочетание "растворяяСьС облаками".
Заменит Солнце хладная Луна,
И станет тихо в небе полумрачном; Я заметила, что Вы любите пользоваться высоким поэтическим стилем "хладная", но сейчас это смотрится как нечто напыщенное, несуразное, хотя вполне допустимо. О "и станет тихо в небе полумрачном", а до этого было громко? Но в принципе такой оборот возможен.
И в помощь ей, погасшая звезда,
Осветит путь в закате уходящем. Извините, как может осветить путь звезда погасшая? В закате уходящем - я поняла, что это падающая звезда, но этот оборот относит внимание к закату солнца, поэтому получается некая смысловая белиберда. Падение звезды никак не ассоциируется с закатом, да ещё и уходящим. Само словосочетание уходящий закат - грамматически сложное и без должного антуража недопустимое.
Погибнуть, чтобы снова жить.
Исчезнуть, чтобы снова воплотиться.
Сначала исчерпать себя, чтоб БЫТЬ.
И снова воссиять, чтоб возродиться! Очень пафосно. Этот призыв уже звучал от многих поэтов и теми же словами. Но здесь я не вижу обоснования к этому призыву. Зачем? Солнце упало, разбилось в дребезги, убило САМО СЕБЯ, наступила ночь, но это естественно - не плохо не хорошо, будет утро, но в чём причина этого пафосного заявления? Зачем погибнуть, если можно жить? Я понимаю зачем, но стихотворение об этом не говорит. "Сначала исчерпать себя, чтоб БЫТЬ" - Это тоже не понятно. Исчерпать себя, чтобы потом быть или что-то другое имеется в виду? И конечно сочетание "чтоББыть" - не очень хорошее для стихотворения. Особенно в последнем четверостишии не удались рифмы. В прочем, как и во всём стихотворении.
Я думаю, что стихотворение написалось на одном дыхании, и это большой плюс, также плюс - классический стиль, но классический стиль не терпит безграмотности. Особенно удался образ первых двух строчек.
Совет: не огорчаться таким критическим заметкам, как эта; не пытаться променять вдохновение на графоманские потуги (искусственно пытаясь написать "правильные" стихи); читать побольше хороших стихов (я лично рекомендую поэтов Серебряного века) и писать, писать и писать.
С уважением, Дарья.
Дарья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 10:39   #3
Посетитель
 
Аватар для Лукеша
 
Регистрация: 16.01.2013
Адрес: Домодедово
Сообщений: 30
Записей в дневнике: 3

Re: А на закате солнце упадёт...


Я думаю, что стихотворение написалось на одном дыхании, и это большой плюс, также плюс - классический стиль, но классический стиль не терпит безграмотности. Особенно удался образ первых двух строчек.
Совет: не огорчаться таким критическим заметкам, как эта; не пытаться променять вдохновение на графоманские потуги (искусственно пытаясь написать "правильные" стихи); читать побольше хороших стихов (я лично рекомендую поэтов Серебряного века) и писать, писать и писать.
С уважением, Дарья.[/QUOTE]

Спасибо, Дарья, за пояснения. Я не огорчаюсь - я учусь. Но сейчас очень занята, поэтому подробнее отвечу позже. И хочу отметить следующее.
Здесь на сайте много пишут о правильном стихосложении. Надо признать, что я и сама прекрасно понимаю, что не поэтесса. Так - мысли вслух. Но мне неоднократно давали совет печататься образованные люди, которые отличаются умом и сообразительностью. Именно поэтому я и попробовала. НЕОГРАНКА, по-моему, это возможность взглянуть на себя со стороны. Я глянула и ужаснулась. Но попробовать стоит - ведь это не запрещено. Тем более, что отмерен мне срок маленький. Спасибо за подробный разбор. Вечером ещё раз всё проштудирую.
Лукеша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 10:59   #4
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: А на закате солнце упадёт...


Ужос)))
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 21:48   #5
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: А на закате солнце упадёт...


Дарья,
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:17. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet